Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 228 229 230 231 232 233 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
IvanRybakov
Участник

Москва
Рейтинг: 13 

Друзья, прошу помочь с определением теста. Даже не уверен, правильно ли я ставлю вопрос. Вы поправьте если что, пожалуйста:
1. Я хочу проследить совпаденцев и предков по отцу - тут более менее понятно, Y-ДНК тест для меня.
2. Я хочу проследить совпаденцев по отцовской линии матери (отца уже нет). Подойдет ли для этого мтДНК для матери?
3. Я хочу проследить совпаденцев и предков по прадеду матери. (т.е. мамина бабка, и её отец и выше) - какой тест для этого может подойти?

---
Рыбаковы (Тверская обл.. Калязинский-р-н), Гробер, Драбкины (Сибирь, Беларусь), Потылицыны (Сибирь), Щекотовы (Сибирь)
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж
Рейтинг: 167 

Iv написал:
[q]
1. Я хочу проследить совпаденцев и предков по отцу - тут более менее понятно, Y-ДНК тест для меня.
[/q]

Если только прямую мужскую линию, то да.

Iv написал:
[q]
2. Я хочу проследить совпаденцев по отцовской линии матери (отца уже нет). Подойдет ли для этого мтДНК для матери?
[/q]

Нет, т.к. мтДНК передается только по прямой женской линии от матери к её детям. Отец матери не передал свою мтДНК .

Iv написал:
[q]
3. Я хочу проследить совпаденцев и предков по прадеду матери. (т.е. мамина бабка, и её отец и выше) - какой тест для этого может подойти?
[/q]

Если прадеда матери или его детей нет уже в живых, то по нему вы ничего не проследите, т.к. надо отслеживать по конкретному человеку или его детям, дальше уже такой винегрет начинается, что многие совпадения могут оказаться ложными. Придется тестировать всех прямых потомков и родственников из боковых линий по его линии, что бы выудить конкретно его совпаденцев.

мтДНК малоинформативный, дорогой и практически бесполезный тест.

---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
IvanRybakov
Участник

Москва
Рейтинг: 13 

Feroce написал:
[q]
Iv написал:
[q]

[/q]

Нет, т.к. мтДНК передается только по прямой женской линии от матери к её детям. Отец матери не передал свою мтДНК .

Iv написал:
[q]

[/q]

Если прадеда матери или его детей нет уже в живых, то по нему вы ничего не проследите, т.к. надо отслеживать по конкретному человеку или его детям, дальше уже такой винегрет начинается, что многие совпадения могут оказаться ложными. Придется тестировать всех прямых потомков и родственников из боковых линий по его линии, что бы выудить конкретно его совпаденцев.

мтДНК малоинформативный, дорогой и практически бесполезный тест.
[/q]

Оба пункта тогда, получается, можно объединить. Какой тест подойдет для этого - аутосомный?
Это же оно (одно и то же)?:
https://www.myheritage.com/dna/dna-matches/223527461?lang=RU
и
https://www.23andme.com/dna-ancestry/
и
https://www.familytreedna.com/products/family-finder

---
Рыбаковы (Тверская обл.. Калязинский-р-н), Гробер, Драбкины (Сибирь, Беларусь), Потылицыны (Сибирь), Щекотовы (Сибирь)
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж

Iv написал:
[q]
Какой тест подойдет для этого - аутосомный?
[/q]

Аутосомный бьет на 5-6 поколений в глубину и ширину по всем линиям, что бы разделить совпаденцев, придется кого-то ещё тестировать по материнской и отцовским линям.
Y только прямая мужская, узнаете свою гаплогруппу.

Iv написал:
[q]
Это же оно (одно и то же)?:
https://www.myheritage.com/dna/dna-matches/223527461?lang=RU
и
https://www.23andme.com/dna-ancestry/
и
https://www.familytreedna.com/products/family-finder
[/q]

Лабораторию выбираете сами. Но точно не myheritage, это посредник. Всё тесты делает в FTDNA.

Здесь популярно, как и во всей России, FTDNA.

23andme не работает с Россией, придется отправлять и получать наборы в другой стране. Плюс нельзя апгрейдить и очень урезанный Y.

---
Мой дневник
Freeze
Почетный участник

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Рейтинг: 55 

Уважаемые соратники!
У знакомой женщины такая ситуация:
ее отца нет в живых, у него не имелось братьев и сестер, из потомства - только две дочери.
Дочери хотят выяснить свою семейную ДНК-историю по линии отца.
Я правильно понимаю, что учитывая имеющиеся обстоятельства (отсутствие живых мужских представителей рода), данная задача нереализуема?
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж

Freeze написал:
[q]
данная задача нереализуема?
[/q]

А троюродных братьев? или дальше?
В таком случае из гуманных способов нет больше вариантов.

---
Мой дневник
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Рейтинг: 598 

Freeze написал:
[q]
Я правильно понимаю, что учитывая имеющиеся обстоятельства (отсутствие живых мужских представителей рода), данная задача нереализуема?
[/q]

Если известных или подозреваемых родственников по мужской линии не осталось, то если только каким-то хитроумным способом... Например, проанализировать сестёр и маму, исключить генетических родственников по маминой линии, попытаться установить контакт с вероятными родственниками по отцовской, подтвердить связь документально...При счастливом стечении обстоятельств, может, кто-нибудь и найдётся.

---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Романовы, Коршуновы, Барковы
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж

Если я правильно понял, то им нужна была Y хромосома и гаплогруппа.
Если вообще все линии отца, то действительно надо тестировать всех троих, и исключив из ДНК сестёр материнскую линую, получите совпаденцев по отцовской.

---
Мой дневник
Freeze
Почетный участник

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Рейтинг: 55 

Я верно понял? - Моя знакомая тестируется сама, тестирует свою сестру и мать, после чего из результатов тестирования исключает результаты матери. Итог - в остатке представлены данные ДНК-истории ее отца.
Если это так, то какой вид тестирования необходим?
P/S/ по линии отца вообще никаких зацепок нет - ни троюродных, ни двоюродных.
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж

Family Finder для всех, затем древе FTDNA указать кто кому кем приходится, выделятся все совпаденцы по матери, остальные будут в большинстве случайные, а самы близские по отцу.
Плюс вы можете потом исходные Файлы загрузить в GEDmatch и там вообще вырезать из файла материнскую часть и останется только отцовская, ну во много других баз загрузить все Файлы.

---
Мой дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 228 229 230 231 232 233 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

Реклама от YouDo