Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 454 455 456 457 458 459 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2171
Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест 101.gif

Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно confuse.gif И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом)))

А вопросов куча!!! smile_030.gif Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше.
Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии 101.gif

Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны!

Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан confuse.gif
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Лайк (4)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2171
А теперь с чистой совестью можно задавать глупые вопросы, над новичками смеяться грешно biggrin1.gif

Мои тесты идут ко мне обычной почтой (отправляла через знакомых), без трекинг-номера. Прочитала уже после отправки, что такие посылки часто теряются, теперь переживаю. У кого-нибудь есть опыт в такой пересылке? Действительно ли большой риск, что посылка не дойдет?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1400
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 905
Не дойдет и не дойдет, снова закажете 101.gif
Я инет-магазинами пользуюсь часто (отечественными), так что к этой теме отношусь спокойно, потерялось - и потерялось, ничего давным давно не отслеживаю... даже забываю иногда, что и где заказала biggrin1.gif
Право же, в жизни есть куда более серьезные поводы, чтобы нервничать...
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Я до сих пор все, что оплачивала, получала. Не дошли до меня много лет назад бесплатные тесты с Ancestry.com - но наше домашнее почтовое отделение просто ОЧЕНЬ плохо работает (там постоянно все теряется) - я просто перестала что бы то ни было заказывать на домашний адрес, благо у меня есть возможность получать почту по рабочему адресу или адресу моей мамы.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2171

пенелопа написал:
[q]
Не дойдет и не дойдет, снова закажете Я инет-магазинами пользуюсь часто (отечественными), так что к этой теме отношусь спокойно, потерялось - и потерялось, ничего давным давно не отслеживаю... даже забываю иногда, что и где заказала Право же, в жизни есть куда более серьезные поводы, чтобы нервничать...
[/q]

Пенелопа, согласна, что есть более важный поводы для волнений. Но я заказывала 5 тестов. Если посчитать стоимость вместе с пересылкой выходит две моих зарплаты. Для меня это будет существенная потеря. confuse.gif


kbg_dnepr написал:
[q]
Я до сих пор все, что оплачивала, получала.
[/q]

Катерина, Вы меня немного успокоили, спасибо. 101.gif

---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1400
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 905

Наташа СМ написал:
[q]
Но я заказывала 5 тестов. Если посчитать стоимость вместе с пересылкой выходит две моих зарплаты. Для меня это будет существенная потеря.
[/q]

Понимаю, еще как101.gif Но ведь, если потеряется, повторно же вышлют! 101.gif

Кстати, в ФТДНА скидки начались (см. соседнюю тему). shariki.gif
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2171

пенелопа написал:
[q]
Понимаю, еще как Но ведь, если потеряется, повторно же вышлют!
[/q]


Я ж не через Шипито отправляла, а через знакомых в Америке. Поэтому в случае потери посылки лаборатория вряд ли что-то будет высылать повторно, они ведь доставили посылку по указанному в заказе адресу ))
Да теперь уже поздно пить боржоми, как говориться)) Теперь просто жду. А время так тянется, ужас!


пенелопа написал:
[q]
Кстати, в ФТДНА скидки начались (см. соседнюю тему).
[/q]


Вот про это как раз хотела спросить. Я так понимаю, что это для мужчин тесты? Если уже будут результаты 23эндМи, эти тесты дадут какую-то дополнительную информацию, которой не будет в 23эндМи?

Спасибо, что сообщили про скидки, но у меня пока совершенно нет финансовых возможностей после заказа 23эндМи))) confuse.gif
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
ФТДНА и 23эндМи - конкуренты. На ФТДНА можно заказать все то же, что и на 23эндМи, ПЛЮС анализ игрек-хр. на СТР-маркёры. Это представляет скорее научный, чем практически-генеалогический интерес. База данных на ФТДНА значительно меньше.
23эндМи определит Вам гаплогруппы (чуть менее точно, чем ФТДНА, что для генеалогических целей непринципиально), но зато дополнительно расскажет о медицинских рисках и выдаст кучу совпаденцев в диапазоне до 10-12 колена.

Например, я протестировала на 23эндМи себя, мужа, маму, кузена по маминой линии и тетку по отцовской. Это позволило мне узнать мито-гг обеих бабушек и гг деда по матери. Тесты мамы и тети, я надеюсь, помогут мне лучше искать совпаденцев.

Что касается мужа, то когда у меня будут лишние 50 долл., я закажу ему 12 маркёров на ФТДНА, чтобы его привязали к тамошнему дереву (хотя бы приблизительно) и внесли в тамошние проекты.

Я думаю, что для начала 23эндМи - оптимальный вариант. Вот когда человек разобрался во всех хитросплетениях хромосом и снипов и вошел во вкус - есть смысл думать о ФТДНА. Если, конечно, для человека не стоит вопрос подтверждения принадлежности к конкретному роду (напр., Романовых, рюриковичей, чингизидов и т.д.). Тогда надо начинать с ФТДНА.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2171
Катерина, спасибо за понятное объяснения!
Можно еще один вопрос? Что такое маркёры и с чем их едят?
Я действительно, пока еще ничегошеньки не понимаю в этих буковках-циферках ))
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Я в маркёрах понимаю столько же sad.gif . Это какие-то разные методики анализа: есть анализ на СТРы, а есть на мультиснип-панели (или на снипы с помощью мультичипов???). Это все слова, которые я слышала, но объяснить не могу. Я удовлетворилась тем, что это разные анализы. Поскольку передо мной задача подтверждения принадлежности к рюриковичам не стоит, я и не углубляюсь в тему. Меня 23эндМи полностью удовлетворяет (как для мужчин, так и для женщин), поскольку ТОЛЬКО здесь можно получить интересные для генеалогии результаты.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 454 455 456 457 458 459 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈