ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СОВЕТСКАЯ ЭПОХА - жизнь и быт советских людей

Все, что связано с тем временем, все ,что отражает жизнь и быт советских людей.Одним словом--КАК ЭТО БЫЛО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 * 99 100 101 102 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32820
С каждым годом уходит в далекое прошлое советская эпоха.
Уходит все плохое и хорошее, что было в той жизни.
Подросло новое поколение, ничего не знающее о том времени
.



Давайте вспомним, КАК ЭТО БЫЛО...


Открывайте семейные альбомы!

________________________________________________________

В пионерский лагерь. Открытка 1950-е
Пионерский лагерь .Открытка 1965


Ах, картошка, тошка, тошка---
Пионеров идеал...


25679275_m.jpg23158512_m.png


Пионерская линейка. Открытка 1965 г.

Прикрепленный файл: пион линейка.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (6)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

Klim2018 написал:
[q]
у многих не было домашних телефонов
[/q]


Телефонов в нашем старом доме в принципе ни у кого не было, а в новой квартире появился только в 1998 году. И то, по льготной "репрессированной" очереди, но платный- стоил 1 миллион biggrin1.gif

А раньше были только будки с телефонами-автоматами, и то далеко от дома. И постоянно они не работали.

У бабушки часто поднималось давление, и меня посылали ,бывало, и посреди ночи звонить в скорую, мне лет 14-15 было. Бегу, ночь, никого, прибежала - телефон не работает, или трубка оторвана, побежала к другому.

Не то, что сейчас- телефон из рук не выпускают.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263

ozerskaya написал:
[q]
только в 1998 году
[/q]

В Питере и Москве они появились гораздо раньше, но не сразу у всех.... Сначала шестизначные, затем семизначные...

Но до этого помню, как заказывали междугородние разговоры в специальных пунктах и ждали... или бежали на вызов, мало ли что случилось... ?!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 744
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1862
Добавлю и свои 5 копеек в список авто, на которых путешествовали советские люди.
В (как минимум 1960-е) люди среднего достатка могли себе позволить арендовать автомобиль на время отпуска. Для путешествий. Если не было ещё своего собственного - а это было роскошью в те годы.
Это - легендарный "Москвич". Порядковый номер Москвича с достоверностью не скажу, мала была по годам, чтоб понимать в этом, но предполагаю, что Москвич-403 (?); специалисты поправят.
Место съёмки: посёлок Нахабино Московской области, там жил дед, к которому мы заезжали проездом из Таллина в Москву. Год 1965-й, судя по всему. Ну, или максимум 1966-й. Хотя сомнительно.
Насколько помню, отец брал авто в аренду на месяц, всегда спешили с ездой, чтоб поспеть сдать машиу вовремя и вернуться к окончанию отпуска родителей. Сколько это стоило, не знаю. Судя по всему, вполне по средствам штурману дальнего плавания с женой бухгалтером и малолетней дочкой. В поездке не бедствовали. В столице родители сдавали ребёнка бабушкам-прабабушкам-дедушкам, а сами шастали по музеям, усадьбам, театрам, концерным залам.
Хорошо было... и им, и дитяте. 101.gif

О! Вспомнился точный термин. Тогда это называлось "брать автомобиль в прокат".

Прикрепленный файл: Alla v Nahabino 1965.jpg
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

ozerskaya написал:
[q]
Телефонов в нашем старом доме в принципе ни у кого не было, а в новой квартире появился только в 1998 году. И то, по льготной "репрессированной" очереди, но платный- стоил 1 миллион

А раньше были только будки с телефонами-автоматами, и то далеко от дома. И постоянно они не работали.

У бабушки часто поднималось давление, и меня посылали ,бывало, и посреди ночи звонить в скорую, мне лет 14-15 было. Бегу, ночь, никого, прибежала - телефон не работает, или трубка оторвана, побежала к другому.

Не то, что сейчас- телефон из рук не выпускают.
[/q]
Да, контрасты. Такое было и есть практически у всех.
OlegVS написал:
[q]
У него была большая проходимость, с друзьями уж по таким дорогам на нём ездили и всё поражались....
[/q]
И это его большой плюс. А минус - воздушное охлаждение.

---
Знания - сила
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20465

coika написал:
[q]
откуп за проход
[/q]

Это точно.По настоянию родств.мужа праздновали свадебное торжество в деревне...на повороте с шоссе к дер - 1 выкуп, затем надо проехать мимо озера ,там местные рыбаки перегородили путь бревном - N 2
На въезде в саму дер возле поселковой администрации караулили с пилой, мол пилите дрова молодые. Затем было предложено большое круглое сооружение из цветной бумаги, внутри также бумага, и надо было разворачивать по листику эту
конструкцию, чтобы добраться до сути, а в бумажных недрах была соска - пустышка И напоследок, у самого дома ждало пол деревни с прибаутками, musik.gif а нам надо было танцевать, отгадывать загадки, целоваться с подсчетами.. 101.gif
И ведь было это без нанятых и проплаченных аниматоров...
В городе тоже отметили свадебку для тех, кто не смог приехать в дер, но это совсем другая история

Это не 17 в (сужу по старым фильмам), молодой троекратно приложится во сахарны уста невесте, поклонятся до земли рOдным батюшке с матушкой - ну с Богом!... возможно тоже были какие то испытания молодых... confuse.gif






Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2260
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20465

ozerskaya написал:
[q]
родственники из Вологды
[/q]

У тетушки был муж родом из Вологодской обл, проживали они в Ленинграде, а родители и родственни
ки мужа жили на Вологодчине. Приезжая к сыну с невесткой в гости мне запомнился их говор, вместо "ч" говорили "ц", т. е - Пойдемте, цайку попьем или - Какой хороший подароцек, и при этом окая..
Были добрыми и хлебосольными heart.gif людьми, всегда чистота, столы ломились от угощений, какая то размеренность была у них, никакой спешки, мне так казалось..хорошие воспоминания остались..


OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263

Comrade78 написал:
[q]
Это точно.
[/q]

У нас откупов не было на свадьбе дочери. Хотя я заготовил №-у сумму на её выкуп у "укравших". Как всегда сейчас, матери встречали с хлебом и солью молодых и т.д.

Вы знаете, про них, правда, принято сейчас шутить, но мы крайне довольны были нанятым "тамадой". Ему дочерью была написана целая инструкция, так как я уже видел свадьбы с тамадой на видео и меня поразила крайняя пошлость "шуточек". Одним из первых в списке значилось отсутствие этой самой пошлости.... Кроме пары незначительных шероховатостей праздник прошёл на ура, было очень весело, многие участвовали в конкурсах и т.д. и лирично.... Расходиться и не хотелось... Праздник был на небольшом теплоходе, ходившем туда-сюда по Неве. Дворцы, Петропавловка, Стрелка и т.д. были антуражем... Очень советую, если что.... и цены терпимые....

Все призы и сюрпризы готовила сама невеста...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
Я отсмотрел много часов видео, показал молодым и они высказали свои пожелания оператору, некоторые эффектные художественные приёмчики он применил....
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

Comrade78 написал:
[q]
Героини Фатеевой и Кустинской приезжают к морю на Запорожце.
Я, честно говоря не знаю, реально ли, на этой машине доехать до Черного моря (туда и обратно)
[/q]
Мода на "Запорожцы" возвращается.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 76877 байт3.jpg, 99103 байт5.jpg, 65746 байт6.jpg, 8135 байт7.jpg, 93455 байт8.jpg, 207735 байт10.jpg, 713058 байт
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

OlegVS написал:
[q]
Радостно, что предприятие работает!
[/q]
Это народные умельцы переделывают старые автомобили. А завод сейчас выпускает автомобили "Таврия", Славута" и "ДЭУ".
ЗАЗ планирует выпускать электромобили ZAZ VIDA Cargo EV для "Новой Почты" и готовит к выпуску электрический автобус ZAZ A10.

Прикрепленный файл: 11.JPG12.JPG, 37433 байт
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97 98 * 99 100 101 102 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈