Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Оцифровка и сканирование личного архива

документов, научных трудов, рукописей, фотографий. Что делать если нет сканера. Практические советы как лучше перефотографировать документ. Ручные сканеры, на сколько они полезны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1853


Поделитесь опытом сканирования и хранения семейных фото в следующем вопросе.
При сканировании обычных небольших семейных чёрно-белых фото кто какое выбирает разрешение и степень сжатия jpeg?
Нужно чтобы это было и относительно качественно и не излишне много по размеру.
В конечном итоге получится несколько сотен фото, вроде не много по объёму, но хранить ведь нужно не только их, но и современные фото с цифровиков, старое и новое видео.
Последние 100 фото отсканировал на 300 dpi и компрессии jpeg 40%. Не мало ли?
Размер при этом получился в среднем 500-700 К.

И как бы ещё лучше сохранить подписи под фотографиями в альбомах, как образцы почерка предков и родственников? В отдельном файле и делать два варианта фото: с подписью и без...
AngelMary

Сообщений: 295
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 240
Мы приспособились к родственникам брать с собой целую сумку техники. Сканер, допотопный, достаточно большой и ноутбук - маленький, книжного формата. У родственников всегда лица округляются при виде нашей техники. Объясняем - чтобы не просить фотографии себе, не забирать, будем сканировать. Радуются, это действительно хороший выход.
Фотографии сканированные я стараюсь отреставрировать. Без трещин они выглядят красивее, как новые. Но, некоторые родственники считают, что нужно налёт старины оставлять и прям с трещинами распечатывать. Как считаете?
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5969
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4521
AngelMary
Ох ... a_003.gif все бы исселедователи так....
а чаще всречаешь кривывые снимки с "мыльниц" а то и с телефонов...
Что касается реставрации.. я оставляю всегда оригинал скана и восстановленный вариант, и то и другое ценно....
Это во-первых..
Во-вторых , порой некорректное востановление полностью искажает исходный кадр (примеров даже здесь на форуме достаточно... dntknw.gif )
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
Shumelka_Mysh
Участник

Shumelka_Mysh

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 52
Может, кому пригодится. Тут кто-то спрашивал про портативный сканер... Скачала для пробы на телефон программу для сканирования документов (у меня Mobile Doc Scanner, но их на самом деле много, можно потестить). Специально выбрала самые неподходящие условия - слабый искусственный свет, еще и в тень фотку старую (к.XIX века) положила. Попробовала отсканировать. Выкладываю результат.
С1 - программа с настройками по умолчанию
С2 - программа с чуть подкрученными настройками
М - тот же снимок в тех же условиях с телефона (без танцев вокруг настроек)
фото без маркировки - скан с обычного сканера.

В принципе, на крайний случай (сканер сдох pcwhack.gif , фотоаппарат сдох pcwhack.gif , а вам на 5 минут дали подержать важную фотку - ну не знаю, разные ситуации бывают), может и сгодится. Т.ч. удалять прогу с телефона не буду 101.gif

Прикрепленный файл: 00.jpg
---
Интересуют Осколковы (с.Тесь Минусинского р-на; Минусинск, Красноярск); Балабановы (Красноярский край, Алтай); Радецкие (Москва, Донбасс); Грабины (Москва, Краснодар), Викторовы (Краснодар), Шабалины (?)
svik68

Сообщений: 522
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 453
Добрый день,

Необходимо оцифровать Личный архив(документы, научные труды, рукописи, фото). Объём точный назвать не могу, в архиве он находится в фонде, в котором более 120 дел.
"Элар" работает с Объема в 10000 страниц.
Что посоветуете? Как думаете, с чего начать?

Не нашла куда разместить вопрос, если перенесете в нужную ветку, буду благодарна.
---
Ищу Северина
svik68

Сообщений: 522
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 453
Дорогие форумчане, что посоветуете по оцифоровке Личного архива.

Фирма Элар работает с документами в количестве от 10 000листов и минимальный договор со 150 000 руб.
В архиве есть рукописи по 700 страниц, вручную оцифровать трудно.
Вопрос актуален и пока ответ не найден.

---
Ищу Северина
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Есть кроме элара другие фирмы в Москве
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
А какой архив, где? Есть свои проблемы в этом деле.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
А расценки самого архива устраивают? Если за раз не откопируют, то можно совместно составить график.
Или, если качество копий не критично, нанять частника, можно несколько.


TatianaLGNN написал:
[q]
Есть кроме элара другие фирмы в Москве
[/q]

А какова технология допуска таких фирм в архив? Все равно проф.сканер пронести, скорее всего, не разрешат, зачем архиву конкуренты? А копировать на фотик по цене самостоятельного копирования (+ накрутка фирмы) - какой смысл в найме именно фирмы?
svik68

Сообщений: 522
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 453
Личный архив передан 30 лет назад архиву в Москве. Архивную работу провели профессионально, сохранность Документов прекрасная. Сейчас родственники будут передавать в архив дополнительные документы. Они же планирует издать книгу по рукописям. Работать в архиве нет возможности.
Архив для оцифровки своих фондов, передаёт документы организации по договору на сторону. даже если Личный фонд включат в Список по оцифровке, не думаю, что это будет в ближайшее время.
Оцифрованная копия Личного архива будет передана архиву.

Коммерции в этом нет, есть задача оцифровать архив, издать книгу как память о достойном человеке России, о котором, не заслуженно забыто, это относится и к его трудам. В своё время его работы были напечатаны под другим именем. Тематика -военная, период до и после 1917г.
---
Ищу Северина
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

svik68 написал:
[q]
сейчас родственники будут дополнительно передавать документы
[/q]

если архив заинтересован в этих документах, то в договор передачи можно включить условие, что архив в обмен безвозмездно предоставляет цифровые копии. И установить в договоре срок. Ну или оцифровать до передачи за свой счет в любом копицентре.

По ранее переданным документам также нужно поднять договор передачи и почитать его. Возможно, там есть условие о временной выдаче архивных документов за пределы архива фондосдатчику/наследникам/родственникам. Тогда их берете и несете в любой копицентр.


svik68 написал:
[q]
Переговоры с архивом пока не проводили.
[/q]

с этого и надо начать
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈