Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 191 192 193 194  195 196 197 198 199 ... 454 455 456 457 458 459 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
KirGai
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Возможно, я неправильно выразился, не совпаденцы а представители данной группы, прошедшие тестирование. В отчете по результатам моего теста написано - есть несколько представителей N-P189 более поздней ветви, все они балканского происхождения. А более ранняя, к которой относится мой результат, находилась в Европе на много веков дольше. Ее представителей всего 2 или 3, они проживают в Англии и США, откуда они приехали, неизвестно и связи с ними нет.(
---
Gaiman
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

KirGai написал:
[q]
Нет, в академии генеалогии.
[/q]
Я так понимаю, что это у Клёсова?
К сожалению, эта организация имеет не очень большое количество сделанных ДНК-тестов (думаю, что не более 2,000). Естественно, что по их базе данных вы не найдёте многочисленных генетических совпаденцев, если вообще найдёте. ФТДНА имеет в базе данных порядка 500,000-700,000 протестированных людей. (Лаборатория 23andme более миллиона.) Думается, что в её базе данных кто-то да найдётся. Но не факт, конечно же.

В geni.com есть четыре профиля из вашей Y-ветви: http://www.geni.com/projects/N-P189-Y-DNA/people/41010 но это одна хорватская семья. Так что да, редкий у вас снип.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 866
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 973

Тампио написал:
[q]
В geni.com есть четыре профиля из вашей Y-ветви: document.write('<a href="http://www.geni.com/projects/N-P189-Y-DNA/people/41010" rel="nofollow" target=_blank>http://www.geni.com/projects/N-P189-Y-DNA/people/41010</a>'a_003.gif;http://www.geni.com/projects/N-P189-Y-DNA/people/41010 но это одна хорватская семья. Так что да, редкий у вас снип.
[/q]

Что-то я разобраться с этим снипом не могу. Насколько я понял из описания в SNPedia, он не уникален, встречается в двух гаплогруппах, и называется P189.1 - если в составе гаплогруппы Е (E1b1a1), и P189.2 - если в составе гаплогруппы N (N2a).

Но гаплогруппа N очень сложна по структуре. А учитывая, что это только предсказание по 27 маркерам... Не уверен, что здесь есть что обсуждать насчёт совпаденцев и географии происхождения.

PS. Если это N-189.2, то в ней действительно немного представителей. На древе https://yfull.com/tree/N/ в этой гаплогруппе всего 11 образцов.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Но гаплогруппа N очень сложна по структуре. А учитывая, что это только предсказание по 27 маркерам..
[/q]
Зря человек за 27 маркеров отдал немалые деньги. И апгрейд сделать не может и выяснить что-то. А делать тест в ФТДНА вряд ли уже захочет... тупик :(
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
KirGai
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Я здавал тест в MyHeritage, они его делают на базе FT DNA. Я потом заливал данные на GedMatch и получил доступ к общей базе. Есть ли аналогичная база по Y хромосоме?
А то, действительно, Вы правы - каждый следующий тест дороже, а результатов все нет. В Академии меня уверяли, что их тест точно лучше чем FT DNA.
---
Gaiman
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2363
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1938

KirGai написал:
[q]
В Академии меня уверяли, что их тест точно лучше чем FT DNA.
[/q]

Интересно, чем они это аргументировал, если Вам теперь нужны сторонние базы для сравнения. И нет теперь возможности ни результат уточнить, ни сравнить с одной из крупнейших баз гаплотипов - ФТДНА.


KirGai написал:
[q]
Есть ли аналогичная база по Y хромосоме?
[/q]

Была. Но теперь закрыта.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

KirGai написал:
[q]
В Академии меня уверяли, что их тест точно лучше чем FT DNA.
[/q]
Я думаю, что "лучше, чем в ФТДНА" - это то, что они дают интерпретацию результатов теста. Т.е. они дают пространный текст, в котором рассказывается о предполагаемом месте зарождение гаплогруппы и путей её миграции. В некоторых случаях это действительно интересная информация, в других - пересказ известных фактов, которых можно найти в интернете. (Стоит ли за это дополнительно платить немаленькие деньги? - это хороший вопрос.)

Но:
в ФТДНА можно сделать апгрейд до Y-37, Y-67, Y-111 и даже до Y-500. Конечно, это большие деньги, но в академии тест на 27-маркерный гаплотип стоит 16 900 руб. Это примерно $240 по подскочившему недавно курсу. За $268 в ФТДНА вы можете сделать тест на Y-67. Я думаю, что разница очевидна и она не в пользу академии.

Во-вторых, с результатами теста академии вы ничего не можете сделать - ни в geni.com, ни в myheritage.com и в прочие гедматчи их не загрузить.


KirGai написал:
[q]
Есть ли аналогичная база по Y хромосоме?
[/q]
Такая база была - semargl. К сожалению, из-за недавно принятых в Европе поправок к закону о защите личностных данных, эта база не работает.
Вот такая база данных была по моей Y-ветви. К сожалению, наложение карты Гугла уже не работает.

А вот база данных по вашей N-P189. Как видите, ничего полезного для вас нет.

---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
KirGai
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Вы правы! Они действительно напирали на интерпретацию теста. Так точно описать текст академии) Я не получил нисего нового, а кроме того - сомневаюсь в том на каком основании они сделали предположение по территориальной локации группы.
Теперь я уже начинаю сомневаться и в 189/2)
Кстати не 16 а 25 тыс с интерпретацией!
---
Gaiman
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

KirGai написал:
[q]
Кстати не 16 а 25 тыс с интерпретацией!
[/q]
Они раньше писали общую стоимость и указывали, что интерпретация бесплатна, а вот если у кого есть файл с результатами теста от другой лаборатории, то интерпретация будет 6-8 тыс. рублей. Сейчас они отделили интерпретацию от стоимости теста и получается как бы дешевле. Но в любом случае, это дороже, чем в ФТДНА.
Наверняка вам и файл с результатами не дали.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 866
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 973

KirGai написал:
[q]
Теперь я уже начинаю сомневаться и в 189/2
[/q]

Ну, если вам снипы проверяли, то должно быть точно. А если только СТР-маркеры, то не более чем предсказание.

PS. Но 25 тыс... Это немногим меньше стоимости Big Y 500, который определяет 500 маркеров, а также все снипы, известные и приватные. Я бы смирился с потерей и, если желание осталось, сделал бы всё заново в ФТДНА.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 191 192 193 194  195 196 197 198 199 ... 454 455 456 457 458 459 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈