ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивам Хакасии


← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
hsl

Galita написал:
[q]
Пробовала делать запрос в ЗАГС
[/q]
в какой ЗАГС ? У-Абаканск Новосибирской обл. - это нынешний город Абакан - столица Республики Хакасия . А нынешний райценр Усть-Абакан в 1931 году был улусом Аскировским ( Подкунье ) .
Galita написал:
[q]
написано "Привал"
[/q]
в то время курорт на озере Шира ( Хакасия ) .
Galita написал:
[q]
На фотографии-Токарев Александр Васильевич в форме милиционера
[/q]
фото разместите если сможете здесь для ясности и в специальной теме по идентификации https://forum.vgd.ru/148/45041/
может он и не милиционер .


Galita
Новичок

Белорецк Башкортостан
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
http://ok.ru/profile/207269237768/album/473626202376 не знаю получилось фото или нет (из одноклассников скопировала), к сожалению по другому не знаю. sad.gif За название "Привал" большое спасибо, даже не знала, что было такое название.

Фотографию еще раз отправляю.

Прикрепленный файл: Александр и Евдокия.jpg
---
Ищу сведения о Трифоновых, Петровых, Сазановых из Белорецкого района Башкортостан (Верхнеуральский уезд Оренбургской области)
о Токаревых из Абакана
hsl
Да , действительно милиционер . Причем конный .
В ГАКК г. Красноярск есть фонд Р-1990 " Управление МВД по Красноярскому краю " ( Хакасия была в составе края ) . Свободного доступа к нему нет . Даже опись отсутствует на сайте архива . Но по запросу видимо могут поискать за полагающуюся при этом сумму от Вас в 7000 руб . предварительно оплаченную .
sollena

Частный специалист

Новосибирск
Сообщений: 150
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 214
Написала письмо в Правительство Республики Хакасия с просьбой открыть удалённый доступ к оцифрованным метрическим книгам.
Ответ пришёл из Министерства Культуры:

"В целом, возможность удаленного доступа к оцифрованным метрическим книгам через сеть Интернет специалистами Национального архива Республики Хакасия рассматривается. По мнению архивистов, для удобства пользователей и оперативности поиска информации архивные документы генеалогического характера должны быть собраны на одном ресурсе, переведены на современный русский язык и размещены в виде персонализированных карточек в соответствующей базе данных. Однако, в настоящее время Национальному архиву Республики Хакасия реализовать данный проект не представляется возможным в связи с недостатком финансовых средств, выделяемых на развитие информационных технологий и разработку специального программного обеспечения архивного дела."

Может быть, кто-нибудь ещё напишет письма? Если нас будет много и мы проявим свою заинтересованность, на нас обратят внимание? Попробовать написать им, что волонтёры на индексацию найдутся? Что вот только делать с "недостатком финансовых средств"? Самим собирать?...
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Здравствуйте. Мои поиски привели меня в Хакасию. Оказалось моя бабушка с 4м дочерьми жила на поселении 308км близ ст.СОН с 1951 года. Боградского района. Работала в сонском леспромхозе, а затем на шпалозаводе сонского леспромхоза. Меня интересует личное дело моей бабушки, дабы выяснить точное ее месторождение из анкеты или автобиографии. Я написала запрос в районный Боградский архив, ответ отрицательный, документы на хранение не поступали. Направила идентичный запрос в НАРХ , не отвечают. Ни письменно не электронно. Если кто знает, есть ли в архиве фонды по личным делам закрывшихся предприятий, напишите мне пожалуйста.

В НАРХ по леспромхозу только 1939 год есть . Но эта организация Сонский леспромхоз жива и работает . Телефон и адрес есть в сети . Документы видимо у них.
hsl
karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 440
Здравствуйте! Мой отец родился в октябре 1938 года в Согре, на тот момент Подсиненского сельсовета. Сейчас это территория г.Абакан. Вопрос: в архиве какого ЗАГСА можно получить сведения о рождении моего отца?
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
hsl

karatuzech написал:
[q]
в архиве какого ЗАГСА можно получить сведения о рождении моего отца?
[/q]
пусть голову ломают они сами : Комитет ЗАГС при Правительстве Республики Хакасия
выдача повторных Свидетельств о рождении , браке, смерти входит в их полномочия.
olliaj53
Новичок

Хакасия
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Вечер добрый! подскажите пожалуйста где искать списки переселенцев за 1936-1937 годы в Уйбатский леспромхоз пос Усть Бирь Республики Хакасии? мои дедушка с бабушкой там жили, дед ушел на войну и там погиб - пропал без вести, бабушка одна растила трех детей. и никого уже нет в живых, а хочется и дальше попытаться узнать откуда они туда приехали, кто были их родители. Похозяйственных книг в администрации поселка за этот период нет - они-эти книги- появились только в 1958 годах.

ФИО деда : Черепанов Лука Никонорович 1906гр. Родился в Курганской обл. Юргамышского района, с Кислянка. Его рождение мне известно . А интересует период с 1930г по 1937г
---
ищу сведения о Черепановых, Грязных,Звонаревых из Курганской обл с Кислянского, о Китаевых из Амурской обл, Болотовых , Лапиных из Мариинского уезда, Крицких из Кара-Белык, Зубаревых из Новосибирской обл
hsl

olliaj53 написал:
[q]
где искать списки переселенцев за 1936-1937 годы в Уйбатский леспромхоз пос Усть Бирь
[/q]
если они были работниками этого предприятия - то очевидно , что в архиве этого предприятия , которое существует и поныне . Возможно сохранились личные дела или карточки на основе их , из которых можно будет узнать анкетные данные . Так же возможно , что на предприятии был совет ветеранов , который должен был знать все о не вернувшихся с войны своих работниках. Хорошим источником может стать местная библиотека и её работники , которые обычно занимаются историей своего населенного пункта.
olliaj53
Новичок

Хакасия
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Спасибо за участие, с библиотекой я как раз и работаю, но они слыхом не слышали о списках переселенцев - обещали поспрашивать в администрации. Я надеялась что такие списки можно найти в гос архиве Абакана, то есть в ГА РХ . Как ветеран он не забыт в поселке и есть его имя на обелиске не вернувшихся с войны, и меня просили для газеты что то написать о нем и я писала и в местной газете это было напечатано. это все так. но вот этот промежуток в несколько лет мне хочется заполнить, буду еще пытаться. Знаю еще что его сын -третий ребенок родился в 1935 году в (город, селение) Пенск, ЗСК. Так написано в свидетельстве о рождении. Я не могу найти такое город- селение. ЗСК - это надеюсь Западно -Сибирский Край. А вот Пенска нет!
---
ищу сведения о Черепановых, Грязных,Звонаревых из Курганской обл с Кислянского, о Китаевых из Амурской обл, Болотовых , Лапиных из Мариинского уезда, Крицких из Кара-Белык, Зубаревых из Новосибирской обл
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
Вверх ⇈