ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 * 198 199 200 201 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (5)
Poboeva
Начинающий

Poboeva

Сообщений: 39
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9
Добрый день!
Может кто знает, есть ли на хранении в ГАПО МК Полоцкой Духовной Консистории, Невельского уезда, Сапроновской Успенской церкви . Интересует Зябкинская волость, д. Шипино. На familysearch есть, но не все года . Детей нашла, а брак прадеда не могу найти.
Если нет, может посоветуете где искать ?

С Уважением,
Алена
---
Саратовская губерния-Колт(д)ырманов, Сухоруков.
Витебская губерния- Побоев. Таврическая губерния- Коркос, Визница, Черненко, Литвинов, Горбик
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Алена, вы можете сами воспользоваться поиском на ресурсе ГАПО.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Poboeva, кажется, 1870 год - самый ранний по вашему приходу (в ГАПО).
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Poboeva
Начинающий

Poboeva

Сообщений: 39
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9
Спасибо огромное!
Пересмотрю, что там есть .
---
Саратовская губерния-Колт(д)ырманов, Сухоруков.
Витебская губерния- Побоев. Таврическая губерния- Коркос, Визница, Черненко, Литвинов, Горбик
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192

Максим Викторович написал:
[q]
Кстати, вовсе не обязательно дед родился бесфамильным - фамилию могли просто не указывать как заведомо известную, "местную".
[/q]

не совсем так. это местный обычай. читаю МК Афонькино, Ишимского уезда-переселенцы-бояре. так там красота. ВСЕ с фамилиями.
а в родных местах с фамилиями писали
дворян
мещан
цыган (мещанами писали)
солдат
купцов
уважаемых людей
а основная басса-бесфамильная. но это не остановило-древо выстроили.

Максим Викторович написал:
[q]
А еще не исключен вариант, что год рождения С.А. Михайлова в советских документах указан неверно. Имело бы смысл посмотреть записи по смежным годам (на всякий случай).
[/q]

элементарно. это делали для
свадьбы
пенсии
призыв
причём не только в советское но и в царское время
я уж не говорю о том что читать надо метрики церквей в радиусе 15 км точно.
---
ищу Панфилёнков
MMV76
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 25
Доброго всем времени суток! Спасибо за ответы и обсуждение моей темы!!!
Владимир Иванов написал:
[q]
[/q]


Владимир Иванов написал:
[q]
[/q]

Кстати, нельзя так утверждать уж точно. Фамилия Михайлов могла быть приобретена и вторым Алексеем. Это надо выяснять исследованием ОБОИХ персон.
Я точно этого тоже не утверждаю. Но объясню почему склоняюсь к варианту где Сергей родился в семье Алексея Михайлова Беляева. Начинал я поиск своего дедушки с военного сайта ОБД Мемориал, где при большой распространённости фамилии Михайлов, Сергеев с такой фамилией очень много... Следующим моим шагом был запрос справки о рождении моего отца( так я узнал что отчество у моего дедушки - Алексеевич). Так как в справке, кроме ФИО родителей моего отца больше ничего не значилось, я сделал ещё один запрос, на что работники архива любезно сообщили мне , что в графе дедушки значится , что на момент рождения отца, ему исполнилось полных 40 лет. осле этого на сайте ОБД мемориал я нашёл военные документы на своего дедушку, где значился год его рождения -1896, и место рождения -село Врево. В графе "ближайшие родственники" - значилась моя бабушка. Теперь к тому, почему я предполагаю ( не утверждаю), что родился дедушка в семье Михайлова Беляева. Так как мой отец родился в августе, то я склоняюсь к тому что дедушка( которому по справке исполнилось полных 40 лет) родился в июне в семье Алексея Михайлова Беляева. Сергей который родился в семье Алексея Петрова появился на свет в сентябре. Возможно я и ошибаюсь...

Polssova написал:
[q]
[/q]

У Вас со стороны этого дедушки совсем-совсем-совсем никаких родственников нет ?
Ни двоюродных, ни троюродных ?
И никаких фото с подписями ? И никаких открыток с адресами ?
Так получилось , что отец мне про деда ничего не рассказывал, а я почему то в силу своей молодости не интересовался... Начал искать, когда отца с бабушкой не стало, и рассказывать было уже не кому... Родственники наверняка есть, это я и пытаюсь выяснить их поиском) . От дедушки осталось только одно письмо, где на двух листах он описывает период своей жизни начиная с августа 1941 года, заканчивая летом 1944 года ( уже находясь в Красной Армии на фронте). Из этого письма я и узнал что у него было две сестры. К сожалению ни имён матери, ни имён сестёр нет в письме...

---
Ищу Заболотных, Михайловых,Гурлевых, Фёдоровых, Грибовых, Пархоменко
MMV76
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 25

Panfilenok написал:
[q]
вариант с вызыванием духа предка ещё есть...
[/q]


ЭТот вариант я оставлю напоследок

Polssova написал:
[q]
[/q]


Polssova написал:
[q]

Уважаемый исследователь, Вы сможете самостоятельно выстроить родословную этого Сергея из Лаврово ? По метрическим книгам на familysearch ? Или Вы не умеете еще самостоятельно с церковными книгами работать ?
[/q]

Опыта самостоятельной работы у меня мало, точнее сказать его практически нет. Одним человеком с этого форума мне были любезно скинуты ссылки на приход села Врево, также и на трёх Сергеев родившихся в 1896 году. Я зарегистрировался на сайте family и начал просматривать МК, но потом доступ к сайту был ограничен...
---
Ищу Заболотных, Михайловых,Гурлевых, Фёдоровых, Грибовых, Пархоменко
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

MMV76 написал:
[q]
Так как мой отец родился в августе, то я склоняюсь к тому что дедушка( которому по справке исполнилось полных 40 лет) родился в июне в семье Алексея Михайлова Беляева. Сергей который родился в семье Алексея Петрова появился на свет в сентябре. Возможно я и ошибаюсь...
[/q]


Сергей родившийся у Алексея Петрова (без фамилии) родился 6 сентября 1896 года. Если Вашему дедушке при регистрации рождения Вашего папы задали вопрос "Сколько Вам лет ?", то не столь уж странно, если он ответил "40" тогда, когда ему до 40-летия оставалась пара недель. Документов-то у него никто не спрашивал, не было такой формальности, сколько сказал - столько и написали.

Это я к тому, что оба Сергея вполне "подходят". И безфамильный, на мой личный вкус, подходит лучше Беляева.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

MMV76 написал:
[q]
Я зарегистрировался на сайте family и начал просматривать МК, но потом доступ к сайту был ограничен...
[/q]
В одноимённой Теме - ТЫЦ есть пути решения.

MMV76 написал:
[q]
Опыта самостоятельной работы у меня мало, точнее сказать его практически нет.
[/q]
Тогда, дабы каждый раз не "листать" странички на сайте, выписывайте в хронологическом порядке всё что как-то может касаться Сергеев.
Очень правильно подсказывает
Polssova написал:
[q]
[/q]
обращайте внимание на восприемников. Может выстроится семейный список.
Polssova написал:
[q]
Документов-то у него никто не спрашивал, не было такой формальности, сколько сказал - столько и написали.
[/q]
и это тоже часто накладывает необходимость прихватить и +- парочку лет.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Lieschen

Санкт-Петербург, Лондон
Сообщений: 334
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 297

MMV76 написал:
[q]
Так получилось , что отец мне про деда ничего не рассказывал, а я почему то в силу своей молодости не интересовался... Начал искать, когда отца с бабушкой не стало, и рассказывать было уже не кому... Родственники наверняка есть, это я и пытаюсь выяснить их поиском) . От дедушки осталось только одно письмо, где на двух листах он описывает период своей жизни начиная с августа 1941 года, заканчивая летом 1944 года ( уже находясь в Красной Армии на фронте). Из этого письма я и узнал что у него было две сестры. К сожалению ни имён матери, ни имён сестёр нет в письме...
[/q]


В партии или комсомоле состоял? Можно попробовать найти вступительные анкеты. Откуда забрали в армию? - найти посемейные списки или домовые книги по адресу проживания. Может при вступлении в армию какую-то анкеты заполнял? Там могут быть сведения о родственниках. А кем и где работал? Посмотреть личное дело с работы. Т.е. попробуйте найти другие документы про него. а репрессированных в роду не было? Можно посмотреть личное дело.

Ели по базам данных найти всех награжденных во время ВОВ, погибших, репрессированных - из деревни Врево - то составится некоторое представление кто там жил, может тоже чем-то поможет.
---
Псковская уезд погост Зряковичи, Смоленская обл, Гжатский уезд, Ижевск - Перевозчиковы, Никифоровы;
Курносовы - село Пересыпкино Тамбовской обл; Юдины - московский купцы; Нестеровы - Рязань и Бабошино Московской обл, Храбровы - Бабошино и Апрелевка Моск обл; Соловьевы - СПб.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 * 198 199 200 201 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈