Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Технические вопросы при создании своих документов

какой шрифт выбрать, инструмент для подписывания семейных фото, какое изображение подобрать родственнику, при отсутствии фотографии и т.д.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
resunik_
Участник

Московская обл, г. Дубна
Сообщений: 55
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Может подскажите, где взять замену фото для художественно оформленного древа для дальних предков. Чтобы смотрелось гармонично..
Это можно сравнить с заменой фото в профиле наших мейл-ящиков. ч/б, профиль или анфас.
Для крестьянина и крестьянки )))

Спасибо.
---
ищу Квасниковых и Мироновых (Нижегор.обл), Гавриловых, Лакиных(Муромский р-н, Владим.обл), Резуник, Розумик,Рымар и Шевченко(Укр, Винниц. обл)
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5009

SergienkoSV написал:
[q]

Вот хороший вариант нашел
https://www.scrapbook.com/gallery/image/layout/3178897.html

Его бы автоматизировать как-нибудь.
[/q]

101.gif Давно задумала скрапбукальбом
Красивая идея

Утащила
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 801
[q]
Давно задумала скрапбукальбом
[/q]

Я больше склоняюсь к электронному варианту альбома с последующей распечаткой. В моём альбоме будет много страниц, а если оформлять в настоящий hand-made скрап альбом, он будет:
1. очень объёмным,
2. и не практичным при желании читать и листать его родственниками ( особенно, если их много)
а вот в электронном варианте, на мой взгляд, цифровой скрапбук -- отличная идея!

Вот несколько примеров страничек из моего альбома, который я готовлю под печать (тут очень помогает знание Photoshop-а).


Прикрепленный файл: sample.jpg
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Лайк (3)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1853
Какой стандартный шрифт лучше выбрать для текстов, вставок цитат, статей, книг, истории, сайтов, которые будут распечатаны, показаны родственникам?
Я всегда не задумываясь писал в Times New Roman.
Но сейчас сделал вставку цитаты курсивом, а в курсиве буква д выглядит как шестёрка наоборот. Некрасивенько, буква д не так должна выглядеть.
Начал подбирать другие шрифты, они оказались не очень удачными.
Во многим шрифтах курсивная буква д выглядит как шестёрка наоборот.
Courier New - слишком тонкий;
Arial Black - слишком жирный;
Tahoma и Verdana - рядом стоящие буквы ст почти сливаются, запятая некрасивая;
Остановился на Microsoft Sans Serif. Для вставок цитат курсивом самый лучше, вроде.
Но для всего текста как-то не очень красив.
Когда смотришь на текст с Times New Roman, в тексте сразу хорошо видно слова, а в тексте Word с Microsoft Sans Serif не слова, а месиво букв, трудно слова найти. Наверное за счёт того, что в одном шрифте буквы в словах расположены плотнее, в другом шрифте разреженнее.
Поэтому для всего текста остался пока на Times New Roman.
Может есть другие хорошие шрифты для исторических текстов семейства Times New Roman или Microsoft Sans Serif ?
И для шрифта сайтов я видел советы, но кто каким советом воспользовался?
Узнал ещё такую информацию о шрифтах:
[q]

Verdana
- слишком широк, он несомненно устарел. Используйте Verdana 2.0—Tahoma.
Ну а вечный Arial вообще вне конкуренции. Его любят за его плотность, хотя при маленьких кеглях это скорее недостаток, чем достоинство.
[/q]

P.S. посмотрел на Arial, уменьшил масштаб/размер и слови стали нормально различимыми и выделяемыми в тексте. Это при неудачном размере слова сливаются и превращаются единую кучу букв. Но не могу понять, какой лучше, он или Times New Roman, тут ещё от привычки зависит и от монитора и от размера шрифта.
Вроде, Arial какой-то более родной, больше похож на текст печатных машинок и книг, которые были 20 лет назад, идеален на сайтах с движком Mediawiki, а Таймс более привычный, когда печатаешь свои документы на принтере.
Лайк (1)
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8531

frato написал:
[q]
Может есть другие хорошие шрифты для исторических текстов
[/q]

Izhitsa
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3392
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2850

frato написал:
[q]
другие хорошие шрифты
[/q]


На мой вкус самый удобный и читаемый calibri


А для красивости мне нравится bookman old style

---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
psyandr

Сообщений: 3490
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1587
Для Microsoft Word есть (надо взять в интернете) встраиваемый макрос "Вёрстка Текста Книжкой"
Лайк (1)
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1718
А еще интересно какой шрифт и читается красиво в обоих вариантах (печатный и прописной) и что бы он сокращал количество страниц...была золотая середина..и красиво и компактно
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4676

psyandr написал:
[q]
Для Microsoft Word есть (надо взять в интернете) встраиваемый макрос "Вёрстка Текста Книжкой"
[/q]

А если заказывать печать книги в типографии, там примут такие файлы? Какой формат текста получается?
pnh

pnh

Сообщений: 237
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 195

Vesta3D написал:
[q]
Вот несколько примеров страничек из моего альбома, который я готовлю под печать
[/q]


Как красиво! Особенно левая нижняя страничка.
---
Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник.
sovietwave

sovietwave

г. Минск, Беларусь
Сообщений: 134
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 577
Здравствуйте!

Тема наведения порядка в генеалогическом физическом и цифровом архиве для меня до сих пор актуальна. Прочитал весь топик, кое-что почерпнул для себя, а на некоторые вопросы ответа не нашел. Поделюсь своей методологией организации архивов и попутно задан вопросы/попрошу советов.

Моя методология организации семейного архива

1. Физический архив.
Храню фото, письма, рукописи, мемуары и прочие документы. Логика хранения весьма простая:

— Фотографии. Работаю над тем, чтобы все фотографии разложить по обычным альбомам с кармашками-файликами. На мой взгляд, наиболее простой, оптимальный и совершенный метод. Пока что еще у меня разрозненно: что-то в конвертах, что-то просто в коробках, что-то в файлах.
— Документы. Храню в папках-регистраторах (такие толстые, что на кольцах). Каждый документ в отдельном файлике. Если есть копия документа, то кладу ее в тот же файлик, где и лежит оригинал, только не поверх, а за ним. В будущем, если дойду то этого, хотел бы особенно ветхие документы заламинировать еще. Документов много. Хранить в папках-регистраторах для меня метод наиболее удобный. Папок немало. Папки и документы с ними делю по разной логике, но чаще по персонам. То есть одна папка посвящается одному человеку. Но такое редко весьма, чаще папка отводится фамилии: то есть папка Петровых, папка Ивановых и др. Думаю, тут все понятно. Папки-регистраторы у меня разных форматов. Некоторые А4, некоторые А5, а некоторые и А3! Зависит, естественно, от размеров документа. Отдельной категорией отметил бы различные «толстые» документы типа паспортов, пропусков, дипломов. Их я пока что просто храню в специальных бумажных крупных конвертах с подписями, где что.
— Письма. Письма храню отдельно также во все тех же папках-регистраторах. Разворачиваю каждое письмо, его в развернутом виде в файл, и туда же, что важно, конверт. Для тех, кто не знает: разворачивать письма очень и очень желательно, ведь в сложенном виде со временем оно портится, перегибы ведут к разрывам и т.д. Конверт выбрасывать нельзя. Допускаю их хранение отдельно, но для себя решил хранить вместе с письмом - не потеряешь, не запутаешься. В итоге получается такая вот папка писем, ну или даже не одна, как у меня, ведь писем немало.

Все это добро стараюсь держать в одном месте, чего и всем советую. Можно отвести для этого шкаф, например. Отдельно веду каталог, где вношу данные о том, где и кого хранится тот или ной документ/фотография (у меня ведь не все хранится в физическом виде, что-то у родственников) - так легко знать, где и у кого, что находится.

2. Цифровой архив.
Стремлюсь к тому, что цифровой архив, а точнее логика его построения, полностью отражал архив физический. Что это значит? Чтобы названия, категория и прочее-прочее - совпадало. То есть, если у меня физически разделено на фотографии, письма и документы, то и на компьютере я, грубо говоря, имею такие же папки. Такое «дублирование» не дает запутаться. Также стремлюсь к упрощению, стараюсь минимизировать и не без того сложное дело архивирования и организации.

— Фотографии. Вот здесь у меня на данный момент вопросы и вопросы. По-прежнему в поиске. На данный момент я храню все отсканированные фотографии в одной папке. Каждой фотке прописан метатег. Затем я делаю группировку в Windows в этой папке по тегам. В итоге получается удобно, что одну и ту же фотку можно легко найти по году, человеку, месту и др. Минус в том, что, несмотря на мой быстрый компьютер, папка это с 10000 фотографий подгружается не так уж и быстро. Плюс в том, что не использую сторонние программы. Но о минусах и вопросах я напишу в конце.
— Документы. Как я уже написал про логику повторения, документы на компьютере храню по тоже схеме, что и в мире вещей: папки по персонам/фамилиям (если по ним мало документов и/или они дальние родственники - нет смысла выделять для них целую папку что в "реале", что в "виртуале"). Все документы отсканированы. Каждый документ в отдельной папке.
— Письма. Вывел письма в отдельную категорию. На самом деле, я уверен, что в будущем, в эту категорию выведу еще что-нибудь - например мемуары, заметки или видеозаписи (кстати видеозаписи у меня хранятся там же в одной папке, где и фотки - просто видеофайлам приписываю тег "видео").
— Генеалогический софт. Для систематизации информации использую GenoPro. Не вполне доволен. Продолжаю искать. Понравилась MacFamilyTree, но у меня нет мак-техники, а использовать всякие методы вроде виртуальных машин и иные "танцы с бубном" как-то не хочется.
— Текст. Сканы сканами, но в папках персон (там, где документы отсканированные храню) я также иногда (не везде конечно) держу Word-овские файлы с какой-либо информацией авторства, либо относящейся к данной персоне. Поясню: стараюсь не только сканировать текст, но и набирать его, оцифровывать: набираю в Word тексты писем (будет книга писем), дневники (если имеются), записки (можно сделать отдельный текст по любым запискам или заметкам). Текст набранный группирую. Пример: папка на компьютере «Петров Иван Иванович», в ней папки со сканами документов, относящихся к ИИ, а также Word-овский файл с его стихами.

«Вкратце» вот так (хотел кратенько, а вышел longread).

Теперь мои вопросы/проблемы/раздумья:

1. Хотел попробовать выгрузить фотографии в Bridge, ACDSee и прочие - все хорошо, но мои прописанные в свойствах файла (Windows 10) к каждой фотографии метатеги там нигде не вылезли. Там другой формат?
2. По какой логике еще можно делать папки для хранения фотографий на компьютере и по какой схеме их можно распределять в альбомах фотографий физически? Проблема, как по мне, очевидна: куда отправить фотку и где ее искать, если, к примеру, это групповое фото? Теги в физическом архиве фоток не сделаешь (ну если только не браться за копии одних и тех же фотографий, но, как по мне, это слишком, особенно если у тебя тысячи фотографий), в цифровом архиве теги очень удобны! Но их дизайн отображения в стандартной Windows очень ограничен. Поэтому все же думаю вернуться к папкам. Сторонний софт не очень люблю по причине унификации, переноса, обновления и т.д. Но не исключаю такой вариант, если удастся хотя бы перенести теги - прописывать их отдельно в программе нет желания уже - на это и так ушло немало времени.
3. Проблема подписи фотографий и их сохранения для меня так же актуальна. Поймал себя на мысли, что бы меня устроило: физическое «обрамливание» фотографий и там внизу (или сбоку - кому где угодно) делать подпись фотографии и прочее (текст набранный, а не сканированный с обратной стороны) - выйдет что-то типа фотки в рамки, как снимали на полароид. Но минус в том, что это ужасно долго! Пока сделаешь подпись, сохранишь и т.д. для каждой фотографии в фотошопе уйдет много времени. Решением бы проблемы могла стать программа, которая бы автоматически обрамливала фотографию и переносила (ну или хотя бы без переноса, но с удобный интерфейсом для переноса) текст (который уже может быть вписан в метаданные или просто в название файла фото). Но такого софта я не нашел. Может кто встречал такое? Или какие есть мысли по поводу подписей фотографии? Как по мне, то это удобно, что все в одном месте - не нужно делать pdf из двух файлов лица и обратки фотографии (а если нужен скан обратки фотографии, то их можно хранить просто отдельно на компьютере).

P.S. Теперь несколько деталей:
— Фотографии сканирую в разрешении 1200dpi.
— Документы в разрешении 600/800/1200dpi в зависимости от важности и других параметров.
— Онлайн ничего личного не храню. Никаких облаков и прочего.
— Цифровой архив храню дубляжом на разных жестких дисках.
— Планирую полностью сделать физическую копию всего цифрового архива (всех документов, фотографий).
— Работаю над созданием и печатью генеалогической книги, увесистой книги фотографий, книги писем, книг мемуаров и прочего (тут уже писали про это - полностью поддерживаю идею).
— Работаю над тем, чтобы каждому документу (не важно что: фото, видео, текст и др.) присваивать уникальный id, чтобы потом: легко искать и находить нужное, ссылаться на документ (к примеру, я и сейчас так делаю - обязательно по возможности делаю различного рода «пруфы» — то есть, если указано, что человек родился в 1900 году, то я делаю ссылку на документ, где это указывается - естественно, если это не близкий предок, на которого есть свидетельства и т.д.). Метки предполагаются для физических документов и для цифровых. Если это физическое бумажное письмо, то - наклеивать на файле в углу этот номер. Если письма отсканированное - указывать, например, в названии папки.

Если вдруг что забыл написать, сделаю позже. Буду рад любому совету, ответу, комментарию! Надеюсь, что мой длиннопост кому-то сможет пригодиться. Всем спасибо. shariki.gif
---
Украина (с. Алексеевка, с. Степановка, г. Никополь, г. Днепропетровск): Галайда, Таран, Голодный(ая). Россия (г. Тула, г. Кострома): Ивановский(ая), Горчаков
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Технические вопросы при создании своих документов [тема №84659]
Вверх ⇈