ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае

где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 364 365 366 367 368 369 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
natan

natan

Сообщений: 413
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
Доброго дня!!!
А можно попробовать найти инфо про предков уроженцев Красноярского края?
Воробьев Георгий 1896(5) г. р.

==========================================================
Комментарий модератора :
Ссылки на некоторые темы форума для поиска фамилий по Енисейской губернии :
Фамилии , которые уже ищут .
Новоселовская волость Енисейской губернии
Енисейское приходское духовное училище 1820 - 1828 гг
Красноярский некрополь
Минусинский некрополь
Ссылки на внешние ресурсы :
Историко - генеалогический сайт Кравченко Р.А. ( есть ссылки на МК Каратузского района )
Электронный каталог ГАКК
Наличие метрических книг , клировых ведомостей в муниципальных архивах края.
Ревизские сказки Красноярского уезда 1722 , 1748 , 1765 гг
Лайк (1)
hsl
ivast
Вы или Ваш представитель может самостоятельно ознакомиться с интересующими документами в читальном зале краевого архива по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 6. Читальный зал открыт для исследователей с понедельника по пятницу. С понедельника по четверг с 9.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00), в пятницу с 9.00 до 13.00. Последняя пятница месяца санитарный день. Специалисты архива окажут консультативную помощь.
Ryslaniys

Ryslaniys

Красноярск
Сообщений: 431
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 521

hsl написал:
[q]

Ф - 42 , д . 1299 ." Список желающих переселится из Минусинского округа в Приамурский край в 1861 - 62 гг .
.жители деревни Кривинской: Марьин, Пушкарев ( 2 ), Мамаев, Ростовцев, Просвиряков, Новоселов, Бельских
[/q]

hsl, будьте добры, а можно узнать об этих Бельских подробнее (состав семьи).
hsl
Ryslaniys
Авдей Афанасьев Бельских - пока только это . Семью выпишу при очередном походе в архив
Анна Борисовна

Анна Борисовна

Сообщений: 154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 32
Подскажите, пожалуйста, как можно найти какие-либо данные о человеке, сосланном примерно, где-то в 1875-1890г в д. Коркино под Красноярском. Была ли эта деревня в то время? Существуют ли какие- то документы об этом? и о каторжных, если таковые здесь были?
hsl
Здравствуйте Анна Борисовна !
Вы же живете в Красноярске . Вам и карты в руки . На ул . Карла Маркса 6 есть читальный зал архива , работает с 9 до 17. Обед с 13 до 14 . Понедельник - пятница рабочие дни . Вам там и дадут подробные консультации по всем вопросам . Сами свох предков найдете и иногородним поможете , потому как архив отказывает в генеалогическом поиске . А село Коркино и раньше было и церковь там была Вознесенская с 1855 года . Жили там в то время ссыльно - поселенцы ( а не каторжане ) и казаки .
Удачи !
Анна Борисовна

Анна Борисовна

Сообщений: 154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 32
Спасибо большое. В городе я живу недавно и мало, что знаю. Живу на окраине и редко где бываю. Про каторжных отец так называл, т. .к. по слухам, его деда сослали сюда якобы на каторгу, за убийство.
Веселова Лия
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Интересно узнать о моих предках -Дейковых. Известно,что они жили в деревне Большая Салба. Мой дед Дейков Николай Григорьевич 1910 года рождения. Его брат - Федор,предположительно погиб на войне. Как зовут их родителей не знаю.
Berislawa

Berislawa

Сообщений: 326
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75
Добрый день!
Такой вопрос.
Семью Диннер переселили в 1941 году из Саратововской области города Покровска. в Минусинск Красноярского края.
В 1942 году Яков Яковлевич Динер был забран в труд армию. и пропал без вести. Где можно узнать о без вести пропавших по Красноярскому краю?
Спасибо ,если кто ответит.
---
Krauß .Längley, Gribowskiy ,Just . Kretz---
Крауз, Ленгле, Грибовский
hsl
Berislawa
Здравствуйте !
В трудармии без вести не пропадали . Это обычная зона с колючей проволокой с такими же порядками . Перекличка два раза в день . Отличие только в том , что работали парт . комс . ячейки без права приема .
Скорее всего умер там , а родным не сообщили . Но смерть должна быть зафиксирована в документах НКВД . В архиве ИЦ УВД по Красноярскому Краю в Специальном фонде по репрессированным хранится 30 тысяч дел на умерших в заключении .
Обзор документов, находящихся на архивном хранении в отделе специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий ИЦ ГУВД Красноярского края http://www.memorial.krsk.ru/Articles/KKIMK2006/01.htm
Пишите . Удачи !

Веселова Лия
Если очень хочется узнать про своих предков для начала напишите в Идринский районный архив . Там хранятся похозяйственные книги с 1928 по 1978 годы по сельсоветам района в т. ч. и по Салбе . Узнаете как звали всех членов семьи , возраст и другие интересные вещи .
А Вы случаем не из Идринского ?
Katya_L
Участник

Великобритания
Сообщений: 61
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте!

А кто-нибудь имел дело с Назаровским архивом?

hsl
Спасибо за информацию по метрическим книгам Назаровского архива. Теперь знаю где искать.
А у Вас есть номера дел? Я имею в виду, хочу воспользоваться Вашим советом одному участнику форума, где Вы предлагаете, чтобы она написала письмо в Минусинский архив с указанием точных номеров дел (только в моем случае будет Назаровский архив)...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 364 365 366 367 368 369 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
Вверх ⇈