ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

Общие вопросы по документам ГАОО и ГУ ЦДНИ ОО

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 260 261 262 263 264 265 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972

Shapovalova написал:
[q]
Сообщите, пожалуйста, есть ли в Омском архиве метрические книги г. Петропавловска за 1870 - 1880 гг? Вообще, ознакомится с перечнем имеющихся в архиве документов можно ли на каком-либо сайте, или только в самом архиве? Буду очень благодарна за Ваш ответ.
[/q]

Здравствуйте!
По поводу Петропавловска вам смогу сказать позже, так как электронной описи 16 фонда пока нет в полном объеме. Но я ее готовлю. Во вторник я посмотрю эту информацию в архиве и смогу вам более правдиво сказать. А вообще, Петропавловская крепость и город мне встречались в последний раз в 1861 именно. Я работала с метриками для заказчика и в этих делах был подшит и Петропавловск. Дела заканчивались 1861 годом.
Ознакомиться с перечнем документов, к сожалению, можно только в архиве.... sad.gif Каталог фондов печатный и его даже не оцифровали пока...
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Североказахстанская область, Казахстан" (1 мая 2010 16:47)
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972
Смотрела описи и могу теперь с полной уверенностью сказать, что дела по Петропавловску заканчиваются 1861 годом! Это Ф 16, опись 2, дело 215!
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 430
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1216
Уважаемая юлиска!
Вижу к Вам обращаются как к знающему человеку.101.gif У меня несколько вопросом по Омскому архиву. Мои предки ( не очень далекие) переехали с Украины в Казаткульскую волость Томской губернии, но..
Дорога железная была тогда в 1896 ггода до Омска. Пока они прошли регистрацию, пока получили какие-то разрешения и прочее. То есть до отъезда на место поселения (сейчас Татарский район - недалеко от Омска) они могли хоть один раз посетить церковь.
Вот и такой вопрос. Как Вы думаете, какие церкви Омска ( в районе вокзала) лучше смотреть за этот год? Я имею в виду исповедные ведомости и метрики.

И может быть , Вы знаете есть ли фонды в архиве с делами, касающимися переселенцев.
Если не очень затруднит поисковые данные этих документов.
Вдруг Вам это и вправду не затруднительно. Я по своему можно сказать не маленькому опыту поняла, что в архив нужно обращаться вооруженной этими знаниями. Гарантированно, что хотя бы отказа в поиске не будет.
Вы извините меня за целую кучу всего, что я написала. confuse.gif. Эту идею мне подсказали сегодня и я волнуюсь...
Всего доброго Вам
Екатерина
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 408
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226
Спасибо большое за представленную информацию
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972

Germash_Katerina написал:
[q]

Вот и такой вопрос. Как Вы думаете, какие церкви Омска ( в районе вокзала) лучше смотреть за этот год? Я имею в виду исповедные ведомости и метрики.
И может быть , Вы знаете есть ли фонды в архиве с делами, касающимися переселенцев.
[/q]

Екатерина, здравствуйте!
Нет ничего страшного в том, что вы задаете вопросы! Это ведь форум, тут без вопросов даже не интересно! blink.gif
По поводу переселенцев могу сказать вам, что в Омске практически ничего нет на переселенцев, основная сохраненная информация хранится в архиве города Тобольска. Туда обращаются практически все, кто ищет данные на переселенцев. Омский архив ничего это не сохранил, а может и не получал на хранение вовсе.
Так что смело пишите в Тобольск. Раньше они отвечали по электронке активней, сейчас что-то обленились. Но без ответа ваше сообщение или письмо не останется!
Вы еще спрашивали по поводу церкви в районе вокзала? Уточните, вас интересует Омск или Омская область? Потому что у нас была активной станция Марьяновка и другие... Если это Омск, то посоветовать что-то проще. А если это было в Омской области, то поиск расширяется..... dntknw.gif
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 430
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1216
Уважаемая юлиска!
Спасибо за совет. 101.gif Но я озадачена немного (Тобольский архив). Вы считаете, что мне стоит попробовать? dntknw.gif
Что касается станции, то я думаю,что вы правы. Наверное, это все-таки не Омск. Но я не знаю ничего. По Омскому переселенческому подрайону поисковики практически ничего не выдают. Может быть, Вы мне подскажете, на какие станции кроме Марьяновки мне нужно обратить внимание.
Спасибо и всего доброго.
Екатерина
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972

Germash_Katerina написал:
[q]

Вы считаете, что мне стоит попробовать?
[/q]

Тобольск за поиск информации берет 1003 рубля 101.gif Но они принимают запросы на переселенцев, это факт. Значит, хоть какая то доля вероятности, что найдутся ваши предки, есть. И эта вероятность намного больше, чем пытаться найти что-то по Омску... А вот насчет станций, к сожалению, ничего вам подсказать не могу, потому что не сталкивалась с этим еще... А Марьяновку знаю, потому что у меня там предки тоже жили... blink.gif
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
aav
Darth Vader

Новосибирск, Россия
Сообщений: 264
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 87
Есть мысль объединить имеющиеся у нас данные по описям метрических книг Омского архива. Понятно, что 16 фонд в ИАОО немалый, но и народу там работает (работало) тоже немало. И каждый делал какие-то выписки из 16 фонда.

Если свести все эти данные в одно место, то будет лучше всем. Например, можно будет сразу понять, есть ли метрические книги на нужный период по нужному приходу.

Если кому-то это интересно, то текущий вариант выложен на моём сайте. Ну, или, вот прямая ссылка. Там, кстати, можно выбрать экспорт данных в обычный Excel-файл.

Если кто-то хочет поделиться данными, то можно обсудить, как просто отсылку мне ваших данных (чтобы я вручную объединил с тем, что уже есть), так и могу дать доступ на редактирование этой таблицы и вы сможете сами добавить что захотите.

На всякий случай: я не занимаюсь коммерческой генеалогией и не пытаюсь заработать на этом денег.
---
Воротынцевы (Воронежская), Коптевы, Рудаковы (Курская), Стоговы, Засыпкины (Тобольская), Угрюмовы, Лобановы (Алтай), Вакуленко (Черниговская), Кардаковы, Гребеневы (Вятская)
Про архивы: archives.vorotyntsev.name
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 430
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1216
Добрый вечер, юлиска!
Благодарю Вас за идею. Она меня очень вдохновляет. Правда, я пока не уверена из-за Тобольска.Извините меня за занудство. confuse.gif
Но я собираюсь делать запрос по переселенцам в Томскую губернию. Они ехали по дороге до Омска и потом, судя по некоторым сведениям, получали помощь все-таки из Омска. Такое у меня сложилось впечатление.
Вот причина моих сомнений. 101.gif
Сомневающаяся Екатерина 101.gif 101.gif
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 260 261 262 263 264 265 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈