ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492
День добрый. Прочитал по ссылке. Выходит такой вывод есть два основных исследователя это 23andMy и FTDNA. Оба находятся в США и доставка образцов может предоставлять сложность. Но если в случае 23andMy однозначно указанно, что образцы высылаются только на территории США, то у FTDNA принимают и из других стран. Но как я понял, некоторые участники форума тестировались в 23andMy и успешно. Значит возможность отправки своего образца туда имеется. Самый простой способ как я понял, заказать контейнер на адрес родственника проживающего в США, а он переправит его заказчику, ну и обратно таким же путем. Соответственно есть вопрос, к тем кто так поступал, а в сопроводительных документах надо указывать адрес исследуемого, ну и при регистрации на сайте адрес исследуемого или американский адрес? И вообще такая схема работает или есть другой способ? Можно ответить в личном сообщении.
У FTDNA таких сложностей нет, на сколько я понял, но судя по некоторым отзывам, я понял, они, что ли более академичные и не дают такого наглядного результата как 23andMy. Хотя, честно говоря, я не понимаю до сих пор, как выглядит результат таких исследований))) Это какой то отчет, но наверное его сможет прочитать только специалист, или он в форме для "чайников" как Я?
Потом имею вопрос по проектам, у FTDNA есть такая штука, как участник Украинского проекта, Русского проекта и подобное. Вступление в эти проекты дает какие-то преференции в оплате или еще что? Как я понял, вступая в данный проект, ты передаешь результаты своего анализа ДНК в базу этого проекта для работы с ними участникам проекта, или не так?
Вот собственно такие вопросы пока имею. Предполагаю тестироваться у выше указанных двух компаний, но пока нахожусь у точки выбора.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Elizar написал:
[q]
Предполагаю тестироваться у выше указанных двух компаний, но пока нахожусь у точки выбора.
[/q]
Если есть возможность практически беспроблемно получить кит от 23andMy и отправить им образцы, то это лучший вариант. Почему?
Во-первых, написано, что они "делают не только аутосомный тест, позволяющий искать сравнительно близких родственников, но также определяют Y- и мито-гаплогруппу".
Во-вторых, на данный момент FTDNA бесплатно переманивает у 23andMy клиентскую базу. Т.е., протестировавшись у одних, вы можете попасть в базу и к конкурентам.

Так что, если у вас действительно есть сердобольный родственник в США, то рекомендую воспользоваться его услугами.



Elizar написал:
[q]
в сопроводительных документах надо указывать адрес исследуемого, ну и при регистрации на сайте адрес исследуемого или американский адрес
[/q]
ТОЛЬКО американский адрес (или адрес любой страны, в которую 23andMy высылает наборы).



Elizar написал:
[q]
я не понимаю до сих пор, как выглядит результат таких исследований
[/q]
Да, есть некоторые сложности... но насколько они критичны, не знаю... результатов 23andMy я не видел и сравнить не с чем. Вроде бы в livejournal.com периодически блогеры выкладывают свои результаты ДНК тестов. Что касается результатов тестов FTDNA, то их можете посмотреть в том же livejournal.com или на разных сайтах-"отзовиках".


Elizar написал:
[q]
Вступление в эти проекты дает какие-то преференции в оплате или еще что?
[/q]
На начальном этапе вроде как не даёт. Лучше воспользоваться 25% скидкой на FF от FTDNA на https://www.groupon.com/
К сожалению, нынешний адрес теста FF на группоне не знаю.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Тампио написал:
[q]
На начальном этапе вроде как не даёт. Лучше воспользоваться 25% скидкой на FF от FTDNA на https://www.groupon.com/
К сожалению, нынешний адрес теста FF на группоне не знаю.
[/q]

Можно просто набрать "FTDNA" в строке поиска, и сайт покажет, что у них есть.
Кстати, 4 июля США празднуют день независимости. Сдаётся мне, что следующее объявление о скидках не за горами.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Кстати, 4 июля США празднуют день независимости. Сдаётся мне, что следующее объявление о скидках не за горами.
[/q]
Первый раз слышу о скидках на этот праздник.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Elizar написал:
[q]
два основных исследователя это 23andMy и FTDNA
[/q]

Выбирайте ФТДНА, если потом, помимо аутосомного теста, захотите сделать себе полноценные тесты на Y-днк и мито.


Elizar написал:
[q]
Хотя, честно говоря, я не понимаю до сих пор, как выглядит результат таких исследований))) Это какой то отчет, но наверное его сможет прочитать только специалист, или он в форме для "чайников" как Я?
[/q]

Пока ждете результатов, покрутитесь на МолГене - там куча тем для новичков, если есть желание - разобраться можно.


Elizar написал:
[q]
Вступление в эти проекты дает какие-то преференции в оплате или еще что? Как я понял, вступая в данный проект, ты передаешь результаты своего анализа ДНК в базу этого проекта для работы с ними участникам проекта, или не так?
[/q]

Есть небольшие скидки (долларов 20) при заказе набора с тестом на Y-днк через проект. Плюс через проект можно заказать тест на меньшее количество маркеров (на 12 и 25).
Не то чтобы передаешь - делаешь публичными (Y-днк и мито), видимыми для других участников проекта. Прятать свои результаты смысла нет, только в сравнении с результатами других участников и есть смысл тестирования.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111
На левой картинке представлен идеальное отображение генетических вкладов предков — от каждого по 50% ДНК передаётся ребёнку.
На правой картинке показана компьютерная симуляция, где видно, что уже на шестом поколении предков вклад некоторых из них падает до 0%. Т.е. некоторые пра-пра-пра-прапредки не являются генетическими родственниками. Т.е., на отметке 200 лет назад наши предки начинают "теряться".

Прикрепленный файл: аутосомные предки.jpg
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Тампио написал:
[q]
Если есть возможность практически беспроблемно получить кит от 23andMy и отправить им образцы, то это лучший вариант
[/q]

Когда я чуть выше высказала эту точку зрения, то получила от Вас едкое замечание, о том, что не надо тестироваться там, где нас тестировать не хотят. И очень удивительно после этого слышать от Вас хвалу 23andMe. Не могу не спросить, зачем Вы цепляли меня, если разделяете мою позицию?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Elizar написал:
[q]
Соответственно есть вопрос, к тем кто так поступал, а в сопроводительных документах надо указывать адрес исследуемого, ну и при регистрации на сайте адрес исследуемого или американский адрес? И вообще такая схема работает или есть другой способ? Можно ответить в личном сообщении.У FTDNA таких сложностей нет, на сколько я понял, но судя по некоторым отзывам, я понял, они, что ли более академичные и не дают такого наглядного результата как 23andMy. Хотя, честно говоря, я не понимаю до сих пор, как выглядит результат таких исследований))) Это какой то отчет, но наверное его сможет прочитать только специалист, или он в форме для "чайников" как Я?
[/q]

Огромное множество россиян тестируется в 23andMe. Делается это через "посредников", как Вы правильно поняли.
Результаты все понятны. Конечно, немного придется вникнуть, т.к.сайт англоязычный (первое время очень выручал переводчик браузера). Но таких заморочек, как в FTDNA нет (для кого-то наверняка и с FTDNA разобраться несложно, но я такой же "чайник", как и Вы, и разобраться там не смогла). Это был решающий аргумент для меня). На мой взгляд, для новичков 23andMe в самый раз.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Наташа СМ написал:
[q]
Когда я чуть выше высказала эту точку зрения, то получила от Вас едкое замечание, о том, что не надо тестироваться там, где нас тестировать не хотят.
[/q]
Я и сейчас разделяю эту точку зрения. Не надо. Но это моя позиция. И я стараюсь её не объявлять единственно верной.



Наташа СМ написал:
[q]
Не могу не спросить, зачем Вы цепляли меня, если разделяете мою позицию?
[/q]
Я сделал тест в FTDNA. У меня была лёгкая возможность получить кит из 23andMe в Финляндии и оттуда же отправить его в лабораторию. Но я решил этого не делать по уже высказанным мною причинам. К тому же, обращения в техподдержку (если такая необходимость выявилась), наверняка обнаружило бы мою российскую наружность... ну там просьба предъявить паспорт или что-нибудь в таком роде, что любят делать американцы...
К тому же в FTDNA, как вовремя заметил Lesla, существует возможность как апгрейда тестов по количеству маркеров, так и по линии снипов. К тому же, в 23andme, как я понял, гаплогруппу выявляет лишь основную. В моём случае это R1a, а вот в FTDNA сразу предсказала R-M198.

Почему же, всё-таки, я посоветовал обратиться в 23andme? Потому, что на обыденном уровне данная лаборатория даёт результаты сразу трёх тестов + человек получает дополнительный доступ к базе FTDNA. Этого, на мой взгляд, достаточно большинству желающих протестироваться. Я очень сомневаюсь, что Elizar (сразу прошу у него прощения за то, что я домыслил за него) будет заказывать Y-67/Y-111 и SNP Pack (и, тем более, BigY). Я сам сомневаюсь, а надо ли мне это, поэтому такое сомнение считаю естественным и у других новичков.

К тому же Elizar написал об "академичности" FTDNA, что дополнительно дало мне основание думать, что делать сложные и очень дорогие тесты в этой лаборатории он вряд ли решится.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Тампио, спасибо за ответ, я поняла Вас.
По поводу этого вопроса

Тампио написал:
[q]
К тому же, обращения в техподдержку (если такая необходимость выявилась), наверняка обнаружило бы мою российскую наружность... ну там просьба предъявить паспорт или что-нибудь в таком роде, что любят делать американцы...
[/q]

были и обращения в техподдержку, и замена флаконов и т.д. -тьфу, тьфу, тьфу.
Ну и к тому же, американцы могут заказывать наборы для своих родственников -"неамериканцев"? Думаю, что да. Может, они генеалогические поиски ведут и тестируют потенциальную родню? Я себя успокаиваю этим ) Может напрасно, не знаю)) И скажу честно, мне даже не было как-то неприятно из-за их политики. Это даже наоборот успокаивало, когда все родные пытались меня убедить, что потом эти данные как-то могут быть использованы против нас. Раз не тестируют россиян, значит, не под нас копают)) Да, может глупо, но некоторые родственники реально боялись сдавать анализ...
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈