Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел форума создан только для иллюстрации быта и бытия предков, описания моды разных периодов истории страны и др. иллюстративных материалов.
Запросы о помощи в поиске предков НЕ оставлять!
Вопросы по определению гербов, вензелей, печатей, печаток и пр. на разных предметах быта - в этом разделе: https://forum.vgd.ru/326/


История КОСТЮМА. Только для иллюстраций и описания моды!

Историческое описание одежды..
Женские исторические, национальные и сценические костюмы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Натаниэлла

Натаниэлла

Сообщений: 1912
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 247
ССЫЛКИ по теме:


ССЫЛКИ по регионам:


Tesa

Tesa

Сообщений: 744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 188
«Чудное» племя
На территории Псковской губернии издревле проживало племя сето, Прозванное в народе «псковская чудь». У сето, так же как и у всех православных христиан, по праздничным дням было принято ходить в церковь. Но помимо посещения храма по большим церковным праздникам жители племени в эти дни делали подношения священным камням. В Иванов день, 24 июня (по старому стилю), несли на камни продукты из молока, а в день Успения праведной Анны, 25 июля, возлагали к ним баранину и шерсть. Особо примечательным считалось поклонение сето статуе Николая-угодника, находившейся в Печорском монастыре.
дни Николы зимнего, 9 декабря, и Николы вешнего, 9 мая, женщины сето сверху донизу обставляли статую кадками с творогом, маслом, обкладывали хлебами, да так обильно, что за всеми подношениями не было видно изваяния самого святого. Как и в стародавние времена языческих идолов, сето «кормили» статую Николая-угодника, намазывая ей губы творогом и маслом.
Люди племени сето боялись больших водоемов, озер и рек, поэтому никто из них не занимался рыболовством и не ходил на лодках. Однако у них существовал культ плодородия, сето поклонялись богине земли Пеко. В каждом доме хранилась олицетворявшая ее маленькая фигурка, вырезанная из дерева или вылепленная из глины. Ее доставали из потаенного угла раз в год во время сева, чтобы освятить землю, и после этого сразу же прятали, чтобы оберег не растерял чудодейственной силы. Из серии "Куклы в народных костюмах"


Прикрепленный файл (костюм сето.pdf, 40766 байт)
---
Истина где-то рядом, а может и нет...
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24345
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18683
Горские евреи.

Не знаю, верно ли? Помещаю здесь как - возможно правильный.

Горскими называют евреев, которые живут (или родились) на Северном Кавказе и в Азербайджане. Иногда их называют татскими евреями или - татами. Сами они называют себя - джууру.
Если сложить сведения о них, опубликованные в исторических, а также - этнографических книгах и статьях, вырисовывается следующая картина.
Горские евреи, видимо, происходят от евреев, в 555 году до н.э. выселенных царем Ашура (Ассирии) Шалманэсером из Северного Израильского царства. Это было уже третье, последнее, выселение евреев из Северного царства. Первыми подверглись выселению колена Реувена, Гада и часть колена Менаше, населявшие Восточное Заиорданье и Голанские высоты, затем - колено Нафтали.
Шалманэсер разгромил столицу Северного царства - Шомрон и выселил колена Эфраима, Менаше и др. В Танахе, в книге Мелахим II (гл. 17) приведены название областей, куда их выселили. Одна из них - Мадай (сегодня - Северный Иран).
Евреи там подвергались гонениям персидских идолопоклонников. Иногда от них требовали, чтобы они под страхом смерти изменили веру. Некоторые - сдавались, многие - уходили дальше, на север, в дохристианскую Армению и Азербайджан.
Но и там покоя им не было. Возникшая новая религия - ислам, огнем и мечом насаждала свою веру. И евреи ушли за Кавказский хребет - по сути, на Северный Кавказ. Там они и жили всю последнюю тысячу с лишним лет.
Их идеология, если можно так выразиться, была настроена на изоляцию и выживание. В этом была их сила - они могли устоять перед другими горскими племенами. Но в этом же была и их слабость - они почти не поддерживали никаких контактов с еврейским миром. Это привело к застою в их еврейском духовном развитии, в частности, в изучении Торы. Вместе с тем, у них появились "ненужные" обычаи.
В 19-м веке, когда горские евреи установили контакт с еврейскими учебными заведениями Восточной Европы, положение улучшилось.
Разговорный язык горских евреев - фарси (диалект персидского языка). Живут они в основном в Дербенте, Нальчике, Кубе (рядом с Баку). В городе Кубе, например, практически все жители были евреями. Раньше много горских евреев проживало в городе Грозном.
Сейчас большинство горских евреев (более 50-ти тысяч) живет в Израиле, несколько тысяч - в Москве.
Необходимо отметить, что на Кавказе проживала и другая группа евреев - грузинские евреи. Они говорили на диалекте грузинского языка. Предположительно, пришли на Кавказ другим путем, скорее всего, были выселены до или после 555 года до н.э., то есть - после разрушения Первого Храма.
Еще одно дополнительное замечание личного свойства. Десять лет назад я руководил израильским учебным заведением и преподавал в нем Тору целой группе молодых ребят студенческого возраста, которые приехали учиться в Иерусалим из городов Северного Кавказа. Работа с ними дала мне возможность познакомиться с этой удивительной еврейской общиной, и я открыл для себя их замечательные черты, осознал, насколько они преданы еврейскому народу.
http://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q63.htm

Прикрепленный файл: Горские евреи.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24345
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18683
http://www.lechaim.ru/ARHIV/184/semenov.htm
Взошедшие на Кавказ.

Прикрепленный файл: 1930_Горские еврейки.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Чувашские народные костюмы




Чувашия. Козловка. Музей Лобачевского. Народные костюмы.

Прикрепленный файл: Чувашия. Козловка. Музей Лобачевского. Народные костюмы.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
svoboda1973
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, сохранилась старинная фотография моих пра-прадедов. По рассказам бабушки - неизвестно откуда они приехали на Кубань. Меня заинтересовала одежда. Может по ней можно что-нибудь сказать? Помогите, кто знает.

Прикрепленный файл: 17.jpg
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5198
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6516
8 старинных книг и журналов (тема: мода)

http://nnm.ru/blogs/NNTVhunter...-tema-moda
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2661

Орловские крестьяне, 1870-й год. Головные уборы хороши!


[
Изображение на стороннем сайте: f1ea52eed68f.jpg ]
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6156
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2777
О! какая выставка в Питере

В музее кукол Петербурга проходит выставка «Прогулка по Невскому проспекту».
Выставка посвящена реконструкции нарядов и деталей гардероба с начала 19 века по начало 20 века. Какие модные тренды можно было встретить на Невском проспекте в прошлые столетия.
646434_original.jpg
наряд начала 19 века.

остальное здесь
http://lenarudenko.livejournal.com/127988.html
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Дмитрий Никаноров
Участник

Дмитрий Никаноров

Новоуральск Свердловской области
Сообщений: 82
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 68
Предлагаю вниманию форумчан групповое фото. Все персонажи - в малороссийской (как тогда писали) одежде. Среди этих молодых людей - мой дед (со стороны мамы) почтово-телеграфный чиновник Илья Диомидович Федотов (лежит справа). Снимок сделан 2 января 1913 года. Достоверно известно, что дед в это время служил в почтово-телеграфной конторе в маленьком городке Чердынь на севере Пермской губернии. В начале прошлого века в Чердыне насчитывалось около 4,5 тысяч жителей. Впрочем, и сейчас там ненамного больше жителей - около 6,5 тысяч.

Сначала я думал, что это - встреча Нового Года, но потом понял, что молодежь увлекалась театральными постановками, и, скорее всего этот снимок сделан после спектакля. Полагаю, что в Чердыне в это время существовало некое общество молодых чиновников и барышень. Замечательно то, что Илья Диомидович многие фото подписывал. Подписал дед и это фото. Следующий снимок - оборотная сторона фотографии. И еще одно фото - это фрагмент с фамилиями участников спектакля. Как было бы здорово, если бы кто-нибудь узнал своих родственников!

И фрагмент с фамилиями. Кстати, интересно, а где они взяли столько украинской одежды в северном уральском городке? Неужели шили сами? Или заказывали (покупали)? В любом случае, театральные домашние постановки (спектакли) - это очень замечательная традиция и прекрасное развлечение для молодежи прошлого века.

маленькое дополнение. Взято с сайта - http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/113167/Чердынь
Речь идет о Чердыне1903 года. Цитирую: "Общества: вспомоществования бедным учащимся (при нем столовая с общежитием для бедных учащихся), семейных вечеров (при нем театр), музыкально-драматическое, потребителей.

Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 116435 байт02.jpg, 368614 байт
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Открытка издана в начале 20 века, а отправлена в 1917 году. Изготовлена открытка по фотографии одного из лучших фотографов России Иосифа Хмелевского. Эта информация абсолютно достоверна, потому что в архиве В.Л.Святенко есть и фото кабинет-портрет 1907-го года с изображением этой же красавицы (конечно чёрно-белая фотография) из ателье Хмелевского.

Прикрепленный файл: Фото Иосифа Хмелевского.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Мода нам в помощь » История КОСТЮМА. Только для иллюстраций и описания моды! [тема №16687]
Вверх ⇈