ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 * 175 176 177 178 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (5)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

anto написал:
[q]
Наташа СМ, Вам надо пройти по этой ссылке и оформить заказ копий нужных страниц из журнала http://bibliopskov.ru/edd.htm
Цена там невелика. В Псков ехать не надо.
[/q]

Спасибо большое! Я так и поступлю.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334

Владимир Иванов написал:
[q]
А при использовании личной техники ?
[/q]


Какой еще техники?
Ну вот допустим выходит книга. Тираж 100 экземпляров. Она почти сразу и расходится. На презентации, на конференции, по библиотекам и музеям. Ну и кто в курсе событий, тот тоже всегда знает что и когда у нас проходит и найдет возможность ее получить. На сайте архива постоянно обновляются сведения о грядущих мероприятиях.
Или нужно делать еще обязательную рассылку книг всем, кто читает форум?
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
valch, не хочу вступать в дискуссию, потому что в интернете каждый читает с такой интонацией, какая ему видится. А не такая, которую заложил автор в своем послании.
Про деньги зашёл разговор только потому, что Вы написали, что журнал не продается за деньги. Конечно мне стало интересно, как я могу посмотреть его бесплатно ) Что тут странного?))
Поэтому если я Вас чем-то обидела, то прошу прощения.


valch написал:
[q]
Нет
[/q]

Спасибо за ответ. Очень жаль...
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334
У нас ежегодно издается сейчас только материалы конференции: Материалы Псковских архивных чтений
Есть выпуски за разные годы, кому какой-то выпуск интересен, вполне можем подарить). Приходите в архив в читальный зал, скажите кодовое слово и получите книгу!)

Сканировать и выкладывать пока точно не будем, оглавления можете сами понять что к чему, на сайте все программы выложены.
Кто в Пскове, тому проще, конечно.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26665

valch написал:
[q]
У нас ежегодно издается сейчас только материалы конференции: Материалы Псковских архивных чтений
Есть выпуски за разные годы, кому какой-то выпуск интересен, вполне можем подарить). Приходите в архив в читальный зал, скажите кодовое слово и получите книгу!)

Сканировать и выкладывать пока точно не будем, оглавления можете сами понять что к чему, на сайте все программы выложены.
Кто в Пскове, тому проще, конечно.
[/q]
Если я правильно понял, то издаются такие вот книги?!

Материалы восьмых Псковских архивных чтений 20-21 ноября 2013 года / Гос. архив. упр. Псков. обл., Гос. архив Псков. обл. ; отв. ред. Т. Е. Герасименок ; сост. Е. М. Федорова. – Псков : Гименей, 2014. - 248 с.
20-21 ноября 2013 года в г. Пскове состоялись восьмые Псковские архивные чтения, посвящённые 95-летию Государственной архивной службы России.
В чтениях приняли участие сотрудники архивных учреждений, учёные-историки, краеведы, работники культуры Псковской, Смоленской и Тверской областей, Республики Беларусь, Санкт-Петербурга. На чтениях были освещены актуальные вопросы истории Псковского края до октября и после октября 1917 года, нашедшие отражение в архивных документах.
Материалы чтений предназначены сотрудникам архивов, музеев, библиотек, историкам, краеведам и всем интересующимся историей Псковской земли.


Прикрепленный файл: 3.JPG
---
Знания - сила
Лайк (1)
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334
Да.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Статьи бы из этих сборников заказать бы.

Свиридова С. Л.
Обзор фондов ГАПО, содержащих метрические книги, исповедные росписи и клировые ведомости:с приложением их списков по Порховскому уезду / Л. С. Свиридова, Левин Н. Ф. // Материалы восьмых Псковских архивных чтений, 20-21 ноября 2013 года : 95-летию Гос. архив. службы России посвящается / Гос. архив. упр. Псков. обл., Гос. архив Псков. обл. ; [сост. Е. М. Федорова]. - Псков, 2014. - С. 35-39. - Список метрических книг церквей г. Порхова и Порховского уезда; Список исповедных росписей церквей г. Порхова и Порховского уезда; Список клировых ведомостей церквей г. Порхова и Порховского уезда.

Кузьмина О. М.
Ржевские страницы в истории псковских архивов / М. О. Кузьмина // Материалы восьмых Псковских архивных чтений, 20-21 ноября 2013 года : 95-летию Гос. архив. службы России посвящается / Гос. архив. упр. Псков. обл., Гос. архив Псков. обл. ; [сост. Е. М. Федорова]. - Псков, 2014. - С. 28-34. - Многократное перекраивание земель ржевско-великолукского околотка в составе псковско-смоленско-тверского пограничья не могло не сказаться на состоянии и местонахождении архивных документов. Они и сегодня находятся в различных областях. Отдельная часть великолукского архива с образованием Западной области была перенесена в Ржевский архив.

Про Ржевский архив тоже интересно уточнить.
Насколько я понимаю, в Ржевском филиале Тверского (Калининского) областного архива хранилось очень много документов храмов Псковской епархии, например, того же Великолукского уезда. В Великую Отечественную Ржевский архив был эвакуирован в Оренбург (Чкалов). Документы были эвакуированы вместе с описями. Дальше немного цитат:

Весь учетно-справочный материал тоже был эвакуирован.
В сентябре 1941 года в Оренбург прибыли эвакуированные материалы Ржевского архива в количестве шести вагонов.

где они находились в сыром здании бывшей церкви, не упакованными, сложенными в груды из-за отсутствия необходимой площади и оборудования. Для того, чтобы привести эвакуированные документальные материалы в состояние, дающее возможность их использовать, необходимо провести разборку их по фондам, ремонт, оформление частичное, вследствие гибели части документов; пересистематизацию и описание.

В общем, то, что осталось в Ржеве, во время оккупации, частично было утрачено.
И то, что было эвакуировано, тоже частично было утрачено. Утрачены были и описи документов.

Для установления ущерба, нанесенного документальным материалам архивов области, при архивном отделе была создана Центральная областная комиссия. Работу предполагалось завершить до февраля 1944 года. Однако она затянулась до мая 1945 года из­-за неудовлетворительного учета документов в ведомственных архивах и отсутствия учетно-­справочного аппарата областного государственного архива и его Ржевского филиала, эвакуированного в глубокий тыл. Учет утраченных документальных материалов Ржевского филиала госархива до его полной реэвакуации в июле 1945 года провести так и не удалось. Списки утраченных фондов и единиц хранения не были представлены в Главное архивное управление НКВД СССР. Их сложно было восстановить.

А потом документы из Ржевского архива (те, что остались после эвакуации и оккупации, на которые заново были составлены описи) были переданы в Псковский архив.
Между прочим, именно так (по моему личному мнению) из-за ошибки, документы Новоторжского уезда, будучи записанными в описи, как документы Новоржевского уезда, попали в Псковский архив, хотя, по логике, должны были храниться в Тверском архиве.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Linino написал:
[q]
я думаю, что это для комерческих сделано....а не для рядовых, поэтому и повышающийся коэфициент
[/q]

А какая разница -- коммерческих, рядовых?

Если Вы, как клиент, закажете частнику пересъемку дела, а с этого частника архив возьмет с повышающим коэффициентом, то заплатите за это все равно Вы (рядовой пользователь), как конечный потребитель продукта.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192

arcobaleno написал:
[q]
Повторяю, что ничем хорошим это не кончится.
[/q]

что то мне подсказывает, что дешевле заказать в НИАБ. у них же есть немеряно документов.
---
ищу Панфилёнков
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192

Linino написал:
[q]
я думаю, что это для комерческих сделано....а не для рядовых, поэтому и повышающийся коэфициент
[/q]

я не знаю для кого, но МК одной церкви за 1870-1914 это уже явно больше 100 листов.
---
ищу Панфилёнков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 * 175 176 177 178 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈