Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Официальный сайт архива: www.stavarhiv.ru, Электронный каталог фондов ГАСК: http://fonds.stavarhiv.ru
Региональный раздел: Россия, Северо-Кавказский округ

Общие вопросы по работе ГАСК

Государственный архив Ставропольского края (ГАСК)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81 82 * 83 84 85 86 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК. Просмотр оцифрованных архивом дел доступен на компьютере в читальном зале ГАСК.
Официальный сайт ГАСК: http://stavarhiv.ru/
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Также на форуме существует раздел Россия, Северо-Кавказский округ посвященный географическому аспекту генеалогического поиска.

Контакты:
355003, г.Ставрополь, ул.Ломоносова, 12
тел./факс: +7 (8652) 35-52-51
тел. для справок: +7 (8652) 35-52-54
e-mail: gask@arh.stavregion.ru

Объявление с официального сайта ГАСК:
09.12.2021
Уважаемые посетители!
Читальный зал возобновляет работу с 13.12.2021 г.
Режим работы читального зала:
Понедельник-четверг 9.00-16.30
Пятница 9.00-15.30
Для работы в читальном зале требуется предварительная запись по телефону 35-52-54
Лайк (2)
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
Сообщений: 1977
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1154
А на оцифровку архива и предоставление доступа к цифровой версии наверно надежды вообще нет?

Вообще конечно позиция архива потрясающая... "Документ разрушается, поэтому копий мы делать не будем, подождем пока он рассыпется в прах" :(
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452

apuzanoff написал:
[q]
Вообще конечно позиция архива потрясающая... "Документ разрушается, поэтому копий мы делать не будем...
[/q]


Разумеется. Это очень понятная позиция: если все документы архива будут наконец оцифрованы (во что верится с трудом), люди вообще перестанут обращаться в архивы, а все будут делать сами, не выходя из домашнего компа. Архивные работники, однако ж, тоже что-то кушать должны.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

apuzanoff написал:
[q]
Вообще конечно позиция архива потрясающая... "Документ разрушается, поэтому копий мы делать не будем, подождем пока он рассыпется в прах" :(
[/q]


xax_nv написал:
[q]
К сожалению, не всегда. Вот ответ на мой запрос:
[/q]


ПО сути ответ и означает.
Дело перестанет существовать однозначно и спасать его нет смысла.
или
Мы вам гарантируем что дело никто не увидит ,но мы обязуемся сохранить потомкам
мешочек с трухой от него.
Так?!

Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

ставрВладимир написал:
[q]
очень много материалов перестали выдавать в чит.зал.
[/q]

Это правда
и ходить туда ,тратя редкое свободное время,практически стало бессмысленно.
НФС царствует!
rusia75
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 81
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34

ставрВладимир написал:
[q]
rusia75 , apuzanoff обратитесь непосредственно в ГАСК.в течении месяца аккуратно без обмана выполнят заказ. очень много материалов перестали выдавать в чит.зал. а если через архив искать- есть гарантия,что любое дело ПФС откроют .да и наценки посредника не будет. по крайней мере, напишите им на почту,сформулируйте Ваш запрос-узнайте стоимость работ. если цена устроит-вперед.
gask@arh.stavregion.ru
[/q]

Спасибо, с архивом общалась уже. Зная расценки архивов, поиск не конкретной записи, а по нескольким фамилиям в МК за 40 лет обойдется мне в очень хорошую копеечку. Дешевле самой приехать.
olgaisakova

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 233
Здравствуйте! В городе Георгиевске Ставропольского края по ул. Калинина 15 проживала сестра моей мамы ЛЕВШИНА АННА ФИЛИППОВНА.
По этому адресу она проживала примерно с 1962-1965 гг.
Проживала там с двумя детьми, но мужа не было.
Старшая дочь ЕДИГОРОВА ГАЛИНА ХАРИТОНОВНА, 1947 года рождения. Это ее девичья фамилия, видимо, по отцу.
Младший сын, видимо, был от Левшина.
Посоветуйте, куда обратиться, чтобы узнать данные. Хотя бы год рождения Анны Филипповны. А то я про нее ничего не знаю.
У них фамилии с мамой и отчества разные. Она была, видимо, от другого отца.
Бабушкину девичью или по мужу Филиппу я тоже не знаю.
До этого времени Анна Филипповна тоже проживала в Георгиевске, но адреса я не знаю.
Домовые книги есть в архиве или они еще в паспортном столе МВД?
Спасибо. С уважением, Ольга
---
Ищу Исаковых и Соцковых Новгородская обл.

Васильевых Кировская обл. Зуевский район
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

apuzanoff написал:
[q]
Вообще конечно позиция архива потрясающая... "Документ разрушается, поэтому копий мы делать не будем, подождем пока он рассыпется в прах" :(
[/q]

Тут ещё один момент есть, архив возможно не хочет подставляться под получение претензии: человек заплатил деньги, а получил нечитаемый или обрывчатый непонятный текст...мне как то присылали из ПФС выцветший текст, прочесть было трудно, возможно тут дело ещё хуже обстоит sad.gif
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 736

olgaisakova написал:
[q]
Домовые книги есть в архиве или они еще в паспортном столе МВД?
[/q]

если дом частный- домовая книга находится у хозяев. Попробуйте им написать.
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7196
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

Bibigon написал:
[q]
Архивные работники, однако ж, тоже что-то кушать должны.
[/q]


Архивных работников кормит зарплата, которая не зависит от исполнения запросов. Это вообще второстепенная работа для архива, если не сказать, что самая последняя. Предназначение архивов состоит в другом: в обеспечении сохранности документов. Было время, когда никто в архивы не обращался, тем более, с просьбой изготовить копии. И что? Сотрудники с голоду помирали?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7196
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

olgaisakova написал:
[q]
Посоветуйте, куда обратиться, чтобы узнать данные.
[/q]


Никуда, так как такие данные Вам никто не предоставит. Нет такого человека, такой организации, такой инстанции, которая могла бы по Вашей просьбе рассказать Вам что-то про Ваших родных.


olgaisakova написал:
[q]
Хотя бы год рождения Анны Филипповны.
[/q]


Удивляюсь я Вам! Откуда и кто может знать год рождения Вашей родственницы? Кто и где должен этот год искать? Вы сами себе как представляете эту ситуацию?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81 82 * 83 84 85 86 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈