Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел форума создан только для иллюстрации быта и бытия предков, описания моды разных периодов истории страны и др. иллюстративных материалов.
Запросы о помощи в поиске предков НЕ оставлять!
Вопросы по определению гербов, вензелей, печатей, печаток и пр. на разных предметах быта - в этом разделе: https://forum.vgd.ru/326/


История КОСТЮМА. Только для иллюстраций и описания моды!

Историческое описание одежды..
Женские исторические, национальные и сценические костюмы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Натаниэлла

Натаниэлла

Сообщений: 1912
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 247
ССЫЛКИ по теме:


ССЫЛКИ по регионам:


ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Копейщик - исторический костюм

Прикрепленный файл: Копейщик - исторический костюм.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
smil

smil

Россия
Сообщений: 13870
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8985
Народная женская одежда. Великороссы Симбирской и Саратовской губерний
http://oldsaratov.ru/forum/saratovskie-devushki

Прикрепленный файл: сар и симб губ.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13870
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8985
Владимир Иванович Даль :: Толковый словарь
Будники или будаки, бывшие будные, майданные крестьяне, некогда приписанные к казенным будным майданам; они, в народе, сохранили название это (в пенз. ниж.).

Прикрепленный файл: будаки.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Открытка нач. 20-го века изд. Гранберга в Стокгольме, в архиве В. Л. Святенко. Текст на открытке.

Прикрепленный файл: SN854831_новый размер.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13870
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8985
Из экспозиции областного краеведческого музея Саратовской области:
Праздничный костюм крестьянки села Топлое Петровского уезда. XIX век


Прикрепленный файл: петровск уе.JPG
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Weisenheimer

Сообщений: 159
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 149
Терские казаки, ст. Червлённая конец XIX - начало XX века:

Прикрепленный файл: IMG_2346.jpg
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Открытка нач. 20-го века в архиве В.Л.Святенко. Копия живописи. Г.С.Седов "Портрет Курской мещанки в праздничном костюме" 1871 г.

Прикрепленный файл: SN854880_новый размер.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
Tesa

Tesa

Сообщений: 744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 188
Праздничный комплект женского коми-пермяцкого наряда с запоном, сшитым из двух полос домотканого беленого холста. Запон из Чердынского или Соликамского уездов Пермской губернии, конец XIX века. Из серии "Куклы в народных костюмах"


Прикрепленный файл (костюм1.pdf, 47665 байт)
---
Истина где-то рядом, а может и нет...
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Tesa

Tesa

Сообщений: 744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 188
Повседневный костюм Пермской губернии. Платок из светлого ситца с растительным узором молодые девушки надевали во время работы по дому.
Фартук являлся обязательным элементом как будничного, так и праздничного костюма. Орнамент на подоле часто перекликался с вышивкой на рубахе. В XIX веке косоклинный сарафан из кумача был наиболее распространенным элементом одежды крестьянок. Рубаху изготавливали из домотканного холста или покупных тканей. В области горловины, груди и на концах рукавов ее обязательно вышивали. Про орнамент: схематичное изображение оленихи или лосихи, означавшее здоровье и плодородие, вышивали на одежде, предназначенной для родильных обрядов. В рубаху с такой вышивкой переодевали роженицу, когда у той начанались схватки. считалось, что орнамент-оберег избавит молодую мать от страданий и несчастья, а новорожденный появится на свет здоровым.Из серии "Куклы в народных костюмах"


Прикрепленный файл (костюм.pdf, 36378 байт)
---
Истина где-то рядом, а может и нет...
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3569
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3324
Уважаемые знатоки и коллеги, прошу вас помочь определить эпоху. В каком столетии могли так одеваться жители Апеннинского полуострова?


Прикрепленный файл: Ferretti_con_famiglia.jpg
---



← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Мода нам в помощь » История КОСТЮМА. Только для иллюстраций и описания моды! [тема №16687]
Вверх ⇈