ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия

Генетические методы реконструкции родословного дерева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 378 379 380 381 382 * 383 384 385 386 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
Возможно, но ни у меня, ни у моих родственников ничего похожего не показывается.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

MHacak написал:
[q]
Возможно, но ни у меня, ни у моих родственников ничего похожего не показывается.
[/q]

Тогда может быть ничего не значащим совпадением, на уровне погрешности.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
Возможно, но если верить FTDNA, шум - до 1%, а тут от 3% до 6,8%
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

MHacak написал:
[q]
если верить FTDNA
[/q]

Если верить ФТДНА, у меня куча родни в Западной Европе на уровне 5-6 колена, а у меня неплохо генеалогия проработана и ничего подобного нет.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
Я про шум, а не родню
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
А я про доверие к ФТДНА вообще, и в частности - к его оценке шума.
И дело даже не в ФТДНА с его оптимистичными прогнозами, а к тем, кто верит, что есть большая разница между 1 и 3-6 процентами. И тем, кто мерит башкир и британцев гаплогруппами. Не ветвями или на худой конец субкладами гаплогрупп, а сразу - гаплогруппами. И в частности, гаплогруппой R1b, которой 20 тысяч лет.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
Спасибо за помощь и ценный совет
Znalazca

Polska
Сообщений: 114
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 70

MHacak написал:
[q]
Возможно, но если верить FTDNA, шум - до 1%, а тут от 3% до 6,8%
[/q]

Эти калькуляторы работают так: вы сделали анализ на ~750 тыс снипов. Берете ~150 тыс снипов с предопределенными весами (для разных популяций), сравниваете со своими и на основании снипов с известными весами предсказываете (вернее, программа прогнозирует) к какой популяции относятся неизвестные снипы (которых абсолютное большинство). На практике получается так: выстроились у вас снипы с предопределенными весами на каком-то участке достаточно плотным отрезком - будут %, если же эти снипы будут рассеяны между более плотно посаженными снипами с другими весами (т.е. из других популяций) - не будет % (даже если у вас есть предки из этой популяции). Это даже если учесть, что исходные веса для ~150 тыс снипов определены верно. Т.е. тут не то, что 1% или 6.8% - и 20% можете серьезно не воспринимать. Тем более другой калькулятор с другими весами может показать нечто совершенно иное. Если, например, человек на половину русский, на половину китаец - тогда этнокалькуляторы сработают нормально. Если у него бабушка китаянка - более-менее нормально. Если прабабушка китаянка - уже вилами по воде писано (может быть огромные % китайца в результате, а может ноль). Вот, например, мумия из неолита, которая на 36% - еврей ашкенази - M405327 (9.05% по Jtest, когда, по словам автора, за 100% можно принимать результат в 25%).

Lesla написал:
[q]
Если верить ФТДНА, у меня куча родни в Западной Европе на уровне 5-6 колена, а у меня неплохо генеалогия проработана и ничего подобного нет.
[/q]

На 5-6 колене у среднего британца (статистика отсюда есть ~17300 живых кузенов. Мы не британцы, но статистика должна более-менее соответствовать. На 10+ тыс человек родословную очень сложно проработать и легко упустить предка, который давным-давно переехал на запад и оставил там потомство. Но и ложно-положительные результаты тоже, конечно, могут быть.
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
Спасибо!
Spring16

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 163

Znalazca написал:
[q]
Мы не британцы, но статистика должна более-менее соответствовать.
[/q]
Почему должна соответствовать ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 378 379 380 381 382 * 383 384 385 386 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov

Вверх ⇈