ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии

из СМИ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 * 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404
В Израиле определят национальность иммигрантов с помощью ДНК-теста


ИА SakhaNews. В Израиле намерены определять национальность иммигрантов с помощью ДНК-теста, передает ТАСС.

С такой инициативой выступил раввин Йосеф Кармель, который возглавляет Институт еврейских исследований "Эрец хемда", а также раввинатский суд в южном Иерусалиме. Он вынес постановление, разрешающее проводить тест митохондриальной ДНК для подтверждения еврейского родства у выходцев из бывшего СССР.

Это решение может повлечь за собой серьезные последствия для сотен тысяч людей, которые по разным причинам испытывали затруднения с подобного рода доказательствами. Дело в том, что митохондриальная ДНК передается исключительно по материнской линии, а у евреев родство определяется именно таким образом. Следовательно, с помощью подобного испытания можно точно определить принадлежность к еврейскому народу.

Многие евреи, приезжая в Израиль, испытывали трудности с подтверждением своего происхождения, учитывая, что в Советском Союзе не велось учета граждан по религиозной принадлежности. Это обстоятельство оборачивалось и продолжает оборачиваться серьезными проблемами для таких людей и их потомков, поскольку раввинатские суды и главный раввинат часто не признавали их принадлежности к еврейскому народу из-за отсутствия документальных подтверждений или свидетелей.

Толчок к новому постановлению дала история с женщиной, которая обратилась к раввину в Мюнхене (Германия) с просьбой признать ее еврейкой. Большая часть ее родственников погибла во время Холокоста, а оставшиеся в живых не могли помочь, так как ее бабушка по материнской линии, которая здравствовала на то время, заявила, что не имеет никакого отношения к евреям. Тогда женщина прибегла к тесту митохондриальной ДНК.

Раввин Кармель признал, что тест позволяет проследить родство испытуемого по материнской линии с высокой степенью достоверности. Кроме того, по его словам, специалисты по генеалогии и истории евреев свидетельствуют, что 40% всех евреев-ашкенази, то есть обитателей Европы ведут свою родословную от четырех еврейских женщин, покинувших Ближний Восток и перебравшихся в Европу свыше тысячи лет назад.
Институт "Эрец хемда" вынес официальное постановление, что 90-99% успешно прошедших тест являются потомками одной из этих женщин.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873
Опять же остается открытым вопрос об этих 4 митогаплогруппах. Интересно было бы, чтобы огласили.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

Ya-nina написал:
[q]
остается открытым вопрос об этих 4 митогаплогруппах. Интересно было бы, чтобы огласили.
[/q]

Можно попробовать поискать.

Раввин Йосеф Кармель, возглавляющий Институт еврейских исследований "Эрец хемда" и раввинатский суд в южном Иерусалиме, вынес галахическое постановление, позволяющее подтверждать еврейское происхождение у иммигрантов с помощью теста ДНК.
Данное постановление, кроме Кармеля, обосновали специалист по вероятностной комбинаторике и криптографии, профессор, раввин Натан Клер и специалист по генетическим исследованиям, профессор Карл Скорецки.

Галахическое постановление поддержано отделом духовных услуг для еврейских диаспор при Всемирной сионистской организации. В настоящее время институт "Эрец хемда" во главе с Кармелем хочет добиться признания галахического постановления главным раввинатом Израиля.

Вот источник http://www.nrg.co.il/ для тех, кто знает иврит.

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4926655,00.html
Анализ митохондриальной ДНК

Анализ гаплогрупп митохондриальных ДНК (мтДНК), передающейся только по материнской линии, в целом подтверждает обособленность евреев от окружающих народов, выявленную при исследованиях ДНК Y-хромосом. Изменения, наблюдаемые в мтДНК, представляют собой снипы (точковые нуклеотидные замены). Некоторые различия данных, полученных на мтДНК и Y-хромосоме, можно объяснить несходством демографической истории популяций по мужской и женской линиям, различным социальным поведением женщин и мужчин при переселениях, завоеваниях и колонизациях.

Почти 90% ашкеназских евреев принадлежат к 12 гаплогруппам мтДНК, но их частота различна.

Среди всех ветвей евреев превалируют несколько вариантов мтДНК, относящихся к гаплогруппам К, N и H, которые в сумме присутствуют более чем у 60% евреев.

Место их появления – Западная и Юго-Западная Азия и Восточная Африка, а зона нынешнего распространения – Ближний Восток, Кавказ, Персидский Залив, Северная Африка, Европа.

Три субгруппы К и гаплогруппа N1b, похоже, происходят всего от четырех женщин, живших в первые годы н.э. в Ханаане.

Наибольший интерес представляет гаплогруппа К и их подгруппы (субклады) K1a1b1a, K1a19 и K2a2, которые в сумме присутствуют у 32% ашкеназов (по данным Behar et al, 2006 [3], этот процент еще выше).

Субклад K1a1b1a можно считать уникальным, то есть, на сегодняшний день обнаруженным только у евреев. Его носителем оказался каждый пятый из ашкеназов.

Другие субклады К встречаются у разных народов, но в значительно меньшем проценте. Для идентификации ашкеназов существенна и гаплогруппа N1b (носительство – 9,1%), которая у нееврейских народов встречается в два-три раза реже.

Анализ гаплогруппы К, проведенный этими же авторами (Behar et al., 2006), показывает еще одну интересную закономерность: узловые маркеры субклада K1a1b1 (предшественник уникальной ашкеназийской линии) можно найти среди нееврейских жителей в Португалии, Италии, Франции, Марокко и Туниса, но не отмечен у евреев Грузии, Азербайджана, Индии и Ближнего Востока (Афганистан, Иран, Ирак, Курдистан, Сирия), что филогенетически указывает на их Средиземноморское происхождение. Кроме того, распределение гаплогруппы N1b в юго-западной Азии и Северной Африке поддерживает ближневосточное, а не европейское происхождение этого маркера. Следует отметить, что обширный набор маркеров мтДНК народов Кавказа не выявляет в них доминирующих ашкеназийских гаплогрупп. Авторы отмечают, что хотя точное место возникновения митохондриальной (материнской) линии современных ашкеназов остается неизвестным, им удалось проследить, что по крайней мере половина этой ветви евреев происходят от четырех женщин с различными мтДНК, которые практически отсутствуют в других еврейских популяциях, хотя очень редко и встречаются и у не-евреев. Они пришли к выводу, что эти четыре основных мтДНК имеют, скорее всего, ближневосточное происхождение и претерпели значительное расширение в Европе за последнее тысячелетие (эффект прохождения через «бутылочное горлышко»). Вместе с тем, эти наблюдения делают маловероятным предположение, что упомянутые материнские линии вошли в пул ашкеназов из европейского или восточно-европейского населения. Кроме того, нееврейское население западной Европы, имеющее ашкеназские гаплогруппы K, прослеживает происхождение ко времени изгнания евреев из Испании (1492 г. н.э.). Это говорит о том, что эти субклады попали к неевреям от евреев.

По профилю гаплогрупп мтДНК возможно оценить и степень смешивания евреев с окружающими народами. Например, как это ни странно, анализ показал очень небольшой или вообще нулевой генный поток от местного населения к евреям России, Украины и Польши, тогда как примесь от европейцев в ашкеназах составляет более 16%, то есть, в Европе ассимиляция шла более интенсивно.

Небльшие по численности популяции евреев более консервативны. Так, высокая частота какой-нибудь определенной гаплогруппы, выявленной в общинах грузинских евреев, азербайджанских (таты-евреи) и горских евреев говорит об отсутствии связи с окружающим населением, что при ограниченной численности общин приводит к высокой степени инбридинга.

Особняком стоят эфиопские евреи (Бета Исраэль) и индийские евреи (Бней Исраэль): их гаплогруппы в основном совпадают с гаплогруппами местного населения. По расчетам В.Покоста, приведенным в его развернутой и информативной статье, в целом по всем евреям доля примеси по мтДНК от местного населения в диаспоре составляет примерно 17%, а 83% гаплогрупп мтДНК и их субкладов у евреев исконные.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873


nmash написал:
[q]
Три субгруппы К и гаплогруппа N1b, похоже, происходят всего от четырех женщин, живших в первые годы н.э. в Ханаане.
[/q]

Ну вот, теперь полная ясность. Спасибо. Я так и думала, что К -- само собой, а вот, что еще -- теперь стало ясно:
К (K1a1b1a, K1a19 и K2a2), N (N1b) и H
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819
http://ria.ru/science/20171018/1507096372.html

Удвоение "мусорной" ДНК превратило обезьян в человека, заявляют ученые.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Предупреждая дальнейшие опубликования "новости" про слова Путина, всем желающим ее пообсуждать просьба делать это в теме - https://forum.vgd.ru/169/86852/
Не хочу хламить раздел днк-генеалогии очередным пустым многостраничным обсуждением из пальца высосанных предположений, страхов и домыслов.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910
С момента открытия этого захоронения одного из детей считали, по внешним признакам скелета, девочкой. На этом порою даже строили интерпретации погребального инвентаря и пытались реконструировать религиозные воззрения людей палеолита. Но останки, известные как «Сунгирь-3», оказались принадлежавшими мальчику – в них имеется Y-хромосома.
http://polit.ru/article/2017/11/03/ps_sunghir/
И обещана еще одна статья.
Мужчина и старший из мальчиков были убиты. На левой подвздошной кости мальчика ученые обнаружили отметину – вероятный след от удара в живот каменным кинжалом или копьем. Мужчина был убит стрелой, попавшей в сонную артерию. Ее след остался на позвоночнике. Стрелок при этом находился выше, чем жертва, вероятно, стоял на вершине холма.

---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
Tugan
N1с2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 731
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15965
«В этом этносе каждый девятый — носитель мутации» В России обнаружили регион с аномально высоким уровнем генетической болезни

"Фенилкетонурия распространена там не из-за радиации, озоновой дыры, плохой воды или других подобных факторов. Как правило, накопление мутаций в популяции происходит за счет чисто случайных событий. Мы называем это «эффект бутылочного горлышка»: когда-то этнос столкнулся с резким сокращением численности — война, эпидемия, неурожай, все что угодно. И среди выживших случайно остаются несколько носителей той или иной мутации. А потом один из этих носителей случайно забил самого большого мамонта или дом построил на лучшем участке…В общем, именно он дал больше потомков, чем остальные. Они тоже активно размножаются, передают мутацию дальше. И через пять-десять поколений в популяции накапливается заметное число носителей мутации. Это называется «эффект основателя».
Получается, что все носители ФКУ в данном этносе — дальние родственники. Более того, мы можем достоверно подсчитать, что в этом регионе последнее «бутылочное горлышко» было около 270 лет. То есть это совсем недавно по генетическим меркам, 10–12 поколений. Обычно мы встречаем болезни, которые начали накапливаться в этносе 1000–2000–5000 лет назад. А так, чтобы сотни лет,— это очень редко."
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

Tugan написал:
[q]
Фенилкетонурия
[/q]

Странно, что только сейчас обнаружили - еще со времен СССР новорожденным в роддомах капали спецраствором на первую пеленку и по ее цвету определяли наличие этой угрозы.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Лайк (1)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404
Геном девочки с Аляски помог найти предков всех американских коренных народов
Все коренные американские народы произошли от одной и той же исходной популяции, которая переселилась в Америку в период позднего плейстоцена. Ученые выяснили это в результате секвенирования генома девочки, останки которой археологи нашли на территории Аляски, говорится в статье, опубликованной в Nature.

На данный момент известно, что в эпоху плейстоцена, которая началась более 2,5 миллионов лет назад и окончилась около 11,7 тысяч лет назад, предки коренных американцев обитали на территории Берингии, региона, в который включают в себя Камчатку, Чукотку и Аляску. Во время последнего ледникового максимума (26,5—19 тысяч лет назад) уровень океана упал; между Чукоткой и Аляской возник сухопутный мост, по которому эти народы мигрировали, и дали начало коренным жителям Америки. Откуда пришли люди, населяющие Берингию в ту эпоху, до сих пор оставалось неизвестным. Чтобы установить это, археологи ищут артефакты эпохи позднего плейстоцена на территории Аляски. Эске Виллерслев (Eske Willerslev) из Копенгагенского университета с коллегами еще в 2013 году нашли останки двух детей (USR1 и USR2), которые жили 11,5 тысяч лет назад, и теперь проанализировали митохондриальную и ядерную ДНК одного из них.

Полное секвенирование ученые смогли провести только для одного из детей (USR1), но между двумя детьми удалось установить близкое родство. Затем ученые занялись поиском генетических связей между USR1, набором древних генов, и 167 генотипов разных популяций мира. На основании полученных данных они также продумали несколько сценариев переселения, в результате которых могли возникнуть коренные народы Америки.

b511dca235ebe592d9ecd5167ac3e86e.bmp


69d973e00a22b4bc951b0c4ca16df87b.bmp

Сравнение генома USR1 с геномами древних и современных коренных американцев показало, что они в похожей степени связаны с евразийскими, австралийскими и африканскими народами, но геном USR1 не так близок к современным коренным народам Северной Америки, как Анзик, народ Аймара, и другие геномы коренных американцев. В то же время, USR1 не образует кластер ни с одной из специфических групп коренных американцев, поэтому ученые отнесли USR1 к неизвестному до сих пор народу, который авторы назвали древними берингийцами.

Чтобы узнать, был ли у USR1 тот же прародитель, что дал начало современным коренным американцам, ученые провели статистический анализ аллелей разных народов. Они получили распределение Z-оценки, на основании которой подтвердили, что USR1 образует кладу с коренными американцами, причем USR1 является базальной к кладе коренных американцев, то есть она раньше отделилась от общего предка.

851a3b8804ad61453ab335c0b9f0b65c.bmp

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что все коренные американцы произошли от общего предка в результате одной миграции, которая имела место в позднем плейстоцене. Потомки этой популяции присутствовали в восточной Берингии как минимум 11,5 тысяч лет назад. К тому времени отдельная ветвь коренных американцев уже поселилась в Северной Америке и разошлась на две базальные группы, северных и южных американцев, которые в конечном итоге стали предками большинства коренных народов Америки.

Ранее мы рассказывали о том, как была заселена Америка, и как ученые строили гипотезы на этот счет. Также мы писали о самых ранних следах пребывания человека, найденных в Сан-Диего, и об отсутствии генетической связи между американскими народами и жителями острова Пасхи.

Анна Зинина
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 * 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии [тема №42617]
Вверх ⇈