ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)

переписка о работе в архиве, просьба о помощи, где и как искать и пр.

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 492 493 494 495 496 497 Вперед →
Модератор: Lara
ryabchenko

Сообщений: 640
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
Уважаемая Darya V!
Может быть Вы дадите пояснения мне. Никогда не работала с архивами. но тоже заинтересовалась генеалогией, составила свое древо. Теперь ищу своих предков - переписываюсь с Тамбовской епархией, пытаюсь найти захоронение 1943 в Старорусском районе. А бабушкины предки родом из дер.Поповки (около Белого городка), как я поняла, это был Кашинский уезд. На этом генеалогическом сайте мне процитировали запись из Книги Памяти блокадного Ленинграда и я узнала, что мой прадед Шестаков -1881 г.р. Я послала запрос в Тверской архив, ответили быстро, что мой запрос учтен, о конкретных сроках и стоимости будет сообщено дополнительно не ранее марта 2007.
Мой вопрос к Вам - реально ли мне самой найти моих предков по клировым ведомостям, если я никогда их в руках не держала? И правильно я поняла, что мне нужно искать по Клировым ведомостям церквей Кашинского уезда:
ф.160, оп.1 (т.61), д.16385-16408 (1782-1909 гг.);
ф.160, оп.1 (т.65), д.20523-20581 (1785-1895 гг.).
Извините за дилетантские вопросы.
С уважением, Людмила



Darya V

Darya V

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 87
ryabchenko

Уважаемая Людмила!

Записи о рождениях, бракосочетаниях и смертях Ваших предков ищите в метрических книгах церкви, прихожанами которой они являлись.

Метрические книги церквей сел Кашинского уезда (здорово, у меня как раз выписано 101.gif ):
фонд 160, опись 1 (том 61), дела №№ 14220-14335 (1729-1858 гг.).
Метрические книги последней трети XIX - нач. XX в. находятся в архиве ЗАГСа г. Кашина.

В клировых ведомостях содержатся:
- сведения о здании церкви, имуществе, доходах, сохранности документов и т. д.;
- послужные списки причта (священнослужителей): ФИО, г. р., семейное положение, сословие, образование, место службы, должность, награды, сведения о детях и т. д.;
- статистические данные по приходу.
Если Ваши предки не были священнослужителями, клировые ведомости Вам не понадобятся.

Самой - запросто. Только желание и время. И знать, к приходу какого села относилась Ваша деревня.
В ГАТО есть справочник, по которому можно определить.

С уважением, Дарья
Лайк (1)
ryabchenko

Сообщений: 640
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
Уважаемая Darya V!
Cпасибо за разъяснения, советы и информацию. Понемногу проясняется для меня процесс генеалогического поиска.Очень ценную информацию Вы дали. Т.е. мне надо начинать с ЗАГСа г.Кашина. Только приход я пока не знаю. Помню, что престольный праздник был в июле - Казанская, т.е. в приходе была ц. в честь иконы Казанской Божьей Матери.
Спасибо Вам.
С уважением, Людмила
Меркурьев Константин
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: -1
Добрый день! Подскажите кто-нибудь как мне поступить! Дело в том, что со слов моих родственников мой дед, Меркурьев Константин Васильевич, родился в Калининской области село Гришкино (район не известен) в 1920 году. Модно ли узнать по этой информации точное место рождения деда? И где можно найти данные о его родителях, а то никто из родственников этого не знает? За ранее спасибо всем, кто откликнется!
Darya V

Darya V

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 87
Меркурьев Константин
1. Узнать район (есть же географич. карты и т.п.; поспрашивайте родственников, какой насел. пункт был рядом). to_keep_order.gif
2. Запросить справку о его рождении в ЗАГСе этого р-на (возможно, потребуют подтверждение родства).
3. Далее - поиск по метрическим книгам Гос. архива Тверской обл. Если он родился в этом селе, то, вероятно, и его предки родом оттуда. Искать запись о венчании его родителей (будет указана дата, их возраст на момент вступления в брак, ФИО поручителей - т.е. свидетелей).
4. Ну и дальше, если интересно "глубже"... a_003.gif
---
Ищу: Баловы, Варницкие, Вознесенские, Воскресенские, Гавшинские, Гиляровские, Лебедевы, Неокесарийские, Неопихановы, Орликовы, Соснины, Тыртовы, Шапулины, Шестаковы (из г. Ярославля и Ярославской губ.); Напалковы, Ямановские (гг. Иваново, Москва).
lobach-zhuchenko

lobach-zhuchenko

Воронеж
Сообщений: 224
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 46
Здравствуйте.
К тверскому архиву у меня очень много вопросов, но поехать в Тверь возможности нет. Поэтому, видимо, придется общаться с его работниками удаленно. Мне бы хотелось узнать к кому и куда обращаться, как получить прейскурант на услуги архива, как долго выполняются подобные запросы. Адрес электронной почты архива, который я достал на http://www.rusarchives.ru, не работает. Буду признателен за помощь.
---
Ищу фон Гершельманов, Дуфнеров, фон Вольфов, Валле де Баров, Тыртовых, Ленцев, фон Баумгартенов, Ментовых, Плишковых, Максимовых, Прозоркевичей, Свечиных, Панафидиных, Сеславиных, Матюшкиных
Darya V

Darya V

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 87
Lobach-Zhuchenko, телефоны ГАТО:
31-53-56 (чит. зал);
31-56-94 (отдел информации).
Во всяком случае, три года назад были такие. Наверное, не менялись.
Задайте им все вопросы, должны ответить.
---
Ищу: Баловы, Варницкие, Вознесенские, Воскресенские, Гавшинские, Гиляровские, Лебедевы, Неокесарийские, Неопихановы, Орликовы, Соснины, Тыртовы, Шапулины, Шестаковы (из г. Ярославля и Ярославской губ.); Напалковы, Ямановские (гг. Иваново, Москва).
taiger1961
Участник

taiger1961

Сообщений: 61
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте. Подскажите с чего начать поиск .Вот данные что у меня есть, это запись из свидетельства о смерти бабушки. Там указано место рождения- Калининская обл.Лесного района. деревня Свищево ,Смирнова Ольга Дмитриевна 1922 года р.Спасибо.Юлия
_Stasy_R
Начинающий

Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
taiger1961,
видимо, сначала нужно запросить справку о рождении в ЗАГС Лесного раойна.

http://www.region.tver.ru/files/power/otd_zags/svedenia.doc
marishkayak

marishkayak

С-Петербург
Сообщений: 210
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 71
Мало ли кому пригодиться, привожу текст письма из Тверского архива ( о расценках, получила в октябре 2009 г.):

"Генеалогические исследования облгосархив осуществляет поэтапно с поэтапной оплатой стоимости работы. I этап - выявление сведений по материалам метрических книг второй половины XIX - начала XX в., II этап - поиск информации по ревизским сказкам или исповедным ведомостям второй половины XVIII - первой половины XIX в.
Стоимость работы определяется согласно Прейскуранта цен на работы и услуги, выполняемые ГУ "Государственный архив Тверской области". При этом стоимость напрямую зависит от объема работы и складывается из следующих составляющих:
- отбор дел по описям - от 0,6 до 1,2 руб. за заголовок;
- выявление сведений по генеалогическим базам данных, созданным архивом - от 23 до 29 руб. за поиск информации по одной церкви за один год;
- выявление документов по делам - от 75 до 234 руб. за дело (метрическая книга за каждый год учитывается как самостоятельное дело, при объеме дел (в том числе исповедных ведомостей и ревизских сказок) более 250 листов плата взимается как за просмотр нескольких дел (в зависимости от объема);
- составление информационных документов генеалогического характера (архивная справка и информационное письмо) - 2080 руб. за машинописный лист.
Для сведения сообщаем, что ориентировочная стоимость проведения одного этапа работы по одной фамильной линии может составить от 3000 до 20000 рублей.

Ваш запрос о проведении генеалогического исследования может быть принят к исполнению на следующих условиях:
- Архив приступит к исполнению Вашего запроса только после предварительной оплаты работ в размере 3000 рублей. Оплата должна быть произведена в течение месяца со дня получения письма. В случае неоплаты в течение месяца Ваш запрос аннулируется.
- По окончании I этапа исследования в Ваш адрес будет направлен окончательный расчет стоимости проделанной работы, после оплаты которой Вам будут высланы сведения по Вашей родословной - информационное письмо и архивная справка по обнаруженным в документах сведениям, рекомендации по дальнейшему поиску.
- В случае получения отрицательного результата поиска документов предварительная оплата не возвращается. В Ваш адрес будет выслано информационное письмо, включающее перечень просмотренных в ГАТО фондов, дел, научно-справочного аппарата и печатных изданий по Вашей теме.
- Предварительная оплата является подтверждением согласия с условиями настоящего письма.
Срок исполнения запроса со дня поступления предоплаты - до 2-х месяцев.
Одновременно сообщаем, что копирование архивных документов производится по отдельному заказу за дополнительную плату. Стоимость изготовления одной страницы документа от 17 до 546 руб.

В случае Вашего согласия на проведение работы деньги необходимо перечислить в адрес УФК по Тверской области (Государственное учреждение "Государственный архив Тверской области" л.с. 03362004980) на расчетный счет 40603810700001000001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г. Тверь ИНН 6901026693 БИК 042809001 КПП 695201001 ОКАТО 28401000000 КБК 15430201020020000130.
В графе "Наименование платежа" необходимо указать: "Родословная .........".
Для ускорения работы просим подтвердить факт оплаты любым удобным для Вас способом: сообщить номер платежного поручения или прислать копию платежного поручения по телефону/факсу (4822) 52-28-07, обычной почтой на адрес облгосархива или электронной почтой по адресу tverarchive@mail.ru.

В случае Вашего несогласия с условиями исполнения Вашего запроса или ценами, Вы можете провести самостоятельный поиск интересующей Вас информации в читальном зале архива, который открыт для исследователей с понедельника по четверг с 9-00 до 17-30. Плата за посещение читального зала архива и пользование документами не взимается."

Сам запрос отправляла по электронной почте, ответ пришел через 3 дня по электронике и еще зачем-то прислали мне письмо по почте. Бланк запроса нашла в интернете.
---
Путна - Литва;
Яковлевы - СПб, Весьегонский у.Тверской губ.;
Белоусовы, Запрягаевы - Кашинский/Калязинский у.Тверской губ.;
Любашевы - Себежский у.Витебской губ (Псковская обл.);
Докины, Лисовы, Поникаровы, Староверовы - Череповецкий у.Новгородской гу
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 492 493 494 495 496 497 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈