Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черниговская ветка Бонч-Осмоловских


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3764
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7423
Tasha56

Здравствуйте, Таточка!
Можно я Вас буду звать, как звали в семьях в 19-нач. 20 века - меняя имена ласково?

[q]
Есть интересный источник в открытом электронном виде, основные моменты изменения границ по регионам по нему можно отследить.
Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет. С.А.ТАРХОВ
[/q]


Да, это вообще серьезная тем, мы еще к этому вернемся...

[q]
ЗДЕСЬ - Климовичский, Мстиславский, Чериковский и Кричевский уезды на карте (другие опускаем)
У нас выявлено 7 населенных пунктов ОСМОЛОВИЧИ. Какие прошли по этим уездам?
1. ОСМОЛОВИЧИ - Могилевская губерния, Климовичский уезд, Тимоновская волость, имение.
2. ОСМОЛОВИЧИ - Могилевская губерния, Климовичский уезд, Тимоновская волость, околица.
3. ОСМОЛОВИЧИ - Могилевская губерния, Климовичский уезд, Тимоновская волость, село
4. ОСМОЛОВИЧИ - Могилевская губерния, Мстиславский уезд, Старосельская волость, деревня.
5***
6. ОСМОЛОВИЧИ 1-е - Могилевская губерния, Мстиславский уезд, Старосельская волость, римско-католическая церковь, фольварк.
7. ОСМОЛОВИЧИ 2-е - Могилевская губерния, Мстиславский уезд, Старосельская волость, православная церковь, фольварк.
[/q]


[q]
В принципе, тут ничего сложного.
[/q]


Сложного конечно ничего нет, только ужас, что творится biggrin1.gif Вы хорошо все выделили, а вывод, вывод-то какой? У меня, например, от этого списка крыша едет...

[q]
Было владение помещика, помещичьи и государственные крестьяне проживали на околице и в селе, приписанным населенным местам к имению.
[/q]


Интересная эта деталь... Мы когда-то обсуждали с одной компанией, что такое околица, и Вы здесь пишите, что крестьяне проживали на околице, приписанной к имению, что я тоже и говорила, а мне не верили. Они околицу отождествляли с одной жилой единицей (имением, например, селом) Даль, кстати, считает околицей пространство вокруг основной единицы.

[q]
Это, что касается информации по одной карте.
[/q]


Карты у Вас роскошные, я их долго разглядывала. Жаль, что при сохранении они становятся неразборчивыми, не знаю пока, как сохранять с качеством. И слушать Вас интересно 101.gif Буду ждать завтра - про другие карты и вопросы 101.gif

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Бонч-Осмоловская Марина написал:
[q]
Мы когда-то обсуждали с одной компанией, что такое околица, и Вы здесь пишите, что крестьяне проживали на околице, приписанной к имению, что я тоже и говорила, а мне не верили
[/q]

Кажется, если хорошо помню, а читала я об этих околицах лет 5 назад, то об этом хорошо написано у Ефименко.
Алекса́ндра Яковлевна Ефиме́нко (урождённая Ставровская, 30 апреля 1848, Варзуга—18 декабря 1918, Харьков) — русский и украинский историк, этнограф. Первая в России женщина — почётный доктор российской истории (1910).
У меня есть несколько ксероксных страниц, посмотрю есть ли там что-то об околицах, на этих страниц.
Думаю, что ее книги есть уже в Гугле..
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BD%D0%B0

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32366
1. ОСМОЛОВСКИЙ Григорий



Прикрепленный файл: о1.jpgо2.jpg, 82066 байто3.jpg, 29439 байто4.jpg, 79873 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32366
1. ОСМОЛОВСКИЙ Якуб
2. ОСМОЛОВСКИЙ Иван



Прикрепленный файл: я1.jpgя2.jpg, 242580 байтя3.jpg, 107790 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3764
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7423

Tasha56 написал:
[q]

1. ОСМОЛОВСКИЙ Григорий
[/q]


Ташенька, Валерия! Я сейчас убегаю за сынком и смогу писать только, когда спать его уложу, по Москве - после 21 часа.
Огромное спасибо за чудную инфу, которой надо хорошенько уложиться 101.gif Ната, текстом об Осмоловичах, принадлежащих Юдицкому в 1701 году, Вы меня заинтриговали!! В контексте того, что Осмолович оказывается было до 10 штук в одном месте - вполне вероятно. Хотя... все-таки неисповедимы пути Господни... чудо какое-то 101.gif Надо, похоже, ветку создать под названием "Чем дальше в лес - тем больше дров..."
Таша, нет ли у Вас ссылки на книжку с Григорием - там вся страница разбирает его тяжбу и перескакивает на следующую.
До вечера!
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3764
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7423
Tasha56

Буду по маленьким вопросам разбивать, а то слишком много инфы зараз, ладно?

[q]
Могилевская губерния 1821г., Рогачевский уезд.

5*** ОСМОЛОВИЧИ - Могилевская губерния, Рогачевский уезд, Довская волость, деревня, православная церковь.
2. ГЛЫБОВКА - Могилевская губерния, Гомельский уезд, Столбунская волость, деревня

Как видите и там и там связь ОСМОЛОВИЧИ - ГЛЫБОВКА прослеживается.
[/q]


Тата, на этой карте Осмолович я не нашла, а на юго-запад от Речицы - 2-ой населенный пункт - Глыбов (не Глыбово и не Глыбовка)

[q]
НО! Это по АТД Могилевской губернии(1821 г.).
[/q]


Что Вы имеете в виду?

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3764
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7423

Tasha56 написал:
[q]
Образована в 1772 году после первого раздела Речи Посполитой из части белорусских территорий, отошедших к России (северная часть вошла в состав Псковской губернии). Первоначально в состав Могилёвской губернии входили Могилевская, Мстиславльская, Оршанская и Рогачёвская провинции.
В 1777 году Могилёвская губерния была разделена на 12 уездов. В 1778 году губерния переименована в Могилёвское наместничество, которое в 1796 году было упразднено, а уезды вошли в состав Белорусской губернии. В 1802 году Могилёвская губерния была восстановлена в составе прежних 12 уездов.
[/q]


Спасибо, я знаю о переименованиях, но трудно запомнить 101.gif Вы это написали для ознакомления или что-то имея в виду?
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3764
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7423
Tasha56

[q]
Учитывая то, что Ваши прошли по родословию Речи Посполитой, то больше всего им соответствует - фольварк (мое мнение).
[/q]


Фольварк встречается у некоторых Бончей, когда благоприобретенный, так оно и есть, но в более старых документах Осмоловичи звучат, как правило, одинаково - "потомственное имение".
Тата, что значат все эти найденные Осмоловичи в разныхволостях или уездах, Ваше мнение? ТЕ САМЫЕ Осмоловичи все-таки, я думаю, в единственном числе...

[q]
А что, деревня Глыбово есть или уже нет?

Глыбов д. - почтовый индекс 247522 (Гомельская область, Речицкий район)
[/q]


Прошу прощения, не заметила. Я как раз ее и нашла на Вашей карте.
Вы думаете, что это - по расположению и АТД и есть Глыбово Георгия Иосифовича, или нечто другое?

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3764
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7423
Tasha56
[q]

В 1937 году Суражский район по АТД находился в Орловской области. В Брянской он оказался только с 1944 года. Ваш родственник был реабилитирован? Предполагаю,что это не ошибка НКВД, а АТД по дате реабилитации. Вы само дело читали?
[/q]


Нет, к сожалению.
Ваше предположение интересное, так оно происходило?
А в его Послужном из РГВИА он, кстати, проходит как дворянин не Черниговской, а Могилевской губернии...
[q]

У меня есть еще, о чем Вам поведать, но об этом дальше, слишком много сразу информации в постах тоже плохо.
[/q]


yahoo.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3764
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7423
valcha
[q]

Мы когда-то обсуждали с одной компанией, что такое околица, и Вы здесь пишите, что крестьяне проживали на околице, приписанной к имению, что я тоже и говорила, а мне не верили

Кажется, если хорошо помню, а читала я об этих околицах лет 5 назад...
У меня есть несколько ксероксных страниц, посмотрю есть ли там что-то об околицах, на этих страниц.
[/q]


Спасибо, если найдете. Я, читая разные дела, обратила внимание, что околица употребляется в разных формах... То говорят: "Околица такая-то", то:"В околицах такого-то (имения)". Может быть, это формы речи, отчасти утраченные для нас, обозначающие какие-то реалии, не существующие ныне или имеющие слегка другое значение/ название. И вот еще момент... Я сильно в это не вдавалась, но мне показалось, что вкруг фольварка, имения были околицы (в разном количестве), где, кажется, жили безземельные или малоземельные родственники. Права ли я?
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈