ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)

переписка о работе в архиве, просьба о помощи, где и как искать и пр.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 492 493 494 495 496 497 Вперед →
Модератор: Lara
Настя Завьялова-Тулубьева
Начинающий

город Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
anto

Написали, что при отсутствии более точных сведений нужно просмотреть все церкви и это будет ровненько 1000 рублей "без гарантии положительного результата".
Может у них цены поднялись.
Настя Завьялова-Тулубьева
Начинающий

город Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
PAO

Спасибо , большое
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
[q]
Написали, что при отсутствии более точных сведений нужно просмотреть все церкви и это будет ровненько 1000 рублей "без гарантии положительного результата".
[/q]

Вероятно, у Вас жили в городе, а не в деревне, а точного места проживания Вы не знаете.

У меня с запросами в Тверской архив все плохо. Попросил 1872-1874 годы - посмотрели только 1874, других мол нет, попросил 1886-1887 годы - посмотрели только 1887 год, 1886 года - нет. Оба ответы - отрицательные. Взяли два раза по 480 рублей. Обидно...
Настя Завьялова-Тулубьева
Начинающий

город Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
anto
Искренне сочувствую вам cray.gif
---
ищу Завьяловы,Тулубьевы,Ушаковы,Рудаковы
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73
Написала в ГАТО по электронной почте, попросила уточнить наличие метрических книг за определенные годы в определенных церквях.
Получила следующий ответ:
"Сообщаем, что выявление сведений о наличии в фонде Тверской духовной консистории (ф. 160) метрических книг и исповедных ведомостей указанных Вами церквей является платной услугой ГУ "Государственный архив Тверской области". Стоимость поиска информации о наличии необходимых Вам источников за весь указанный период составит около 2000 рублей.
В случае Вашего согласия на оказание данной услуги Вам будет направлен расчет и банковские реквизиты ГУ "Государственный архив Тверской области" для оплаты.
Возможно самостоятельное выявление интересующей Вас информации в читальном зале ГУ "Государственный архив Тверской области". Режим работы читального зала: понедельник - среда с 9.00 до 17.30, четверг - с 11.30 до 20.00.
В настоящее время читальный зал для работы исследователей закрыт. Режим работы читального зала после 9 августа 2010 г. рекомендуем уточнить дополнительно."

То есть только за поиск номеров дел - 2000 рублей, при этом до 9 августа читальный зал закрыт.
Задумалась, сколько стоит билет Москва-Тверь 101.gif
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
Я уже почти в течение двух лет не могу найти в Тверском архиве метрическую запись о рождении бабушки. Я знаю точно, что бабушка родилась в Твери, но я не знаю, по какому именно адресу жила в Твери семья. На первый мой запрос мне ответили, что в 1912 году в Твери было более 30 церквей, и так как нужно просматривать метрические книги по всем церквям назвали совершенно астрономическую сумму без какой-либо гарантии. Теперь я запрашиваю те же сведения по кускам. Сумма тоже получится астрономическая, но по крайней мере в рассрочку... Другого выхода не вижу. Без бабушкиной метрики не могу получить доступ ко многим другим интересующим меня документам. ranting_w.gif
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
[q]
Другого выхода не вижу.
[/q]

Я бы на Вашем месте съездил, от Москвы до Твери всего два часа! Вам как иногородней выдадут много.
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
anto

Да с работы ведь не уйдешь! У меня будет дня 3 отпуска в ноябре, мечтаю как раз на это дело их употребить. Но я туда звонила, мне сказали, что сразу, хоть и иногородней ничего не дадут. То есть надо один день поехать, оставить заявку, перечень дел, по которым хотелось бы работать, получить разрешение на работу в архиве, а потом в другой день приезжать уже, чтобы работать с делами. Ну, допустим, я 3 дня на это потрачу - буду каждый день мотаться в Тверь, но сколько я успею дел просмотреть? Решила пока письменные запросы им слать.
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73
anto, ваши слова да архивистам бы в уши 101.gif
Я в прошлый четверг собралась с духом и отправилась в Тверской архив. Единственное послабление, которое сделали мне как иногородней - разрешили подождать, пока не освободится место в читальном зале. На мое счастье, оно освободилось всего через полчаса. Описи сразу, естественно, не дали - выдали методичку и Правила, велели ознакомиться (с одной стороны - логично, но с другой... все не так просто).
С правилами я ознакомилась еще на сайте архива, поэтому внимательно пробежала их глазами, ничего нового не увидела и успокоилась. Как говорится, рано.
По внимательном ознакомлении с описями выяснилось, что одни и те же годы одной и той же церкви встречаются неоднократно. Часто стоит пометка "см. внутреннюю опись". Как пояснили архивисты, внутренняя опись находится в самом деле, поэтому без заказа дела ее увидеть невозможно. Но! Несколько лет назад эти описи по метрическим книгам и исповедным ведомостям были оцифрованы, введены в базу в архиве. Стоимость запроса по одному виду документов за один год одной церкви - 29 руб. И еще раз но! Если вы надеетесь, что вам тут же посмотрят в базе, и скажут, какие дела надо заказывать - то увы, зря. Нужно написать запрос, отдать архивисту, она отнесет его на подпись к начальнику архива, затем выставят счет, который нужно будет оплатить (и, естественно, привезти лично) и только после оплаты запрос к базе таки будет сделан, и на третий приезд вы получите результат (или не получите).
Теперь о заказе дел. Хоть в Правилах и указано, что дела выдаются максимум через 3 рабочих дня, архивисты сказали, что в связи с наплывом исследователей они "не справляются", поэтому могут записать меня в читальный зал только через 10 дней (т.е. примерно 6 рабочих).
И еще один нюанс, который нужно знать. В Правилах, опять же, указано, что заказать можно до 10 дел, каждое из которых не более 250 листов. Однако, устно меня неоднократно предупредили, что на фонд 160 (где находятся метрические книги и исповедные ведомости) это правило не распространяется - заказать можно дела максимальным объемом в 1000 листов. В оп. 1, например, количество листов у некоторых дел не указано, но мне так же устно сказали, что "дела там большие, сможете только одно заказать". Поэтому пока заказала три из оп. 15 - там объемы указаны и они поменьше.
В общем, такая унылая картина. Через неделю поеду еще, буду потихоньку начинать копать.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73
Gloire, по правилам они дела выдают только через 3 рабочих дня, а сейчас - и того дольше. Так что 3 дня подряд не имеет смысла брать, если есть возможность, лучше по одному дню раз в неделю. И заранее записаться на следующее посещение читального зала через неделю - сейчас, когда много исследователей, записывают через 1.5-2 недели.
В принципе, можно попробовать договориться, но здесь все зависит от субъективного мнения архивистов. Я им, видимо, чем-то не понравилась, так что мне то одно говорили, то - через 15 минут - другое, а через пару часов - уже третье (по поводу порядков в архиве и Правил, например).
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 492 493 494 495 496 497 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈