ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (5)
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Здравствуйте.
Хочу сделать запрос в ГАПО по поводу метрик по дер. Малое Алушково, Пустошинского района, Западной области (так написано в свидетельстве о рождении от 5 февраля 1905). Там же должно быть подробнее написано о родителях? Так вот, я могу в запросе указать только деревню или ещё приход надо указывать?
Спасибо.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Официальный документ из ГАПО

Информация по генеалогическим и метрическим запросам


Государственный архив Псковской области исполняет генеалогические запросы на платной основе.
Для выявления сведений об искомом лице, необходимо знать его имя, отчество, дату рождения (в пределах 5 лет), социальное происхождение и место рождения и крещения (погост - ближайший населенный пункт, в котором находилась церковь). Разъяснение: церковные метрические книги сформированы по погостам уездов губернии, поэтому, не зная места рождения и крещения искомого лица, а также его имя, отчество, подтвердить факт рождения, а также провести генеалогическое исследование не представляете! возможным. Крестьяне, как правило, до 1918 года не имели фамилии и их родственные отношения устанавливаются путем сопоставления имен-отчеств.
Полная стоимость исполнения генеалогического запроса зависит от объема выявленной информации по документам, времени затраченного на выявление данных и пр. по одной ветви и включает предоплату (1500 руб.) Как правило, стоимость исполнения генеалогического запроса составляет в среднем 4-10 тыс. рублей. На исполнение запроса генеалогического характера требуется от 2 до 6 месяцев.
Госархив помимо генеалогических запросов исполняет запросы о рождении (бракосочетании, смерти) в форме метрической справки. Стоимость одной метрической справки (на одно лицо) 369 руб. 07 коп. Срок исполнения данного вида запроса 1 месяц.
Запрос с указанием ФИО, почтового адреса пишется в произвольной форме на имя директора ГУО «Государственный архив Псковской области». При наличии информации заявителю высылается счет. После подтверждения оплаты, в адрес заявителя высылается исполненная архивная справка. В случае отсутствия информации, в адрес заявителя высылается письмо, сообщающее об отрицательном результате поиска сведений.
Для самостоятельной работы читальный зал Государственного архива Псковской области открыт с 14-00 до 17-00 - понедельник, с 10-00 да 17-00 (перерыв С 13-00 до 14-00) — вторник, среда, четверг.
Справки потел. (8112) 53-56-86.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Проштудировал на форуме по Псковщине и вышел на такую книжку СНМ Витебской губернии на 1906 г. -здесь предоставлена информация только по Велижскму, Невельскому и Себежскому уездам. Там то я и нашел Невельский уезд - Рыкшинская волость - с. Рыкшино, Рыкшинский православный приход.
Тогда получается: раз Невельский уезд только с 1924 года перешёл в Псковскую обл., то метрики за 1905 год должны быть в Минском архиве НИАБ (в Витебском документы только после 1917 года). Соответственно в ГАПО нет смысла делать запрос? Или я ошибаюсь?
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Temych написал:
[q]

Проштудировал на форуме по Псковщине и вышел на такую книжку document.write('<a href="http://91.201.117.158/catalog/kray/tmp/f22.djvu" rel="nofollow" target=_blank>СНМ Витебской губернии на 1906 г.</a>'a_003.gif;СНМ Витебской губернии на 1906 г. -здесь предоставлена информация только по Велижскму, Невельскому и Себежскому уездам. Там то я и нашел Невельский уезд - Рыкшинская волость - с. Рыкшино, Рыкшинский православный приход.
Тогда получается: раз Невельский уезд только с 1924 года перешёл в Псковскую обл., то метрики за 1905 год должны быть в Минском архиве НИАБ (в Витебском документы только после 1917 года). Соответственно в ГАПО нет смысла делать запрос? Или я ошибаюсь?
[/q]

Скорее всего. Но если в НИАБ не найдется, попробуйте сделать запрос и в ГАПО (помимо других вариантов, где могли метрики осесть, к примеру, в районных архивах). Мало ли как история закрутилась.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Yaartlove
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 162
igolka97 , сасибо большое за ссылку на Изборскую соборную ц. св. Николая, но я смотрю метрические книги этой церкви, пока никого не могу найти. правильно ли я понимаю, что метрически екниги создавались в 2-х экз., один оставался в церкви, второй хранился в консистории? могут ли еще где-ниб иметься сведения о рожденных в дер Трынтова Гора Псковской губернии?
---
Ищу предков по фамилиям:
Андреев (д. Волково Новооскольский у. Курской губ.)
Винников (Курская губ. Новооскольский у. Коньшинская в. д. Воробьевка. Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи Дриссенского у. Витебской губ.)
Ляховой (Хоровской у. Полтавская губ., п. Орловский Ишимский у. Тобольск
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Yaartlove

Во втором экземпляре писалось то же самое. Поверьте, более полную информацию чем здесь, Вы не найдете нигде. Здесь книги с 1802 по 1926 г. Я сомневаюсь, что они в Псковском архиве имеются в таком обьеме. Ищите и обязательно найдете!
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Yaartlove
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 162
igolka97,
1.
Спасибо, я оч много уже нашла в этих книгах, но они хранятся в Эстонском архиве? Или сначала попробовать в Псковский архив запросить. А можно ли туда запрос сделать, чтоб копии прислали, у меня сестра в Эстонии живет.
2.
Я нашла информацию о браке в метрической книге Изборской соборной ц. св. Николая, там очень непонятно написан населенный пункт и приход. Может Вы знаете такой населенный пункт, там указано, что девица из деревни Загеринского (Зачеринского) прихода деревни Ведерников (примерно так)
Спасибо заранее,
Наталья
---
Ищу предков по фамилиям:
Андреев (д. Волково Новооскольский у. Курской губ.)
Винников (Курская губ. Новооскольский у. Коньшинская в. д. Воробьевка. Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи Дриссенского у. Витебской губ.)
Ляховой (Хоровской у. Полтавская губ., п. Орловский Ишимский у. Тобольск
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Выкладываю - ф. 202 - Уездные по крестьянским делам присутствия. Порховский уезд (1872-1892). Фонд небольшой, но интересный. Волостные правления в пореформенный период. Все описи фонда представлены полностью.
опись 1 - 1 дело
опись 2 - 287 дел
опись 3 - 23 дел
опись 4 - 12 дел
https://forum.vgd.ru/497/31858/
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Yaartlove

Ответила Вам в личные
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Выкладываю опись метрических книг г. Порхова, церквей и погостов Порховского уезда. Фонд 39, опись 1. 1737-1880 гг.
Добавил информацию в первое сообщение темы - https://forum.vgd.ru/497/31852/
1880 годом метрические книги не заканчиваются. В том же фонде, но других описях есть продолжение. В следующем году посмотрю. Там отдельная картотека, по церквям и погостам.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈