Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивам Новгородской области


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модераторы: Lara, Папешина Ольга
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 331
В фонде Новгородского объединённого музея-заповедника наткнулся на странные удостоверения священников и членов их семей 1910 года - прошитые фотографии стандартного размера, поверх которых написано ФИО, статус и удостоверение подписи. Это в Боровическом краеведческом музее из фондов одной семьи. Насколько такие удостоверения были распространены и могут они храниться в архивах?
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1071

NadejdaOrel написал:
[q]
А встречались ли Вам паспортные книжки?
[/q]


В фонде 6-классного училища? Это вряд ли.
Откройте путеводитель и сделайте поиск по слову "паспорт"
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6155
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21954

Mask-13 написал:
[q]
Откройте путеводитель и сделайте поиск по слову "паспорт"
[/q]

Спасибо!
Нашлось довольно много фондов с паспортами. Но в них наверно тогда не было фотографий? По-моему, было описание внешности с особыми приметами.

Галдин Я.Ф. окончил Новгородское реальное училище в 1916 году, при этом:
С 1912 по май 1916 гг. батрачил на родине в Латвии, был подручным слесаря в Петрограде (т.е. приезжал сдавать экзамены?)
С мая 1916 по январь 1917 - г. Новгород, 177 пехотный запасной полк, рядовой (видимо, по окончании училища)

Дальнейшая судьба не связана с Новгородом.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
anilop
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить запрос в архивы Новгорода. Моя прабабушка - из крестьян Новгородской губернии Тихвинского уезда Куневичской волости, села Новинки, Пелагея Дмитриевна Веселова. В брак вступила в Петербурге, есть метрическая запись, в 1896 году, в возрасте 19 лет. Хочу найти ее метрику, сведения о семье. Про прапрабабушку знаю только имя - Арина. В ЦГИА СПб в доступе есть кое-что по этим (вроде) Новинкам, но отсутствуют фамилии, и даты только выборочно. На сайте ГАНО есть "Анкета-заявление для исполнения генеалогического запроса", но не совсем понятно, как в ней сформулировать сам вопрос, там предлагается заполнить графы, по которым я как раз и хотела бы получить информацию - место рождения, например - ведь она могла, теоретически, родиться и не в Новинках. Там же есть анкета по записи о рождении - в ней требуется указать кроме того еще и церковь, я этого не знаю, фио родителей. Поделитесь, кто как запрашивал, насколько результативно.
.
---
Ищу сведения о: Перминов (Башторг, Уфа, арест 1937), Князев (комбат, Сталинский РВК, оборона Киева 1941), Веселовы (Санкт-Петербург, Тихвин), Саран, Карабешка (Латвия - Краслава, Резекне).
OlegN

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 127

anilop
[q]
как правильно составить запрос в архивы
[/q]

Можете заполнить анкету, можете написать в произвольной форме. До недавнего времени это было не важно. Но в Вашем случае не надо писать "Генеалогический запрос", иначе, это будет отложено "в долгий ящик". Вам сейчас нужны "сведения о рождении родственника". Такие запросы обычно исполняются месяц - полтора.
Напишите в произвольной форме всё что Вам ТОЧНО известно. Но необходимый минимум это: имя, фамилия, место рождения и погост, к приходу которого был причислен этот населенный пункт, год рождения. Надо понимать, как сотрудник архива будет исполнять Ваш запрос. У него в распоряжении, в лучшем случае, есть только метрические книги, ни исповедок, ни ревизских сказок, ни данных переписи за эти годы нет. Но и по всему уезду МК они листать не будут. Поэтому, важно точно определить церковь, в книге которой есть искомая метрика и примерный год рождения (лучше напишите через дефис, например, - 1875-1878). В Вашем случае, в этом же селе Новинки наверняка была церковь (надо найти её "название"). Основная сложность это отсутствие фамилии или отчества (кстати не понятно, почему в метрике о браке нет этих данных), но в данном случае имя Арина не Авдотья biggrin1.gif , возможно таких было не так много.
---
Псковская губ.: Порховский у.: дер. Большое Загорье, Лютец, Грузометь, Дубки.
Островский у: пог. Гнильский (Подмошенки, Чащихино) Гривский (Киверниково, Орлово), Дубецкий (Елагино, Шелгуново) Елинский (Шарапово), Синский (Вичёво), Староовсицкий
septimus

Сообщений: 1514
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7585
Уважаемые коллеги,
могу ли просить подсказать д. Мижняки, Крестецкого уезда, Ложинской волости существовала и если есть,
то где искать в ГАНО? заранее большое спасибо confuse.gif

либо это описка (в карточке)?

Прикрепленный файл: 00000445.jpg
NoTA

NoTA

В. Новгород
Сообщений: 769
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 970
septimus
Мне кажется, это Межники Лажинской волости.
Уезд Крестецкий.
NoTA

NoTA

В. Новгород
Сообщений: 769
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 970
septimus
Межники есть на современных картах - Федорковское сельское поселение, Парфинский район, Новгородская область.
septimus

Сообщений: 1514
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7585
NoTA, Большое спасибо, а как Вы полагаете от Малой Тисвы, Крестецкого уезда далеко или рядом это!?
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6290
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12148
septimus

septimus написал:
[q]
от Малой Тисвы, Крестецкого уезда далеко или рядом это!?
[/q]

2-2,5 километра
На карте 1941 http://www.etomesto.ru/files/1142536.jpg
На карте 2001 http://www.etomesto.ru/files/1142533.jpg
Как пишут, картинка хранится около суток.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модераторы: Lara, Папешина Ольга
Вверх ⇈