ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае

где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 206 207 208 209 210 * 211 212 213 214 ... 364 365 366 367 368 369 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
natan

natan

Сообщений: 413
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
Доброго дня!!!
А можно попробовать найти инфо про предков уроженцев Красноярского края?
Воробьев Георгий 1896(5) г. р.

==========================================================
Комментарий модератора :
Ссылки на некоторые темы форума для поиска фамилий по Енисейской губернии :
Фамилии , которые уже ищут .
Новоселовская волость Енисейской губернии
Енисейское приходское духовное училище 1820 - 1828 гг
Красноярский некрополь
Минусинский некрополь
Ссылки на внешние ресурсы :
Историко - генеалогический сайт Кравченко Р.А. ( есть ссылки на МК Каратузского района )
Электронный каталог ГАКК
Наличие метрических книг , клировых ведомостей в муниципальных архивах края.
Ревизские сказки Красноярского уезда 1722 , 1748 , 1765 гг
Лайк (1)
znamenka

znamenka

Сообщений: 244
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 336

NegilotNN написал:
[q]
2) К какому православному приходу принадлежали села Лугавское и Знаменка Минусинского уезда? Есть ли по ним метрические книги в ГАКК?
[/q]
а Вас какой период интересует?
в селе Лугавском была Лугавская Троицкая церковь (к этому приходу относилась и Знаменка) - в ГАКК метрики с 1855 по 1868 включительно (сканированы и доступны к просмотру на сайте ГАКК в личном кабинете). Метрики с 1874 по 1919 находятся в Минусинском архиве (доступны только для самостоятельной работе в архиве). В ГАКК ещё есть исповедальные росписи Лугавской церкви за 1857 /ГАКК, Ф.592, оп.1, дело 1135/, 1864 /Ф.592. Оп.1. Д.1506/ и 1865 год (Ф.592 Оп.1 Д.1524). Эти документы не сканированы - можете посмотреть в архиве или сделать запрос в архив.

Метрики за 1869-1873 годы по Лугавской церкви не сохранились судя по всему.

До 1855 года деревня Лугавская относилась к Минусинской Спасской церкви/собору. В ГАКК есть метрики (опять же сканированные и доступные к дистанционному доступу) за 1802-1869 (с перерывами). Есть также несканированные исповедальные росписи за 1819 г (ГАКК Фонд 592, Опись 1, Дело 496).

До открытия Минусинской церкви (начала 19 века) деревня Усть-Лугавская относилась к приходу Петропавской церкви Лугавского завода. В ГАКК есть метрики за 1789 г /ГАКК Ф.592, оп.2, д.29/ и 1790 год /ГАКК Ф.592, оп.2, д.35/. Есть исповедки по этой церкви за 1769 (выложены на этом форуме), 1780 (ГАКК Ф. 592; оп. 1; д. 28Б), 1781 годы ( ГАКК ф.592 оп.1 д.64). К 1793 видимо церковь Лугавского завода закрыли и жители деревни Лугавской упомянуты в исповедках Петропавловской церкви села Шушенского /ГАКК Ф.592 оп.1 д.189/. Все эти документы не сканированы.

По селу Лугавскому (Шушенская волость) есть ревизские сказки за 1850 (фонд 160, опись 3, дело 432) и 1858 ( фонд 160, опись 3, дело 614) годы с ГАКК (сканированные). Ревизские сказки деревни Лугавской за 1812 (ф.34, оп.1 , д. 369 ) и 1816 (ф.34 , оп. 1 , д. 425 ) годы в Минусинском архиве.

Какие Вас конкретно фамилии по Лугавскому и Знаменке интересуют?
---
Абрамов Алцыбеев Бабкин Балдин Басенков Белозёров Бузунов Власов Ебрашев Жаворонков Заколюкин Исаков Истомин Клобуков Котельников Котков Кочуров Куликов Кушов Кутужеков Осипов Патрушев Пенкин Рудин Скобелин Соколов Спирин Тонков Тиунов Хорошев Чепыштанов Черноусов Чураков
hsl

znamenka написал:
[q]
Метрики за 1869-1873 годы по Лугавской церкви не сохранились судя по всему.
[/q]
похоже в данном приходе была вакансия СЦС в этот период и это объясняет отсутствие метрик. В 1870 году туда просился священником Новочадовский Евлампий и в 1872 году ( видимо в конце года ) его и назначили . В ГАКК есть дела.
А причиной вакансии видимо было отсутствие земельного надела для причта . В 1870-71 гг была переписка по поводу выделения земли для этого причта. Дело в ГАКК есть.

natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
Подскажите пожалуйста! Может быть уже где-то есть информация по моему вопросу. Прошу скинуть ссылку. Но повторюсь: деревня Анцирская 1896 год... есть ли метрики по ней в природе?
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
NegilotNN
Новичок

NegilotNN

Россия, Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
[ Ответ на сообщение znamenka ]Большое спасибо за развернутый ответ! Меня интересует фамилия Безбородов, и в Лугавском и в Знаменке ее носители зафиксированы на конец 19 - начало 20 века. Этот период меня и интересует (1885-1910).
Tatiana1979

Tatiana1979

Сообщений: 623
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 446
Добрый день!
Кроме Красноярска, встречались ли кому-нибудь Ревизии за 1834 год?

Да , такие есть в Минусинском архиве в фонде уездного казначейства
hsl
karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 440
[NegilotNN] Меня интересует фамилия Безбородов, и в Лугавском и в Знаменке ее носители зафиксированы на конец 19 - начало 20 века. Этот период меня и интересует (1885-1910).
[/q]

В чем же дело? Минусинский архив фонд 122 (МК) Лугавская Троицкая церковь 1875-1919 гг.
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
znamenka

znamenka

Сообщений: 244
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 336

hsl написал:
[q]
похоже в данном приходе была вакансия СЦС
[/q]

Владимир, большое спасибо за информацию! Получается в лугавской церкви не было священника? Обряды не совершались или просто не вели записи?
---
Абрамов Алцыбеев Бабкин Балдин Басенков Белозёров Бузунов Власов Ебрашев Жаворонков Заколюкин Исаков Истомин Клобуков Котельников Котков Кочуров Куликов Кушов Кутужеков Осипов Патрушев Пенкин Рудин Скобелин Соколов Спирин Тонков Тиунов Хорошев Чепыштанов Черноусов Чураков
hsl

znamenka написал:
[q]
Обряды не совершались или просто не вели записи?
[/q]
жители временно приписаны были к другому приходу из за отсутствия священника
znamenka

znamenka

Сообщений: 244
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 336

hsl написал:
[q]
жители временно приписаны были к другому приходу из за отсутствия священника
[/q]


.... скорее всего к Минусинскому? Проблема в том, что я так понимаю за 1870-74 МК Минусинской церкви не сохранились? в МК 1869 года Минусинской церкви вроде нет лугавских массово.... Спасибо ещё раз, Владимир, как то я об этом раньше не задумывалась...
---
Абрамов Алцыбеев Бабкин Балдин Басенков Белозёров Бузунов Власов Ебрашев Жаворонков Заколюкин Исаков Истомин Клобуков Котельников Котков Кочуров Куликов Кушов Кутужеков Осипов Патрушев Пенкин Рудин Скобелин Соколов Спирин Тонков Тиунов Хорошев Чепыштанов Черноусов Чураков
n2603
Начинающий

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где найти информацию по переселенцам в Сибирь. Мой прапрадед Степутенко Марк Фомич со своей семьей, включая семью сына Степутенко Федора Марковича, в 1925-1926 годах переехал из Беларуси (Могилевская обл.) на ПМЖ в Сибирь. Пересмотрев все онлайн-базы по ВОВ, я выяснила, что они обосновались в двух районах Красноярского края: в Усть-Абаканском районе, пос. Калинино и в Назаровском районе, пос. Владимировка. В Калинино жила семья сына Степутенко Федора, о его сыне Алексее Федоровиче даже есть страничка на одном из сайтов местных школ. Но меня больше интересует именно пос. Владимировка, т.к. там остались жить мой прапрадед Степутенко Марк Фомич и его семья, включая жену Феклу Ивановну и отца Фому Никитича. С чего следует начать поиск документов по переселенцам?
PS. По запросу в архив г.Назарово мне прислали сканы описи фонда №4 по переселенцам, но там данные по 1923 год.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 206 207 208 209 210 * 211 212 213 214 ... 364 365 366 367 368 369 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
Вверх ⇈