ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Как навести порядок в семейном архиве

делимся опытом использования современных технических возможностей по систематизации семейного архива. Как создать цифровой архив фотографий, писем, документов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Stenieka
Участник

Азов
Сообщений: 45
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте уважаемые!
На днях прочитал тему о хранении писем и слова ROGERа: "примут в Государственный архив, только нужно передать в очень цивилизованном, подшитом виде", напомнили мне о старой моей проблеме. За всё время поиска скопилось большое количество документов и как хранить их цивилизованно ума пока не приложу. В настоящее время документы у меня хранятся все вместе в хронологическом порядке разложенные в файлы в папках исключение составляют свид.: о рождении; о браке; о смерти хранятся в отдельном томе. Суть моей темы: хочу организовать семейный архив основательно, по законам архивным.101.gif Как лучше группировать док.?   По каким тематикам составлять дела и т.п.

Лайк (1)
mamin

Тюменская область
Сообщений: 530
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 295

vnbob написал:
[q]
сразу хочется порвать
[/q]

biggrin1.gif Компьютерный вариант... lol.gif
Мы же говорим про систематизацию. Естественно, на бумаге такое не печатать. 101.gif На бумаге можно и на оборотной стороне написать....
А так очень наглядно и не надо всякие свойства и комментарии дополнительно смотреть. Это конечно "на вкус".... a_003.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
olevko
Новичок

olevko

Винница Украина
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Формат jpg позволяет сохранять информацию в так называемых IPTC данные это наподобие EXIF даных от цифровых фотоаппаратов.
Все хранится в файле фото. Работать с этими данными позволяет программа XnView есть и другие. Хранить в этих даных можно описае, автора, дату смемки и многое другое.
dordi

Новосибирск
Сообщений: 305
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193

ВасилийБ написал:
[q]

Кроме того есть много программ для создания фотоальбомов (электронных), которые вы можете дополнить своими описаниями.
[/q]

Кто-нибудь пользовался такими программами? Порекомендуйте, пожалуйста, какая лучше.
---
Дорди, Анищенко, Шапошниковы, Еременко - г. Мелитополь; Сартаковы, Гутовы - Каинский уезд Томской губ.; Никитины - г. Ананьево; Самбур, Комченко, Мотренко - с.Цареконстантиновка
Все мои личные данные и сведения о предках размещены на сайте добровольно
Strelnikov German

Сообщений: 324
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 325
Уважаемые форумчане! Возвращаясь к вопросу темы хочется вспомнить, что генеалогия как наука также обладает признаком системности. Существует наука синергетика - наука о системах. Так вот в соответствии с этой наукой формы системы (а именно их мы и обсуждаем) зависят от внутреннего их содержания и методов работы (как правило дальше дедукции и индукции мало кто идет).
В переводе на простой язык это означает следующее:
-если вы новичек, то вы можете завести одну папку и назвать ее "История семьи Ивановых" и все свои материалы туда складывать,
но придет момент, когда накопленный вами материал сам будет диктовать вам форму его систематизации и хранения (произойдет переход качества в количество) и тогда вы уже не новичек...
-если вы не новичек в генеалогии, то вам надо будет выбирать принципы хранения материалов и формы (в этом варианте не надо забывать, что чем больше система, тем больше у нее подсистем).
Если это бумажные носители (большинство именно таких), то конечно способ хранения будет зависть от размера и состояния бумаги (для бумаги формата А4 можно взять файл, для фотографии - фотоальбом, для карты - папку по размерам и т.д.). Я бы еще добавил (уж коли мы живем в 3 тесячелетии) - все оцифровывайте!
Если это цифровые носители, то тут простор в месте хранения (жесткий диск вашего компа или сервер, или флэшка). А рзабивка по папкам и форматы файлов на ваше усмотрение (они все равно меняются очень быстро). Я бы добавил - всегда делайте копию, если есть хоть минимальный шанс потери информации на цифровом носителе!
Если это иные носители, то тут рекомендации ориентироваться на формы хранения в архивах. Вот такие краткие мысли 101.gif
С уважением, Стрельников Герман

---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
Karina_V
Новичок

Karina_V

Обнинск
Сообщений: 26
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
allaredwood, не знаю, возможно мне повезло с магнитными альбомами. Фото хранятся там вот уже несколько лет 3-4 года, пожелтения не наблюдается. Сами фотоальбомы храню в тёмном месте, поэтому ничего не выцветает. Конечно, есть идеи переместить в фотоальбомы с самоклеющимися уголками, но на первое время это неплохая идея систематизации, особенно если фотографий очень много.

Для работы также как и вы использую копии фото, которые расположены мной на дисках в формате jpg. Всё удобно расположено: годы, фамилии семей, отдельные люди.
---
Ищу: Левченко (с.Покровское, Ростовская обл.), Руденко (Борило-Крепинская слобода, с. Покровское), Мясоедовы (Ростовская обл.), Кузьмины (Калужская, Московская обл.), Харламовы (Калужская область)
wurzel
Новичок

wurzel

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Поделитесь опытом систематизации фотографий на компьютере. У меня накопилось огромное количество фотографий за последние 150 лет. Это предки и потомки предков, групповые фотографии и фотокопии документов. Как избежать многократного дублирования групповых фотографий? Как лучше занести список лиц,изображенных на фотографии,чтобы список был сохранен с фотографией. Может кто знает, хорошую поисковую программку для управления фотографиями на основе метафайлов. Например: задаешь в поиске слова "петр иванов" и результате отразились бы все фотографии на которых изображен петр иванов или документы с ним связаные, независимо от названия фотографии.
---
Всегда чти следы прошлого
Pashuk
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
1 вариант - Picasa от Google
2 вариант - PhoA. У меня в ней 14000 фоток на 30 гигов. Поиск моментальный. Только для этого вводить надо долго все данные.
wurzel
Новичок

wurzel

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
спасибо. Скачал программку Phoa.По описанию действительно очень удобная штука, сейчас буду ее тестировать. С пикасой я все никак не могу найти общий язык, что бы доверить ей весь фотоменеджмент.поэтому редко к ней обращаюсь.
---
Всегда чти следы прошлого
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Попробую рассказать о своем электронном архиве.

Для ведения базы данных использую программу Personal Ancestral File. Она очень удобная и пока меня ни разу не подводила, тьфу-тьфу. 101.gif Есть ее платный аналог RootsMagic, но он мне не очень понравился.
Для графического отображения схемы дерева использую программу GenoPro. Очень наглядно и привлекательно, правда не для эстетов, поскольку схемы больше напоминают технические, нежели генеалогические 101.gif Для вывода отчетов можно использовать и другие программы, например, мне понравилась Genbox Family History, но она тоже платная.
Все генеалогические программы могут обмениваться между собой данными в формате GEDCOM (импорт/экспорт в .ged).

Теперь самое главное - структура данных на диске. Есть главная папка, например "Моя родословная". В ней хранится сам файл .paf и папки на каждого занесенного в программу PAF, например, "1 Иванов Иван Иванович", "7 Петров Петр Петрович" и т.п., номер в начале строки - порядковый номер человека в программе PAF (искать легче). В эти папки заношу все мультимедиа - данные на человека (у меня это фотографии, но могут быть и аудио, и видеофайлы). Сами фотографии тоже можно группировать по папкам, например, "Свадьба", "Документы" и т.д.

Ссылки на эти фотографии можно вставлять, скажем, в тот же файл .paf (программа позволяет вести альбом), в программу Phoa (я использую ее для каталогизации фотографий, очень удобна и главное, бесплатна) и в любые другие файлы.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
wurzel
Новичок

wurzel

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6

microArt написал:
[q]
Попробую рассказать о своем электронном архиве.
[/q]


Я уже много лет являюсь пользователем программы Brother Keeper. среди плюсов этой программы можно отметить,что она может работать с огромным количеством записей. 1000000 человек для нее не помеха. Geno Pro мне тоже очень нравиться,незаменимый помощник для графического отображения небольших gedcom-ов. с нее удобно копировать часть дерева и переносить в Word или Photoshop и.т.п. Отчеты мне нравиться делать при помощи Corel Draw программа для векторной графики,и Photoshop. Процесс этот творческий ,от эскиза до готового дерева,трудоемкий, занимает много вечеров. но зато результат получается оригинальный.
---
Всегда чти следы прошлого
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈