Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добро пожаловать в раздел, посвящённый Государственному архиву Смоленской области (ГАСО)!

Если Вы только начинаете свои поиски, рекомендуем начать с этого раздела https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov

У Вас вопрос по конкретной фамилии? Можно создать фамильную тему или написать в уже существующей теме раздела https://forum.vgd.ru/?ct=1

Не можете найти нужную деревню или приход, спросите здесь https://forum.vgd.ru/473/135798/

Планируете работу в ГАСО и есть вопросы по этой теме - Вам сюда https://forum.vgd.ru/473/11864/

Если Вам нужна помощь по поиску документов в ГАСО, обращайтесь в тему https://forum.vgd.ru/473/135796/

НЕ ЗНАЕТЕ, КУДА НАПИСАТЬ - СПРОСИТЕ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/473/135806/

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: сообщения не по теме могут быть перенесены или удалены без предупреждения автора. Уважайте, пожалуйста, порядок на форуме и труд модераторов!


База данных по Смоленскому архиву

http://gaso.admin-smolensk.ru/nauchno-spravochnyj-apparat/

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Lara, Наташа СМ
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127

НАШИ БАЗЫ ДАННЫХ

и добавьте еще:

Основой автоматизированного НСА являются БД по документам архива.
На 1 января 2012 года учтено: БД тематических – 23, БД по личному составу – 5 с общим количеством записей 1082197; с общим объемом 117 Мб.

....
БД «Сведения на владельцев имений по документам сельскохозяйственной переписи населения 1917 года» по фонду Смоленского губернского статистического бюро (9891 запись).

.....
БД «Метрические сведения на лиц (рождение, бракосочетание, смерть)» по документам фонда Смоленского римско-католического костела (17461 запись).

БД «Метрические сведения на лиц (рождение, бракосочетание, развод смерть)» по фонду Смоленского общественного раввина (39754 записи).

БД «Метрические книги православных церквей. Рождение» по фонду Смоленской духовной консистории (77323 записи).

Информацию в БД вводим с 2004 г. и в ближайшем будущем предстоит ввести метрические книги по 20 церквам г. Смоленска и Смоленскому уезду за 1895-1916 гг.

База данных включает 18 полей, состоит из нескольких таблиц (логических частей) - сведения о церкви, где было произведено крещение; сведения о новорожденном ребенке, его родителях и восприемниках. Особые отметки - сведения о социальном положении или происхождении.

.....
Использование в работе электронных баз данных позволяет:
ускорить поиск информации, сократить сроки исполнения запросов;
исключить ручной трудоемкий поиск информации в учетных документах;
сохранить оригиналы документов.

Перед архивом стоит задача по оцифровке архивных описей, а в недалеком будущем документов. В первую очередь необходимо перевести в электронный формат описи наиболее востребованных при исполнении запросов фондов и прикрепить файлами в ПК АФ (единых методических рекомендаций пока еще не существует).

Справочные данные о лицах, угнанных в немецкое рабство в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. (Ф.И.О. угнанных; названия районов из которых угонялись).

Справочные данные о лицах, репрессированныхв 20 – 30 годы по Западной области (Ф.И.О. репрессированных; названия районов и населенных пунктов).

Справочные данные на лиц, принимавших участие в разминировании районов Смоленской области (Ф.И.О. минеров, название районов).

Сведения на детей-сирот по фондам отделов народного образования, здравоохранения, детских домов (Ф.И.О. детей–сирот и их место пребывания).

Метрические сведения на лиц (рождение, бракосочетание, смерть) по документам фонда Смоленского римско-католического костела (Ф.И.О. родившегося, год крещения, № метрической записи о рождении. Ф.И.О. жениха, Ф.И.О. невесты, дата брака, № записи. Ф.И.О. умершего, дата смерти, № записи).

Метрические сведения на лиц (рождение, бракосочетание, развод смерть) по фонду Смоленского общественного раввина (Ф.И.О. родившегося, № метрической записи о рождении, год записи, Ф.И.О. жениха, Ф.И.О.невесты, дата брака (или развода), № записи. Ф.И.О. умершего, дата смерти, № записи).

Метрические сведения на лиц (рождение) по фонду Смоленской духовной консистории (уезд, волость, населенный пункт, где располагалась церковь; названия губернии, уезда, волости и населенного пункта, где проживали родители новорожденного;№ метрической записи о рождении; дата рождения; дата крещения; ФИО новорожденного; ФИО отца новорожденного; ФИО матери новорожденного; ФИО церковнослужителей, проводивших обряд крещения).

Сведения на лиц по решениям Колоднянского поселкового совета (Ф.И.О. личного состава, владельцев частных домов, земельных участков, лиц, награжденных медалями и знаками отличия; лиц, получивших пособия по многодетности и др.).

Сведения на владельцев имений по документам сельскохозяйственной переписи населения 1917 года (Ф.И.О. владельцев; названия имения и уезда, волости, населенного пункта нахождения имения).

Сведения на владельцев недвижимой собственности по фонду Смоленской городской нотариальной конторы, по фонду Жилищно-коммунального отдела Заднепровского РИКа г. Смоленска (Ф.И.О. владельца, адрес, вид договора, дата составления договора).

Формулярные списки служащих губернских учреждений по фонду Смоленского губернского правления, по фонду Канцелярии Смоленского губернатора (Дата заполнения документа; ФИО служащего; чин; должность; учреждение; возраст или год рождения; происхождение (сословие, звание); имущественное положение).

Сведения на лиц по решениям профкома Льнокомбината (ФИО лиц, получивших жилплощадь; лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям профкома ОАО «Шарм» (ФИО лиц, получивших жилплощадь; лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям профкома ОАО Производственное объединение «Искра» (ФИО лиц, получивших жилплощадь; лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям Смолоблисполкома о награждении медалью «Ветеран труда»(ФИО лиц, награжденных медалью; место работы награжденного лица; район; дата решения облисполкома о награждении медалью).

Сведения на лиц по решениям профкома Смоленского опытного завода «Протон» (ФИО лиц, получивших жилплощадь; лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям профкома Смоленского электролампового завода(ФИО лиц, получивших жилплощадь; лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям профкома Территориального строительного объединения по строительству в Смоленской области(ФИО лиц, получивших жилплощадь; лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям профкома ОАО«Инструмент»(ФИО лиц, получивших жилплощадь; лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям профкома ОАО «Запэнергострой»(ФИО лиц, получивших жилплощадь; лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям профкома Смоленского областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства (ФИО лиц, получивших жилплощадь; лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям профкома Руднянского молочно-консервного комбината (ФИО лиц, получивших жилплощадь; лиц, награжденных знаками отличия).

Разрабатываются базы данных, в которых имеются сведения по личному составу таких организаций, как: «Смоленский домостроительный комбинат», «Строительное управление Облпотребсоюза», справочные данные о работниках управления № 101 строительства Западной железной дороги, о работниках Смоленского областного топливно-транспортного союза Совета промкооперации, о работниках кооперативных, промысловых и других артелей Смоленской области.

Постоянно пополняется база данных по имеющимся фотодокументам (негативам). В базе отражены фамилии людей, запечатленных на фотографиях, их профессия, звание, событие, которому посвящен снимок, описывается место съемки, указывается фамилия фондообразователя.

Также созданы межфондовые указатели к документам:
«Об эвакуации, переселении и репатриации граждан» по фондам Смолоблисполкома и его Переселенческого отдела.
«О местах дислокации лагерей для советских военнопленных и мирных жителей на территории г. Смоленска и Смоленской области».
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Surflora
Участник

Москва
Сообщений: 88
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Прекрасно что открывается архив.но получать сведения любые очень начетисто при таких расценках. 1 страничка поисков - 5 тыс.руб Это в том случае если сам архив ищет эту справку .а если сам человек приезжает в архив и заним ается поиском той же метрической книги или ревизских сказок то какая-то сумма берется ? Вообще ведь существуют расценки в других архивах
разве они сопоставимы со смоленскими аппетитами . Могут последовать обжалования на эти грабительские суммы?Неужели мождно широко пользоваться такими дорогими услугами?
---
Ищу : Милеант,Мосцевые,Монастырские,Нотбеки,фонМайдели,Кацинские,
Анжу,Пиваровичи
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2171
Surflora, к сожалению, метрические книги Вам никто в руки не даст. Сейчас их восстанавливают после того, как они 20 лет хранились в ужасающих условиях. К осени, если восстановят - будут выдавать, если нет - будут работать только по запросам. Если Вы сами работаете с документами - это бесплатно. Если работает архив по Вашему запросу - за соответствующую плату.

По поводу цен: если где-то есть нормативы, устанавливающие предельно допустимы расценки на услуги архива, и если Вы докажете, что архив нарушил эти нормативы - возможно Вы сможете что-то обжаловать, но сильно сомневаюсь......
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Наташа СМ Наташа, т.е. архив работает?
Как там дела по РС? Их будут выдавать?
Наташа. Хорошо бы начать работу по описям. Создать здесь отдельную тему по ним, как есть например у меня в ЦАНО.
Это будет большим подспорьем. Особенно по темам, имеющих списки.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6505
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3398

TatianaLGNN написал:
[q]
Справочные данные
[/q]

Танечка,
добавьте вверху Вашего ценнейшего сообщения - что это?

и добавьте еще:

Основой автоматизированного НСА являются БД по документам архива.
На 1 января 2012 года учтено: БД тематических – 23, БД по личному составу – 5 с общим количеством записей 1082197; с общим объемом 117 Мб.

....
БД «Сведения на владельцев имений по документам сельскохозяйственной переписи населения 1917 года» по фонду Смоленского губернского статистического бюро (9891 запись).

.....
БД «Метрические сведения на лиц (рождение, бракосочетание, смерть)» по документам фонда Смоленского римско-католического костела (17461 запись).

БД «Метрические сведения на лиц (рождение, бракосочетание, развод смерть)» по фонду Смоленского общественного раввина (39754 записи).

БД «Метрические книги православных церквей. Рождение» по фонду Смоленской духовной консистории (77323 записи).

Информацию в БД вводим с 2004 г. и в ближайшем будущем предстоит ввести метрические книги по 20 церквам г. Смоленска и Смоленскому уезду за 1895-1916 гг.

База данных включает 18 полей, состоит из нескольких таблиц (логических частей) - сведения о церкви, где было произведено крещение; сведения о новорожденном ребенке, его родителях и восприемниках. Особые отметки - сведения о социальном положении или происхождении.

.....
Использование в работе электронных баз данных позволяет:
ускорить поиск информации, сократить сроки исполнения запросов;
исключить ручной трудоемкий поиск информации в учетных документах;
сохранить оригиналы документов.

Перед архивом стоит задача по оцифровке архивных описей, а в недалеком будущем документов. В первую очередь необходимо перевести в электронный формат описи наиболее востребованных при исполнении запросов фондов и прикрепить файлами в ПК АФ (единых методических рекомендаций пока еще не существует).
-----------------------------------

И я уберу это свое сообщение тогда, ладно?
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 450
Ой, случайно зашла, а тут, возможно, много мне нужного есть! biggrin1.gif


TatianaLGNN написал:
[q]
Справочные данные о лицах, репрессированныхв 20 – 30 годы по Западной области (Ф.И.О. репрессированных; названия районов и населенных пунктов).
[/q]


Поясните, пожалуйста, я ведь правильно поняла? Если родственник проживал на территории Западной области в 20-30е гг. (ныне это другая область), то можно даже не писать в ФСБ, а сразу - в Смоленский архив, и они подтвердят, что он был репрессирован?
Я не решаюсь писать в ФСБ, мне почти невозможно будет подтвердить родство с искомым репрессированным...



Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2171

TatianaLGNN написал:
[q]
Наташа СМ Наташа, т.е. архив работает?Как там дела по РС? Их будут выдавать?Наташа. Хорошо бы начать работу по описям. Создать здесь отдельную тему по ним, как есть например у меня в ЦАНО.Это будет большим подспорьем. Особенно по темам, имеющих списки.
[/q]


Да, Татьяна, архив открылся 11 марта, как и предполагалось. 12 марта уже принимали читателей. ъ

По поводу ревизских сказок и метрических книг мне ответили так: сейчас их восстанавливают после 20-летнего хранения в непригодных для этого условиях. От многих книг осталась лишь бумажная труха. Если их смогут восстановить до "рабочего" состояния, то к осени будут выдавать. Если нет (что более вероятно) - то будут работать по запросам..... sad.gif

По описям пока могу выкладывать то, что выписываю себе (в принципе, уже начала это делать, но можно перенести в отдельную тему). Что-то дополнительное выписать просто не успею. В данный момент я ооочень ограничена по времени, т.к. архив имеет карйне неудобный график работы, и попасть туда можно только в рабочее время и в рабочие дни. При чем, у них же есть еще и обед, т.е. в свой обед туда тоже не приедешь, и в пятницу (когда у меня короткий день) - у них выходной....
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
А на запрос по электронке архив не отвечает или нужно писать в гостевой книге стр. архива? Мне не подтвердили принятие запроса.
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6505
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3398

Я1ш2к3а4 написал:
[q]
на запрос по электронке архив не отвечает
[/q]

Отвечает!
И запрос выполняет!
Уже запросила - получила счет-оплатила - копии листов из дел получила письмом.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1878
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15774

nmash написал:
[q]
И запрос выполняет!
Уже запросила - получила счет-оплатила - копии листов из дел получила письмом.
[/q]

Наташа, а дела какого рода: мк, ревизки?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Lara, Наташа СМ
Вверх ⇈