Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS

Общие вопросы по Псковскому архиву

Обсуждаем фонды и описи, условия работы, впечатления

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 124 125 126 127 128 129 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter
Почетный участник

Tritter

Санкт-Петербург
Рейтинг: 51 

Может все и так знают, но на сайте http://derjava.pskov.ru/arch/archh/
выложены путеводители по псковским архивам.
Мне например помогло.

Комментарий модератора:

- теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводители онлайн:

Лянеж
Участник

Лянеж

Санкт-Петербург
Рейтинг: 14 

microArt написал:
[q]
Но вот что пишут другие участники, побывавшие там:
[/q]

да-да, конечно, я это сообщение читала. Я всю ветку перечитала, но вопросы всё равно есть :blink: Потому что 1й раз и всё так волнительно :biggrin

1. т.е. если метрики оцифрованы, мне могут дать все 3 в один день
2. как я понимаю, для человека, первый раз смотрящего на метрики в живую, разобрать написанное в них будет сложно? и качество фотографий с них будет плохое? Что же мне делать если я слов не разберу? Переживаю.
3. Можно заказать оригинал при заявлении на имя директора? И его принесут в тот же день?

microArt написал:
[q]
Но я затронула этот вопрос в письмах в Госдуму и Президенту (они сейчас перенаправлены в Росархив), может быть, ответят что-либо хорошее по этому поводу.
[/q]

Если нужна массовость для ваших писем кликните. Подпишусь ;)

---
Ломинкин.
д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (на год рождения деда 1921)
Лянеж
Участник

Лянеж

Санкт-Петербург

Ласве, спасибо!
Очень много ценной конкретной информации :rose:

А вот канючить я не умею :shocked

---
Ломинкин.
д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (на год рождения деда 1921)
YuliaYa
Почетный участник

Псков
Рейтинг: 103 

Лянеж написал:
[q]
1. т.е. если метрики оцифрованы, мне могут дать все 3 в один день
2. как я понимаю, для человека, первый раз смотрящего на метрики в живую, разобрать написанное в них будет сложно? и качество фотографий с них будет плохое? Что же мне делать если я слов не разберу? Переживаю.
3. Можно заказать оригинал при заявлении на имя директора? И его принесут в тот же день?
[/q]

1. Выдают по 3-4 катушки за раз (микрофильмы). Одно дело может быть на 2-3 катушках. Соответственно сразу 3 дела вряд ли выдадут. Но если утром успеете посмотреть полученное, то после обеда выдадут другие плёнки. Если в деле есть оглавление с указанием страниц, то свой приход быстро найдёте и просмотрите. Если оглавления нет и алфавитный порядок в деле нарушен, то потребуется больше времени для поиска нужного прихода.
2. Всё зависит от того, каким почерком написаны метрики и степень сохранности самого дела (которое микрофильмировали). Навык чтения подобных документов наверно необходим.
3. Дела (не микрофильмы) выдаются не раньше, чем на следующий день, если есть возможность. Так если ваше дело на 829 страницах не пронумеровано, то его и на следующий день не успеют выдать (перед выдачей проверяется дело на сохранность и проставляется нумерация страниц при её отсутствии).

Если решили ехать, то звоните в архив и записывайтесь. По телефону на все вопросы Вам доступно ответят. Обстановка в архиве доброжелательная. Запишитесь на два полных дня, а если справитесь с пленками быстрее, то на освободившееся место всегда найдутся желающие.

---
Ищу:Гороховы(д.Колобово, Дновский р-н Псковская обл), Львовы(д.Гремок, Солецкий р-н Новгородская обл), Жильцовы и Пташкины(дд.Строво, Ванята Гороховецкий у Владимирская губ, сейчас-Верхнеландеховский р-н Ивановская обл).Всё о деревне Шахницы Псковской области.
Ласве
Долгожитель форума

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Рейтинг: 5115 

YuliaYa написал:
[q]
1. Выдают по 3-4 катушки за раз (микрофильмы).
[/q]

1.Мне выдали сразу пять катушек - 5 дел (может послабление иногородним?)
2. Я для чтения брала с собой 4-х кратную лупу. В этот раз текст был на черном фоне, как негатив, читать легче. Года два назад чуть глаза не сломала читая текст на светлом фоне.
3.Мне бумажные дела выдавали по схеме: утром заказ-после обеда выдача. Вечером заказ, выдача утром. Может и это привелегия иногороних, не знаю.
Лянеж написал:
[q]
А вот канючить я не умею
[/q]

В нашем деле без этого нельзя :biggrin

Лянеж
Участник

Лянеж

Санкт-Петербург

YuliaYa, спасибо :)
Пойду в "помогите прочитать текст" нарабатывать навык чтения :biggrin

YuliaYa написал:
[q]

а если справитесь с пленками быстрее, то на освободившееся место всегда найдутся желающие.
[/q]

И вопросы с моей стороны тоже найдутся на оставшееся время :biggrin

Ласве написал:
[q]
может послабление иногородним?
[/q]

Хотелось бы :blink:

Лупа - это сильно! Запишем. О таком бы я сама не додумалась :rose:

---
Ломинкин.
microArt
Долгожитель форума

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Рейтинг: 1196 

Ноябрь 2012 года.

Ноябрь 2012 года.

Март 2013 года.
13 марта 2014 года.

---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
Выражаю свое согласие на хранение и обработку моих персональных данных.
microArt
Долгожитель форума

microArt

В ГАПО, фонд Р-644 "Порховский райсовет и его исполком", опись 2, есть список дел граждан, проживающих в Порховском районе и лишенных избирательных прав или обложенных дополнительным с/х налогом. Дела перечислены в алфавитном порядке, список там довольно большой, рекомендую обратить на него самое пристальное внимание, если ваши предки жили в Порховском районе и были раскулачены в известные годы. Помимо второй в фонде есть еще и другие описи.

Нашла два дела, касающиеся, предположительно своего деда (он был раскулачен). Оба они начинаются со слов "О лишении избирательных прав". Одно из дел относительно небольшое (в смысле объема). Такой вопрос: мне его уже нельзя будет заказать по почте, так, как я делала с клировой ведомостью и ревизской сказкой? Это мне надо лично ехать в архив и смотреть это дело? Нужно ли мне доказывать свое родство? Если да, то как это делается?

Могу ли я заказать по почте копии хотя бы двух-трех заглавных листов из этих дел? Или написать запрос в архив, в котором перечислила бы родственников деда, их ФИО, и попросить посмотреть, они ли это упоминаются в деле, или это совсем не про них?

Буду благодарна за ответ.

---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
Ласве
Долгожитель форума

microArt написал:
[q]
мне его уже нельзя будет заказать по почте, так, как я делала с клировой ведомостью и ревизской сказкой? Это мне надо лично ехать в архив и смотреть это дело? Нужно ли мне доказывать свое родство? Если да, то как это делается?
[/q]

Мне из Ишимского архива прислали копию всего дела (36 листов) по раскулачиванию прадеда. Никаких доказательств родства не просили: дело 1931 года.

microArt написал:
[q]
написать запрос в архив, в котором перечислила бы родственников деда, их ФИО, и попросить посмотреть, они ли это упоминаются в деле, или это совсем не про них?
[/q]

Я в запросе так и указывала: копия необходима только в случае, если дело касается... далее списком указывала ФИО и место жительства.
microArt
Долгожитель форума

microArt

Ласве, благодарю Вас за ответ, он очень обнадежил. :rose:
Буду писать запрос в Псковский архив.

---
Ласве
Долгожитель форума

microArt
Псковский архив охотно общается по е-мейлу. Запросы принимают факсом, очень удобно.
Но это касается вопросов копирования, предварительного заказа дел для работы в читальном зале. Поисковые запросы, как и большинство архивов, прекращают принимать уже в начале февраля.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 124 125 126 127 128 129 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Псковской области(ГАПО) »   Общие вопросы по Псковскому архиву
RSS