ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208 209 * 210 211 212 213 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789

sb4 написал:
[q]
Интересно именно попробовать найти потомков.
Ветка : Интересный мне дед-дочь-внучка-правнучка и правнук живы (ему и хочу подарить тест, поняла что генов у них 12%?
[/q]

Делайте аутосомный тест Фэмили Фаундер(FAMILY FINDER) от FTDNA(https://www.familytreedna.com) детям этого деда, уехавшего в Америку. (К тому же сейчас идут скидки на этот тест до 31 декабря. Грех этим не воспользоваться.) Как минимум его дочь, как я понял, жива?
Вот ей и делайте этот тест. У неё примерно 50% генов будет от отца. Сын у этого деда был? А другие дочери? Если живы-им тоже нужно СРОЧНО сделать тест. Если детей деда уже нет в живых, тогда делайте тест его внукам и внучкам.

Y тест можно сделать только в том случае, если у этого деда был сын, а у этого сына были свои сыновья и т.д. Любого из них можно протестрировать, и у каждого из них будет Y этого самого деда. Т.е. нужна непрерывная "мужская цепочка", чтоб передался Y.

В Вашем же случае у правнука будет Y его отца.
Maria445
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!

Еще пару вопросов:

1) по видео, как брать тест, говорится, что нужно натощак. Но при этом внизу в комментариях на указанном форуме, что нужно тест взять после еды.
Так как все таки правильно? И можно все таки не прям на тощак? Я и так "сюрпризом" к родственникам приеду, не могу же я еще просить их не есть((((

2) также в видео сказано, что второй щеткой надо через 8 часов брать снова тест. Но у меня нет такой возможности. Уверена, что у многих была такая же ситуация. Как выйти из положения??

3) зеленая бумажка другая, Ф.И.О. и дата рождения.- которую надо приклеивать. Я так понимаю, это все таки данные исследуемого? не мои....
---
Базановы, Смирновы-Арпачево Новоторжский район, Бодровы-Березовик Новоладожский район, Васильевы-Нефедкино-Островский район Псковской области; Соломаха-Ольшаны, Луценко-Коротичи
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
1.Лучше всего брать анализ с самого утра, как встали (до еды, питья, чистки зубов, приёма лекарств). Если не удаётся, тогда не менее чем
через час после еды и т.п.
2.Да, лучше брать с разницей в 24 часа.(К примеру одним утром и вторым утром). Если нет такой возможности, то тщательно берите пробы одной щёткой с одной части рта(щеки и т.д.), а второй-с со второй части.
3.Да, данные человека, у которого берут анализ(ФИО, пол, возраст и подпись). Это необходимо заполнять.
Лайк (1)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Maria445 написал:
[q]
брать тест, говорится, что нужно натощак. Но при этом внизу в комментариях на указанном форуме, что нужно тест взять после еды
[/q]

Или перед едой, или спустя час после еды. Главное не сразу после еды.


Maria445 написал:
[q]
через 8 часов брать снова тест. Но у меня нет такой возможности.
[/q]

Это для перестраховки. Можно и сразу, но трите получше (но не до крови).


Maria445 написал:
[q]
Я так понимаю, это все таки данные исследуемого? не мои....
[/q]

Я новые бумажки не видел, затрудняюсь ответить. Вы не могли бы фотку приложить.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789

Lesla написал:
[q]
Я новые бумажки не видел, затрудняюсь ответить. Вы не могли бы фотку приложить.
[/q]

Тоже пока не видел. Как понимаю, там добавили только графу с датой рождения тестируемого?
Maria445
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Всем спасибо за ответы! бумажку пока не могу приложить, еще тесты не пришли) это я заранее интересуюсь) Но вроде и так все понятно)
---
Базановы, Смирновы-Арпачево Новоторжский район, Бодровы-Березовик Новоладожский район, Васильевы-Нефедкино-Островский район Псковской области; Соломаха-Ольшаны, Луценко-Коротичи
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "111" (29 декабря 2018 21:12)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492
Добрый день друзья.
Ровно к Новому году выдали мне Y-500 и мой N-M231 превратился в N-Y22101. Скажу откровенно, как-то не могу я "врубиться" в эти алели и сантиморганы, постоянно путаю глогруппу с гаплоггруппои или гаплогруппой) Может мне кто-то объяснить, что дал мне этот Y-500, кроме того, что я нашел конечную точку на дереве в ответвлении VL62?
P/S если что, то на FTDNA я имею профиль 753319.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Elizar написал:
[q]
мой N-M231 превратился в M-Y22101.
[/q]
Интересно. Относительно недавно мне тут на форуме кто-то доказывал, что FTDNA всегда определяет гаплогруппы изначально правильно.
А вот, нашёл :
Spring16 написал:
[q]
гаплогруппа не предсказывается, а всегда определяется точно, даже на Y12. Если Вы получили R1a, то сделав апгрейд Y12->Y25 Вы не станете N1c.
[/q]
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208 209 * 210 211 212 213 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈