Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS

Общие вопросы по Псковскому архиву

Обсуждаем фонды и описи, условия работы, впечатления

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 120 121 122 123 124 125 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter
Почетный участник

Tritter

Санкт-Петербург
Рейтинг: 51 

Может все и так знают, но на сайте http://derjava.pskov.ru/arch/archh/
выложены путеводители по псковским архивам.
Мне например помогло.

Комментарий модератора:

- теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводители онлайн:

microArt
Долгожитель форума

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Рейтинг: 1170 

[q]
Подскажите шифр Мкнига за 1860 год Рождественской церкви Великолукского уезда п. Горожане
[/q]

Добрый день.
Думаю, или ГАПО, или ЦГИА.

В ГАПО можно обратить внимание на дело в ф.39, о.20, д.112, "Метрические книги г. Великих Лук и Великолуцкого уезда, т. 3" за 1860 г.

Попробуйте написать запросы в эти архивы. Если можно, запросите в ГАПО список приходов (оглавление), которые упоминаются в ф.39, о.20, д.112, потом напишите здесь, пожалуйста.

---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
Выражаю свое согласие на хранение и обработку моих персональных данных.
microArt
Долгожитель форума

microArt

У кого из псковичей есть возможность побывать в архиве, посмотрите пожалуйста, это дело:
ГАПО, ф.39, о.2, д.730 "Списки деревень с указанием количества прихожан по церквам Псковской епархии".
Период - 03.01.1877 - 05.07.1878
Количество листов - 285

Интересуют такие вопросы:
- в этом деле указаны (перечислены) названия деревень, относящихся к приходу или же дано только общее число приходских деревень?
- сведения по каким уездам есть в деле?

Мне кажется, что если бы там были бы указаны названия деревень, то это был бы ценный источник информации.

---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
Владимир Иванов
Долгожитель форума
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г.Псков
Рейтинг: 392 

microArt написал:
[q]
У кого из псковичей есть возможность побывать в архиве, посмотрите пожалуйста, это дело:
ГАПО, ф.39, о.2, д.730 "Списки деревень с указанием количества прихожан по церквам Псковской епархии".
Период - 03.01.1877 - 05.07.1878
Количество листов - 285
[/q]

Беру на заметку. Только на заметку пока. Хочу попасть в начале феврале на микрофильмы. Если выпадет очередь, то всё может быть.

---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк, Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро, Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
microArt
Долгожитель форума

microArt

Владимир, спасибо!

Расскажите потом, пожалуйста, как у Вас все получилось. :) :rose:
Например, о том, микрофильм какого качества Вам попался. Тут писали, что попадаются пленки с негативным изображением.

Очень жаль, что Архивное управление по Псковской области (Т.Е.Герасименок) не считает нужным оцифровать эти пленки и выложить их в Сеть.

Еще можно было бы организовать группу "в контакте", например, в которой работники архива отвечали бы на "вопросы и предложения". Много что можно сделать в наш информационный век.

Там есть пленки и по моему приходу. :)

---
Владимир Иванов
Долгожитель форума
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г.Псков

microArt написал:
[q]
Тут писали, что попадаются пленки с негативным изображением.
[/q]

Мой приход 1880-1884 как раз был в негативе.
Не знаю что хуже - но качества простого фильмоскопа явно мало.

ЗЫ Вспомнил ругательное слово для этого аппарата - эпидиапроектор :confuse

---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
microArt
Долгожитель форума

microArt

Про журналы и книги по архивной тематике.

"До конца 2014 года выйдет в свет второй номер журнала «Псковские архивы». Об этом Псковскому агентству информации сообщила начальник Государственного архивного управления Псковской области, главный редактор журнала Татьяна Герасимёнок."

"Тираж журнала составит 100 экземпляров. С ним можно будет ознакомиться через библиотеки, муниципальные и государственные архивы. Приобрести издание не удастся: по словам Татьяны Герасимёнок дело в том, что архивное управление не имеет права осуществлять торговую деятельность."

По идее, этот номер журнала должен быть уже в библиотеках.

Также пишут, что "В Великих Луках презентовали архивные издания об участии псковичей в Первой мировой войне".

"21 января Государственное архивное управление области представило в Великих Луках сборник документов «Псковская губерния в период Первой мировой войны по архивным документам» и второй номер научно-практического, историко-краеведческого журнала «Псковские архивы». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации. "

Об этих же изданиях

---
Владимир Иванов
Долгожитель форума
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г.Псков

microArt написал:
[q]
Расскажите потом, пожалуйста, как у Вас все получилось.
[/q]

День первый - 3 февраля.
Напротив моего заказа Ф39 О2 Д730 - поставили "плесень".
Вразумительного ответа на моё: "И что ?" не услышал.
Уже потом выясняется, что нужно работникам проделать некие манипуляции и уже потом станет ясно когда выдадут.
Дело осложняется (затягивается) тем, что я неприезжий. Во как !
Собираюсь по своим идти и завтра, буду толкать процесс.

А так, после трёх посещений ГАПО, очень хочется выругаться матом.
Удерживает только одно - лучше чем ничего...

---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
microArt
Долгожитель форума

microArt

Владимир, большое Вам спасибо!
:rose:

Попробую тогда написать запрос в архив, или если сказали, что "плесень", тогда это бесполезно?

Вообще, интересно, если некоторое дело в плесени, нельзя никак "спасти" это дело (вывести плесень или как-то еще попытаться сохранить дело, оцифровать дело, насколько это возможно и т.д.) Ведь пропадет же совсем, если ничего не делать.

Буду ждать от Вас продолжения хроник о посещении ГАПО. Пожалуйста, продолжайте писать, очень интересно.

[q]
Уже потом выясняется, что нужно работникам проделать некие манипуляции и уже потом станет ясно когда выдадут.
[/q]

:)
Манипуляции - это шоколадки/коробки конфет или "презренный металл"?
Или это совсем-совсем не это, а то, что неудобно добираться до дела в хранилище?
[q]
А так, после трёх посещений ГАПО...
[/q]

А что еще случилось?

Мне ругаться хотелось после ответа Татьяны Емельяновны, где она ответила, что не видит необходимости в создании собственного сайта с микрофильмами (дескать, хватит и существующего сайта с описями).

---
Lesla
Модератор раздела
R1a (Z92+)

Lesla

Санкт-Петербург
Рейтинг: 903 

microArt написал:
[q]
Попробую тогда написать запрос в архив, или если сказали, что "плесень", тогда это бесполезно?Вообще, интересно, если некоторое дело в плесени, нельзя никак "спасти" это дело (вывести плесень или как-то еще попытаться сохранить дело, оцифровать дело, насколько это возможно и т.д.) Ведь пропадет же совсем, если ничего не делать.
[/q]

Плесень плесени рознь. Если плесень небольшая - могут наскоро обработать и выдать дело в ближайшее время. Если плесень большая или особо зловредный вид - то такое дело запрещают к выдаче (при просмотре его неминуемы повреждения) и ставят на очередь на обработку, а это уже считай реставрация - надолго (тут и технологические сложности, и материальные, и людские ресурсы, и большое количество плесневелых дел).
Поэтому ругаться на ГАПО, понукать, мол вы там побыстрее оцифруйте, - не только несправедливо, но и бессмысленно. Как его оцифровать, если оно в руках рассыпается? Как вам его выдать, если вы потом окажетесь последним, кто дело посмотрел, ибо после вашего просмотра дело может быть безвозвратно повреждено?

Бывают случаи, когда они перестраховываются и даже при небольшой плесени запрещают к выдаче. Но это уже их право - они за архив отвечают и рисковать, а потом отвечать за необоснованный риск, никому не охота.

---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
microArt
Долгожитель форума

microArt

Lesla, я не на "плесень" ругаюсь. :) Понятно, что это такое дело, нехорошее.

Я ругаюсь, что они пленки не хотят оцифровывать и выкладывать в Сеть. У меня есть ответ Т.Е.Герасименок об этом (прилагаю его к своему сообщению).

Ведь пленки-то не заплесневели. Их выдают на руки для работы с документами.

Прикрепленный файл (Ответ.doc, 29696 байт)
---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 120 121 122 123 124 125 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS