ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел форума создан только для иллюстрации быта и бытия предков, описания моды разных периодов истории страны и др. иллюстративных материалов.
Запросы о помощи в поиске предков НЕ оставлять!
Вопросы по определению гербов, вензелей, печатей, печаток и пр. на разных предметах быта - в этом разделе: https://forum.vgd.ru/326/


Женские БЛУЗКИ. Только для иллюстраций и описания моды!

Для определения времени создания фотографии по одному из самых популярных женских нарядов - блузке, создадим коллекцию из старых фотографий, их фрагментов с точным указанием года, местности.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Существуют понятия блузка, блуза и блузон.

Блуза – это просторная верхняя рубаха, носимая без пояса. Рабочая блуза (Словарь русского языка С.И. Ожегов).
А в кратком словаре терминов моды, под ред. И.А. Андреевой понятие блузы описывается следующим образом: - блуза верхняя часть костюма свободного кроя с рукавами, ведущая свое происхождение от средневековой туники – нижнего платья, называемого по – французски блио. В последствии блуза перестала быть модной и осталась только в деревенском костюме. В 19 веке была обязательной частью одежды ремесленников, артистов, художников своего рода символа демократизма. В женском костюме стала модной в конце 19 века. Блуза особенно практичная одежда.
Блузон – вариант короткая куртка (в прошлом – мужской) низ, которой заканчивается приточным поясом, плотно охватывающим бедра как правило рукава такой куртки имеют притачные манжеты с застежкой на пуговицах или кнопках. Однако возможны и другие варианты решения низков рукавов и низа изделия – кулиска с продернутым шнуром или резинка, стягивающая край, и тому подобное. Блузоном также называется женская блузка, сшитая в этом стиле.
Блузка – женская кофточка из легкой материи (словарь русского языка С.И. Ожегов).
Она является важнейшим элементом современной одежды у женщин.
Женские блузки отличаются большим разнообразием моделей.
Блузка является одной из самых главных частей женской одежды, выражает своим характером стилевое решение костюма.

Предлагаю форумчанам создать коллекцию женских блузок, в которых наши мамы, бабушки, прабабушки и другие дамы фотографировались.
Размещайте фотографий и их фрагментов с точными датами и указанием места , где была сделана фотография.
Надеюсь, что сможем этим помочь определять время создания недатированных старых фото.
Тема только для иллюстраций и описания моды!!!
ПОИСК по теме:

ССЫЛКИ по теме:
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Женская манишка .1890. Россия

Прикрепленный файл: манишка 1890.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Блузки 1920-х

Прикрепленный файл: 1920-е.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Нашейные аксессуары.1896

Прикрепленный файл: 1896carsona.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
1902 год, блузка домашней учительницы

Прикрепленный файл: Блузка 1902.jpg
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Цветная фотография С.М.Прокудина-Горского (1863-1944).1909 г., снимок сделан в Италии

Прикрепленный файл: 3F971F90 бл1.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Велосипедистка. 1910-1920-е

Прикрепленный файл: вел.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
А вот блузка, годов эдак.. дореволюционных между 1890 и 1910

Прикрепленный файл: А.П.-блузка.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Я сама для себя датировала фото 1905-1906 гг.
Дама родилась в 1864 г , на фото ей, я думаю за 40 лет.
По прическе, мне кажется, легче определить? Мода на них менялась чаще?
А вот эта блузочка точно до 1900 г. Дама умерла в 1905. Здесь она, похоже, до рождения детей в 1901 и 1902 гг.

Прикрепленный файл: 48.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
А вот еще целая коллекция блузок!
Гимназистки и учительницы.
Примерно те же годы, 1906-07 или чуть позже.
Здесь точно не знаю обстоятельств, то ли моя дама еще училась или уже учительствовала в той же гимназии, где и училась.
Москва. гимназия Е. Репман.

Прикрепленный файл: 13.-Выпускной-класс-гимнази.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
Эту фотографию я уже выставляла в теме Идентификация для уточнения года съемки.
Хочу привести здесь прекрасный комментарий Irane
На девушке надета блузка из дорогого темного шелка с напуском на талии, юбка на корсете из легкой шерсти.
Блузка декорирована оборкой, переходящей в высокий воротничок из темного кружева шантильи.
На длинной цепочке невидимый для нас лорнет, весьма популярная вещица в эпоху модерна. Завитые локоны волос на передней части головы и гладко уложенные на задней, модный стиль 1900-х гг. В ушках сверкают бриллиантовые сережки. Высокий стул имеет неизменный цветочный орнамент в виде лилии на длинной мягкой ножке, самый распространенный цветок, применявшийся в различных орнаментах как одежды, так и интерьера
.

Одесса. 1900.
( в старости она удивительно была похожа на Анну Ахматову)

Прикрепленный файл: ад.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Мода нам в помощь » Женские БЛУЗКИ. Только для иллюстраций и описания моды! [тема №30646]
Вверх ⇈