Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS

Общие вопросы по Псковскому архиву

Обсуждаем фонды и описи, условия работы, впечатления

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168 169 * 170 171 172 173 ... 226 227 228 229 230 231 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter
Почетный участник

Tritter

Санкт-Петербург
Рейтинг: 63 

Может все и так знают, но на сайте http://derjava.pskov.ru/arch/archh/
выложены путеводители по псковским архивам.
Мне например помогло.

Комментарий модератора:

- теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводители онлайн:

microArt
Долгожитель форума

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Рейтинг: 1753 

m_u_r_m_a_n написал:
[q]
Для меня ещё остаётся неясным момент относительно мормонов. Из чего следует, что жители д.Заполье являлись мормонами?
[/q]

Хм. Жители деревень были что ни на есть православными. Еще старообрядцы попадаются.
Мормонов в псковских краях не было. Мормоны пришли в Россию в конце 20 века. До этого их в нашей стране не было.

Просто в 90-е годы 20 века между Российским обществом историков архивистов (которое представляло российские архивы) и Генеалогическим обществом штата Юта (США, подразделение мормонской Церкви) было заключено Соглашение на микрофильмирование (создание страховых копий) документов генеалогического характера, хранящихся в российских архивах.
Американцы предоставляли нашим архивам оборудование, запчасти к нему, проводили обучение персонала.

По этому Соглашению (в проекте участвовало до двенадцати российских архивов, в том числе, Псковский областной архив), было изготовлено две идентичные копии микрофильмов: одна была оставлена в российских архивах, в качестве страховой копии документов (все равно, что резервная копия - на случай утраты бумажного документа), вторая была передана американцам (находится в хранилище Судного дня - Гранитной горе, штат Юта), оцифрована ими и теперь эти данные опубликованы на familysearch (за что американцам большое спасибо).

А те микрофильмы, что были созданы в ходе исполнения этого проекта и хранились в Псковском областном архиве - до марта прошлого года выдавались в читальный зал для просмотра на проекторе.
Пока в марте прошлого года американцы не опубликовали эти данные на familysearch.

Думаю, что больше такого огромного массива данных (документов Псковского архива) - в Интернете не будет, потому что у нас в стране финансовый кризис (проще говоря - денег на подобные проекты нет).
А тот проект был в двухтысячных годах прекращен по требованию российской стороны (и очень даже зря).
Так что если бы не мормоны со своим проектом микрофильмирования, то никаких цифровых метрических книг не было бы.

Подробная информация - на моем личном сайте и в блоге:

https://zapret-doc.livejournal.com/660.html

Видеорепораж "Мормоны США - хранители цифровых архивов":
https://www.currenttime.tv/a/27532596.html

Можете поискать по теме "Хранилище в Гранитной горе, Юта" - очень впечатляет технический уровень этого хранилища.

Информация о Ясно, ц.св.Троицы:

https://www.familysearch.org/search/catalog/756332?availability=Family%20History%20Library

Свой каталог метрик этого прихода прилагаю к своему сообщению. 22 опись у меня не вся.
Сказать по правде, документы 22 описи все разнесены по приходам на familysearch, поэтому я не заношу их в свою программу, сосредоточившись пока на делах из других описей (особенно, описи 1).

Прикрепленный файл (Ясно, Троицкая церковь.xlsx, 23312 байт)
---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
Выражаю свое согласие на хранение и обработку моих персональных данных.
microArt
Долгожитель форума

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Рейтинг: 1753 

В географии я, честно говоря, мало что понимаю.

Даю ссылку (на всякий случай) на страницу своего сайта - приходы Порховского уезда.
Там найдете ссылки на страницы этих приходов на familysearch (значок кадра) и информацию о приходах, в том числе, список деревень, которые относились к приходу.
Такой список деревень у меня не по всем уездам есть в наличии.

Когда будете смотреть документы на familysearch, то имейте ввиду: львиная доля - в не расписанных по приходам документах на странице "Порховский уезд":
https://familysearch.org/search/catalog/824264?availability=Family%20History%20Library

---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
Выражаю свое согласие на хранение и обработку моих персональных данных.
Panfilenok
Долгожитель форума

Panfilenok

Москва
Рейтинг: 123 

microArt написал:
[q]
Хм. Жители деревень были что ни на есть православными. Еще старообрядцы попадаются.
[/q]

ну как бы и католиков с униатами не след забывать. и протестанты в МК мелькают, правда всё больше приезжие из прибалтики.

---
ищу Панфилёнков
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Рейтинг: 583 

Вот мне б как раз выходца из Прибалтики найти, осевшего в г.Великие Луки... Мне сказали, что по лютеранам есть данные только за несколько лет и крайняя дата 1885. А мне нужна информация после 1887 г. Есть ли какой-то шанс где-то найти?

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачев (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленск)
Ypa1985
Начинающий

Рейтинг: 4 

Спасибо!
Panfilenok
Долгожитель форума

Panfilenok

Москва

Наташа СМ написал:
[q]
Вот мне б как раз выходца из Прибалтики найти, осевшего в г.Великие Луки... Мне сказали, что по лютеранам есть данные только за несколько лет и крайняя дата 1885. А мне нужна информация после 1887 г. Есть ли какой-то шанс где-то найти?
[/q]

смотри. лютеране-христиане. это есть факт. и соответственно спокойно ходили в местные православные храмы и кирхи. значит топаем к мормонам, скачиваем МК всех возможных церквей за 1886-далее и начинаем долго и нудно читать. что-то да найдётся. может, ребёнок родился, может женился, может был крёстным или дружкой. задача облегчается тем что у них в 99% случаев стоит фамилия и обязательно приписка "лютеранского вероисповедания"

---
ищу Панфилёнков
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Рейтинг: 583 

Panfilenok, спасибо! Буду пробовать!

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачев (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленск)
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Рейтинг: 2978 

Наташа СМя не помню за какой год.но в теме Латвия в интернете есть ссылка на лютеран в Пскове

---
Zaļums/Akmens-Lutriņi/Tukums/Lestene/Rīga
Bērziņi/Bulsts-Saldus/Zvārde/Rīga

Ищу девичью фамилию Анастасии Николаевны Блиновой.у которой в1888году родилась моя бабушка Анна Евсеевна в Шадринской волости деревни Бураново Барнаульского уезда
Linino
Долгожитель форума

Шведское Королевство
Рейтинг: 439 

Наташа СМ
тут метрики лютеран России есть и на сайте Питерского архива

---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Panfilenok
Долгожитель форума

Panfilenok

Москва

campsis59 написал:
[q]
есть ссылка на лютеран в Пскове
[/q]

вряд ли ей поможет. между Луками и Псковом всё навскидку км так 200

---
ищу Панфилёнков
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168 169 * 170 171 172 173 ... 226 227 228 229 230 231 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS

Реклама от YouDo