ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 209 210 211 212 213 * 214 215 216 217 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38
Добрый день! Я очень новичок. Тот случай, когда ничего не знаешь, но очень хочется. И если не сделать сейчас - потом буду жалеть.
Вчера написала в ветке просто ДНК. Но после ответов Evgeny Kolchugin поняла, что мне надо совсем разжёвывать.

Вот про то, что я хочу:
"Пока живы родственники 1922, 1932 и 1939 гр по разным линиям хочу сделать тест.

С мужчиной 1932гр хочу установить родственную связь. Мы однофамильцы, он и мой дед (по линии отца) из одной деревни, но в архивах до точки соприкосновения я так и не дорыла, ну и к тому же он - единственная зацепка по линии отца. Чтобы понять степень родства тест нужно делать и мне (+1) biggrin1.gif
А остальные - интересует происхождение.( Как и у 1932гр, впрочем.)
1922гр женщина - это бабушка мужа по линии отца(самый возрастной представитель по линии отца мужа).
1939гр женщина - мать мужа(самый возрастной представитель по линии матери мужа)."

Теперь новые вопросы:
1. Из ответов Evgeny Kolchugin очень понравилась цена на тест MyHeritage $55. Брать его 4 шт, я правильно поняла? Из того, что я хочу - это наиболее оптимальный вариант?

2. Все эти люди в разных городах(Мск, СПб, Орёл). Как будет происходить? Все 4 коробочки придут ко мне. С СПб проблем не возникнет. А в МСк и Орёл высылать почтой, а они обратно мне?
Не очень мне это нравится. А сама я туда поеду только летом. Здесь другой вопрос остро встает: возраст, время. Что думаете? Как поступили бы вы?

Рада любым ответам! Потихонечку буду приближаться к своей мечте.

---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38

Лянеж написал:
[q]
1. Из ответов Evgeny Kolchugin очень понравилась цена на тест MyHeritage $55. Брать его 4 шт, я правильно поняла? Из того, что я хочу - это наиболее оптимальный вариант?
[/q]

Дочитала до того, что по этой цене можно взять только 3 шт в одни руки. А доставка приплюсуется только $13 или 3*$13?

Перешла ещё на сайт www.myheritage.com Я так поняла, что там не ограниченное число наборов можно приобрести за $59 и доставка от двух наборов бесплатно.
Подскажите кто-нибудь правильно я понимаю?
---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Лянеж написал:
[q]
очень понравилась цена на тест MyHeritage $55
[/q]
Вы уверены, что это цена с доставкой? Я не уверен.


Лянеж написал:
[q]
А остальные - интересует происхождение.
[/q]
Всем троим можно делать FF от ФТДНА или же взять три набора от MyHeritage. Делать апгрейд вы всё-равно не будете, да и смысла нет. Я бы конечно, порекомендовал ФТДНА. Если проблема в деньгах, то не покупайте сейчас, а подождите весенних скидок. Вот только насколько эти скидки будут интересны?.. Я не знаю. В любом случае доставку вы будете платить за каждый тестовый набор отдельно. Консолидации не будет



Лянеж написал:
[q]
А в МСк и Орёл высылать почтой, а они обратно мне?
Не очень мне это нравится. А сама я туда поеду только летом. Здесь другой вопрос остро встает: возраст, время.
[/q]
Правильно, что вам это не нравится. Большая вероятность, что напутают или ещё что. Да, время ограничено, но вы уверены, что получив набор по почте они правильно сделают забор материала и отошлют его? Гарантий никаких.



---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38

Тампио написал:
[q]
Вы уверены, что это цена с доставкой? Я не уверен.
[/q]

Я как раз написала, что доставка $13 - только не поняла один раз её платить или 3раза за 3 набора. Теперь поняла.
А на самом сайте MyHeritage предлагают за $59 и от 2х наборов доставка бп.


Тампио написал:
[q]
Я бы конечно, порекомендовал ФТДНА.
[/q]

Я вижу, что к MyHeritag отношение хуже. Почему? Они моложе на рынке? А к каким базам у меня будет доступ после прохождения MyHeritagе? Родственники, конечно, не главное, но интерес всё равно есть)) Но могу его удовлетворить и только базой MyHeritage.
Так-то я уже тоже начала склоняться ждать апрельских(?) скидок на FTDNA. С 22.04 они?
Хотя вот прям счаз рука горит взять за $59 4 набора на MyHeritage.
И сайт на русском подкупает biggrin1.gif
А вы кого-нибудь знаете, кто там делал?
---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 382
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 208
Данные с FTDNA можно загрузить на Myheritage, то есть обе базы будут вам доступны.
---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Лянеж написал:
[q]
Я вижу, что к MyHeritag отношение хуже. Почему? Они моложе на рынке?
[/q]

Они делают только аутосомный тест, не исследуют Y-хромосому, и не дают возможности дозаказа тестов по имеющемуся образу. Но если бы у меня горело, и был нужен только аутосомный тест, я бы обратился в MyHeritage.


recutita написал:
[q]
Данные с FTDNA можно загрузить на Myheritage, то есть обе базы будут вам доступны.
[/q]

Кажется, можно и наоборот?
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Лянеж написал:
[q]
Я вижу, что к MyHeritag отношение хуже. Почему? Они моложе на рынке? А к каким базам у меня будет доступ после прохождения MyHeritagе? Родственники, конечно, не главное, но интерес всё равно есть)) Но могу его удовлетворить и только базой MyHeritage.
[/q]

Предпочтительное отношение к ФТДНА простое - возможность делать дополнительные тесты. С MyHeritagе такое не получится - что сделал, такой результат и выдадут и больше ничего. Но есть один плюс, по сравнению с ФТДНА (в вашем случае он не действует) - результат теста от MyHeritagе содержит некоторое количество снипов, достаточных для определения Y-гаплогруппы.
Вполне возможно, что загрузить результат теста от ФТДНА на сторонние ресурсы будет проще, чем результаты теста от MyHeritagе, а это означает большую базу данных.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492
День добрый.
Возникла пара вопросов. Что за Y-700 "выпрыгнул" на FTDNA? В корзину ко мне, он не предлагает добавиться, за то, появился Y-111 за 26 $ , при условии, что у меня уже сделан Y-500.

Ага, и второе, где, у меня, в новой редакции портала должен появиться BAM-файл? Есть только такой текст
Big Y Raw Data
Read before you download: We are committed to protecting the privacy of our users. By downloading any raw data or reports, you hereby indicate that you are the owner of that data or have legal authorization to download the data, and you agree to the FamilyTreeDNA Terms of Service and Privacy Statement. To learn more about these file types, visit our Learning Center.

By selecting a file to download, you are agreeing to the above text.

Your Big Y BAM file is currently being generated.


Но уже прошло больше 3-х недель, ждать, или уже написать в поддержку?
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38

Тампио написал:
[q]
возможность делать дополнительные тесты.
[/q]

вот я и подумала, может женщинам уже сделать на МН, а мужчине 1932 подождать апрельских скидок на FTDNA?, т.к. он возможно единственный представитель по линии моего отца... Тогда я для подтверждения или опровержения родства сделала бы там сначала FF и если подтвердится родство дозаказала бы Y-DNA37.


Прикрепленный файл: IMG_20190130_103527.jpg
---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Лянеж написал:
[q]
вот я и подумала, может женщинам уже сделать на МН, а мужчине 1932 подождать апрельских скидок на FTDNA?, т.к. он возможно единственный представитель по линии моего отца...
[/q]

"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен..."(с) В таком возрасте каждый день дорог, поэтому я бы не откладывал, и если вас интересует Y-хромосома, то заказал бы для него тест в ФТДНА прямо сейчас.

Как вариант, вы можете сначала заказать в ФТДНА 12-маркерный тест Y-хромосомы, он стоит 59 долларов, а уже позже добавить аутосомный тест. В последующем, вы по необходимости сможете обновить этот тест до 37 маркеров или выше, но обновления обычно идут с переплатой по сравнению с прямой покупкой. К сожалению, сам по себе тест Y-хромосомы вам ничего не даст, пока не появится возможность сравнить его с другим образцом из той же предполагаемой мужской линии. Но если образец сравнения найдётся, то Y-хромосома будет иметь решающее значение по сравнению с аутосомами.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 209 210 211 212 213 * 214 215 216 217 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈