Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае

где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 208 209 210 211 212 * 213 214 215 216 ... 363 364 365 366 367 368 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
natan

natan

Сообщений: 411
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 149
Доброго дня!!!
А можно попробовать найти инфо про предков уроженцев Красноярского края?
Воробьев Георгий 1896(5) г. р.

==========================================================
Комментарий модератора :
Ссылки на некоторые темы форума для поиска фамилий по Енисейской губернии :
Фамилии , которые уже ищут .
Новоселовская волость Енисейской губернии
Енисейское приходское духовное училище 1820 - 1828 гг
Красноярский некрополь
Минусинский некрополь
Ссылки на внешние ресурсы :
Историко - генеалогический сайт Кравченко Р.А. ( есть ссылки на МК Каратузского района )
Электронный каталог ГАКК
Наличие метрических книг , клировых ведомостей в муниципальных архивах края.
Ревизские сказки Красноярского уезда 1722 , 1748 , 1765 гг
Лайк (1)
MVM

Санкт-Петербург
Сообщений: 809
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 336
Добрый день!
Мой прадед был видным профсоюзным работником Томской железной дороги в 1917-18 гг. Принимал участие в съезде железнодорожников в Томске в апреле 1918- го. Был членом ИК Томской ж.д. В т.ч. был председателем временного исполнительного комитета Томской ж.д. ( который базировался в Красноярске) в июне 1918 г.. Также он был помощником начальника станции Енисей в те же годы.
Посмотрела документы в Томском архиве и ГАКК, а также старые газеты. Нашла личное дело, фамилию в газетах и воспоминания современников. Многое узнала. Но моя мечта найти фотографию прадеда. Подскажите, пожалуйста, где могут быть фото? В музее ж.д.? Какой-нибудь музей профсоюзов? Не последний был человек!
Он погиб в 18-м. В честь его соратников названы улицы Красноярска. От прадеда осталась только фамилия на памятнике в Туруханске ( где погибла часть эвакуировавшихся членов Красноярского совета в июле 18- го) да и то с неправильным именем.
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 128
Добрый день.
Подскажите пожалуйста,
если у человека был в 1918 году свой дом в Канске.
Фиксировалось ли где-то право собственности или состав семьи, живущей в этом доме? Есть ли фонды, где можно посмотреть это?

и еще вопросик:
предки были мещане, дети учились в канском 4 классном училище... но в списках мещан Канска этой семьи (Матвеевых) нет . Период с 1895 по 1914)

могли ли дети учиться в Канске в 4х классном училище, а родители жить в другом городе?
и, если женщина была мещанка, она тоже должна была состоять в обществах мещан (быть в списках)?


---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
Tatiana1979

Tatiana1979

Сообщений: 623
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 445
natalim_88
Вы подняли дело- посемейные списки мещан?
Что, там семейство Матвеевых- не Ваше?
Еще 945 фонд хороший. Там есть выданные паспорта.
920 и 921 тоже.

В ф.920.1.10 есть список домовладельцев Канска.
Ф.945.1.111 список налогоплательщиков за недвижимость

Женщина, даже если родилась в семье канского мещанина, после выхода замуж, становится по статусу мужа. И статус будет меняться столько раз,сколько будет выходить замуж.
Еще вдова, так и пишется, вдова такого-то, канская (или другая) мещанка.
В списках обычно мужчина.
Женщина, только если вдова.


natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 128
Да. 945.1.33, (111 надо посмотреть). Но я много дел смотрела из 920 и 921. Нет моих в списках....точнее есть ...Матвеевы, некоторые, но я пока не могу определить родство, там мужчины.
Запутанная у меня история... Дети : Иосиф и Георгий - мещане. По отчеству они Францевичи. Думаю, что их фамилия Матвеев, это фамилия матери. Она и была наверно мещанка. В списках есть мужчины, женщин нет. Не знаю. Не хватает мне знаний каких-то...переписи тоже не хватает...
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
Stankov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Ищу семью Поплюева Степана Ивановича 1905 г.р., уроженца Красноярского края Ермаковского района село Каптырево, уехавшего в дальнейшем в г. Игарку. Как я понимаю, его метрические данные находятся в одном из следующих архивов: Минусинский Спасский собор, Минусинская Троицкая церковь или Луговская Троицкая Церковь. Подскажите пожалуйста как получить к указанным архивам электронный доступ (в Минусинский архив запрос отправил) или может кто подскажет другое направление поиска? С Уважением Юрий!
Tatiana1979

Tatiana1979

Сообщений: 623
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 445

Stankov написал:
[q]
Ищу семью Поплюева
[/q]

Тут посмотрите.
Неоцифрованные дела через читальный зал,запрос либо частного исследователя

А метрики попробуйте поискать через поиск на сайте ГАКК
В поиск достаточно ввести начальные буквы фраз.
Например , лугов троиц метр книг, или что считаете нужным.
Если дело оцифровано,то его можно просмотреть бесплатно и сразу в личном кабинете.
Удачи!

Прикрепленный файл: Screenshot_20190402-224031_Samsung Internet.jpg
+79509616510
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14
Подскажите пожалуйста,куда записывали все метрики о рождении,венчании,смерти людей до появления в курагинской волости села березовки екатерининской церкви,? И где хранятся эти метрические книги? То есть до 1891 года.интересуют года с 1885 до 1891 года.

https://forum.vgd.ru/post/508/27933/p2532436.htm#pp2532436
Вы иногда перечитывайте свои предыдущие сообщения и ответы на них
hsl
---
ищу сведения о Лихоузовых,Глубышевых
+79509616510
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14
По курагинской спасской церкви есть метрические книги в открытом доступе? Если нет,то может кто то сможет посмотреть?
---
ищу сведения о Лихоузовых,Глубышевых
eugenio

eugenio

Частный специалист

Красноярск-Ачинск
Сообщений: 499
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1848
Возможно кто-то ищет.
В деле ГАКК 592.1.189д «Исповедные росписи церквей ведомства Красноярского духовного правления», среди прочих подшиты:
-исповедные росписи и метрические книги Краснореченской Архангельской церкви за 1798 год;
-духовные росписи с троечастными метрическими книгами Красноярской округи Боготольского села Богоявленской церкви за 1798 год.
---
Консультирую по вопросам поиска в ГАКК (Красноярск), Ачинском и др. архивах Красноярского края. Все вопросы в личку.
Fee4ka11

Москва
Сообщений: 114
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66
[ Ответ на сообщение MVM ]
Мария, добрый день,
Подскажите среди служащих Томской жд не встречался Вам Пётр Зименко?

---
кто ищет, тот всегда найдет...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 208 209 210 211 212 * 213 214 215 216 ... 363 364 365 366 367 368 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
Вверх ⇈