Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS

Общие вопросы по Псковскому архиву

Обсуждаем фонды и описи, условия работы, впечатления

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 222 223 224 225 226 * 227 228 229 230 231 232 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter
Почетный участник

Tritter

Санкт-Петербург
Рейтинг: 63 

Может все и так знают, но на сайте http://derjava.pskov.ru/arch/archh/
выложены путеводители по псковским архивам.
Мне например помогло.

Комментарий модератора:

- теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводители онлайн:

VernerN
Начинающий

Москва
Рейтинг: 47 

Спасибо всем за ответы.
Lieschen
Почетный участник

Санкт-Петербург, Лондон
Рейтинг: 99 

Максим Викторович написал:
[q]
VernerN, мне кажется, написано "Талиц". В Псковском уезде была деревня Тальца.
[/q]

Если это действительно деревня "Талец" , то она располагалась в Мелетовском приходе. Искать в метрических книгах в той части, где Загорский Ям.

Вот, например 1802 год, запись №5 https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QSQ-G961-B8Z?i=580&cat=824271

Прикрепленный файл Screen Shot 2019-04-05 at 09.58.41.png
---
Ищу немцы Поволжья деревня Anton (Севастьяновка), Псковская уезд погост Зряковичи, Смоленская обл, Гжатский уезд, дер. Антоновка, Курьяново, Клячино, Грузево, Захарино Ижевск - Перевозчиковы, Никифоровы;
Курносовы - село Пересыпкино Тамбовской обл
VernerN
Начинающий

Москва

Спасибо вам за информация.
Мой прадед Елисеев Пётр Елисеевич родился в 1893 году. Как мне сообщил человек, который хорошо разбирается - за эти годы метрические книги не сохранились.
Lieschen
Почетный участник

Санкт-Петербург, Лондон
Рейтинг: 99 

VernerN написал:
[q]
Спасибо вам за информация.
Мой прадед Елисеев Пётр Елисеевич родился в 1893 году. Как мне сообщил человек, который хорошо разбирается - за эти годы метрические книги не сохранились.
[/q]

Елисей - не самое частое имя. Если прадед Петр Елисеевич не первый ребенок в семье, то можно попытаться найти его отца, если он родился до 1863 года. Возможно сохранилась ревизия 1858 или исповедные росписи. Ну и метрические книги у мормонов можно смотреть. Вдруг повезет? Если найдете кого-то - у меня в дер Талец боковая ветвь дерева "растет" c 1774 года.

Может есть какие-то документы по деревне советского времени?

---
Ищу немцы Поволжья деревня Anton (Севастьяновка), Псковская уезд погост Зряковичи, Смоленская обл, Гжатский уезд, дер. Антоновка, Курьяново, Клячино, Грузево, Захарино Ижевск - Перевозчиковы, Никифоровы;
Курносовы - село Пересыпкино Тамбовской обл
Linino
Долгожитель форума

Шведское Королевство
Рейтинг: 446 

Lieschen написал:
[q]
Елисей - не самое частое имя
[/q]

да, но оно зачастую чередовалось как Елисей-Алексей, но все равно лучше, чем Иван конечно

---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Polssova
Долгожитель форума

Рейтинг: 347 

LininoLieschenVernerN

Тут проблема не только в том, что не сохранились метрические книги погоста Мелетова за интересующие исследователя годы.

Когда впервые VernerN пришел с вопросом, где искать Петра Елисеевича Елисеева 1893 года рождения, то местность для поиска была обозначена как Жадрицкая волость Новоржевского уезда, деревня Ершово. Поправьте меня, если это было не так.

Ершово Жадрицкой волости это погост Лодино Новоржевского уезда. Я просмотрела метрические книги Лодино и обнаружила Елисея (и его многочисленных потомков и разнообразных родственников), но сына Петра мне у него найти не удалось. Крестьянин Елисей Абрамович проживал в деревне Косарево Жадрицкой волости рядом с Ершово в 1870-1890 -е годы.

Выскажу своё мнение.
Во-первых, имя Елисей крайне редкое и если в искомой местности и в искомое время есть Елисей подходящего возраста, то его нужно принять за рабочую версию и отработать полностью, пока не появится ясность, верный это Елисей или нет. Нужно тщательно перебрать всех двоюродных и троюродных родственников и выстроить цепочку сестер-братьев Петра Елисеевича. Можно попытаться выстроить родословную его жены, так как за невестами обычно за тридевять земель не ездили.
Во-вторых, в недавних постах VernerN сообщил нам,что Петр Елисеевич писал о намерении возвратиться "домой" в Талицу Виделебской волости в 1919-1920 годах. Кто сказал, что он родился в Тальце ? Война и революция могли подвигнуть его семью на переезд по какой-то причине и их место жительства в 1919-1920 гг могло отличаться от их родной деревни.

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Polssova
Долгожитель форума

Владимир Иванов написал:
[q]
а кто занима-лся/ется поиском по МК ? Тоже Человек ?
[/q]

Я занималась.

Была пара Елисей Абрамович (без фамилии) и Акилина Петровна в 1880-1890 е гг. деревня Косарево Жадрицкой волости Новоржевского уезда.
Погост Лодино.
У них были дети: Иван, Николай, Васса, Степанида, Софья, Дарья и Матрена.

Про Ивана Елисеевича ясно из документа который я нашла на ОБД Мемориал (я поставила фото в тему ранее). Родился в 1884 году, венчался в 1905 году.
Про Николая Елисеевича я знаю из метрической записи о рождении у него сына Арсения в метриках погоста Лодино в 1898.
Про Софью Елисеевну я знаю из метрических книг - она упомянута в качестве восприемницы в метриках погоста Лодино.
Про Степаниду Елисеевну я знаю, потому что нашла метрику о ее рождении в 1880 году.
Про Дарью и Матрену я знаю, потому что нашла метрику об их рождении (близнецы) в 1895.

Найдена метрика о венчании Вассы Елисеевны в1904 году (невесте 28 лет)

Мне кажется, что происхождение искомого Петра Елисеевича из этой семьи вполне убедительно, но нужна дополнительная работа с родственниками двоюродными и троюродными, чтобы понять правильная это семья или нет.

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Polssova
Долгожитель форума

Владимир Иванов написал:
[q]
[/q]

Нет проблем, только я не знаю как.
Можно все стереть, но тогда и обмен мениями пропадет.

---
VernerN
Начинающий

Москва

Здравствуйте. Я знал, что моя бабушка родилась в 1937 году в Ершово. И прадед со своей семьей был репатриирован немцами в 1941 году в Латвию. Но вот мне повезло и я нашёл его анкету. В ней написано что в 1918 году мобилизован в 4 стрелковый пограничный полк, далее при сдаче форта Красной Горки попал в плен. Далее служба в Северо-Западной Армии. И вот инкета, которую он заполнял при возвращении из плена. Я думаю раз д. Талиц и проживают там отец и мать - значит скорее всего вот место его рождения.
Shirinsky
Новичок

Новосибрск
Рейтинг: 6 

Здравствуйте!
Известно, что мой прадед, Копытовский Федор Алексеевич, в 1918 году был председателем Кожевенного Союза (в анкете прадеда это указано в строке "Профсоюзы") г. Великие Луки.
Скажите, пожалуйста, могут ли в фондах ГАПО быть документы по Кожевенному Союзу? Если да, то в каких фондах?

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 222 223 224 225 226 * 227 228 229 230 231 232 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS