Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добро пожаловать в раздел, посвящённый Государственному архиву Смоленской области (ГАСО)!

Если Вы только начинаете свои поиски, рекомендуем начать с этого раздела https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov

У Вас вопрос по конкретной фамилии? Можно создать фамильную тему или написать в уже существующей теме раздела https://forum.vgd.ru/?ct=1

Не можете найти нужную деревню или приход, спросите здесь https://forum.vgd.ru/473/135798/

Планируете работу в ГАСО и есть вопросы по этой теме - Вам сюда https://forum.vgd.ru/473/11864/

Если Вам нужна помощь по поиску документов в ГАСО, обращайтесь в тему https://forum.vgd.ru/473/135796/

НЕ ЗНАЕТЕ, КУДА НАПИСАТЬ - СПРОСИТЕ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/473/135806/

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: сообщения не по теме могут быть перенесены или удалены без предупреждения автора. Уважайте, пожалуйста, порядок на форуме и труд модераторов!


Ф. 48 Смоленская духовная консистория

Тема для РЕКВИЗИТОВ ДЕЛ. Все вопросы задавайте в ДИАЛОГОВЫХ темах!

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Lara, Наташа СМ
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2212
Ф. 48. Оп. 5. Д. 337. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Преображенской церкви г. Смоленска за 1740-1837 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 338. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Георгиевской церкви г. Смоленска за 1740-1837 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 339. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Казанской церкви г. Смоленска за 1740-1837 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 340. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Ильинской церкви г. Смоленска за 1740-1807 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 341. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Верхне-Николаевской церкви г. Смоленска за 1740-1837 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 342. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Крестовоздвиженской церкви г. Смоленска за 1740-1807 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 344. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Одигитриевской церкви г. Смоленска за 1740-1810 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 347. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Нижне-Николаевской церкви г. Смоленска за 1741-1809 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 350. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Иоанно-Богословской церкви г. Смоленска за 1743-1837 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 351. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Михаило-Архангельской церкви г. Смоленска за 1743-1837 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 352. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Вознесенской церкви г. Смоленска за 1743-1816 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 353. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Покровской церкви г. Смоленска за 1743-1837 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 354. ОЦ. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Благовещенской церкви г. Смоленска за 1743-1837 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 366. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Петропавловской церкви г. Смоленска за 1785-1808 годы.
Ф. 48. Оп. 5. Д. 370. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших Духовской церкви г. Смоленска за 1793-1816 годы.


Комментарий модератора:
Данная тема создана для обмена информацией о реквизитах дел по ф.48 Смоленская духовная консистория.
Вопросы задавайте в ПОДХОДЯЩИХ ДЛЯ ЭТОГО ТЕМАХ - так больше шансов, что Вам ответят!!! Об определении прихода спрашивайте в теме нужного Вам уезда, общие вопросы по Смоленскому архиву - в одноименной теме.
Флуд будет удаляться без предупреждения. Спасибо за понимание!

---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
MPhilippova

Москва
Сообщений: 384
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 369
В ГАСО большая коллекция метрических книг по Гжатскому уезду.
За период 1886-1888, который просматривала, есть МК по следующим церквям:
Соборная Благовещенская
Богоявленская-Казанская
Успенская (тюремная)
с. Самуйлово
с. Пречистое
с. Будаева
с. Купрово
с. Ивакино
с. Дятлово
с. Савино
с. Брызгалово
с. Субботники
с. Спасское-Карманово
с. Златоустово
с. Куршево
с. Вешки
с. Воробьево
с. Клушино
с. Новопокровское
с. Острицы
с. Коноплево
с. Вельнеж
с. Петропавлово
с. Столбово
с. Ренское
с. Глинное (Глинки)
с. Дровнино-Некрасово
с. Мокрое-Некрасово
с. Ново-Рождествено
с. Рождествено-Холмино
с. Колокольня
с. Потапово
с. Воронцово (Холмино)
с. Вырубово
с. Климово-Мишино
с. Чаль-Скугорево
с. Сосницы
с. Васильевское
с. Покровское-Мишино
с. Дор
с. Семеновское

А в Москве в ЦИАМе еще встречалась МК по с. Ново-Рождствено за период 1914-1917 (ЭПФ ф. 203 оп. 780д. 4826)
---
Ищу Леоновых, Шилкиных, Афонасьевых, Тарасовых, Косыревых (село Кочуры Рязанской губ); Филипповых и Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда Смоленской губ)
Лайк (1)
Rechtsanwalt
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12
Согласно летописи села Дровнина Гжатского уезда в 1829 году деревня Жулево передана в Ренский приход.

Кто работал с метрическими книгами по Церкви Космы и Дамиана в Ренском, фонд 48, какая это может быть опись или №№ дел за 1900 г.?
Лайк (1)
Митрохин

Митрохин

г. Москва
Сообщений: 113
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 283
[q]
[/q]
Фонд 48 описи 1,2,3,5 и 9 Смоленской духовной консистории выложены здесь https://yadi.sk/d/x_7rEN3i3aXdiE
Лайк (5)
Эта тема была выделена из темы "Вопросы разные из разных тем форума" (29 марта 2019 20:03)
прапор
Начинающий

прапор

г. Химки, Московская обл.
Сообщений: 27
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Доброго дня всем! Прошу помощи Знатоков Смоленского архива.

Посмотрел Опись Ф.48 Смоленского архива. Возникли вопросы. 1. Как узнать по номеру церкви ее название? 2. В графе Примечание- имеются обозначения СК и СВ. Что это и для чего? 3. Имеется: Фамилия,Имя, Отчество, дата рождения(смерти, бракосочетания). Нужно пересмотреть все 70 с лишним церквей на предмет выявления записи о событии, или есть какой-то иной способ? (На примере Вязьмы).
Буду рад ( да, наверное, и не только я), если кто-то поделится своими познаниями.
С глубоким уважением, Игорь Олегович.
---
Прапор
Лайк (2)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1078

прапор написал:
[q]
1. Как узнать по номеру церкви ее название?
[/q]

А где Вы увидели там номер церкви?

прапор написал:
[q]
3. Имеется: Фамилия,Имя, Отчество, дата рождения(смерти, бракосочетания). Нужно пересмотреть все 70 с лишним церквей на предмет выявления записи о событии, или есть какой-то иной способ? (На примере Вязьмы)
[/q]

70 с лишком церквей в Вязьме? shok.gif Хоть и город, но всё равно многовато будет...
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
прапор
Начинающий

прапор

г. Химки, Московская обл.
Сообщений: 27
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Dzhentelmenudachi.

Фонд 48. 1888 год 62 номера, 90 год-64, 1891 год- 66 номеров у церквей.
Имеются ответы из архива. Например:( ОСНОВАНИЕ: Фонд 48, оп.4, д.443, церковь№3, 1916 год. И- ... оп.4,д.433, церковь №7, 1914 год.).

Виноват,немного прибавил церквей, но вопросы-то остались!


---
Прапор
Лайк (1)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1078

прапор написал:
[q]
Фонд 48. 1888 год 62 номера, 90 год-64, 1891 год- 66 номеров у церквей.
[/q]

Ааа, Вы пользуетесь, видимо, описями с сайта Госархива Смоленской области, а я всё ещё по привычке их старыми версиями на другом ресурсе, в которых нет номеров церквей в названиях дел... Тогда выдвину гипотезу, что первая половина максимум - церкви г. Вязьмы... А может быть там на самом деле в алфавитном порядке (по названию населённых пунктов или даже названию церквей)... Вообщем, мне трудно сказать наверняка...

На второй Ваш вопрос я, собственно, ответа не знаю и мне также интересно было бы его узнать.

По третьему Вашему вопросу скажу следующее: если Вы будете работать в читальном зале ГАСО, то, я думаю, не будет так сказать "грехом" с Вашей стороны подойти к сотруднику читального зала и попросить его разъяснить этот момент (как и разъяснить Ваши первый и второй вопросы). Может, он чем и поможет.

P. S. Я пока не могу побывать в ГАСО, хотя имею к нему интерес, так как у меня одна из моих прабабушек родом из бывшего Духовщинского уезда. Если до то времени, как я наконец-то туда попаду, Ваши вопросы не будут сняты, по совершении поездки Я Вам на них отвечу, потому что все эти три вопроса мне тоже интересны.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2171

прапор написал:
[q]
1. Как узнать по номеру церкви ее название?
[/q]


Заочно не знаю, как узнать. Но в читальном зале архива есть разработка,табличка, в которой указаны названия и номера церквей. При этом, номер церкви не является постоянным. В один год он может быть одним, в другой год - другим.
Разработка находится вместе с описями, т.е. в свободном доступе

У меня в записях есть данные за 1838г. по церквям Вяземского уезда (номер и название), если что, пишите в личные сообщения. Но повторюсь, в другой год номер церкви мог измениться
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Lara, Наташа СМ
Вверх ⇈