Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Кавказский округ »   Переселение из Курской губернии в Кавказскую область
RSS

Переселение из Курской губернии в Кавказскую область

справочная информация из фондов РГИА и других источников по переселению крестьян Курской губернии в Кавказскую область в 19-20 веках


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 [ >>>>>> ]
Модератор: helen_ka
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1673
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1061 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 862

О переселении казенных поселян Белгородского, Обоянского, Тимского, Новооскольского, Курского и Судженского уездов и разных селений в числе 867 душ в Кавказскую область.

Началось: 04 августа 1827 года
Закончилось: 20 февраля 1830 года

Л.д. 1-3 В Департамент государственных имуществ от 12.07.1827года № 9355 Белгородского, Обоянского, Тимского, Новооскольского, Курского и Судженского уездов разных селений казенных поселян 867 мужского пола душ, изъявивших желание переселиться в Кавказскую область на пустопорожние казенные земли…


Л.д. 4-11 Реестр сколько числится душ и во владении земли казенных селений Белгородского, Обоянского, Тимского, Новооскольского, Курского и Судженского уездов, где жительствуют просящиеся на переселение в Кавказскую область поселяне, кои владеют землями и сколько таковой находится в каждом семействе переселенцев

Белгородского уезда

Киселевской волости, села Мелихова
1. Федор, Иван, Григорий, Иван, Самсон Гридчины
2. Иван Подпаринов
3. Никита Шупаев
4. Филип Марков
5. Петр Уваров
6. Никифор, Степан Пищулины
7. Антон Выглазов

Деревни Крюковой
1. Захар Зайцов
2. Гаврило Гридчин

Деревни Шишиной
1. Иван Работягов
2. Григорий Деденев
3. Петр Чеботарев
4. Григорий Григлинской

Слободы Петропавловки
1. Тимофей, Михайло Нежурины
2. Игнат Салтовской
3. Игнат Буланов

Новотроицкой Красннянской волости, села Долбина
1. Василий Марков
2. Кирило Латышев

Крутовской волости, деревни Карнауховой
1. Алексей Чечин
2. Петр, Иван Жихаревы
3. Антон , Роман Щербаковы
4. Иван Подставкин
5. Егор Байдиков
6. Стефан Чебукин
7. Федор Григоров

Села Пристани
1.Григорий Воловичев
2.Петр Мурзин
3. Федор Ширяев
4. Григорий Коротеев
5. Федор Обернихин
6. Егор Позняков
7. Иван Самойлов
8. Елисей Матов
9. Платон Жихарев
10. Матвей Малышов
11. Антон, Федор Новиковы
12. Павел Талакнев
13. Стефан Чебукин
14. Федор Жихарев
15. Григорий Репин
16. Фирсан Чебукин

Села Разумного
1.Яков Астахов
2.Филип, Василий Киреевы
3.Фрол Афонасьев
4.Платон Гладких
5.Ефим Макаров

Зиборовской волости, села Бачковки
1.Алексей. Филип, Анисим, Петр Мартиновы
2.Дмитрий, Алексей, Сафон Бранниковы
3.Никифор, Михайло, Нестор Скрепцовы
4. Устин Борисов
5. Иван Наситов
6. Григорий Шеин
7.Агей Пожитков
8.Филимон Агеев
9. Григорий Молчанов

Села Равенки
1.Егор Марков
2.Иван, Мирон Наумовы
3. Аким, Еремей Жуковы
5. Никифор Прудников
6. Прокофий Толмачев
7. Осип, Михайло Ходеевы
8. Петр и Никифор Ерохины

Деревни Волковой
1.Петр, Иван Канищевы
2.Филип, Антон Гвоздевы
3. Петр Пищулин

Села Зиборовки
1. Григорий, Яков, Иван Марковы
2. Емельян, Иван, Роман, Евдоким, Семен, Мартиновы
3. Дмитрий, Максим, Иван Мещеряковы
4. Иван, Петр Черных
5. Василий, Василий Зубковы
6. Матвей, Иван Ефимовы
7. Семен Черкашин
8. Василий, Трофим, Федор, Константин Фуниковы
9. Самойло Черных
10. Тарас Пеньков

Мясоедовской волости, села Ястребова
1. Сысой Филатов
2. Афонасий Свищов
3. Михайло Буханов
4. Яков Семерин

Деревни Севрюковой
1. Матвей Кармалов
2. Иван, Григорий, Авакум. Василей, Александр, Иван, Илья, Никита Лупандины
3. Герасим Черкашин
4. Архип Толмачев

Села Шеина
1. Максим Мерзликин
2. Гаврило Владимиров
3. Прохор Лукьянов

Обоянского уезда

Пенской волости, Слободы Пены
1. Кондрат Убейкобылин
2. Козьма, Лукьян, Дмитрий Бычковы
3. Яков Горбанев
4. Василий Ященков
5. Евдоким Туралин
6. Федор Валевахов
7. Спиридон Редченков
8. Прокофий Фугаров
9. Михайло Бобаков
10. Андрей, Павел Тищенковы
11. Григорий Бачкалов
12. Павел, Данило Новиковы
13. Стефан Сухомвансков
14. Павел Лисенков
15. Яков Сериков
16. Козьма Малафеев
17. Павел Вальков
18. Ананий Дробязгин
19. Иван Кучеринов
20. Иван Германов
21. Сазон Фентисов
22. Иван Панпушка
23. Нестор, Сидор, Алексей. Николай Колтуновы
24. Лукьян Гупалов
25. Никита Юрченков
26. Михайло Сачеванов
27. Петр соколов
28. Роман Германов
29. Моисей Тюрин
30. Григорий Мочилин
31. Денис Чугаев
32. Василий Заболотной
33. Максим Шматченков
34. Федор Красовский
35. Сергей Шиткой
36. Козьма Нелупкин

Горяиновской волост, деревни Афоонасьевой
1.Артем Афонасьев

Тимского уезда

Рагозецкой волости, д. Городища
1.Афонасий Чурилов
2.Козьма Положинцов

Новооскольского уезда

Березовской волости, села Березовца
1.Тимофей, Григорий, Андрей Матушкины
2. Иван Попов
3. Иван, Игнат, Иван Выродовы
4. Кирило Черкашенин
5. Ермолай Бавыкин
6. Петр Шопин
7.Макар Медведев

Деревни Глазуновки
1.Яков Логачев

Короченского уезда

Новооскоченской волости, села Новооскочного
1.Анофрей. Алексей Стрельниковы

Деревни Авдеевой
1. Федот, Герасим Шляховы
2. Калина Семаков
3. Максим. Никита, Фатей, Филип, Емельян, Анофрий, Ананий. Василий, Ефрем, Павел, Федор Авдеевы
4. Михайло Буняев
5. Василий Черной
6. Федор Черкашенин
7. Филип Немыкин
8. Петр Чернашев

Села Верхнего Альшанца
1.Михайло, Ефим, Василий Домановы
2. Степан, Семен Черкашенины
3. Свирид , Сергей Немыкины
4. Фрол Лукинов
5. Иван Афонасьев
6. Стефан Сыромятников

Суджанского уезда

Саморядовской волости, деревни Меньшего Колодезя
1.Трофим Тетюрев
2. Федор, Иван, Иван Петины
3. Михайло Распопов
4. Петр Жиленков

Курского уезда

Волобуевской волости, деревни Торопши
1.Михайло Коптев
2. Иван Аспидов

Долговской волости, деревни Жерновца
1.Митрофан Палагин
2.Леонтий, Никита Должниковы
3.Павел Пашков
4.Афонасий Ковалев
5. Антон Шипилов
6. Филип Токарев
7. Иов, Иван Меркуловы
8. Матвей Делов
9. Андрей Кондратов
10. Александр Панкратов

Л.д. 99 … 144 душ мужского пола в Ставропольский округ, село Новопокровка
Л.д. 101 …из Белгородского уезда 109 душ м.п. в Георгиевский уезд, в д. Сухой Буйвол
Л.д. 103… из Суджанского уезда, д. М. Каменца 4 души м.п. в Ставропольский округ, с. Летницкое
Л.д. 105… 15 душ м.п. из Белгородского уезда, д. Волковой в Ставропольский округ с. Новопокровское
Л.д. 107 … из Белгородского уезда с. Зиборовки Ястребова, Белового, Шеина и др. 144 душ м.п. в Ставропольский округ, во вновь заведенное село Покровское Карасун
Л.д. 114… из Короченского у., с. Верхнего Ольшанца, Новооскочного 51 душа м.п. в Ставропольский у., село Данское

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1673
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1061 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 953 (выписка)


О переселении казенных крестьян разных селений Курского, Хотмыжского, Щигровского, Судженского, Обоянского уездов Курской губернии в Кавказскую область

Началось: 06 марта 1828 года
Закончилось: 23 ноября 1829 года

Л.д. 1-2 В Департамент государственных имуществ от 13.02.1828года № 2559 курской губернии Курского, Хотмыжского Щигровского, Судженского, Обоянского и Новооскольского уездов разных селений казенные поселяне 222 семей в числе 762 мужского пола душ по недостатку у них земли изъявили желание переселиться в Кавказскую область на пустопорожние казенные земли…


Л.д. 3-9 Реестр сколько числится душ и во владении земли при тех казенных селениях, где жительствуют просящиеся на переселение в Кавказскую область поселяне, кои владеют землями и сколько таковой находится в каждом семействе переселенцев…

Курского уезда


Спасской волости, деревни Большой Звегинцевой
1. Анисим, Ефим, Тихон, Егор, Петр, Василий Тарасовы
2. Григорий, Дмитрий Переверзевы

Села Высокаго
1. Борис, Митрофан, Карней, Василий, Мирон Переверзевы
2. Ефим, Исай Афонасьевы
3. Михайло Перьков
4. Михайло Толмачев

Стрелецкой слободы, деревни Малаховой
1. Семен Агибалов

Дьяконовской волости, деревни Дьяконова
1.Иван Баранов
2. Иов Бургонов
3. Исай Власов
4. Стефан Дмитриев
5. Никифор Чикалов
6. Кирей, Прохор Симаненковы
7. Федор Тарасов
8. Федор Ельников

Хотмыжского уезда

Грайворонской волости, села Казинки
1.Дмитрий Мазковы
2. Кондрат Черной
3. Григорий Кириченко
4. Иван Кононенко
5. Иван Забирака
6. Семен, Василий, Григорий, Данило Шматко
7. Степан Гаевый
8. Прокофий Шульга
9. Максим Теленко

Щигровского уезда

Фентисовской волости, деревни Данской
1.Марко, Казьма Паньковы

Судженского уезда

Беличенской волости, села Веденской Белицы
1.Стефан, Логвин, Александр, Аким Ельниковы
2. Никифор Останков
3. Анисим Звягин

Деревни Хотежа Колодца
1.Лукьян Кудрявый
2. Филип Корелой

Села Камышнаго
1.Елисей, Карп, Алексей, Игнат Михневы
2. Казьма, Алексей Шеталовы
3. Иван Касинов

Деревни Нижней Маховой
1.Кондрат Слащев
2. Кондрат Конев
3. Федосей Золотарев
4. Семен Воробьев

Саморядовской волости, деревни Меньшего Каменца
1.Иван Подколзин

Села Растворова
1.Егор Карягин

Села Сторожевого
1.Иван Материкин
2. Евдоким, Семен Макаровы
3. Афонасий, Василий Бобровские

Села Черкасского Ольха
1.Мирон Дудин
2. Иван Тарасов
3. Тимофей Рябых

Деревни Махового Колодезя
1.Тимофей Бабкин
2. Андрей Бахтияров
3. Афонасий Шевякин

Деревни Бирюковой
1.Борис Березуцкой

Деревни Саморядовой
1. Емельян, Андрей Касьяновы
2. Павел Савинов
3. Игнат Басов
4. Иван Кононов
5. Сергей Наземцев
6. Николай Александров

Житенской волости, деревни Большого Каменца
1. Иван Евглевский
2. Михайло, Петр Денисовы

Села Мальцева
1. Стефан Мальцев

Села Тарасова
1. Борис Позняков

Деревни Касторной
1. Матвей, Михайло, Тит Андреяновы
2. Иван Касторной
3. Андрей Машкин

Деревни Житеня
1. Лукьян Хаустов

Деревни Вышней Гридиной
1. Алексей Перков

Уланковской волости, села Пушкарного
1.Григорий Долгой
2. Иван Репин
3. Андрей Данилов
4. Григорий Кондратов
5. Михайло Слуцкой
6. Василий Асоцкой
7. Василий Соболев
8. Егор Меркулов

Деревни Русской Конопелки
1.Петр, Семен Четвериковы
2. Стефан Березуцкой
3. Данило Боев
4. Алексей Бирлов
5. Гаврило Чупахин

Кривиченской волости, села Сулы
1.Гаврило Канунников
2. Алексей Князищев
3. Никифор Пигонкин
4. Федор Тарантаев
5. Яков Лазовской
6. Дмитрий Куломзин
7. Александр Щетинин
8. Иван Герасимов
9. Андрей Богачев

Обоянского уезда

Бобрышевской волости, деревни Псинки
1.Федот, Александр, Яков Пашковы
2. Лукьян Гутенев
3. Александр Кудинов
4. Федор Карачевцев
5. Дмитрий Мезенцев
6. Ерофей Шетохин
7. Никита Сериков
8. Анисим Авчаров

Села Троицкого
1.Стефан Минайлов
2. Пантелей Озеров

Горяиновской волости, села Шипова
1.Василий, Василий, Аврам Гутеневы
2. Аврам Щитов
3. Стефан Лабынцев
4. Стефан Никитин
5. Петр Чеплыгин
6. Авраам Бахтиаров

Деревни Ольховатки
1.Герасим, Петр Лыковы
2. Авдей Лабынцов
3. Федор Волковской
4. Федор Щитов

Села Зорина
1.Алексей, Игнат, Кирило Буняевы
2. Ларион Петров

Деревни Семеновки
1.Александр Чеплыгин

Села Курасовки
1.Тит Дураков
2. Егор Семендяев
3. Карп, Фатей, Павел, Андрей Шеховцовы
4. Савостьян Юдин
5. Вдова Марина Дурнева
6.Макар Шевелев

Деревни Алисовки
1.Григори й Селезнев

Башкатовской волости, села Любача
1.Иван Старенков
2. Фандей Сырых
3. Никифор Мамин

Села Нижнего Реутца
1.Антон Татаренков

Липовской волости, села Бабина
1.Василий, Давыд, Иван, Николай Неведовы
2.Александр Агурцов
3. Иван Коновалов
4. Иван Комов
5. Никита Константинов
6. Андрей Касилов
7. Прохор, Иван Сонины

Села Липовца
1.Денис Кулемзин
2. Савва Кош(м)ков

Села Гахова
1. Фока, Евдоким, Трофим Бледные
2. Аввакум Белгородцов
3. Антон Гуров
4. Анисим Харланов

Новооскольского уезда

Новооскольской волости, села Голубина
1. Самойло Булгаков
2. Харитон, Семен, Прокофий Меляковы
3. Стефан Незнамов

Деревни Ольховатки
1. Семен, Василий Титовы
2. Дмитрий Баландин
3. Данило Глушков
4. Яков, Сергей, Казьма Прибылые
5. Григорий Щекин
6. Стефан Казлитинов
7. Яков Рябых
8. Лукьян, Федот Бекетовы
9. Карп Веневцов
10. Николай Косов
11. Отставной солдат Иван Долженков
12. Яков Елисеев
13. Трифон, Иван Беляевы

Города Нового Оскола слободы Михайловой
1. Лукьян Хохлов

Ковыленской волости, села Васильева Долу
1. Елисей Казлитинов
2. Стефан Морозов

Села Русской Халани
1. Гордей Измалков
2. Матвей Збитнев

Села Кускина
1. Денис, Николай, Федот Потаповы
2. Емельян Алексеев
3. Стефан, Прокофий Головковы
4. Петр Новиков

Короченского уезда

Яблоновской волости, села Хмелевого
1. Иван Дорохов

Льговского уезда

Ванинской волости, села Затолокина
1. Ларион Затолокин
2. Ефим, Алексей Ситковы
3. Семен Местянкин

Деревни Пыхтиной
3. Василий, Марко Пыхтины

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1673
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1061 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 599 (выписка)


По просьбам однодворцев Курской губернии Корочанского уезда о дозволении к переселению в числе 203 душ в Кавказскую область

Началось: 12 июня 1824 года
Кончено: 17 июля 1829 года

Л.д. 7-10
В Департамент государственных имуществ от 12.06.1825года №5526
Корочанского уезда Нижегольской волости казенные поселяне сел Нижегольского, Нижнего Березова, деревень: Терновой, Агнишевой и Купиной просят дозволение переселиться в Кавказскую область, где приищут пустопорозжие земли для поселения…

Л.д.11-
Реэстр сколько числится душ и состоит во владении земли при тех селениях Корочанского уезда…


Корочанского уезда

Нижегольской волости, Слободы Пушкарной
1. Мирон Черкашенин
2. Михайло, Леон, Василий, Трофим Закурдаевы
3. Иван Месищев
4. Алексей Сапожников
5. Данило Жданов

Села Нижегольского
1.Стефан Попов
2. Семен, Петр Снимщиковы
3. Ермолай Ефремов
4. Андрей Смецкой
5. Ефим. Федор Лаптевы
6. Илья, Данило Друзевы
7. Иван Соломенко
8. Павел Толомой
9. Стефан Котенко
10. Иван Высоцкой
11. Иван Шумской
12. Иван Кузьменко
13.Андрей Короченков

Села Нижнего Березова
1.Кирило Пузанов
2. Иван, Семен, Никита, Федор, Сергей Дрочевы
3. Филип Бочарников
4. Григорий, Петр, Василий, Иван, Петр Калугины
5. Стефан Вертяев
6. Иван, Василий Польщиковы
7. Савелий Головин
8. Иван Черенков
9. Афонасий Бавакин
10. Сергей Декин

Деревни Терновой
1.Борис, Федот Боровские

Деревни Агнищевой
1.Казьма Алтухов
2. Иван Головин
3. Данило Житкой

Деревни Купиной
1.Егор Гритчин
2. Стефан Нехаев
3. Федор Купин
4. Захар Дикарев
5. Самойло Нечков?
6. Семен Тарасов
7. Иван Курской
8. Семен Тонкой
9. Федор Купин
10. Стефан Долженков

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1673
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1061 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 1216 (выписка)


По просьбе казенных поселян Курской губернии уездов Новооскольского, Старооскольского, Курского и др. разных селений о дозволении отправить поверенных в Кавказскую область для избрания участков к водворению 276 душ.

Началось: 19.12.1832 года
Закончилось: …

Л.д. 1-2
В Департамент государственных имуществ от 29.11.1832 года № 19516
Курской губернии Новооскольского, Старооскольского, Курского, Тимского, Фатежского, Обоянского и Хотмыжского уездов разных селений казенные поселеня 276 душ мужского пола по недостатку у них во владении земель изъявили желание переселиться в Кавказскую область на пустопорозжие казенные земли и представили взятые ими от обществ своих увольнительные свидетельства, имянные о семействах списки…


Л.д. 3- Реестр сколько числится душ и во владении земли при тех казенных селениях…

Курского уезда

Долженковской волости, села Болычева
1. Никита Творогов

Деревни Касторной
1. Яков Тарасов

Новооскольского уезда

Кускинской волости, села Бубнова
1. Игнат, Петр, Павел Мурзины
2. Василий, Иван Усковы
3. Осип Маркашев
4. Никита Фотьянов
5. Петр, Максим Чуршнины
6. Гаврило, Егор Черкасские
7. Дмитрий Елкин
8. Борис Змиев
9. Федор, Матвей Тивилевы
10. Абрам Добрыдин
11. Ермолай Шелапов
12. Василий Радинский
13. Федот Долженков

Села Кускина
1. Савелий Масленников

Старооскольского уезда

Теплоколодезненской волости, села Теплого Колодезя
1. Егор Шестаков

Каплинской волости, села Стужня
1. Петр Попов
2. Фатей, Иван, Казьма Акинины
3. Силай, Иван, Иван, Семен, Елизар Сотниковы
4. Ульян, Михаил Бурцовы
5. Михайло , Егор Афонасьевы
6. Антон Быков

Обоянского уезда

Вышнереутчанской волости, деревни Башкатовой
1. Герасим Якунин

Тимского уезда

Плотавской волости села Репца
1. Афонасий, Семен, Александр Горожанкины
2. Иван Мухрин
3. Яков Макиев
4. Аким Фурсенков
5. Михайло, Емельян Золотых
6. Федор Панков
7. Гаврило Комаревцев
8. Иван Алпеев
9. Яков Анненков
10. Афонасий Федотов
11. Семен, Яков Коршиковы

Села Репенской Плоты
1. Афонасий Волков
2. Малофей Шебанов

Деревни Репенских Бутырок
1. Дмитрий Долгих
2. Герасим Скорин

Деревни Станового Леска
1. Иван Соболев

Фатежского уезда

Поныровской волости, села Поныров
1. Сергей Зубарев
2. Иван Торубаров
3. Тимофей Боев
4. Афонасий Дородных
5. Семен Лел(п)ин
6. Михайло Ломакин
7. Григорий Печурин
8. Иван, Дмитрий Требушниковы
9. Никита Кашачов
10. Иван, Яков, Иван Самофаловы
11. Григорий, Никифор Хохловы
12. Савелий Пашков
13. Епифан, Филимон Горбачевы
14. Павел, Егор Понкратовы
15. Ефим, Иван Казначеевы
16. Егор Дородных
17. Семен Перелыгин
18. Федор Шеребанов
19. Емельян Кашеверов
20. Федор Шалин
21. Тимофей, Борис Воронины
22. Козьма Коланин
23. Иван Скоркин
24. Иван Казаков
25. Данило Пишков
26. Иван Сахаров
27. Федор Бородин

Хотмыжского уезда

Троснянской волости, села Троснаго
1. Ефим, Дмитрий, Игнат Четвериковы
2. Кондрат, Емельян, Федор, Матвей, Денис, Афонасий, Яков Мальцовы
3. Иван, Григорий Сергеевы
4. Емельян Бо(а)ев
5. Михайло Золотарев
6. Михайло, Евсей Переверзевы
7. Михайло Ильин
8. Иван Курбатов

Л.д. 13
…переселились Кавказской области Пятигорского уезда при селении Благодарном…


---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1673
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1061 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 865 (выписка)


Дело по ходатайствам однодворцов деревень Белгородского, Корочанского, Курского, Обоянского уездов Курской губернии о переселении в Кавказскую область

Началось: 15.10.1827 года
Закончилось: 31.12.1829 года

Л.д. 1-2
В Департамент государственных имуществ от 23.09.1827 года № 13331
Курской губернии Курского, Корочанского, Белгородского и Обоянского уездов разных селений казенные поселяне 197 семейств составляющих 576 душ мужского пола по недостатку у них во владении земель изъявили желание переселиться в Кавказскую область на пустопорозжие казенные земли и представили взятые ими от обществ своих увольнительные свидетельства, имянные о семействах списки…


Л.д. 3-7 Реестр сколько числится душ и во владении земли при тех казенных селениях…

Курского уезда

Любицкой волости, деревни Черемошной
1. Потап, Федор, Иван Колесниковы
2. Сергей Чеплыгин
3. Яков Алехин
4. Максим Кобзев

Села Рождественского на полном?
1. Михайла Карачевцов
2. Федот Акунев
3. Иван Потапов
4. Яков, Петр Деминовы

Хотмыжского уезда


Становской волости, села Станового
1. Иван Касилов
2. Фома Букавцов
3. Федор Яковлев
4. Василий Выходцов
5. Аким Чефанов
6. Лукьян барзенков
7. Кондрат Горбаруков
8. Стефан Колодезев
9. Савва Дубинин
10. Емельян Юриков
11. Илья Трубчанинов
12. Михайло Головин
13. Матвей Яковлев
14. Андрей Гребенников

Села Казачей Лисички
1. Игнат Трухочов
2. Стефан Кривошеев
3. Фрол Маришнин
4. Андрей, Макар, Петр, Афонасий Ламакины
5. Яков Курасов
6. Николай Павлов
7. Иван Гончаров
8. Ларион, Дмитрий Казловы
9. Терентий Трофимов
10. Семен, Егор Михайлов

Села Русской Березовки
1. Иван Перов
2. Яков, Филип, Ефим, Алексей Черкашенины
3. Казьма Леляков
4. Андрей, Никифор, Лаврентий, Максим Евсюковы
5. Дмитрий Боков
6. Роман Капустин
7. Павел Климов
8. Илья Позняков
9. Прохор Лазарев
10. Илья Лахтионов
11. Иван Черкашенин

Села Покровского
1. Федосий, Федор, Яков, Карней, Михайла, Анисим, Кирила Би(е)лзевы
2. Иван, Никита Выходцовы
3. Сергей Круговой
4. Никита, Тихон Тверитиновы
5. Андрей Левшин
6. Савва Исаев
7. Павел Голев
8. Иван, Большой Иван Калинины
9. Наум Хорошилов
10. Игнат, Терентий, Сергей, Казьма, Фрол, Иван, Тарас Пискловы
11. Макар, Платон Старковы
12. Иван Скалазубов
13. Никита, Филип Усовы
14. Павел, Яков Кушнеревы
15. Игнат Сухоруков
16. Андрей, Андриян Соловьевы
17. Федор Халезев
18. Савва Квитасов
19. Семен Шияпин
20. Павел Питальский
21. Карп Воробьев
22. Евдоким, Андрей Лазаревы

Села Никитского
1. Роман Земляной
2. Василий Юровников
3. Константин, Сафрон Первышевы
4. Владимир Котигробов
5. Петр Попов
6. Илья Барзенков

Крочанского уезда

Негаевской волости, села Лихой Поляны
1. Петр Катаржнов
2. Федор Аулов
3. Ларион Бочарников
4. Матвей Осташев
5. Игнат Свидовской

Села Большого Гордища
1. Данила Мошкин
2. Тихон Марьин
3. Федор Богданов
4. Максим Дылев
5. Иван Завознов
6. Трофим Кобелев
7. Афонасий, Казьма Черкашенины

Белгородского уезда

Мясоедовской волости, деревни Мазикиной
1. Игнат, Василий¸Захар Казьмины
2. Семен, Роман, Ульян, Федот, Иван, Дмитрий, Алексей, Петр, Осип, Егор Шебликины
3. Василий , Тимофей Писаревы
4. Харитон, Федор, Яков, Василий , Тихон, Григорий Мазикины
5. Михайла Широков
6. Алексей Шляхов

Села Мясоедова
1. Семен, Федор, Сергей Спесивцовы
2. Дмитрий, Павел, Яков, Иван, Игнат, Давыд, Борис Новиковы
3. Семен, Игнат, Афонасий Чмутовы
4. Никита Русанов

Стрелецкой волости, села Болховца слободы Казацкой
1. Егор Наторов

Крутовской волости, села Пристани
1. Яков Вараксин

Обоянского уезда

Казацкой волости, Потапахиной
1. Казьма, Трофим, Лукьян, Александр Воробьевы
2. отставной солдат Ефим Воробьев
3. Иван Елизаров
4. Алексей, Павел, Алексей Савенковы
5. Федор, Филип Рудневы
6. Иван Котов
7. Алексей Хаустов
8. Иван Попов
9. Данила Потапахин

Богатенской волости, деревни вышней Пены
1. Григорий Долгих

Сырчанской волости, села Сырцова
1. Карней Тарасов
2. Семен Герлов
3. Денис Зайцов

Села Михайловского Верхопенья тож
1. Федор Щетинин
2. Акинтий, Козьма Брытковы
3. Карней Тарасов
4. Прохор Криулин
5. Давыд Авезников
6. Анисим. Еремей Брусенцовы
7. Роман Атанов
8. Еремей Крамской


---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1673
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1061 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 751 (выписка)


О переселении в Кавказскую область казенных поселян
Курской губернии разных селений и уездов в числе 751 души.

Началось: 09 октября 1826 года
Кончено: 22 апреля 1829 года

Л.д. 1-2
В Департамент государственных имуществ от 01.09.1826года №2598
Курской губернии разных уездов и селений казенные поселяне 233 семейства, составляющие 751 м. п. душу по крайнему недостатку земли изъявили желание переселиться в Кавказскуцю область на пустопророзжие казенные земли, где таковые приискать могут…

Л.д.3-8
Реэстр сколько числиться душ и во владении земли при тех казенных селениях
Суджанского, Обоянского, Беклгородского, Льговского и Корочанского уездов, где жительствуют просящиеся на переселение в Кавказскую область..


Судженского уезда

Миропольской волости, заштатного города Мирополья

1. Федор Петренко
2. Антон Амельченко
3. Григорий Городиенко
4. Андрей, Иван Германовы
5. Федор Калиниченко
6. Василий Кучура
7. Иван Рева
8. Иван, Афонасий Климашевские
9. Петр Линник
10. Семен Гордиенко
11. Андрей Сабина
12. Роман Чернощеленко
13. Иван Стулен
14. Макар Митюхов
15. Иван Обод
16. Григорий Махно
17. Степан Коцар
18. Василий Гребениченко
19. Антон Иванченко
20. Никита Пековец
21. Осип Волков
22. Федор Савченко
23. Никифор Рудин
24. Дмитрий, Герасим Поддубные
25. Михайло Доценко
26. Иван Щеголь
27. Андрей Николаенко

Обоянского уезда

Бушминской волости, села Долгого Колодезя
1. Афонасий, Веденикт Аксеновы
2. Ларион, Василий, Трофим Сергеевы
3. Яков Белозеров
4. Роман, Петр Шафоростовы
5. Савелий Поляков
6. Прокофий Плохов
7. Никифор, Михайло Умрихины
8. Федот Харьяков
9. Лукьян Пахомов
10. Родион Березуцкой

Села Бобровы
1. Иван салов
2. Григорий Богатищев
3. Василий, Стефан Полниковы
4. Афонасий Горлов
5. Сергей Скорняков
6. Стефан Звягин
7. Алимпий Невдахин
8. Казма Лутылин

Села Бушмина
1. Яков, Архип, Матвей Казаковы
2. Леон, Антон Пыхтины
3. Давид Шепелев

Деревни Гачевой
1. Роман Афонасьев
2. Филимон, Савелий Моршневы
3. Яков Спицын
4. Василий Пустоутов
5. Иван Умрихин

Деревни Хомутцов
1. Тимофей, Иван, Стефан Якшины
2. Яков Полшин
3. Трофим Чурилов
4. Григорий Переверзев
5. Куприян Стрельников
6. Ермол Беседин

Деревни Стригослы
1. Семен, Алексей, Семен Зиборовы
2. Савелий Комов
3. Иван Леонов
4. Иван Звегинцов

Богатенской волости, села Верхнего Мелового Колодезя
1. Терентий, Митрофан, Трофим, Евстафий Резановы
2. Ермил Канин
3. Федор, Максим, Сергей Иванисовы
4. Моисей Косинов
5. Иван Реутов Большой
6. Иван Реутов Меньшой
7. Филип, Харитон Реутовы
8. Михайла Греховцов
9. Отставной сержант Клемен Никулин
10. Иван Никулин
11. Никита Постников
12. Никифор Голозубов
13. Григорий Демянов
14. Аникей, Иван, Сергей Дмитриевы
15. Петр Беликов
16. Отставной матрос Устин Тихонов

Пенской волости, слободы Пены
1. Емельян Вальков
2. Данила Туруля
3. Савва Шейка
4. Никита Костюков
5. Яков, Павел, Иван Печеные
6. Дмитрий Сердюков
7. Василий Черпаков
8. Сергей Могила
9. Алексей Игнатенков
10. Федор Дробязгин
11. Федор Галкин
12. Константин Кобцов
13. Семен Чугаев
14. Савва Рекунов
15. Яков Гиря
16. Филип Канапцов
17. Елифер Кабцов
18. Прокофий Говоруха
19. Григорий Леонтенко
20. Казма Слюсаренко
21. Федор Людской
22. Андрей Лагутин
23. Михайла Столбов

Белгородского уезда

Непхаевской волости, деревни Вислой

1. Герасим, Андрей Губаревы
2. Данила Стрельников
3. Андрей, Тимофей Перемышлевы
4. Матвей, Аверьян, Федосей Мачаловы
5. Лукьян Кулабухов
6. Дмитрий Дыхлин
7. Отставной солдат Сергей Губанов
8. Ефрем Черняев
9. Матвей Касищев

Кисилевской волости, села Хахлова
1. Яков Скоркин
2. Василий Мингоков
3. Илья Пашнев
4. Казьма Белокопытов
5. Иван Щеблыкин
6. Гаврило, Антон Золотаревы
7. Самсон, Павел Уваровы
8. Иван Кобозев

Крутовской волости, села Пристани
1. Федор Барыбин
2. Роман Жихарев

Льговского уезда

Орловской волости, села Нижних Деревенек

1. Павел Гуляев
2. Василий Нешин
3. Василий Меркулов
4. Сергей, Афонасий Пашковы
5. Сергей, Иван Воробьевы
6. Иван, Алексей, Василий, Анисим Сотниковы
7. Милей Полуянов
8. Осип Якимов
9. Михайло Меркулов

Деревни Орловки
1. Никифор, Александр Шетохины
2. Тимофей Трутов
3. Карп Лунев
4. Василий Белых
5. Данила Татаринов

Села Вышних Деревенек
1. Меркул, Савелий, Василий, Егор Карачевцевы
2. Иван, Артамон Романовы
3. Тихон, Андреян Шетохины

Села Крамских Быков

1. Радион Чухраев
2. Сергей, Федор, Денис, Антон, Федор, Флопен, Дмитрий, Дрон, Илья, Андрей, Моисей, Стефан, Филип, Петр Асеевы
3. Ганей, Василий Цыбины
4. Изот, Василий Аушев
5. Иван, Алексей Гладких
6. Федор Кузякин
7. Сергей, Василий, Евлампий, Иван Фильчаковы
8. Прохор, Борис Воробьевы

Корочанского уезда


Подолешинской волости, села Подъяруг
1. Прокофий, Харлампий, Василий Шляховы
2. Иван Мазикин
3. Иван Логвинов
4. Яков, Михайло Куксовы
5. Владимир, Дементий, Иван Уваровы
6. Стефан, НикифорУткины
7. Павел, Григорий Акиншины
8. Афонасий Трусихин
9. Гаврила, Андрей, Игнат Растворцевы
10. Кондрат Косов
11. Свирид Бородатой

Л.д.69-
…переселились в Ставропольскую округу в селения: Красная Поляна, Донское, Белая Глина, Новомалороссийское, Новоалександровское согласно донесения Кавказской каз. палаты №5371 от 05.12.1828г

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
sadaza
Долгожитель форума

sadaza

Сообщений: 1608
Регистрация: 6 июля 2011
Рейтинг: 1725 


Юрвен написал:
[q]
О переселении в Кавказскую область казенных поселян Курской губернии
[/q]


А не попадались ли Вам подобного характера дела ,но лет на 30-40 ранее?
о переселении в 1785-1800 годы?

------------------

---
да-да.нет-нет, а остальное от лукавого.
Приму в дар любую информацию о моих корнях от всех заинтересованных помочь людях
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1673
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1061 


sadaza написал:
[q]
[/q]

К сожалению, пока не попадались за указанный период времени!

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
nestor
Почетный участник



Волжский Волгоградской области
Сообщений: 109
Регистрация: 9 апр. 2007
Рейтинг: 53 


Юрвен написал:
[q]
К сожалению, пока не попадались за указанный период времени!
[/q]

действительно жаль, ой как ждем!

---
----
Нестеровы (Ставропольский край: село Высоцкое, ст. Калиновская; Краснодарский край: ст. Родниковская, ст. Новоалексеевская)
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1673
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1061 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 1057 (выписка)


О переселении однодворцев Белгородского уезда с. Мурома Курской губернии разных селений в числе 103 душ в Кавказскую область

Началось: 15.06.1830 года
Закончилось: 29.05.1832 года

Л.д. 2
В Департамент государственных имуществ от 31.06.1830 года № 7820
По предписанию оного Департамента от 15.06.1830г о переселении в Кавказскую область однодворцев Белгородского уезда села Мурома Никиты Сафонова и Федора Белых с товарищами в числе 103 душах…

Л.д. 3-4
В ДГИ от 30.09.1830 г. № 2888
Курской губернии Белгородского, Корочанского, Новооскольского и Хотмыжского уездов разных селений казенные поселяне 75 семейств составляющих 227 м.п. душ по недостатку у них земли изъявили желание переселиться в Кавказскую область и представили увольнительные свидетельства..

Л.д. 5-7 Реестр сколько числится душ и во владении земли казенных селений …

Белгородского уезда

Муромской волости, села Мурома

1. Никита Ефанов
2. Сергей Молчанов
3. Василий Шеховцов
4. Борис, Демьян Сергеевы
5. Василий Сурядной
6. Алексей, Казма, Иван, Василий, Филип, Кирило, Михайло, Пимон, Павел, Денис, Алексей Рышковы
7. Петр, Григорий Харитоновы
8. Емельян, Фадей, Лаврентий, Лазарь Ростовцовы
9. Егор Балакирев
10. Иван Уваров
11. Василий, Никита Жегулины
12. Игнат, Семен Беляевы
13. Иван Абаншин
14. Моисей Красной
15. Ефим Чурнин
16. Антон Черных
17. Трофим Угримов
18. Филип Пчельников
19. Елисей, Иван Труновы
20. Лука Муравлев

Корочанского уезда

Негаевской волости, с. Белого Колодезя

1. Яков Метерников
2. Петр Калашников
3. Савостьян Сергеев
4. Михайло Евдокимов
5. Сергей, Иван Голощаповы
6. Филип Данков
7. Антон Бурков
8. Трофим Горлов

Села Караичного?
1. Наум Анохин
2. Федор Копаев

Бехтеевской волости, слободы Соколовки
1. Филимон Сухоруков

Новооскольского уезда

Березовской волости, села Булановки
1. Семен Бавыкин
2. Андрей, Григорий Бронниковы
3. Кондрат Юров

Хотмыжского уезда

Грайворонской волости, слободы Грайворона

1. Денис Шепет
2. Константин Лущенко
3. Василий Кузменко
4. Кирило Пащенко
5. Семен Остапченко
6. Осип Жданенко
7. Яков Солодовник
8. Яков Подорога
9. Алексей, Моисей Гапоненко
10. Михайло Кузюренко
11. Ефим Петрусенко
12. Аким Говоренко
13. Калинник Пуль
14. Петр Фоменко
15. Петр, Федор, Осип Милокумы
16. Петр Максютенко
17. Трофим Сорочинский
18. Никита, Стефан Светличные
19. Иван Зимовец
20. Леонтий Евич
21. Семен Мижарицкий

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 [ >>>>>> ]
Модератор: helen_ka
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Кавказский округ »   Переселение из Курской губернии в Кавказскую область
RSS

Реклама от YouDo