Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179 180 * 181 182 183 184 ... 227 228 229 230 231 232 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж
Рейтинг: 167 

Если я правильно понял, то им нужна была Y хромосома и гаплогруппа.
Если вообще все линии отца, то действительно надо тестировать всех троих, и исключив из ДНК сестёр материнскую линую, получите совпаденцев по отцовской.

---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Freeze
Почетный участник

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Рейтинг: 55 

Я верно понял? - Моя знакомая тестируется сама, тестирует свою сестру и мать, после чего из результатов тестирования исключает результаты матери. Итог - в остатке представлены данные ДНК-истории ее отца.
Если это так, то какой вид тестирования необходим?
P/S/ по линии отца вообще никаких зацепок нет - ни троюродных, ни двоюродных.
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж
Рейтинг: 167 

Family Finder для всех, затем древе FTDNA указать кто кому кем приходится, выделятся все совпаденцы по матери, остальные будут в большинстве случайные, а самы близские по отцу.
Плюс вы можете потом исходные Файлы загрузить в GEDmatch и там вообще вырезать из файла материнскую часть и останется только отцовская, ну во много других баз загрузить все Файлы.

---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Рейтинг: 597 

Feroce написал:
[q]
Family Finder для всех, затем древе FTDNA указать кто кому кем приходится, выделятся все совпаденцы по матери, остальные будут в большинстве случайные, а самы близские по отцу.
[/q]

Да, совершенно верно. Небольшие дополнения:
- Совпаденцев может оказаться много сотен, но близких, 3, 4, 5-юродных - как повезёт. Хорошо, если их будет хоть десяток, хотя базы постепенно растут. И вся работа начнётся потом, чтобы связаться и получить какую-то внятную информацию от этих людей.
- С помощью данной комбинации будут выделены "уверенные" совпаденцы по матери, которых можно будет исключить из поиска по отцу. Совпаденцы под вопросом останутся в общем списке.

---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Романовы, Коршуновы, Барковы
Spring16
Почетный участник

Рейтинг: 107 

Freeze, из ваших сообщений непонятно что именно Вы хотите узнать.
Вам тесты мало помогут, если Вы частично не восстановите родословную отца, хотя бы до середины 19 века. Без этой информации, даже если Вы сможете отделить совпаденцев по матери (как советовали выше), то Вам все равно будет сложно понять, кто из оставшихся совпаденцев из какого узла древа отца (они все будут в общем списке).
Тем более, если стоит задача выделить в аутосомном тесте только совпаденцев по прямой мужской ветви.
Нужно иметь четкую цель, начиная днк-тестирование. Иначе возможно, что оно не оправдает ваших ожиданий.
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Рейтинг: 597 

Spring16 написал:
[q]
Вам тесты мало помогут, если Вы частично не восстановите родословную отца, хотя бы до середины 19 века.
[/q]

Насколько я понимаю, задача как раз и состоит в том, чтобы хоть как-то восстановить родословную при отсутствии документов.

Spring16 написал:
[q]
Нужно иметь четкую цель, начиная днк-тестирование. Иначе возможно, что оно не оправдает ваших ожиданий.
[/q]

Cкорее всего не оправдает. Но кто знает?

У меня есть похожий пример. У моего отца нашёлся 3-5 юродный брат (2nd Cousin - 4th Cousin) - господин П-ин. Оказалось, что этот мужчина - внебрачный ребёнок послевоенного времени, и его дочь теперь разыскивает родственников.

Двоюродная сестра моего отца по материнской линии (Д-ва) тоже оказалась среди родственников П-ина, тоже в 3-5 юродной степени. Стало ясно, что со стороны моего отца родство идёт по его деду либо бабке по материнской линии. Если тестировать моих родственников по разным линиям дальше, то можно найти линию, родственную господину П-ну, по документам вычислить его потенциального отца, провести подтверждающие тесты.

Но не факт, что для П-на родство идёт по линии его отца. Оно может быть и по линии его матери. Тоже надо проверять. Технически всё это не сложно, и даже не очень долго. Тут совсем другая проблема. Уговорить потенциальных родственников на тест - задача архисложная. Поэтому тестируйтесь! Хорошая база данных может решить многие вопросы. :)

PS. А вот двоюродный брат моего отца по материнской линии, родной брат Д-вой, в родственниках у П-на не проявился. Это к тому, что гены передаются неравномерно, то густо, то пусто. Есть риск, что это родство могло иметь место больше, чем пять поколений тому назад.

---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Романовы, Коршуновы, Барковы
Spring16
Почетный участник

Рейтинг: 107 

Evgeny Kolchugin написал:
[q]

Насколько я понимаю, задача как раз и состоит в том, чтобы хоть как-то восстановить родословную при отсутствии документов.
[/q]
Как я выше написал, я не понял что именно они хотят выяснить и на какую глубину.
Люди могут иметь претендентов для тестов с интересующей их ветви, а не иметь сведений о предках с этой ветви. А у него, если я правильно понял, ни того, ни другого нет.
Делать тесты со стороны отца некому, поэтому ваш пример для него не годится на данном этапе. Поэтому я советую, что-то узнать через архивы, а в процессе может удастся найти каких-то претендентов на тест со стороны отца (необязательно по прямой мужской).

Freeze
Почетный участник

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Рейтинг: 55 

Уважаемые форумчане, цель, с которой моя знакомая хочет прибегнуть к ДНК-тестированию - определение этнической принадлежности ее дедушки, который умер незадолго до рождения сына. В семье этой женщины есть на этот счет сомнения, вот и задумалась она о тестировании.
Тампио
Долгожитель форума
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Рейтинг: 347 

Freeze написал:
[q]
определение этнической принадлежности ее дедушки
[/q]

Цитата: Этническая принадлежность – это совокупность культурных обычаев, религиозных догм, норм и морали, а также целого ряда других характеристик, которые присущи определенному обществу.
или
Этническая принадлежность – культурное своеобразие, разделяемое членами определенной группы, от отличительных поведенческих черт до языковых особенностей, которые передаются через общение от одного поколения к другому.

Как вы думаете, культурные обычаи, поведенческие черты, языковые особенности могут быть заложены в ДНК?
Конечно нет.

К сожалению, лаборатории по платному тестированию вводят людей в заблуждение и выдают желаемое за действительное. Они просто не хотят объяснять, что результаты аутосомной хромосомы показывают людей, некоторые части ДНК которых каким-то образом похожи на некоторые части ДНК тестируемого человека.

В лучшем случае, такие похожести лишь показывают места жительства людей с такой ДНК. Эти территории всегда не являются местами жительства общих предков. а зачастую лишь местами, где живут потомки далёких общих предков.
В худшем случае - это результат соединения ещё меньших участков ДНК от родителей, которые вообще ни каким образом не являются генетическими родственниками тестируемого человека. Это ложные генетические родственники или это такие далёкие генетические родственники, что не имеет смысла даже думать об общем предке.

---
ЕВПЛОВЫ, ИВАНОВЫ — Новгородская обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье
ИГУМНОВЫ — Кировская обл, Лузский р-н, д. Пятинская
ТЕРЁШКИНЫ — Тамбовская обл, Гавриловский р-н
ПОТАПОВИЧИ — Беларусь: Бобруйск, Новогрудок

Финны ‡ Петербурга: http://goo.gl/gtMFRe
Lesla
Модератор раздела
R1a (YP682+, VK01+/VK03+)

Lesla

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1264 

Freeze написал:
[q]
прибегнуть к ДНК-тестированию - определение этнической принадлежности ее дедушки
[/q]

На данный момент это задача скорее всего невыполнимая. Результат будет пространный и для конкретных выводов навряд ли употребим.
Только если что-то радикальное. К примеру, семья русская, проживает в России, а дедушку подозревают, что он родом из Армении. Такую разность тест должен показать. Не именно армянскую составляющую, а большой процент схожести с, условно говоря, южными популяциями, в обычном, условно говоря, русском коктейле.

---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179 180 * 181 182 183 184 ... 227 228 229 230 231 232 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

Реклама от YouDo