ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 609 610 611 612 613 614 Вперед →
Модераторы: Gala, Lara
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
TatianaLGNN

Я не знаю, когда еще раз смогу поехать в Ростов sad.gif Вроде бы и надо... но мы с сестрой даже еще и не обсуждали возможность такой поездки в 2008 г.
Но, если поедем работать в архив, просматривать списки купцов обязательно будем 101.gif Именно за этот период...

С уважением, bumage
---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 396
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 207
В ГАРО было передано около 950-ти метрических книг областным архивом ЗАГСа, найденных во время ремонта, их нашли в какой-то комнатке куда никто и никогда не заглядывал biggrin1.gif. Обработано около половины, остальное обещают закончить месяца через два, тогда и посмотрим что там есть, но уже сейчас известно что около 50 книг это метрики армянских поселений Дона. Что касается периода то это метрики с 1880-ых годов до 1910 года. Описей, на обработанное, пока то же нет когда всё обработают, утвердят, проверят то составят общую опись.
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
ppp194

Скажите, пож-ста, а когда это произошло?
Когда мы с сестрой работали в архиве, они там тоже какие-то книги из ЗАГСА принимали.

С уважением, bumage
---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 396
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 207
bumage, насколько я понял месяц может два назад. Они в этом году принимали книги уже раза два и описи по ним появились может месяц назад (книги за 1907 включительно.
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
ppp194
[q]
армянских поселений Дона
[/q]


А что значит "поселений" ? Т.е. не только Ростова и Нахичевани-н/Д ?
---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 396
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 207
Конечно нет есть старые поселки, образованные в первой половине 19 века, а может и раньше, такие как село Крым, Бальшие Салы, Чалтырь это что на слуху, знаю что была Чалтырская волость, читал даже приговор сельского схода за 1879 год!
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 396
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 207
ЧАЛТЫРЬ основан в конце 1779 года переселенцами (армянами, греками...) с полуострова Крым.
В настоящее время Чалтырь - центр Мясниковского района.
Численность населения села около 17 тыс.человек.
Расположен в 16 километрах к западу от Ростова-на-Дону, на автомагистрали Ростов-Таганрог.

http://www.melkonchaltr.narod.ru/
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 396
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 207
Заселение армянами земель этого района относится к концу XVIII века. 14 ноября 1779 года Екатерина Вторая приняла Указ, разрешивший переселение из Крыма в Приазовье значительных по численности групп христианского населения Крыма. Греки были переселены в район нынешнего Мариуполя, а армяне - «в округу крепости святого Димитрия Ростовского» (так говорилось в царском Указе). В 1780 году тысячи армян прибыли на новое место жительства, основав город Нахичевань (с 1928 года объединившийся в один город с Ростовом-на-Дону) и пять сел: Чалтырь, Крым, Большие Салы, Султан-Салы и Несветай. Все эти села находятся на территории нынешнего Мясниковского района, образованного в 1926 году решением Большого Президиума Донисполкома, который постановил выделить из состава Аксайского района Армянский район, отвечающий непосредственному желанию армянского населения Донского округа, с административным центром в городе Нор Нахичеван и вышеназванными пятью армянскими сёлами. Район был назван в честь погибшего незадолго до того в авиационной катастрофе крупного политического и государственного деятеля большевистской партии, уроженца города Нор Нахичеван Александра Федоровича Мясникова (Мясникяна). Датой образования Мясниковского района считается 10 мая 1926 года, когда состоялся первый районный учредительный съезд Советов. С мая 1926 года по 1928 год центром района был город Нор Нахичеван. С конца 1928 года центром района было село Крым, а с сентября 1929 года и по сей день райцентром является село Чалтырь. В 1929 году в состав района был включён хутор Калинин. В 1933 году в состав района также включается Хапёрский сельский совет с хуторами Недвиговка, Хапры и Мокрый Чалтырь. В 1963 году Мясниковский район был объединён с Неклиновским районом с райцентром в селе Покровское, а с 1965 года район вновь стал отдельной административно-территориальной единицей. В том же году в состав района включается Петровский сельский совет, ранее входивший в состав Неклиновского района.


Посмотрите в интернете по каждому селу есть информация, вот что нашел больше ничего подсказать не смогу ибо ничего больше не знаю dntknw.gif

Вспомнил 101.gif говорили что большенство из этих книг на армянском языке, вроде штук 40 из 50
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Да, я знаю про эти поселения. Как-то сразу не сообразил. В Чалтырь даже ездил. Ходил в церковь, встречался с тамошним армянским священником. Мне на форуме армяне написали, что он похож на моего прадеда. Оказалось - не родня sad.gif
Меня интересует только Нахичевань и чуть-чуть Ростов.
Мой прадед был нахичеванским армянским купцом, а бабушка до знакомства с ним жила какое-то время в Ростове.
Жаль, что так много книг на армянском. Я ж языка не знаю... cray.gif
Теперь точно надо снова ехать в Ростов a_003.gif

---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
Gala
Модератор раздела

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
Метрик не просто много на армянском языке - они все дореволюционные не по-русски написаны. И наколько я знаю, в Ростове есть только ОДИН исследователь, который владеет староармянским языком, на котором все это написано.
Что касается найденных в ЗАГС метрических книг, то произошло это еще летом и обрабатывают их до сих пор. И опись, которую обещали еще два месяца назад, еще не готова.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 609 610 611 612 613 614 Вперед →
Модераторы: Gala, Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Ростовской области (ГАРО - Ростов-на-Дону) » Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону) [тема №9748]
Вверх ⇈