ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивному поиску

посоветуйте начинающему

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: Lara
sergey095
А как составлять запрос в архивы? Что при этом указывать? Как письмом растрогать черствую душу служащих?
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Это надо спрашивать тех, кому удалось получить из архива бесплатный ответ 101.gif Таких мало, но они есть. Главное для бесплатного овтета - чтобы при этом должно быть понятно, что это вы своих предков исследуете, а не чьих-то на заказ, а вот что еще нужно... Не знаю 101.gif
То есть принципы написания запросов в архив я знаю - там должно быть четко написано кто вы, где живете (чтобы выслать ответ) и чего хотите. А вот как растрогать...
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
sergey095
Направляю вариант своего письма в архив. Работает.
Но (согласна с Юлией) сколько архивов - столько возможных вариантов ответов.
Бесплатно можно получить отрицательный ответ. "Черствую" душу сотрудников можно расстрогать рублем. 101.gif  Любая работа должна оплачиваться, вопрос в том, всегда ли приемлемые расценки.

(Сообщение отредактировал joulu 30 янв. 2004 15:38)

---
Всё будет хорошо!
sergey095
joulu  Уже получил, спасибо. Надеюсь, когда дело дойдет до архивов я буду во всеоружие ( или всеоружии).
slade
sergey095

Напишите мне, я Вам сообщу, "как?..."  Говорю вполне  серьезно.  

Nath

Прислушайтесь к мнению Людмилы.  И ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите всех родственников, сообщив что: "эту дополнительную информацию я собирала специально для Вас, два года разъезжая по всем ближайшим родственникам. Возможно это, хоть немного  облегчит Вам задачу.  Очень надеюсь на ... и т. д."  
"Зацепившись" за одну из фамилий, это подстегнет любого архивиста копать дальше.
И еще один совет.
В свое время, в качестве поощрения, один очень высокопоставленный начальник предложил мне установить домашний телефон и принесть для этого ему на подпись отношение - ходатайство.  Я принес. Он его выбросил.
- ???
- Слушай, что тут не понятного? Иди и напиши так, чтобы не только я, но и все на АТС поняли: если завтра тебе не поставить телефон, то послезавтра ты застрелишься!
На мой взгляд, в отношении запросов в архивы, любая разумная фантазия грехом не будет.

Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Ludmilla, архив Владивостока на мои запросы всегда присылал совершенно БЕСПЛАТНЫЕ ответы, причем не только ответ по моему вопросу, но и все дополнительные данные, которые они нашли во время выполнения запроса.  Так на запрос о списке переселенцев они не только прислали этот список, но все записи из метрических книг по этим фамилиям за 10 лет! И все это по электронной почте! В общем, прошло уже много времени, общалась я с разными архивами, но архив Владивостока для меня пока самый-самый 101.gif
P.S. А запрос был самый что ни на есть стандартный.
Зато Минский архив в качестве аванса, который не возвращается если они ничего не нашли, еще год назад просил 36$, а теперь уже 78$, вот так...
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
Спасибо всем за советы, я постараюсь их все учесть. Собираюсь отправить запрос на этой неделе. Хочу, действительно, задать вопрос только о родителях, а в качестве приложения указать об остальных родственниках все, что знаю. Если общественности интересно, то сообщу о результатах моего обращения. Запрос будет сделан в Шадринский и Курганский архивы.
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Конечно, интересно, но результата долго ждать... Но все равно, пишите.
sheek
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: -1
а где можно найти адреса архивов? В обычном телефонном справочнике?
NIK

NIK

Киев
Сообщений: 325
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
В Интернете есть масса источников. Или на сайте rusarchives.ru
---
Дмитрий Николаев
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈