Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176 177 * 178 179 180 181 ... 200 201 202 203 204 205 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Рейтинг: 522 

Vikdan135 написал:
[q]
говорю об общностях, а не национальностях
[/q]

Ну, например, вот такая общность: :)
А может быть такая:

А может, и то и другое и даже третье) :newyear

---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Романовы, Коршуновы, Барковы
Тампио
Долгожитель форума
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Рейтинг: 262 

Vikdan135 написал:
[q]
Мой вопрос в том, насколько реально спутать генетику этих отдаленных географически групп, которые по идее не должны быть так похожи.
[/q]

Я думаю, что не полностью понимаю ваш вопрос, поэтому изложу свои мысли ещё раз другими словами:

Общность "прибалтика" существует в MyHeritage, но её нет ни в FTDNA, ни в DNA.LAND
Возможно, это связано с тем, что население Прибалтики, как я думаю, не очень отличается от населения северной части России. Лаборатория DNA.LAND включает территорию Прибалтики в славянский регион. С другой стороны, это может быть связано с небольшой базой данных, из-за которой невозможно выделить Прибалтику в отдельный регион. Было бы интересно узнать, как обстоят дела в 23andme... хотя я читал, что в этой лаборатории самый паршивый этнокалькулятор.

Vikdan135 написал:
[q]
у моего знакомого, допустим, всё совпало с его информацией о своих корнях.
[/q]
Хорошо. Приведу свой пример: у моей матери "Прибалтика" составляет 49,2%. При этом её отец - потомок вятских крестьян. А её мать - потомок тамбовских крестьян и, возможно, каких-то тюрков. Её дедушки-бабушки жили там же. Как видим, упомянутые 49% не согласуются с реальными данными. Возможно, что кто-то из более ранних предков и был из Прибалтики... но я ума не приложу, как этот отдалённый "кто-то" мог дать 49% для моей матери.

PS
Первая картинка - из DNA.LAND, вторая - из MyHeritage

Прикрепленный файл (прибалтка2.jpg, 116961 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ЕВПЛОВЫ, ИВАНОВЫ — Новгородская обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье
ИГУМНОВЫ — Кировская обл, Лузский р-н, д. Пятинская
ТЕРЁШКИНЫ — Тамбовская обл, Гавриловский р-н
ПОТАПОВИЧИ — Беларусь, г Бобруйск

(Православные) финны СПб — http://goo.gl/gtMFRe
Тампио
Долгожитель форума

Тампио

Санкт-Петербург

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Ну, например, вот такая общность: Прибалтийско-финские народы
[/q]

Какая-то сомнительная общность... Прибалты, по устоявшейся в последние два века традиции, это литовцы, латыши и эстонцы. Ни карелы, ни финны прибалтами не считаются. Спросите их об этом сами и я предположу, что они лишь рассмеются в ответ, поскольку тяготеют к скандинавским странам. Нельзя называть прибалтами кого-то лишь на том основании, что они живут у побережья Балтийского моря.
Конечно, можно придумывать различные кабинетные термины, но зачем это делать, когда есть уже, к примеру, "финно-угорские" народы или "уральские" народы?

Какой смысл в слове "прибалтийско-" в "прибалтийско-финских народах"? Ведь можно сказать "северо-западные народы уральской группы", к примеру... А как насчёт "прибалтийско-германских народов" или "прибалтийско-славянских"?

Искренне не понимаю такого словотворчества.

---

malteze
Почетный участник

malteze

Ставрополь
Рейтинг: 101 

Здравствуйте. Я тут недавно спрашивала связаны ли FTDNA и MyHerytage.
Сегодня пришли результат ДНК теста и при попытке загрузить результаты на FTDNA вот, что я вычитала:

What is Family Tree DNA’s relationship with myHeritage? What is Family Tree DNA’s relationship with The Genealogist?
As part of affiliate agreements, myHeritage and The Genealogist sell Family Tree DNA tests through their respective websites. These kits have standard Family Tree DNA kit numbers. All testing and results are the same as those for other Family Tree DNA customers.

Думаю попробовать написать письмо им. Может все-таки получится сэкономить время и деньги на доставках кита...

Кстати, что делать с полученными результатами пока не знаю.
Европа 100,0%
Восточная Европа 100,0%
Восточноевропеец 62,4%
Балканец 22,3%
Прибалт 15,3%

Предки из Полтавской и Ставропольской губернии. Ходили легенды, что и греки промелькнули.
Совпаденцы есть, но общие сегменты только 0,3- 0,5%. Наибольший общий сегмент 24,7сМ. Количество общих сегментов не превышает 4. В основном США и Швеция. Т.е. те страны, где просто большее количество людей протестировано.

На какой процент общих сегментов вообще стоит обращать внимание?
Спасибо!

---
Яцык, Кузин, Шилкин, Екимцев (Якимцев), Мещеряков, Тютюкин, Голенев, Воробьев, Ерохин
Тампио
Долгожитель форума

Тампио

Санкт-Петербург

malteze написал:
[q]
что делать с полученными результатами пока не знаю.
Европа 100,0%
Восточная Европа 100,0%
Восточноевропеец 62,4%
Балканец 22,3%
Прибалт 15,3%
[/q]
Ничего не делать. Просто будете знать, что по версии MyHerytage в этих местах живут люди, чьи некоторые участки ДНК больше всего похожи на некоторые участки вашей ДНК.

malteze написал:
[q]
[/q]
Возможно, на наибольшую длину, превышающую 80сМ.

---

malteze
Почетный участник

malteze

Ставрополь
Рейтинг: 101 

TGD написал:
[q]
[/q]

Многоуважаемый TGD! Я не пишу ерунду. Бесплатный трансфер результата аутосомного SNP типирования я и без вас сделала. Речь именно о том, чтобы проанализировать У хромосому и митохондриальный геном в этом же образце без повторного забора и отправки генетического материала.

---
Яцык, Кузин, Шилкин, Екимцев (Якимцев), Мещеряков, Тютюкин, Голенев, Воробьев, Ерохин
Влад51
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 43 

malteze написал:
[q]
У хромосому и митохондриальный геном в этом же образце без повторного забора и отправки генетического материала.
[/q]

Тест по У доступен только для Мужчин, по МТ (митохондриальный) - только для женщин, если я ничего не путаю.
KRdasa
Долгожитель форума

KRdasa

Гражданин Мира
Рейтинг: 243 

Влад51
Митохондриальный тест доступен и для мужчин. Для мужчины это будет исследование материнской линии.
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Рейтинг: 522 

malteze написал:
[q]
Речь именно о том, чтобы проанализировать У хромосому и митохондриальный геном в этом же образце без повторного забора и отправки генетического материала.
[/q]
Напишите им, может что и получится. Хотя я никогда не слышал, чтобы образец, отосланный в MyHerytage, дополнительно анализировался в FTDNA. Даже не уверен, где он хранится. Они пишут, что номера наборов, анализ, интерпретация те же самые, что и в FTDNA... Ради любопытства, не подскажете дату заказа набора через MyHerytage его номер?

malteze написал:
[q]
Кстати, что делать с полученными результатами пока не знаю.
Европа 100,0%
Восточная Европа 100,0%
Восточноевропеец 62,4%
Балканец 22,3%
Прибалт 15,3%
[/q]
Это такая условность... Возможно, для цветного населения США, при межрасовых браках будет гораздо более информативно :)

malteze написал:
[q]
Совпаденцы есть, но общие сегменты только 0,3- 0,5%. Наибольший общий сегмент 24,7сМ. Количество общих сегментов не превышает 4. В основном США и Швеция.Т.е. те страны, где просто большее количество людей протестировано.
[/q]
По моему опыту, ни на какой. Лиц с большими совпадающими фрагментами я ещё случайным образом не встречал. В этой ситауции проще ориентироваться на предположительный список родственников, выданный системой, обращая внимание на общие фамилии и географическую близость. Кстати, в с. Терновка Пензенского уезда жили Тютюнькины и Голеневы. Откуда взялись, как эти фамилии образовались, не могу сказать, но село активно заселялось в начале 18 века :)

---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Романовы, Коршуновы, Барковы
Влад51
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 43 

KRdasa написал:
[q]
Влад51
Митохондриальный тест доступен и для мужчин. Для мужчины это будет исследование материнской линии.
[/q]

Возможно, но только в том случае если интересна именно женская линия в материнской линии. Во всех остальных ФФ (аутосомальный)
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176 177 * 178 179 180 181 ... 200 201 202 203 204 205 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

Реклама от YouDo