Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 192 193 194 195 196 * 197 198 199 200 ... 454 455 456 457 458 459 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Spring16

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 163

Deusyar написал:
[q]
Там сравнение делают не только по своей базе, но и по базе FTDNA.
[/q]
Да, и по базе FTDNA.

Deusyar написал:
[q]
Не подскажите где сейчас ysearch или semargl.me еще одна база была, научная, очень давно закрыли, сейчас даже название вспомнить не смог.
[/q]
ysearch, semargl, как и другими уже почившими мог пользоваться любой интересующийся. Не подскажите ссылку на базу тестированных Академией ? GDPR на них не распространяется.

Deusyar написал:
[q]
Вы почему-то супер лабу не открыли, почему кстати? Денег нет? Так там всего немногим больше миллиона долларов надо было вложить.
[/q]
Представьте, пожалуйста, доказательства, что этой "Академией" действительно :
1) была создана лаборатория
2) было закуплено оборудование для вновь созданной лабы на вышеозвученные цифры или какие-то иные $ (?)

Deusyar
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23

Spring16 написал:
[q]
Не подскажите ссылку на базу тестированных Академией ?
[/q]

Ссылки нет и небыло никогда, не только после GDPR. При оформлении заказа есть вопрос о использовании данных в научных целях. Заказчик отвечает, разрешает ли он использовать свои данные, а если разрешает, то можно ли указывать при этом его фамилию. Незнаю с чего Вы взяли, но я никогда не встречал сообщений о возможности опубликации данной базы на всеобщее обозрение.


Spring16 написал:
[q]
Представьте, пожалуйста, доказательства
[/q]

Лаборатория создана не Академией. Изначально позиционировалось, что идет поиск инвестора для создания лаборатории, либо уже готовой лаборатории в которой на территории России местными специалистами будут проводится тесты. Понимаете? Местными специалистами. Про это неоднократно писалось на Переформате и в других местах. Идет упор на развитие направления у нас, а не за границей. Невозможно на пустом месте лучшими стать, как Евгений Кольчугин хочет. Мы не сможем стать страной-флагманом станкостроения, при этом не производя ни одного станка.

П.С. Я могу понять вопросы последних комментаторов, но не могу понять, что ими предлагается в замен. Немного перефразировав известную поговорку: ругать не строить!

Spring16

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 163

Deusyar написал:
[q]
Заказчик отвечает, разрешает ли он использовать свои данные, а если разрешает, то можно ли указывать при этом его фамилию.
[/q]

[q]
Незнаю с чего Вы взяли, но я никогда не встречал сообщений о возможности опубликации данной базы на всеобщее обозрение.
[/q]
Почему тогда Вы ссылаетесь на ysearch, semargl и пользовались их данными ? пользуетесь базой FTDNA ? Полагаете пользователи других компаний не имеют защиты ?

Deusyar написал:
[q]
Лаборатория создана не Академией.
[/q]
Напишите название, адрес, телефон лаборатории, которая создана не "Академией", но пользуется ей для тестирования своих заказчиков.
Сограждане должны знать о таких важных фактах.
Deusyar
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
Вы привели мою цитату не полностью, я писал о использовании данных в научных целях. Дает ли заказчик право использовать его результаты тестирования в научных целях. Причем здесь ссылки на ysearch и semargl. Там я писал совсем про другое. Про защиту пользователей тоже какая то ерунда, там они могут не вступать в проект или не выставлять определенные галочки и нет проблемм, будут инкогнито. У вас есть претензии к Томасу Крану? У него объем тестирующихся больше, а базы данных нет (то что есть это нечитаемая и необрабатываемая ерунда).


Spring16 написал:
[q]
Сограждане должны знать о таких важных фактах.
[/q]

Видимо у нас разные понятия о важности, увы. Вот Вы на важные для меня вопросы даже не попытались ответить. Наверное Вы перед собой таких вопросов и не ставили вообще, опять же, увы.
Spring16

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 163

KirGai написал:
[q]

Я здавал тест в MyHeritage, они его делают на базе FT DNA. Я потом заливал данные на GedMatch и получил доступ к общей базе.
[/q]
У GedMatch только крохи тех, кто тестировался в компаниях. Для доступа к самим базам компаний нужно специально заносить свои данные в их базы. В 23andMe нет такой возможности, а в FTDNA и MyHeritage есть.
Spring16

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 163
Deusyar, гаплотип тоже является конфиденциальной информацией.
К вашему сведению, мои первые тесты были сделаны, когда Вы еще не знали что такое существует.
Вы призываете людей делать тесты в России, а скрываете даже данные о лаборатории.
Для меня информация о том куда будет отправлен днк-образец и специалисты какой фирмы с ним будут работать является важной. Иначе : только в случае, если лаборатория - моя собственная.
Вывод : область должна развиваться только избранными "академиками", сугубо за чужой счет, используя "чайников", которые не будут задавать не те вопросы.


Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 866
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 973

Deusyar написал:
[q]
Евгений, Вы правильно говорите, надо развивать профессионально днк-генеалогию (в вашем лексиконе это геногенеалогия, что возможно не одно и то же), но из ваших дальнейших фраз я понимаю, что вы говорите исключительно о лаборатории. Академия это не только и не столько лаборатория.
[/q]
Ну, пусть будет ДНК-генеалогия. Но разве можно утверждать, что она была сформулирована, как наука, Клёсовым? Ведь это не более, чем частный случай геногеографии, а понятие геногеографии давно существует. Да и Академия - не совсем академия. http://dna-academy.ru/about/ Вообще не понимаю, как можно говорить насчёт приоритета росссийских учёных в развитии ДНК-генеалогии, если вы сами признаёте факт, что в России по данному направлению нет ни одной серьёзной лаборатории, занимающейся массовым тестированием. А если Академия занимается исследованием палео-ДНК, то имеет ли это непосредственное отношение к генеалогии? И какое количество публикаций на тему ДНК-генеалогии появляется за авторством россиийский и зарубежных учёных ежегодно?


Deusyar написал:
[q]
Он на своем уровне работу посильную ведет. А вы то чего? Каков ваш результат?
[/q]

За два года протестировал 23 человека - суммарно 39 тестов, включая 4 Биг У.confuse.gif
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Deusyar
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23

Spring16 написал:
[q]
Вы призываете людей делать тесты в России, а скрываете даже данные о лаборатории.
Вывод : область должна развиваться только избранными "академиками", за чужой счет, используя "лохов", которые не будут задавать "не те" вопросы.
[/q]

Я никого не призываю делать тесты в России, это должен решить каждый сам для себя. Я просто хочу чтобы люди перестали хаять Академию, при этом не предлагая альтернативы. Но я Вас понял, лучше вообще ничего не делать, вот уж тогда заживем!


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
За два года протестировал 23 человека - суммарно 39 тестов, включая 4 Биг У.
[/q]

Можно и так, хотя я немного другое имел ввиду.

Пару строк про остальное. Что значит Академия - не совсем академия. Цитата: "Академия задумывалась по принципу классических академий античности — собрание единомышленников, выпускающее свое издание. Сразу стоит оговориться, что члены Академии ДНК-генеалогии – это не «академики»." На мой взгляд как раз та Академия.

Понятие геногеографии давно существует, кто спорит. ДНК-генеалогия "была сформулирована, как наука, Клёсовым" и не только. Наука это в большой степени расчетный аппарат. Расчетный аппарат для ДНК-генеалогии разрабытывали Адамов, Рожанский и другие, попимо Клёсова. Почему Адамова никто не гнобит? Придумал тут понимаешь "науку"!


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Вообще не понимаю, как можно говорить насчёт приоритета росссийских учёных в развитии ДНК-генеалогии, если вы сами признаёте факт, что в России по данному направлению нет ни одной серьёзной лаборатории, занимающейся массовым тестированием.
[/q]

И...? За кого мне, за американцев переживать?


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
палео-ДНК, то имеет ли это непосредственное отношение к генеалогии?
[/q]

Тогда вопрос, а что для Вас генеалогия? Просто знание кто кому в каком колене бабкой приходится? Зачем это знание вообще кому-то может пригодится, без осознания себя и своего рода в этом мире?

Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2363
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1938

Deusyar написал:
[q]
ДНК-генеалогия "была сформулирована, как наука, Клёсовым" и не только. Наука это в большой степени расчетный аппарат. Расчетный аппарат для ДНК-генеалогии разрабытывали Адамов, Рожанский и другие, попимо Клёсова. Почему Адамова никто не гнобит? Придумал тут понимаешь "науку"!
[/q]

Днк-генеалогия - не наука.
Адамова как раз не "гнобят", потому что он как раз не позиционирует "расчетный аппарат" как какую-то новую науку.
А Клесов обыкновенный болтун с гипертрофированным самомнением и неуч в генетике. И это не обзывательства с моей стороны, а простая констатация факта.
Большинство людей, которые занимаются днк-генеалогией такие же неучи и любители (чего уж греха таить). Но никто из них Академии основывать не спешит, т.к. выглядит это просто убого. И никто за свою любительщину деньги из других, менее опытных, не тянет.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Deusyar
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
Уважаемый Lesla, с Вашей позицией я знаком и с ней не согласен, но это моё личное дело. Моё мировозрение против Вашего.
Кто знает, может Адамов и не позиционирует "расчетный аппарат" как какую-то новую науку из-за таких вот наездов на форумах и в википедии. Но он ей занимается, с публикацией результатов.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 192 193 194 195 196 * 197 198 199 200 ... 454 455 456 457 458 459 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈