ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)

переписка о работе в архиве, просьба о помощи, где и как искать и пр.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 228 229 230 231 232 * 233 234 235 236 ... 492 493 494 495 496 497 Вперед →
Модератор: Lara
KonstantinCo

KonstantinCo

Тверь
Сообщений: 482
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 365
Не защищая их, но всё же, по пунктам.


microArt написал:
[q]
Да хоть на Яндекс-диск пусть выкладывают, раз на свой сервер жмотятся.
[/q]

Яндекс, на самом деле, ужасно не любит, когда что-то, выложенное на диск, начинают слишком много качать. И тогда сразу скорость доступа падает до 64 кб/с (вы готовы каждый лист описи, как в какие-то 1998-2000 годы по модему по минуты две-три загружать?) А платить за расширенный тарифный план с неограниченным доступом - это уже вопрос не к архиву, а к губернатору, пусть в смету на следующий год внесёт.


microArt написал:
[q]
Диск на четыре терабайта сколько стоит? Может, скинуться для архива?
[/q]

Обычный диск для компьютера - да, по нынешним деньгам вполне доступно. Но вот только нормально он сможет обрабатывать ну два, ну три запроса (хотите - проверьте, начните с одного диска на другой сразу копировать файлов десять, да так, чтобы параллельно, а не по очереди. И посмотрите, какая станет скорость копирования каждого файла).Поэтому, чтобы снизить нагрузку, нужен не 1х4, а лучше 8х0,5. А для надёжности - ещё и в два количество увеличить. А тут без файлового сервера уже не обойтись. В итоге 12 тыщ становятся 120. Если не больше.


microArt написал:
[q]
А тут государственный архив.
[/q]

Государственный - не значит, что у него денег куры не клюют. Желания заморачиваться - да, нет. А просто так купить им никто не даст. Ну и не забывайте, за трафик-то кто им платить будет? Они ж не домашние пользователи, у них тарифы сааафсэм другие.



---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
KonstantinCo, читаю Ваши размышления и никак понять не могу.... Вы считаете,что текущая ситуация в архиве является нормальной? Без онлайн доступа, без активного форума??? Тамбов вот не имеет онлайн базы,но хоть на форуме реквизиты дел подсказывает. Их можно заказать по телефону и приехать.
А здесь? Откуда взять реквизиты,даже если смотреть не онлайн ,а ехать в Тверь. Про цены я вообще молчу.
В Тамбове нашла в мк записи о родных. Они оформили выписки абсолютно бесплатно ( может провели как подтверждение родства - я не знаю).
Тверь. Нашла запись рождения бабушки. Оставила запрос на выписку. Итоговая цена 500 руб. Вопрос: за что? за то,что к найденному печать шлёпнули?
И таких примеров полно...
Тамбов: запись не понятна. Пожалуйста спрашивай. Они прочтут и пояснят. Причём без претензий.
Тверь: запись не понятна. У других исследователей не спроси!! Мешаешь. А они не занимаются помощью исследователям. Пиши запрос, если что не понятно...

Тамбов: всё с улыбкой и мягким голосом.
Тверь: Не так сидишь,не так мк трогаешь. Близко смотришь, отодвинь. И всё с недовольным видом. ...

В один приезд можно ноутбук в прозрачной папке. В другой приезд - папка хоть и прозрачна,но у тебя голубая, а должна быть белая...
Третий приезд : папки нельзя. Возьми всё в зубы и неси... Т.е. правила меняются каждые полгода,если не чаще...

Тамбов: в течении дня несколько раз дела принесут,если ты приезжий. Всеми силами способствуют что бы ты просмотрел максимум.
Тверь: заказал 4 дела,вот и смотри. Даже если ты не выбрал 1500 листов,тебе дополнительно ничего не закажут. Не то,что в этот день,а вообще,пока не сдашь.

Итого: за поездку в Тамбов проработано за 4 дня 27 дел.
Тверь: за 3 дня 4 дела.

В итоге каждая поездка в архив - нервное напряжение. А ехать надо...

Это помимо онлайн доступа. Описи большая часть слепые ( нет индексации). Т.е. что бы найти необходимое,надо перелопатить весь фонд. Я уж не говорю про именную индексацию,хоть бы волость указывали.

Наболело если честно.
А насчёт онлайн доступа я считаю так: не наша проблема думать как им тяжело и сколько средств надо. Задачу правительство поставило,пусть решают. Но пока они фонды выложат еще ждать и ждать. Пусть хоть описи бы выложили. И желательно проиндексированные хоть немного...
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
KonstantinCo

KonstantinCo

Тверь
Сообщений: 482
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 365

Vorogeya написал:
[q]
Это помимо онлайн доступа. Описи большая часть слепые ( нет индексации). Т.е. что бы найти необходимое,надо перелопатить весь фонд. Я уж не говорю про именную индексацию,хоть бы волость указывали.
[/q]


Уважаемая Ворожея и другие. Я ж не говорю, что всё в нашем ГАТО чудесно и замечательно. Фигово у нас, фигово. Но я к тому, что поступающие преимущественно технические предложения - это паллиативная помощь (кто не понял - "мёртвому припарка"). Надо изначально менять, с головы. С Росархива, с руководства нашего и других архивов. Не предлагать несусветную чушь вроде подарка жёсткого диска, а писать заявления о предоставлении доступа (пусть они сами уже решают, каким образом будут это делать). Я уже предложил, что надо привлекать собственно народ к индексации описей. Но это надо делать не по форумам и яндекс-дискам, а, как говорится, единым фронтом по всем архивам страны.


Vorogeya написал:
[q]
Задачу правительство поставило,
[/q]

Отсюда поподробнее. Какую задачу? Кто поставил? Завхоз всея Руси на встрече или пресс-конференции обмолвился? Ну, бывает. Вы мне документ покажите, в котором русским по белому написано, что каждый областной (а лучше городской и т.п.) архив обязан выложить в индексируемом виде перечень и содержание описей (хотя бы). Я бы очень такому документу порадовался. worthy.gif

По поводу того, что можно и что нельзя в ГАТО: не знаю, ходил больше полугода каждую неделю, и папки разноцветные, и документы разные, и заказывал всякие дела, включая редкие, особо охраняемые. Никаких проблем и вопросов не было. Даже помог в двух описях исправить косяки с нумерацией и содержанием. И всё нормально. С чего бы это?

Вот про цены копирования и т.п. - не спорю, грабёж. Мне из районного архива копии похозяйственных книг бесплатно по почте пристали. Всё зависит от руководства (смотри выше).
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431

KonstantinCo написал:
[q]
а писать заявления о предоставлении доступа (пусть они сами уже решают, каким образом будут это делать).
[/q]

Бесполезно. Если фиговые микрофильмы не нашли способ опубликовать в интернете (цифровые копии, переданные американцами), то обо всем остальном и подавно не имеет смысла просить.
Это как в историческом анекдоте: "Хлеба у них нет? Тогда пусть едят пирожные".
Не поймем друг друга.

У них задача - заработать деньги на хранимых документах.
У нас задача - получить доступ к этим документам, желательно, бесплатно.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
KonstantinCo

KonstantinCo

Тверь
Сообщений: 482
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 365

microArt написал:
[q]
то обо всем остальном и подавно не имеет смысла просить.
[/q]


А вот и зря. Фонды они перерабатывают, описи в электронном виде составляют (ну да, на компьютерах они выкладывают их в извратном виде, но оригинально-то они в формате doc имеются). Так что теоретически это вполне возможно. И надо не просить, а требовать
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
KonstantinCo, значит Вам повезло. Видно в данном архиве любят мужчин))). А вот мне явно не повезло..
Мой опыт к сожалению не единичный. Есть и другие пользователи столкнувшиеся с таким отношением. Так что вопрос не во мне, если Вы на это намекаете))).
В других архивах работаю вполне себе, спокойно и без упрёков.
Так вроде архивы сейчас под президентом? Или я ошибаюсь? Значит ему и приказы отдавать...
Да и вопрос тут не в руководстве страны, а в отношении работников архива к вопросу о доступности фондов.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки.

И наши просьбы и тем более требования им до одного места... Начхать им.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Rechtsanwalt
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12
Подскажите, можно ли в ГАТО сфотографировать опись? Разрешено ли это и взимается ли за это плата? Спасибо.
svetlanar80

Сообщений: 141
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 71
Подскажите пожалуйста сколько будет стоить копии листов (записей) из метрических книг по определенной деревне.
---
Андреевы, Федоровы - Санкт-Петербург (Колпино); Лешин, Фокин - Федосеиха (Тверская губерния), Рыбинск, Санкт-Петербург; Анисимов, Шевченко -Сумы; Ясев - Кричев
rozov69

Тверская область
Сообщений: 336
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2743
svetlanar80 расценки были на сайте ГАТО, чем старше документы, тем дороже.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693
svetlanar80, с такой постановкой вопроса в ГАТО оставите целое состояние.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 228 229 230 231 232 * 233 234 235 236 ... 492 493 494 495 496 497 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈