Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хочешь узнать свои корни? Сделай анализ ДНК и ......

готовься к неожиданностям

Эта тема на карте:  борки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Владимир Федоров написал:
[q]
Если делать ДНК-анализ, чтобы получить результат максимально близкий к архивным данным, это делать на 111 маркеров?
[/q]
Т.е. Вы хотите найти родню на расстоянии 200-300 лет? Тогда анализировать надо не У-хромосому, а аутосомную ДНК.
В этом случае Вы видите все свое наследство, ту плоть и кровь, которую Вы получили от отца и матери, они от своих родителей и т.д. - скажем, по 1/4 Вашего генома унаследована Вами от Ваших бабушек-дедушек, по 1/8 - от прадедов и прабабок, т.е. если Вы встречаете человека. с которым у Вас совпадает 2-5% генома, значит, он Ваш троюродный брат (в Вас был общий прадед или прабабка).
Если же Вы тестируете У-хр., то выявляете ТОЛЬКО свою прямую мужскую линию - тест покажет, принадлежите ли Вы к варягам N1c или к ариям R1а, или к индоевропейцам I2, или еще к кому. И все! Если Ваша фамилия принадлежит к какому-нибудь известному дворянскому роду, то тест покажет, насколько строгими были Ваши женские предки.

Популярно обо все этом (на англ. яз.) смотрите здесь (ссылки в конце сообщения).
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Geno 2.1" (8 августа 2012 20:34)
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7375
НТВ
19 октября 2013
14:30 «ДНК». Ток-шоу с Мариной Могилевской16+
http://www.ntv.ru/peredacha/DNK/
nata197259
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Вопрос к опытным) вопрос собственно говоря заключается в следующем: мой отец сделал аутосомный тест в FTDNA ) дело в том что он ничего не знает о своей матери кроме того что она с детдома и с Белоруссии а по национальности как она говорила - русская с белорусскими корнями) но тест неожиданно показал что она полячка) какая вероятность ошибки в результатах)
---
ищу сведения о Сенькиных из Белоруссии
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

nata197259 написал:
[q]
что она с детдома и с Белоруссии а по национальности как она говорила - русская с белорусскими корнями) но тест неожиданно показал что она полячка) какая вероятность ошибки в результатах)
[/q]

без комментариев... 101.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047

nata197259 написал:
[q]
Вопрос к опытным) вопрос собственно говоря заключается в следующем: мой отец сделал аутосомный тест в FTDNA ) дело в том что он ничего не знает о своей матери кроме того что она с детдома и с Белоруссии а по национальности как она говорила - русская с белорусскими корнями) но тест неожиданно показал что она полячка) какая вероятность ошибки в результатах)
[/q]


Здравствуйте!

Думаю, что Вам лучше результаты теста в виде РАВ-даты переслать на Молгене специалистам по этно-калькуляторам. Они и определят ваш примерный этнический "замес". Хотя по аутосомам разделить русских, украинцев, белоруссов и поляков порой бывает очень сложно. У меня например тоже много поляков в "родственниках", хотя последние 250-300 лет по бумажной генеалогии поляков в роду не было вообще. А на этно-калькуляторе я получаюсь типичным южно-русским. Вот тема по этно-калькуляторам:

http://forum.molgen.org/index.php/board,27.0.html

Вот здесь сгруппированы ссылки на этно-калкуляторы:

http://forum.molgen.org/index.php/topic,5736.0.html

Здесь можно задать вопрос по интерпретации результатов:

http://forum.molgen.org/index....cseen.html

Или вот обратитесь к этому форумчанину:

http://forum.molgen.org/index.php?action=profile;u=4117

Он сейчас очень неплохой этно-калькулятор сделал.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
nata197259
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
спасибо большое за ответ)))
---
ищу сведения о Сенькиных из Белоруссии
Stanislava_O
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1

nata197259 написал:
[q]
[/q]


Мне кажется,никакой ошибки тут нет, Польша так близко расположена к Белоруссии.Это вполне нормальный ответ.

Вот жду также результаты своего теста на национальность.
Все-таки, повезло мужчинам,для них существует тест на 111 маркеров и им передается история ДНК по маме и папе. А женщине только по маме.
Получила результаты гаплогруппы по маме, а четких сведений на этот счет очень мало и все они не точные.
Продолжаю поиск дальше.
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Ну да, игрек-хромосомы у женщин нет, но вот аутосомы мы наследуем от обоих родителей. Поэтому в генеалогическом отношении, с моей точки зрения, интереснее тест на аутосомы, который позволяет искать предков не на расстоянии 2-5 тыс. лет, а 100-200 лет. - исправленному верить a_003.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

kbg_dnepr написал:
[q]
Ну да, игрек-хромосомы у женщин нет, но вот аутосомы мы наследуем от обоих родителей. Поэтому в генеалогическом отношении, с моей точки зрения, интереснее тест на аутосомы, который позволяет искать предков не на расстоянии 2-5 тыс. лет, а 100-200.
[/q]

непонятен такой странный интерес 100-200 тыс., dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif когда неизвестно кто, где, когда ещё существовал, ясное дело возраст 2-5 тыс. лет - это известная история наших цивилизаций, от которых и происходит становление всего современного мира.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » Хочешь узнать свои корни? Сделай анализ ДНК и ...... [тема №37135]
Вверх ⇈