ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 188 189 190 191 192 * 193 194 195 196 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Annoush написал:
[q]
смогу ли я найти в ЦГА Москвы метрические книги/исповедки/ревизские сказки по Московской губернии до 1917 года?
[/q]


MariaG написал:
[q]
да. В отделе хранения до 1917 года (бывш. ЦИАМ). Профсоюзная, 80, в читальном зале левое окошко.
[/q]

Уважаемая Мария, смею уточнить - в этом самом окошке этих дел нет, их надо сперва:
а) идентифицировать (т.е. по сотням описей в зале найти реквизиты нужного дела).
б) по этим реквизитам (фонд-опись-дело-название) в этом замечательном окошке заказать на бланке это дело
в) через 2 присутственных дня (т.е. пон., вт., четв., пятн.) получить дело.

Вот теперь примерно правильно.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 460
nmash, ну, сначала то все равно в левое окошко, для оформления, консультации и т.п. А то любят новички первым делом в ближайшее ко входу, правое обращаться с вопросами о до 1917-м. a_003.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Vent
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не соображу, как продолжить поиск. Есть метрика на человека, родившегося в 1898 году, соответственно с указанием его родителей. Как дальше продолжить поиск? ЦГАМ ответил, что материалы переписи 1897 года к ним не поступали, как я понимаю, переписные листы Москвы вообще не сохранились. Теоретически дед родившегося ( имя будет известно по отчеству отца, правда без своего отчества) уже может быть в ревизии 1858 года. Подскажите, как лучше попытаться выйти на ревизию?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Vent, теоретически в районе 1865 года есть исповедки по многим местам. Если знаете место - легко "перешагнуть" этот временной провал и добраться до ревизий.
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

G_Spasskaya написал:
[q]
Если знаете место
[/q]


Место для исповедки - это название церкви (см.метрику). Если конечно не меняли приход с 1865 a_003.gif
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Vent написал:
[q]
Есть метрика на человека, родившегося в 1898 году, соответственно с указанием его родителей. Как дальше продолжить поиск?
[/q]

Вы не написали:
1. какое было у родителей сословие ("крестьяне такой-то волости..., мещане г. Москвы, дворяне и т.д.)
2. Есть ли в этой метрике 1898г. запись, в каком доме (адрес) жили родители?
3. Смотрели ли Вы в ф. Р-1331 ЦГАМ (после 1917г - правое окно) - сохранились ли домовые книги по этому адресу?
4. Был ли найденный ребенок первым сыном у этих родителей - тогда можно поискать их брак в период +- 1-3 года от 1898г.
Да много можно предложить, если знать сведения из найденной метрики.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451
Запуталась в попытках поиска, прошу свежих идей.

Хочу найти сведения из МК о рождении родственника в 1907году, у которого в записи ОБД "Мемориал" (он погиб в 1942) указано: "место жительства жены - "МОСКВА, Ярославское шоссе, д.49". Для этого мне нужно определить, к приходу какой церкви относилось это место Московской губернии Московского уезда в 1907г.

Пытаюсь определить хотя бы название села, и не могу понять, почему в ОБД оно указано, как Москва? Тот район я определила, как относящийся к городу Бабушкин (бывш.Лосиноостровск), где-то напротив нынешнего МИСИ (ул.Вешних вод), а он вошел в состав Москвы только в 1956-1960гг (из Вики). Тогда почему в 1943 в записи о потерях указан адрес жены погибшего как Москва??? Не там я ищу, что ли? Или ошибка в ОБД?

Но рассказы родственников подтверждают, что отец и мать погибшего проживали в районе Ярославского шоссе, "где-то в районе 53-55 домов по Ярославке, где сейчас отделения милиции", имели там два дома и скобяную лавку; это подтверждается данными из РГАСПИ, из анкеты к партбилету. Запуталась....

Spring16

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 163
Шишка
Смотрели эту церковь http://www.temples.ru/card.php?ID=7092 ?
Московский уезд (список)
http://www.temples.ru/provincies.php?ProvinceID=1087

Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451
Spring16

Спасибо! Пока никаких МК не смотрела, в раздумье и поиске населенного пункта. В церкви Николая Чудотворца смущает "...для впавших в неизлечимое состояние женщин медицинского звания" , а у меня искомый - мужчина. 101.gif
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Шишка написал:
[q]
"МОСКВА, Ярославское шоссе, д.49".
[/q]


1) В 1930г Ярославское шоссе начиналось от Крестовского моста (Мариьинский пр.) и д. 49 был на пересечении с ул. Верзамнека.

2) Нынешняя ул. Верзамнека НЕ пересекается с Яр. шоссе, так как название перенесено в 1974г с ликвидированной улицы в Ростокине, которая до 1928 года называлась Чурилин переулок — по фамилии домовладельца.

3). Малая Марьинская улица (Годовикова ныне)

См. файлы из ВМ-1930.

Итак - д. 49 по Ярославскому шоссе ДО ВОВ был примерно в этом месте:
http://www.etomesto.ru/map-mos...=55.807286

Т.е. - на нынешнем пр. Мира д.93!

Это же место в 1931г
http://www.etomesto.ru/map-mos...8601247845

Новый схематический план г. Москвы издания Моссовета 1934 г.

(Вполне себе Москва!)

Сталинский план реконструкции Москвы 1935 года
Довоенный план Москвы 1940 года
Тем более - Москва!
Немецкая карта Москвы 1941 года

А Вы уверены, что он и родился в Москве? В 1907 году там же?

Советую поискать старые домовые (довоенные) по этому месту.

Прикрепленный файл: P1030421.jpgP1040565.jpg, 182559 байт
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 188 189 190 191 192 * 193 194 195 196 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈