ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224  225 226 227 228 229 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Липчанка написал:
[q]
Повторюсь, я здесь ни при чем. Тестируемых всего двое. Их и сравниваем.
[/q]

Понятно. Я немного запутался. Но в целом это никак не влияет на мой предыдущий ответ: не меньше 300 лет.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7250

Тампио написал:
[q]
Но в целом это никак не влияет на мой предыдущий ответ: не меньше 300 лет.
[/q]

Чем подтверждаются такие предположения?
FF показывает родство всего на 4-5 поколений.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Липчанка написал:
[q]
FF показывает родство всего на 4-5 поколений.
[/q]
Это не 100% родство "на 4-5 поколений", а наиболее близкое из вероятного родства. На самом деле, все эти сайты (в том числе и ФТДНА) необоснованно приближают предполагаемое родство.

Вот, к примеру, видео о том, как было установлено, что Н.Валуев и А.Малахов являются "троюродными" братьями. А ведь троюродный брат - это родственник имеющий общего дедушку/бабушку. Неужели кто-то думает, что у Валуева и Малахова общий дед, о котором они не знают? 101.gif Вот так и дурят нашего брата. :-(

А вот как Баранова объясняет это "троюродное" родство (с 22-й минуты): "какие-то их родственники... ещё до революции, может быть несколько сотен лет... между ними заключались браки, которые нельзя назвать близкородственными..." Можете сами послушать сбивчивую речь профессора Барановой, которая ничего конкретного не сказала о "троюродности".
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7250

Тампио написал:
[q]
Это не 100% родство "на 4-5 поколений", а наиболее близкое из вероятного родства. На самом деле, все эти сайты (в том числе и ФТДНА) необоснованно приближают предполагаемое родство.

Вот, к примеру, видео о том, как было установлено, что Н.Валуев и А.Малахов являются "троюродными" братьями. А ведь троюродный брат - это родственник имеющий общего дедушку/бабушку. Неужели кто-то думает, что у Валуева и Малахова общий дед, о котором они не знают? Вот так и дурят нашего брата. :-(
[/q]


Дело в следующем. Несколько моих родственников сдавали тест FF в ФТДНА. Фамилии у них разные и пробы отправлялись из разных городов. Так вот, в ФТДНА четко определили степень родства всех тестируемых. Так что к ФТДНА у меня полное доверие.
А вот телевизионным развлекательным программам я бы вообще доверять не стала.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Липчанка написал:
[q]
Так что к ФТДНА у меня полное доверие.
[/q]
Тогда зачем вы спросили "когда мог жить их общий предок?", если ФТДНА написал, что они - 2-4 cousin?
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7250
Тампио, слишком большая разница в возрасте тестируемых. Поэтому и возник вопрос.
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Тампио написал:
[q]
Из этого списка значимо лишь одно-единственное совпадение на десятой хромосоме 17,88 сМ. И этого очень мало для определения родства "в середине 19 века" между вторым тестируемым и вами. (А не между ними двумя.)
Вот, к примеру, один из генетических совпаденцев моего отца имеет с ним 15 общих участков, из которых 14 участков меньше 5 сМ. Общая длина = 73 сМ, а максимальный участок = 38 сМ. Я отношу время жительства их общего предка к 16-17 веку.
Это не значит, что ваш общий предок с этим вторым тестируемым не мог жить ранее 17 века. Всё возможно. И это "возможно" может зависеть от разных факторов. Но я не был бы так оптимистичен про 19 век.
[/q]

Да я не настаиваю. Предполагаю. Действительно, 18 сМ - единственно значимый участок и даёт множество вариантов. Тем не менее, на таких близких расстояниях исключения бывают нечасто. Вот результаты сравнения одного человека из моей семьи с её известными родственниками (общее совпадение/самый длинный блок):

Мать: 3,383/267 - Mother/ Daughter
Двоюродные дяди и тёти (6 человек, между собою родные братья и сёстры): 5 человек от 494/73 до 421/46 - 1st Cousin - 2nd Cousin, 1 человек 260/40 - 1st Cousin - 3rd Cousin
2-4 юродный брат (общая бабушка по женской линии и общий прапрадед по мужской линии): 486/67 - 1st Cousin - 2nd Cousin
4-юродный брат (но разные бабушки!): 94/18 - 2nd Cousin - 4th Cousin (у них есть ещё один общий участок 13 сМ и пять участков 5-7 сМ)

Справедливости ради скажу, что у моего отца имеется бессчётное количество совпаденцев в западной Европе, в основном в Финляндии. Проверил первых семерых, все оценены как 3rd Cousin - 5th Cousin, у всех общий участок в 4 хромосоме размером от 13 до 15 сМ. Списывался с одной из них (47/14), и как оказалось, с другими ребятами из этого списка она не знакома. Может быть действительно что-то древнее, а может быть недавнее хорошо забытое? В общем, нужно тестировать старшее поколение.

Otec.1552751972.png
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 653

Тампио написал:
[q]
А ведь троюродный брат - это родственник имеющий общего дедушку/бабушку. Неужели кто-то думает, что у Валуева и Малахова общий дед, о котором они не знают?
[/q]

Троюродный брат - это общий прадед/прабабка, дед и бабка, дают двоюродное родство.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
4-юродный брат (но разные бабушки!): 94/18 - 2nd Cousin - 4th Cousin (у них есть ещё один общий участок 13 сМ и пять участков 5-7 сМ)
[/q]
Надеюсь, вы понимаете, что 94/18 совершенно не равно 54/18? А ведь именно про 54/18 нас и спрашивали.


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
(у них есть ещё один общий участок 13 сМ и пять участков 5-7 сМ)
[/q]
Я вижу, что ситуация другая. Надеюсь, что и вы это видите -- в обсуждаемом случае лишь два участка около 4,5 сМ.
Я понимаю, что может создаться впечатление, что описываемый вами случай и пример Липчанки похож. Но и автомобиль "Ока" чем-то похож на Volkswagen... четыре колеса, руль... даже может ехать по дороге.


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Справедливости ради скажу, что у моего отца имеется бессчётное количество совпаденцев в западной Европе, в основном в Финляндии. Проверил первых семерых, все оценены как 3rd Cousin - 5th Cousin, у всех общий участок в 4 хромосоме размером от 13 до 15 сМ. Списывался с одной из них (47/14), и как оказалось, с другими ребятами из этого списка она не знакома. Может быть действительно что-то древнее, а может быть недавнее хорошо забытое?
[/q]
Я вот тоже думаю, что существует какая-то почти неуловимая грань, которая внешне может иметь все признаки относительно недавнего родства, но это похоже на мимикрию недавнего родства. Я не зря упомянул в своём первом ответе о желательности знания этничности тестируемых. У меня таких случаев очень много и я писал о них в своём дневнике. Эти единичные отрезки имеют старое происхождение. Мне это очевидно. Никто из них не имеет никаких сведений о моих далёких предках 19-го века. Я проверял.


sserg написал:
[q]
Троюродный брат - это общий прадед/прабабка, дед и бабка, дают двоюродное родство.
[/q]
Да, там речь идёт о генетическом троюродном брате. Это лишь отодвигает родство на одно поколение. Но это не имеет значения, как я думаю. Н.Валуев и А.Малахов наверняка имеют живых родителей. Один из их дедушек/бабушек должен по-идее быть общим и родители должны об этом знать. Но не знают. Это мои мысли, конечно. Поэтому я не зря указал на сбивчивую речь профессора Барановой, когда она различными длинными пассажами о столетиях и 1917 годе пыталась замаскировать своё незнание реальной степени родства.
А уж про предка Малахова по материнской линии из Бразилии я и комментировать не хочу -- это бред, когда место жительства далёкого генетического совпаденца воспринимается как место жительства далёкого прямого предка.



---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Тампио написал:
[q]
Надеюсь, вы понимаете, что 94/18 совершенно не равно 54/18? А ведь именно про 54/18 нас и спрашивали.
[/q]

Я догадывался. У нас в школе неплохо преподавали математику. Тем не менее, специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на наибольший общий фрагмент, а не на общее совпадение. Почему? Давайте разберём технические аспекты.

Что такое сантиморган? Сантиморган (сокращенно: сМ) в генетике — единица измерения генетических расстояний между полиморфными фрагментами генома (локусами или маркерами), которая определена как расстояние, на котором вероятность рекомбинации генов в мейозе составляет 1 %. То есть, 18 сМ означает вероятность 18% разделения (дробления, сокращения) данного участка при образовании гамет (т.е. половых клеток: яйцеклеток и сперматозоидов) в течение одного поколения. Довольно большая величина, почти 1/5. Это расчётная величина, она основана на большом количестве наблюдений и различается между хромосомами и даже разными участками одной хромосомы. Т.е. физически более длинный участок может иметь меньше сМ, и наоборот.

Передача же отдельных фрагментов наследникам (не дробление фрагмента, а именно передача) подчиняется закону вероятности. Вероятность передачи иллюстрируется кривой нормального распределения. То есть кому-то достаётся больше фрагментов, а кому-то меньше просто случайным образом. Теоретически, два родных брата могут иметь совпадение и 0% и 100% по своему генетическому составу, хотя обычно это около 50%.
stacks-image-962c89b.1552762232.png


---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224  225 226 227 228 229 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈