ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

БД по документам приходов, хранящимся в разных архивах

Есть идея создать такой сайт, на котором будут аккумулироваться сведения о документах приходов, хранящихся в разных архивах, своего рода, межархивный справочник.

← Назад    Вперед →Модератор: apuzanoff
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Очень часто в описях на архивных сайтах встречается перечисление названий приходов, например, когда идет речь о метрических книгах.
Иногда в этом списке попадаются и грамматические ошибки.

В то же самое время, в уездах на конец 19 - начало 20 века было некоторое уже определенное количество приходов, с устоявшимися названиями.

Вот я и подумала: почему бы не сделать своего рода межархивный каталог. Иногда документы по одному и тому же приходу встречаются в разных региональных архивах. Например, по Лужскому уезду документы хранятся в ГАПО и в ЦГИА С-Пб. По Торопецкому - в ГАПО и ГАТО. По Порховскому - в ГАПО и ГАНО, попадаются и в ЦГИА.

В БД можно занести данные об архивном деле (из описи) и указать, какие приходы упоминаются в этом деле, выбрав приходы из заранее составленного списка.
Потом, выбрав этот приход, смотрим, какие документы по нему и в каких архивах есть в наличии. Можно сортировать по годам, т.е., в хронологическом порядке.

Я попробовала так сделать по описям 39 фонда Псковского областного архива (ГАПО). Базу данных в Access и ее краткое описание можно найти на моем сайте.

А предложение у меня, собственно, такое. Почему бы не сделать что-то аналогичное, но с Web-интерфейсом, чтобы каждый желающий мог, залогинившись под своими регистрационными данными, занести такие данные по любой описи из любого архива.
Чтобы потом, можно было бы открыть нужный приход и посмотреть, какие документы по нему есть, где хранятся, в каких архивах.
Вообще, нужно что-то подобное или нет?

К слову сказать, по Торопецкому уезду есть такой справочник:
Богинский А.В., Шумков А.А. Указатель метрических книг, исповедных росписей и книг брачных обысков церквей г.Торопца и Торопецкого уезда. Скачать можно здесь.
В нем перечислены документы приходов Торопецкого уезда, которые встречаются в ГАТО и ГАПО.
По другим уездам Псковской губернии такого не встречала.

Теоретически на таком сайте можно было бы впоследствии и карту прикрепить с обозначением приходов, и дать ссылки на Sobory.ru и другие страницы со сведениями истории прихода.

Что думаете?
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
trianglum

trianglum

Частный специалист

Москва
Сообщений: 242
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 381
По моему отличная идея! Обязательно стоит сделать!
---
Все тайное, становится явным.
Книга по истории моего рода: http://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
iwriter
Участник

iwriter

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 56
Здравствуйте, Елена!
Безусловно, такая база заметно упростила бы жизнь исследователям.
Вопрос в реальности реализации.

1. Надо понимать, что составление такого указателя это работа и задача архивов. И работа эта гигантская - архивов сотни. Архивы получают финансирование и сделать это до сих пор не могут, хотя у некоторых есть успехи.

2. Часть архивов этим уже занимается (к сожалению, только часть) и дублировать работу не хотелось бы.

3. Часть архивов всячески затрудняет доступ к описям (посмотреть только в архиве, фотографирование за деньги). Переписывать вручную силами энтузиастов очень дорого по времени и процесс может не сойтись.

4. Первоначальная задача - придумать, можно ли пополнить базу в полуавтоматическом режиме, собрав доступные описи (текстовые документы, фотографии). По многим архивам они действительно есть и временами вполне в удобном виде.
Люди подключатся, если будет готов костяк и будет ощущение, что проект живет и уже помогает.

5. Вы проделали очень полезную работу по Пскову. Расскажите, сколько Вам потребовалось времени? Что Вы использовали?
gecube
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
Идея очень классная
Хотелось узнать что конкретно уже сделано
В свою очередь - т.к. все равно копаюсь в архиве по ЛО - могу сделать такую же табличку по Санкт-Петербургской губ., Лен.обл.
misha145
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
В свое время я плотно занимался этой тематикой, даже диссертацию писал на эту тему. А заодно и базу сделал 101.gif Если интересно - смотрите www.pcgenealogy.ru Там реализован движок и разные варианты отчетов, а вот данных мало (всего 10000 записей). Так что если понравится механизм - с удовольствием могу дать доступ для занесения данных, которые есть у Вас.
← Назад    Вперед →Модератор: apuzanoff
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогическое программное обеспечение » СУБД » БД по документам приходов, хранящимся в разных архивах [тема №62306]
Вверх ⇈