ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (5)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

microArt написал:
[q]
Тут писали, что попадаются пленки с негативным изображением.
[/q]

Мой приход 1880-1884 как раз был в негативе.
Не знаю что хуже - но качества простого фильмоскопа явно мало.

ЗЫ Вспомнил ругательное слово для этого аппарата - эпидиапроектор shok.gif
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Про журналы и книги по архивной тематике.

"До конца 2014 года выйдет в свет второй номер журнала «Псковские архивы». Об этом Псковскому агентству информации сообщила начальник Государственного архивного управления Псковской области, главный редактор журнала Татьяна Герасимёнок."
Ссылка.

"Тираж журнала составит 100 экземпляров. С ним можно будет ознакомиться через библиотеки, муниципальные и государственные архивы. Приобрести издание не удастся: по словам Татьяны Герасимёнок дело в том, что архивное управление не имеет права осуществлять торговую деятельность."

По идее, этот номер журнала должен быть уже в библиотеках.

Первый номер журнала "Псковские архивы" можно скачать здесь.

Также пишут, что "В Великих Луках презентовали архивные издания об участии псковичей в Первой мировой войне".

"21 января Государственное архивное управление области представило в Великих Луках сборник документов «Псковская губерния в период Первой мировой войны по архивным документам» и второй номер научно-практического, историко-краеведческого журнала «Псковские архивы». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации. "

Ссылка на новость.

Об этих же изданиях на сайте архивного управления Псковской области.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

microArt написал:
[q]
Расскажите потом, пожалуйста, как у Вас все получилось.
[/q]

День первый - 3 февраля.
Напротив моего заказа Ф39 О2 Д730 - поставили "плесень".
Вразумительного ответа на моё: "И что ?" не услышал.
Уже потом выясняется, что нужно работникам проделать некие манипуляции и уже потом станет ясно когда выдадут.
Дело осложняется (затягивается) тем, что я неприезжий. Во как !
Собираюсь по своим идти и завтра, буду толкать процесс.

А так, после трёх посещений ГАПО, очень хочется выругаться матом.
Удерживает только одно - лучше чем ничего...
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Владимир, большое Вам спасибо!
rose.gif

Попробую тогда написать запрос в архив, или если сказали, что "плесень", тогда это бесполезно?

Вообще, интересно, если некоторое дело в плесени, нельзя никак "спасти" это дело (вывести плесень или как-то еще попытаться сохранить дело, оцифровать дело, насколько это возможно и т.д.) Ведь пропадет же совсем, если ничего не делать.

Буду ждать от Вас продолжения хроник о посещении ГАПО. Пожалуйста, продолжайте писать, очень интересно.

[q]
Уже потом выясняется, что нужно работникам проделать некие манипуляции и уже потом станет ясно когда выдадут.
[/q]

101.gif
Манипуляции - это шоколадки/коробки конфет или "презренный металл"?
Или это совсем-совсем не это, а то, что неудобно добираться до дела в хранилище?
[q]
А так, после трёх посещений ГАПО...
[/q]

А что еще случилось?

Мне ругаться хотелось после ответа Татьяны Емельяновны, где она ответила, что не видит необходимости в создании собственного сайта с микрофильмами (дескать, хватит и существующего сайта с описями).
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

microArt написал:
[q]
Попробую тогда написать запрос в архив, или если сказали, что "плесень", тогда это бесполезно?Вообще, интересно, если некоторое дело в плесени, нельзя никак "спасти" это дело (вывести плесень или как-то еще попытаться сохранить дело, оцифровать дело, насколько это возможно и т.д.) Ведь пропадет же совсем, если ничего не делать.
[/q]

Плесень плесени рознь. Если плесень небольшая - могут наскоро обработать и выдать дело в ближайшее время. Если плесень большая или особо зловредный вид - то такое дело запрещают к выдаче (при просмотре его неминуемы повреждения) и ставят на очередь на обработку, а это уже считай реставрация - надолго (тут и технологические сложности, и материальные, и людские ресурсы, и большое количество плесневелых дел).
Поэтому ругаться на ГАПО, понукать, мол вы там побыстрее оцифруйте, - не только несправедливо, но и бессмысленно. Как его оцифровать, если оно в руках рассыпается? Как вам его выдать, если вы потом окажетесь последним, кто дело посмотрел, ибо после вашего просмотра дело может быть безвозвратно повреждено?

Бывают случаи, когда они перестраховываются и даже при небольшой плесени запрещают к выдаче. Но это уже их право - они за архив отвечают и рисковать, а потом отвечать за необоснованный риск, никому не охота.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Lesla, я не на "плесень" ругаюсь. 101.gif Понятно, что это такое дело, нехорошее.

Я ругаюсь, что они пленки не хотят оцифровывать и выкладывать в Сеть. У меня есть ответ Т.Е.Герасименок об этом (прилагаю его к своему сообщению).

Ведь пленки-то не заплесневели. Их выдают на руки для работы с документами.


Прикрепленный файл (Ответ.doc, 29696 байт)
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

microArt написал:
[q]
Я ругаюсь, что они пленки не хотят оцифровывать и выкладывать в Сеть.
[/q]

Не думаю, что это в духе общего архивного тренда - выкладывать в сеть. Есть исключения, но общая линия, если уж и оцифровали - то просмотр только в чит. зале (сравни оцифровку в РГАДА 350 фонда). А какой смысл для ГАПО тратить время на оцифровку того, что есть на микрофильмах? Уж пусть лучше оцифровывают ревизки и исповедки, что они, вроде, потихоньку и делают. Но скорее с иповедок начнут, фонд ревизок уж больно поврежден плесенью.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
[q]
А какой смысл для ГАПО тратить время на оцифровку того, что есть на микрофильмах?
[/q]

Для удобства пользователей архива (исследователей). Лучше просматривать копию кадра на ПК, чем кадр на проекторе. (можно увеличить, повернуть кадр и т.д.) Кроме того, очень много негативных пленок (т.к. копия страховая, предназначена только для восстановления исходного документа, а не для просмотра ее человеком). При оцифровке можно все перевести в позитивное изображение.
Смотреть оцифрованные копии опять же можно не на единственном проекторе, а на многих ПК (или тех, что есть в архиве, или даже на пользовательских ПК).
Тут много возможностей, на мой взгляд. Например: архив оцифровывает пленки, выкладывает их на своем сайте и приглашает исследователей, заинтересованных лиц: давайте совместно индексируем эти пленки. Индексируйте пленки прихода, который вас интересует. То есть, ровно то же, что делают сейчас мормоны, только под "эгидой" самого архива. Представляете, какой вплеск интереса у населения и к самому архиву, и к своим корням, к своей истории, к краеведению.

Тут при грамотной работе с населением одни плюсы должны быть от такой оцифровки.

Все сказанное - мои личные мысли по этому поводу.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

Владимир Иванов написал:
[q]
Собираюсь по своим идти и завтра, буду толкать процесс.
[/q]

То есть 4 февраля 101.gif

microArt написал:
[q]
Манипуляции - это *** неудобно добираться до дела в хранилище?
[/q]

*** в целях непропаганды (ВИ) a_003.gif
Передо мною из Питера товарищ получил такой же ответ, так ему сказали подождать до после обеда.
Что-то Они там поколдуют и выдадут (как приезжему).

microArt написал:
[q]
А что еще случилось?
[/q]

Именно потому что НИЧЕГО в ГАПО не случилось в лучшую сторону.
Проекторы 198... годов, а то и раньше. Детский фильмоскоп (я вырос на нём) с проекцией на стену по мне гораздо лучше.

microArt написал:
[q]
Смотреть оцифрованные копии опять же можно не на единственном проекторе, а на многих ПК (или тех, что есть в архиве, или даже на пользовательских ПК)
[/q]

Ну очень правильное и ценное замечание !!!
А как легко делать копии страниц/дел и т.д., один сетевой принтер и счастье всем - мечта...
Можно вааще экономить на принтере и расходных (если лень зарабатывать копеечку) - флешка пользователя...
Со своими гаджетами, увы сложнее. Я так сразу всё что просматриваю на диск упакую biggrin1.gif
Но тоже есть противоядия мало-малоденежные.

microArt написал:
[q]
Например: архив оцифровывает пленки
[/q]

Да-а-аааа.... Стандартная плёнка, фотосканер и снова счастье всем, но судя по отсутствию желания, не ГАПО.

Lesla написал:
[q]
Как его оцифровать, если оно в руках рассыпается?
[/q]

На улице 21 век. Других объяснений не надо.
Даже в эпоху ч/б фотографии, в чулане фотолюбитель мог сделать фотокопию текста...

Lesla написал:
[q]
Не думаю, что это в духе общего архивного тренда - выкладывать в сеть.
[/q]

такие тренды надо просто ломать ...

Ах. да ! Мы же забыли - в стране один кризис плавно перешёл в другой. Не до нас... question.gif Государству... i.gif



---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Владимир Иванов написал:
[q]
На улице 21 век. Других объяснений не надо.
[/q]

Владимир, ты просто плесневелый документ в руках не держал. А мне доводилось... (не в ГАПО)
Пока не отреставрируют, листать его и видеть как страницы сыпятся в пыль - преступление по отношению к будущим пользователям. Отсканировать такое невозможно.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈