ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 210 211 212 213 214 * 215 216 217 218 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
пока не появится возможность сравнить его с другим образцом из той же предполагаемой мужской линии
[/q]

а если я сравню, то что увижу?
У меня есть ещё вот такой мужчина. Правда, связь с ним потеряна, и возможны сложности со сбором анализа dntknw.gif На сколько я помню он со странностями.

Но всё равно мне сначала надо выяснить родство! Если, к примеру, отец мой не от этой линии, то дальнейшие исследования не имеют смысла. Y-DNA12 не покажет же родство?

Я такой ретроград. И дерево-то у меня не в прогах, а на бумажке А3 smile_030.gif

Прикрепленный файл: IMG_20190130_103527.jpg
---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38

Тампио написал:
[q]
скорее всего, может и не быть родственником
[/q]

а я вот очень рассчитываю на то, что он родственник: фамилия редкая, деревня маленькая, и карты по этой линии в архивах так хорошо открывались confuse.gif Я и в архивах-то не закончила, может и дойду до точки соприкосновения, но это ж тоже доехать надо до Пскова, потом если там нет, то СПб и тд. А время идёт, вдруг это он, а тест не сделаю? Обидно будет.
---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Лянеж написал:
[q]
А время идёт, вдруг это он, а тест не сделаю? Обидно будет.
[/q]
Так я же не отговариваю. Просто советую в любом случае начинать с FF. А всякие Y-хромосомы оставить на потом.
На самом деле этот Y-12 или Y-37 не так уж и много вам даст. А, может, вообще ничего не даст. Я протестировал себя и родственника жены - от Y-37 никакой пользы... ну разве что узнал, где несколько тысяч лет назад могли жить предки по мужским линиям. Стоило за это платить 15,000 рублей?
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Лянеж написал:
[q]
а если я сравню, то что увижу?
У меня есть ещё вот такой мужчина. Правда, связь с ним потеряна, и возможны сложности со сбором анализа На сколько я помню он со странностями.

Но всё равно мне сначала надо выяснить родство! Если, к примеру, отец мой не от этой линии, то дальнейшие исследования не имеют смысла. Y-DNA12 не покажет же родство?
[/q]

Привожу пример. Я отыскал дальнего родственника отца по прямой мужской линии, их ветви разошлись в середине 18 века. До их общего предка по древу оказалось 6 поколений у моего отца и 8 поколений у его родственника. Аутосомный тест показал дальнее родство между ними (6-ое поколение или больше), хотя это дело случая, мог бы и не показать. Кроме того, было непонятно, по какой линии идёт родство. У них есть пересечения по нескольким линиям. Но Y-хромосомы у них совпали. Таким образом, при дальнем родстве аутосомный тест не даёт надёжных результатов, и только совпадение по Y-хромосоме может безоговорочно подтвердить связь по прямой мужской линии.

Для нового мужчины в вашем древе сначала потребуется аутосомный тест. Если тест покажет его родство с вами, то значит и с вашим отцом. Но затем потребуется сравнение этого мужчины и дедушки 1932 г.р. по Y-хромосоме. Если совпадёт - это будет доказательством вашего родства с этим дедушкой независимо от результатов сравнения по аутосомам.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Elizar написал:
[q]
Возникла пара вопросов. Что за Y-700 "выпрыгнул" на FTDNA? В корзину ко мне, он не предлагает добавиться, за то, появился Y-111 за 26 $ , при условии, что у меня уже сделан Y-500.
[/q]

На Молгене это активно обсуждают, например, в этой теме.


Elizar написал:
[q]
Ага, и второе, где, у меня, в новой редакции портала должен появиться BAM-файл? Есть только такой текст
Big Y Raw Data
[/q]

Ссылка должна появиться, там же, где и заказывали.


Elizar написал:
[q]
Но уже прошло больше 3-х недель, ждать, или уже написать в поддержку?
[/q]

Пишите. Я последний ВАМ-файл дня за три получил. Вообще, это может быть связано с общей перегрузкой лаборатории из-за наплыва образцов. Они даже для аутосомных тестов теперь исходные данные загружают иногда с большой задержкой. То есть, совпаденцев уже видно, а файлы с данными приходится ждать неделю или даже больше.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Сообщений: 339
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 776

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Привожу пример. Я отыскал дальнего родственника отца по прямой мужской линии, их ветви разошлись в середине 18 века.
[/q]

У меня похожая ситуация. В Украине нашел предполагаемого родственника через 8 поколений с общим предком 1720г.р. Себе сделал на FTDNA тест Y-67, гаплогруппа I2a и аутосомный на 23andME. Родственника протестировать не успел, он умер, по мужской линии никого не осталось, только дочь. Интересно, есть ли шанс показания родства по аутосомному тесту с его дочерью, стоит ли заморачиваться или на таком расстоянии однозначно нет?
---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
Feroce

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177

Alex07 написал:
[q]
или на таком расстоянии однозначно нет?
[/q]

Вам однозначно никто не скажет, возможно больше нет, чем да, но вдруг родство будет идти по нескольким линиям, тогда может быть и да.
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Сообщений: 339
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 776

Feroce написал:
[q]
Вам однозначно никто не скажет, возможно больше нет, чем да, но вдруг родство будет идти по нескольким линиям, тогда может быть и да
[/q]

Спасибо! В общем как я понимаю НЕТ не категоричное, значит можно попробовать и если хоть малейший процент совпадения по аутосомам будет, то учитывая общую редкую фамилию и местожительство предков родство можно считать доказанным.
---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
У них есть пересечения по нескольким линиям
[/q]

А вы не могли бы объяснить что значит пересечение по нескольким линиям?
---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38
И ещё вопрос: а не было ли у вас отказов в прохождении тестов днк по причине: "Он хочет установить со мной родство, а потом отобрать моё имущество?" А то что-то мой "родственник" мск-ий притих, а муж сказал: " Я бы тоже не стал делать по этой причине".
---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 210 211 212 213 214 * 215 216 217 218 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈