ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тест помог!

Примеры успешного использования генетических тестов

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
MyHeritage по результатам теста с Family Finder: FTDNA нашёл более 7000 совпадений, но вот у одного совпадения нашлись общая фамилия и район предков - Крутские из Липецкой области - из-за чего решил написать. Хотя совпадение было указано как «низкой достоверности» - общие ДНК 0,3% (23,4‎ cM), 3 общих сегмента, наибольший 8,9‎ cM.

Дело в том, что мой прапрадед Адриян Крутских был раскулачен и сменил фамилию, о его семье мы вообще не знали. Поэтому подумал хотя бы ради общей фамилии и района связаться. Оказалось, что ДЕД совпаденца - БРАТ МОЕГО ПРАПРАДЕДА! И их там вообще десять детей в семье было, кучу информации открыли мы таким образом, и они даже знали про дочь Адрияна, мою прабабушку, и сама прабабушка, видимо, знала о них, но как-то не обсуждалось раньше.

Вот так вот. Хотя писал и совпаденцам с намного большими числами общих ДНК (начинается от 83‎ cM), по еврейской части, но как-то пока не особо удачно.
---
ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий,Щекалёв,Костоусов,Щербаков,Кузьмин,Казанцев); БОБРУЙСК (Вольфсон,Шапиро,Фейнберг); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских,Скоморохов); КИРОВ (Куклин,Казаковцев,Зонов,Плёнкин,Смирнов,Перескоков), ЖИТОМИР (Пасечник,Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам)
Лайк (13)
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

dima45698 написал:
[q]
Вот так вот.
[/q]
Вот так повезло, так повезло.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7291
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочу рассказать почти детективную историю о пользе соц.сетей и ДНК-анализов, о прогрессивных старушках и благородных альтруистах - генеалогах, о догадках и их подтверждениях.
Итак.
Я ничего не знала о предках моей бабушки по материнской линии, кроме того, что отца бабушки звали Григорий Латышев, и что в 1861 году его предки переехали в Таврическую губернию (ныне Запорожская обл)в село Вознесенка рядом с г. Мелитополь. С Латышевыми у нас не было никакой связи после переезда деда и бабушки из Запорожья в Воронежскую область в 1946 году. И спросить уже не у кого, так как дедушка и бабушка уже давно умерли.
В семейном архиве я нашла две фотографии. Одна явно дореволюционная, вторая ~ 50-х годов ХХ века.
Интуитивно предположила, что это фото одного и того же человека, и что это родственник бабушки - Латышев.
На форум ВГД загрузила обе фотографии и уважаемые специалисты подтвердили, что это один и тот же человек.
Мама вспомнила, что во время войны они ходили в Мелитополь к родственникам Латышевым, и там был старый дед Иван.
Тогда в Одноклассниках я выбрала всех Латышевых, живущих в Мелитополе, и отправила им письма с пробой опознать в этих фотографиях своего возможного родственника, которого, предположительно, зовут Иван Латышев. Писем было чуть больше 40.
Около месяца я получала отрицательные ответы. Некоторые вообще не ответили. И вот, когда я уже потеряла надежду, мне ответила старушка 70 лет, что на этой фотографии ее дед - Латышев Иван Иванович.
Мы поговорили по скайпу, причем она устроила мне подробный опрос о моих родных, пока не удостоверилась, что мы родственники. От нее я узнала, что наши предки Латышевы переехали в Вознесенку из Рязанской губернии. Круг поиска сужался.
В сентябре 2013 года мы сдали FF для моей мамы. В январе в базе появился ее 2nd Cousin - 4th Cousin, предки которого из Данковского уезда Рязанской губернии.
Но у меня не было имени Латышева, который родился до 1858 года, чтобы искать его в 10 ревизии. На лето 2014 года я наметила поездку в Запорожский архив. Но в связи с событиями на Украине поездка не состоялась.
На несколько лет я оставила семейные "раскопки".
И только в декабре 2018 года узнала, что на сайте familysearch все метрики по селу Вознесенка в сводобном доступе.
Поработав с этими книгами, узнала ИО предка Латышева, который родился примерно в 1850 году.
По ОБД Мемориал посмотрела, в каких селах Рязанской обл. жили Латышевы.
Из всего многообразия выбрала с. Избищи, которое находится рядом с с. Требунки, где жили предки совпаденца моей мамы.
И, действительно, в 10-ой ревизии нашелся мой прапрадед. Причем он потом переехал вместе в четырьмя своими двоюродными братьями и дядей, которые потом фигурируют в мк по Вознесенке.
Вот такая история!
Делайте тесты FF для нашей обшей пользы! ))

Прикрепленный файл: Латышев Иван Иванович.jpgнеизвестный.jpg, 490718 байт
Лайк (25)
piccolo_drago
Участник

piccolo_drago

Частный специалист

Сообщений: 73
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 55
Липчанка
А Ваш 2nd Cousin - 4th Cousin в результате кем оказался по отношению к Вашей маме?
И каковы значения для их родства?
---
Ищу сведения о Данилкиных, Ершовых, Мялкиных, Долговых (с. Зубриловка/Зубрилово), Ровниных (с. Большая Журавка), Алексеевых (с. Аркадак), Посудиных/Алексеевых, Воронковых (д. Авдотьино), Львицыных, Старцевых (р.п. Турки), Заболотновых (с. Тума), Русаковых, Суетновых, Консетовых (с. Перевесинка)
Лайк (1)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7291

piccolo_drago написал:
[q]
А Ваш 2nd Cousin - 4th Cousin в результате кем оказался по отношению к Вашей маме?
И каковы значения для их родства?
[/q]

Пока неизвестно. Мы в процессе выяснения.
Но даже если не узнаем, то это меня не сильно расстроит. Главное, что я узнала откуда предки переехали в Таврическую губернию. И в результате смогла проследить эту линию до ~1600 г.
Лайк (7)
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38

Липчанка написал:
[q]
И вот, когда я уже потеряла надежду, мне ответила старушка 70 лет, что на этой фотографии ее дед - Латышев Иван Иванович.
[/q]

представляю ваши чувства!! Очень вдохновляющая история heart.gif Ох, мало тестов я заказала, мало confuse.gif
---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
Лайк (1)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7291

Лянеж написал:
[q]
представляю ваши чувства!! Очень вдохновляющая история Ох, мало тестов я заказала, мало
[/q]

Это был просто шок! )) Счастье немерянное! )) shariki.gif
А недавно в базе появились еще 2 совпаденца 2-4 кузены.
Списалась с ними. Очень доброжелательные люди, сразу ответили.
Думаю, что вышла на место исхода еще двух веток предков: Строкань и Кашуба.
Они тоже переселенцы в Таврическую губернию.
Но по этим населенным пунктам плохая сохранность документов.
Но я не унываю. Думаю, что рано или поздно все получится!
Желаю и Вам успехов! heart.gif
P.S. Вас, наверное, уже предупредили, что тестировать сначала нужно самых старших членов семьи.
Лайк (3)
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38
Спасибо!

Липчанка написал:
[q]
Вас, наверное, уже предупредили, что тестировать сначала нужно самых старших членов семьи.
[/q]

да, сейчас тесты проходят 1922, 1932, 1939 и 1943 гг heart.gif
---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Тампио написал:
[q]
Вот так повезло, так повезло.
[/q]
Так для этого надо было

1. сделать тест

2. проанализировать 7.000 совпаденцев

3. знать родословную до прапрадеда

4. и т.д.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873
Может послужить отличной рекламой ДНК-тестированию.

Получила я сообщение на My Heritage от совпаденца. К этой тестирующей фирме я отношусь, мягко говоря, довольно сдержанно, поэтому особого энтузиазма его сообщение о 5% совпадений у меня не вызвало. Мне это мало о чем говорило. Но когда я увидела наше совпадение — 390 сМ общее и 83 сМ — самый большой, на какой-то момент мое сердце перестало биться. Кто этим занимается, тот поймет. Это уровень двоюродного дяди, не меньше. Списались с его дочкой. Она стала рассказывать некоторые детали его биографии: сирота, жили в Орше, потом мать отравилась, отец куда-то исчез, взяла к себе родная тетя, а потом отдала его в детдом в Коханове. И 2 сына этой тети приходили его навещать и звали через забор: Гера, Гера (его звали Герман). Потом началась война, детдом эвакуировали на восток, по пути бомбили, и родственники были уверены, что он погиб.
Очень печальная история, но где-то же мы пересекаемся, ДНК не может врать. Стала соображать, по какой линии это может быть и как лучше это вычислить.
И вдруг у меня в мозгу замкнуло. Родная сестра моего дедушки Витольда — Леокадия (Лёдя) — отравилась (из-за измены мужа, хотела его попугать, выпила уксус, и что-то пошло очень сильно не так и закончилось трагически — она умерла). Связалась с родственниками и узнала, что да, у Лёди был сын Герман (Гера), которого отдали в детдом в Коханове, а у ее родной сестры — таки было 2 сына. Дальше — больше, все стало обрастать мельчайшими деталями, которые не оставляли никакого сомнения в том, что это действительно мой родственник по линии Зенькович, тест по которой мне всегда был так интересен. Загрузили его raw data в Гедматч, и увидели то, что окончательно убедило в том, что это мой двоюродный дядя по линии Зенькович--Вевель.
Я неожиданно получила ценнейшую информацию о близком родственнике, они получили массу родственников и информацию о роде-племени своего "сироты"-отца и дедушки, фотографии его родителей и многое другое. После безуспешных попыток что-то выяснить в архивах и даже передаче "Жди меня" это было для них самым настоящим потрясением.

Спасибо тесту ДНК.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Лайк (27)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈