ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СОВЕТСКАЯ ЭПОХА - жизнь и быт советских людей

Все, что связано с тем временем, все ,что отражает жизнь и быт советских людей.Одним словом--КАК ЭТО БЫЛО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62  63 64 65 66 67 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32808
С каждым годом уходит в далекое прошлое советская эпоха.
Уходит все плохое и хорошее, что было в той жизни.
Подросло новое поколение, ничего не знающее о том времени
.



Давайте вспомним, КАК ЭТО БЫЛО...


Открывайте семейные альбомы!

________________________________________________________

В пионерский лагерь. Открытка 1950-е
Пионерский лагерь .Открытка 1965


Ах, картошка, тошка, тошка---
Пионеров идеал...


25679275_m.jpg23158512_m.png


Пионерская линейка. Открытка 1965 г.

Прикрепленный файл: пион линейка.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (6)
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32808
Первый телевизор в семье--- КВН с линзой...
Примерно в 1954-1956

Сильное впечатление на меня тогда произвели два фильма---
Юность Шопена (ПНР) и Прелюдия славы ( Франция)
Это были первые фильмы, увиденные на голубом экране.
В те годы зарубежные фильмы демонстрировались очень часто

А на широком экране тогда был популярен фильм Зигмунд Колосовский (1945)

23548446_m.jpg

Кто-нибудь помнит эти фильмы?
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391

Gul написал:
[q]
Юность Шопе
[/q]


Этот фильм не помню, а в конце 50-х мы с дедушкой смотрели в кинотеатре "Дай руку, жизнь моя" (Австрия) о Моцарте. До сих пор помню!

Прикрепленный файл: iphone360_71700.jpg
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11805

OlegVS написал:
[q]
почти совершенно исчез сахар...
[/q]

Запомнилось про сахар в 1992 году. Приехали к маме в гости в другой район. Прибегает папа и кричит: "Там сахар дают без талонов! Я всем занял места в очереди. Быстрее все в магазин!!!". Собрались все и пошли в магазин. В очереди стояли часа 4, папа успел еще раз занять одну очередь. Получили по первой и домой пошли переодеваться, что б никто не узнал, что мы второй раз пришли. Еще часа 2 отстояли и взяли еще по 1 кг. в руки... Оглядываюсь назад и думаю, вот же мы дураки были - пошли переодеваться зачем то?... кому мы нужны были нас запоминать? Наверное вся очередь так тоже делала...А мы законопослушные, стыдно обманывать было...

OlegVS написал:
[q]
в деревнях тогда жили настоящие "падишахи", несказанно богатые и счастливые...
[/q]

Это видимо в тот год урожай уродился, а так примерно одинаково всем было...Где-то густо, где-то пусто. Я родила в то время, в роддоме смесь для детей давали по 30 гр.(!!!) на одно кормление и зорко следили - не дай Бог больше малышу кто даст. А нас на весь роддом 3 человека было (это в Москве то!!!). А подруга родила в то же время в деревне. У них детям смесь не давали, её попросту не было. Новорожденным щи протирали и белили коровьим молоком, которое приносили родственники... Вот и так в деревне выживали...
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32808

син_к написал:
[q]
"Дай руку, жизнь моя" (Австрия) о Моцарте. До сих пор помню!
[/q]


О, я тоже помню этот фильм
И после этого фильма полюбила особенно Волшебную флейту

Покорил в те годы и фильм Джузеппе Верди (Италия)

23548703_m.jpg

А Серенаду с Марио Ланцо помните?
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391

coika написал:
[q]
Запомнилось про сахар в 1992 году.
[/q]


А я помню про конфеты, подушечки назывались. a_003.gif Уж каким чудом мама эти подушечки достала dntknw.gif (год, эдак, 50-й lol.gif , и не столицы), но брат разнюхал, что спрятаны они в пол-литровой банке в тумбочке. Когда мама ушла в магазин, мы добрались до этой банки и, чтобы было не так заметно наше "сладострастие" , обсасывали эти розовые подушечки и складывали обратно в банку. Жаль, что финал не помню, - мала была плохое запоминать. lol.gif lol.gif

До сих пор всегда покупаю подушечки при наездах в Отечество. Вот только синтетический вкус появился в начинке sad.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11805

син_к написал:
[q]
До сих пор всегда покупаю подушечки при наездах в Отечество. Вот только синтетический вкус появился в начинке
[/q]

Так эти подушечки стали выпускать только в последнее время, видимо как ностальгия по прошлому... а так их раньше перестали выпускать. Папа часто рассказывала про конфеты-подушечки, и мама тоже... А я все удивлялась, что такие за подушечки, что они им оды пели?! И вот только несколько лет назад подушечки появились вновь...Но попробовав их папа сказал, что вкус не тот... 101.gif
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391

coika написал:
[q]
удивлялась, что такие за подушечки,
[/q]


Тогда Вы и настоящее яблочное повидло не пробовали? shok.gif Оно было на развес, черное , можно было резать ножом и ломтиком выкладывать на хлеб или слегка разводить водой и макать в него оладьи. . В магазин привозили его в ящиках, как и масло. Теперь даже и соответствующей картинки не найти. lol.gif lol.gif lol.gif И еще были вафли с таким повидлом. Ну, это уже из области " бабушка, какая же вы древняя...." lol.gif lol.gif lol.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8318
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16252

Gul написал:
[q]
Юность Шопена
[/q]

А у меня бабушка в молодости была слегка похожа на главную героиню "Вальса", я совсем малышом видел её фотографии...

И вот идёт этот фильм... смотрим его с дедушкой и бабушкой, и многочисленными моими дядями и тётями... и во время сцены вальсирования бабушка задорно так говорит: "Эх, мол, молодая была... !" А я в силу возраста и поверил, совсем ещё маленьким был... 101.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3202
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2887

Klim2018 написал:
[q]
Уважаемые форумчане, а кто помнит свой первый телевизор?
Вот нашёл в сети "Рекорд - 6".
[/q]


Именно этот и мой первый телевизор, мы его купили, когда мне уже 10 лет было. Так что я успела книжек начитаться, и радио было. Цветной, большой такой, появился у подруги, где папа был военный. Мы ходили в гости, смотрели в цвете "Спокойной ночи малыши" и фигурное катание. Комментатор фигурного катания всегда рассказывал, какого цвета костюм на фигуристах, а тут мы могли сами увидеть.

А сейчас столько возможностей, каких только телевизоров нет, количество каналов зашкаливает. Но я избавилась от телевизора и телевидения в 2008 году, принципиально не смотрю. Ничего мне там не надо и неинтересно. И по компьютерру никакие каналы не смотрю biggrin1.gif
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8318
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16252

ozerskaya написал:
[q]
Но я избавилась от телевизора и телевидения
[/q]

Мы это сделали в 90-е, чтобы дети были избавлены от этого "чУмного" потока, как и наши друзья... Я, конечно, очень страдал без видеоряда новостей, но довольствовался радио... Но мы завели видик и я покупал кучу кассет с мультфильмами и фильмами для детей...

Прекрасный старый добрый фильм, который многие искали, "Матрос Чижик" я нашёл только в Москве...

А "Обратной дороги нет" с Олялиным про войну я так и не нашёл... Там несколько ярких образов: сам майор, дед, Бертолет и т.д. Нам с женой он был очень по душе...

А потом сынишка через джойстик, работавший частично, как антенна, вышел на один из не самых лучших каналов... и нам пришлось подключить все, чтобы выбор был получше...

Да и дети уже подросли, и ТV поприличней стало...


ozerskaya написал:
[q]
Ничего мне там не надо и неинтересно.
[/q]

Нет, есть всё же достойные каналы, хотя их не так и много, исторического плана, например, и т.д. Но их периодически компания кабельного ТV отключает по причине не такого большого рейтинга...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62  63 64 65 66 67 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈