ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАТО)

информация по фондам, все вопросы по поиску в "Общих вопросах" - https://forum.vgd.ru/453/3924/

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: Lara
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Сайт на страничке «Архивы России»:
http://www.rusarchives.ru/state/gatyo/index.shtml

На сайте архива размещен в свободном доступе путеводитель 2001 г.

Администрация архива - 300600, г. Тула, ул. Пионерская, 17
тел. (8-4872) 37-00-61.
Прямой телефон зам. директора архивом – Ирины Андреевны – (8-4872) 307-044.
Но в администрации наведываться не надо.

Читальный зал - проспект Ленина, 44-а.
Он расположен в здании Центра новейшей истории Тульской области.
Доехать можно любым транспортом, который идет от Кремля вверх по пр. Ленина до остановки «Гоголевская». Пройти метров 50 вверх. В глубине после не большого подъема стоит 3-х этажное здание, где расположен читальный зал
Заведующая читальным залом – Берестовая Наталья Славальевна.
тел.– (8-4872) 36-22-10
Читальный зал: понедельник-пятница с 8-00 до 17 час.; суббота - с 8 до 16 час.
Обед – с 12 до 13 час. (на сайте архива информация об отсутствии перерыва не верна).

Во время обеденного перерыва в читальном зале можно выпить весьма приличный кофе со вкусными пирожными или пирожками из слоеного теста с различными начинками в фирменном кондитерском магазине «Савельев и К». Он располагается на противоположной стороне на пр. Ленина в 65 доме (почти на углу с Первомайской улицей). Идти 10 мин. Рекомендую. Дешево (кофе в 2008 г. 30 руб.) и вкусно.

Опыт первой моей поездки в архив.

За полтора месяца до поездки в архив написал письмо с заявкой на работу. Послал его по двум электронным адресам, указанным на сайте архива, – директору и его заму по научной работе.
Через недельку, не получив ответа, позвонил.. По телефону мне не смогли ничего сказать о судьбе моих E-mail-ов. И я договорился о том, что пошлю свою заявку еще и по факсу.
Сначала я, как честный человек, попытался послать ее вечером из дома. Но факс после работы в архиве не переключают на автоматический режим. К аппарату подходила «ночной директор». Это дама почтенного возраста так и не смогла справиться с приемом факса вручную. Не смотря на все мои старания объяснить ей, какую кнопку для приема надо нажимать.
Пришлось отравлять днем с работы.
Прождав еще неделю и, опять не получив ответа, снова позвонил. Узнал, что директор архива факс посмотрел и разрешил работать в читальном зале. Не объяснив ничего, мне дали телефон читального зала, сказав, что надо обязательно туда позвонить.
За две недели до отъезда я набрал этот номер. Я точно знал данные одного дела, которое собирался просмотреть. Потому и решил заказать его заранее по телефону, чтобы оно ждало меня в читальном зале уже в первый день.
Сказанное мне заведующей читального зала Натальей Славальевной огорошило.
Правила тульского архива таковы:
1. Описи общим кол-вом 10 штук надо заказывать за две недели.
2. Дела общим количеством 5 шт. надо заказывать за две недели.
3. Книги из библиотеки архива надо заказывать за две недели.
И перед предполагаемым выездом надо обязательно еще и созвониться, узнать доставлен ли заказ в читальный зал.
Не понятно, почему об этом мне сразу не сказали в телефонном разговоре в администрации архива.
Работать при таких правилах иногородним исследователям очень трудно и … очень дорого.
Как-то, будучи уже в Туле, я прошелся пешком от здания, в котором располагается администрация и главное архивохранилище до здания, где находится читальный зал. Не торопливая прогулка заняла минут 30-ть. Откуда появились эти две недели ожидания???
Правда, в читальном зале есть несколько описей. Например, фонда 93, который содержит сведения обо всех метрических книгах. Их можно получить сразу же.
Но ведь это лишь малая часть описей.
Одно утешение – можно фотографировать любые полученные дела без всяких ограничений. Такое в российских архивах встречается не часто.

Билеты были уже на руках. Настрой на поездку созрел. Кроме работы в архиве, были запланированы еще и встречи с родственниками. Отменять визит было уже поздно. И я поехал.
Читальный зал очень маленький. Всего 8 столов. В начале недели еще помещались все желающие. А в середине иногда мест не хватало. Правило: один стол – один работающий – соблюдается строго. Потому приходить надо с утра.
К сожалению, зав. читальным залом Наталья Славальевна заболела. А она очень хороший специалист. И приятная в общении женщина. Архив знает, как свои пять пальцев, и всегда готова помочь. Согласитесь, что такие люди в наших архивах встречаются не часто.
Замещающий ее работник в возрасте особыми знаниями документов, хранящихся в архиве, не располагал. Частенько бегал звонить с вопросами больной Наталье Славальевне.

Лирическое отступление.
Почти год назад я, зная фонд, опись, номер дела, попросил сделать мне с него ксерокопии и выслать их по почте. За соответствующую счету оплату.
Ответ на запрос пришел ровно через месяц. В нем мне сообщили, что дело находится в плохом физическом состоянии и ксерокопированию не подлежит.
Я попытался заказать выписки из дела. Тоже готов был оплатить эту работу.
В ответ на этот мой заказ, было сказано, что дело содержит анкету и архив готов с нее сделать выписку. Но кроме анкеты есть еще много небольшого формата бумаг, выписки с которых никто делать не будет.
Я на это не согласился, т.к. в этих маленьких бумажках могут быть очень важные сведения. Решил, что сам посмотрю и все выпишу.
Получив собственноручно в архиве это дело, я не нашел в нем физических изъянов. Вполне пригодные для ксерокопирования документы без каких-либо повреждений и признаков ветхости.
---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
Лайк (1)
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
продолжение:

Хранилище № 6 метрических книг.

г. Липки, ул. Комсомольская, д. 14А
тел. 8-(4875) 44-53-00
зав. архивом Ларина Алла Ивановна.

Это хранилище расположено под Тулой. Добираться до него надо с автостанции, которая расположена в Заречье. Не путать с автовокзалом.
Можно ехать на рейсовом автобусе. Но он ходит по расписанию с большими перерывами.
Рядом со станцией (объяснить сложно, проще спросить) есть стоянка маршруток. Отправляются они гораздо чаще. Народу не много. Всегда можно сесть.
Ехать около часа. Дорога плохая. Очень плохая. Советую не садится на задние сидения. Трясет жутко.
Туалет (нужное после долгой дороги сооружение) на конечной остановке находится за зданием станции. В нем очень грязно и противно, но выбора нет.

Путь от автостанции в г. Липки до архива занимает минут 15-ть.
Если встать лицом к станции, надо идти по левой от нее улице Мира до первого перекрестка с ул. Советской. На углу стоит кисок Роспечати. Далее повернуть направо на Советскую. Дойти до следующего «Т»-образного перекрестка. Налево – ул. Комсомольская.

График работы:
понедельник-четверг с 8-00 до 17 час.; пятница - с 8 до 16 час., суб. и вс. – выходные.
Дела просят сдавать за час до закрытия (но можно потянуть).
Обед – с 12 до 13 час.

В Липках одно кафе. Перекусить или пересидеть в холодную или дождливую погоду можно только там.
Путь из архива до кафе (10 мин.):

Из хранилища поворачиваете налево. Доходите по первого перекрестка с ул. Трудовой.
Снова поворачиваете налево. Проходите два продовольственных магазинчика по обеим сторонам улицы до перекрестка с ул. Л.Толстого. И опять влево сворачиваете.
Через некоторое время увидите кирпичную водонапорную башню. Опять таки слева… от башни одноэтажное здание. Сталинское с колоннами. В нем столовая.
Грязновато. Дешево. Продаются пирожки и минимальный набор блюд, одно из которых пельмени. Есть не решился. Взял черный кофе и шоколадку. Кофе – очень жидкий, но горячий. Советую все-таки брать чай.
Да. Башню обходите подальше. Она рушится. Местные жители сказали, что сверху на голову могут упасть куски кирпичей.

Теперь о главном.

Если в Тульском архиве Вам кто-то скажет, что надо заказывать метрические книги, потом ждать доставки две недели, что в хранилище в Липках книги выдают по усмотрению заведующей этого хранилища, не верьте.
Я так обманулся. И потерял целый день.
В последний день своего пребывания в Туле, в пятницу я решил съездить в Липки. Или на разведку, или попытать счастье, уговаривая тамошнюю заведующую выдать хоть одну метрическую книгу.
К моему удивлению всё оказалось намного проще. Зачем же было нужно тульским работникам в администрации архива выдавать не правильную или не точную информацию.
Я тут же на месте заполнил обычное заявление. Номера дел у меня уже были выписаны в читальном зале из описи фонда 93. Но посмотреть эту опись можно и на месте.
Затем работница хранилища по заполненному требованию, взяв меня с собой в фонды, нагрузила меня книгами с полок.
Выдают по пять дел в день.
На втором этаже стоят два стола, за которыми можно работать. Тихо на улице и в архиве, спокойно, никто не мешает.
Найденные страницы, как и в Тульском читальном зале, можно фотографировать. Очень душевно поработал.
Да. Надо сказать, что в ГАТО метрические книги сохранились в очень большом количестве. Я искал документы двух церквей, которые были расположены достаточно далеко от самой Тулы в небольших селах и одной церкви в самом городе. Нашел книги с нач.–сер. 1880-х и до 1918 года. Практически за каждый год.

P.S.
Может быть, мой рассказ о Тульском областном архиве покажется кому-то написанным только лишь в черных тонах.
Но это не так. Общее впечатление очень хорошее. Результатами работы доволен. Можно было бы больше. Но так всегда кажется. В конце концов, это лишь первая моя поездка в Тулу.
Некоторая «чернота» моего повествования объясняется лишь желанием предостеречь других от неприятных сюрпризов.

P.S.- 2
Сегодня позвонили из архива. Так…для сведения – я неделю, как вернулся. Сказали, что не могут ответить мне по электронной почте, т.к. ответ обязательно должен сопровождаться оригинальной печатью.
Вывод – не надо пытаться общаться с этим архивом посредством e-mail-ов. Тем более, что на письма по почте из архивов всегда приходят ответы во время и ответы по делу.

P.S.- 3
Из Тулы домашним надо обязательно привозить пряники. Не надо их покупать, где попало. И тем более около вокзала (дорого и качество сомнительно).
Советую сходить (доехать) в Заречье. Там на ул. Октябрьской, д. 45 есть фирменный магазин тульских пряников бывшей фабрики «Старая Тула». Есть еще и музей пряников, но я в него уже не успел зайти.
Магазин работает с 8 до 20 без перерыва.

---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
Лайк (1)
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Государственный архив Тульской области (ГАТО)

фонд 93 Собрание метрических книг Тульской и Калужской губерний
оп. 3, д. 1572 - Ивонино, записи о рождении


Богородицерождественская церковь (село Ивонино)


Акульшино, деревня

Бурыкин Иван Георгиевич, запасной рядовой
его жена Пелагея Евсигнеевна, дочь Ирина, рожд. 6.05.1896

Владимиров Анисий, крестьянин

В(?)уколов
Василий Кириллович, крестьянин

Кулешев Петр Ефимович, крестьянин собственник
его жена Ксения Федоровна, дочь Анна, рожд. 12.02.1896

Оружейников Тимофей Федорович, крестьянин собственник

Романов Максим Тихонович, крестьянин собственник и его жена Ефросиниья Георгиевна

Прохоров Николай Федорович, крестьянин собственник
его жена Василиса Ильинична, сын Алексей, рожд. 12.03. ???
(фамилия Прохоров была заменена на фамилию Андреев в 1952 г.)


Барсуково, деревня

Палетина Евдокия Кузьминишна, крестьянская вдова


Ивонино, село

Андреевская Анна Михайловна, крестьянка собственница

Андреевский Илья Кириллович, крестьянин собственник

Борисов Григорий Алексеевич, крестьянин собственник
его жена Акулина Фроловна и дочь Ксения, рожд.

Бурцев Иахим Захарьевич, крестьянин собственник

Бурцева Мария Ефимовна, крестьянская вдова

Грачев Иван Кириллович, крестьянин собственник

Козаков Иван Константинович, крестьянин собственник
его жена Евдокия Федоровна, сын Иван, рожд. 26.01.1897

Кудрявцев Василий Никитьевич, крестьянин
его жена Мелания Матвеевна, дочь Пелагея, рожд. 6.05. 1896

Кудрявцев Георгий Васильевич, крестьянин собственник
его жена Елена Васильевна

Кудрявцев Егор Васильевич, крестьянин собственник

Кузнецова Евдокия Ивановна, крестьянская девица

Одиноков Петр Иванович, Крестьянин собственник

Одиноков Андрей Степанович, крестьянин собственник

Поликарпов Андрей Сергеевич, крестьянин собственник

Поликаров Василий Иванович, крестьянин собственник
его жена Мавра Мартыновна, сын Иван, рожд. 17.10

Поликарпов Сергей Тимофеевич, крестьянин собственник

Поддувалина Вера Алексеевна, крестьянка

Старостин Аким Борисович, крестьянин собственник
его жена Екатерина Андреевна и дочь Пелагея, рожд. 12.10

Терехов Александр Дмитриевич, крестьянин собственник
его жена Ефросинья Прохоровна, дочь Агафья, рожд. 27.01.1897

Терехов Василий Евфимьевич, крестьянин собственник
его жена Домнина Васильевна и дочь Анна, рожд. 20.07.1892, дочь Мария, рожд. 21.01.1894,
сын Семен, рожд. 2.02.1986, сын Федор, рожд. 2.06.1897

Терехов Козьма Евфимьевич, крестьянин
его жена Матрена Кузьминишна, сын Никифор, рожд. 7.03. ???

Терехова Мария Евфимьевна, крестьянская девица

Терехов Николай Александрович, крестьянин собственник

Терехов Филипп Евфимьевич, крестьянин собственник
его жена Екатерина Васильевна, сын Филипп, рожд. 2.10.1894, сын Петр, рожд. 4.06.1897

Тимофеев Сергей, крестьянин собственник, его жена Евдокия Васильевна

Тихонова Ирина Ефимовна, крестьянка

Фадеев Сергей Митрофанович, крестьянин собственник
его жена Ирина Степановна, сын Сергей, рожд. 2.10.1894

Холодков Семен Ефимович, крестьянин собственник

Чварников Гавриил Устинович, его дочь Пелагея, рожд. 15.05.1896


Каньшино, дер.

Зотов Василий Петрович, рядовой, бессрочно отпускной


Кобелево, деревня

Балагушин Дионисий Алексеевич и его жена Ирина Прхоровна

Ксения Игнатова, солдатская жена


Кутепово, деревня

Романов Сергей и его жена Евдокия Митрофановна

Матрена Мефодиева, крестьянская девица


Некрасово, деревня

Сидоров Федор Иванович, крестьянин
его жена Ксения Владимировна, сын Дмитрий, 15.05.1896

Сидоров Федор Иванович, крестьянин


Песочни, деревня

Кирюхин Адриан Васильевич, Крестьянин собственник
его жена Екатерина Савельевна, сын Иван, рожд. 20.06.1897

Кирюхин Андрей Кириллович, крестьянин собственник

Петрухин Афанасий Борисович, крестьянин собственник
его жена Ирина Трофимовна, сын Климент, рожд. 22.


С(х)алоково, деревня

Иванов Н., крестьянин собственник, его жена Jова Трофимовна


Сторожевая, деревня

Артемьев Иван, крестьянин собственник и его жена Елизавета Васильевна


Хомяково, село

Алешин Никита Федорович и его жена Степанида Федоровна


Яковлевское, село

Крючкова Матрона Савельевна, крестьянская девица
---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
Лайк (1)
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Государственный архив Тульской области (ГАТО)

фонд 93
Собрание метрических книг Тульской и Калужской губерний

оп. 1, д. 3695 - Желудня, Ростиславо-Лаптево, записи о рождении, бракосочетании, смерти
оп. 2, д. 942 - Желудня, записи о рождении


Николаевская церковь (село Желудня)


Исаковский Николай Васильевич, служащий на военной службе, почетный гражданин, сын псаломщика

Исаковская Акулина Васильевна, девица, дочь псаломщика

Князева Маргарита Андреевна, девица, дочь Статского советника


Астрецово, сельцо

Астрецов Андрей Александрович, не служащий дворянин
его жена Пелагея Васильевна, сын Иван, рожд. 21 янв. 1902

Астрецов Николай Александрович, дворянин

Борщов Дмитрий Семенович, не служащий дворянин, венчание 2.05.1901
его жена Мартынова Анна Алексеевна, дочь крест. Богоявленского села Тульского уезда

Борщов Федор Семенович, дворянин


Болотово, деревня

Бубнов Сергей Иванович, сын Иван, ум. 7 мес. 27.05.1901


Васькино, сельцо

Чекунов Егор Прокопьевич, крестьянин и его жена Ксения Дмитриевна


Вишняково, деревня

Кулешов Борис Е(?)., дочь Анна, ум. 10 мес. 18.05.1901

Кулешов Михаил, крестьянин

Кулешов Петр Михайлович, крестьянин и его жена Наталья Сергеевна

Потапов Андрей Илларионович, крестьянин и его жена Анна Ивановна

Потапов Гавриил Илларионович, крестьянин

Потапов Михаил Васильевич, крестьянин
его жена Анна Петровна, дочь Мария, рожд. 3.04.1905

Пло ж(?) иков Федор Петрович, крестьянин

Устинкин Федор Сергеевич, крестьянин
его жена Домна Петровна, сын Сергей, рожд. 11.01.1904


Воловниково, деревня

Александров Павел Илларионович, крестьянин


Городениц (?), сельцо Веневского уезда

Зайцев Анисим Николаевич, крестьянин и его жена Пелагея Васильевна

Зайцев Павел Николаевич, крестьянин


Зименки, сельцо

Дьяков Василий Ильич, крестьянин
его жена Ксения Козьминична, сын Василий, рожд. 5.01.1904

Ландин Тимофей Иванович, не служащий дворянин, сын Михаил, ум. 8 мес. 21.05.1901


Княжная слобода (?)

Маслова Анна Алексеевна, вдова, крестьянка


Расино, село

Семин П (?) Иванович, крестьянин


Личинкино, сельцо

Трушин Илья Романович, крестьянин
его жена Татьяна Ивановна, дочь Феодосия, рожд. 25.05.1901

Федотов Яков Ильич, крестьянин
Пахомово, сельцо

Теплов Иван Никандрович, крестьянин

Воробьев Марк Иванович, крестьянин и его жена Евдокия Васильевна


Сафонова, сельцо

Королев Дмитрий Леонидович, крестьянин и его жена Елизавета Архиповна

Смирнов Алексей Тихонович, крестьянин


Сонино, сельцо

Роков (?) Федор Васильевич, крестьянин
его жена Мария Мефодьевна, сын Георгий 7.04.1901

Семин Петр Васильевич, крестьянин
его жена Екатерина Петровна, сын Георгий, рожд. 2.04.1905

Савостьянов Иван Михайлович, крестьянин и его жена Анна Андреевна


Харино, сельцо или деревня

Григорьева Евдокия, крестьянка, питомка Императорского Воспитательного дома

Гришин Петр Андреевич, крестьянин
его жена Пелагея Андреевна, дочь Ольга, рожд. 5.04.1904

Дворянчикова Александра Ивановна, жена крестьянина

Дворянчиков Андрей Прохорович, крестьянин

Дворянчиков Иван Емельянович, крестьянин и его жена Параскева Давидовна

Кирюшин(?) Михаил Васильевич, крестьянин
его жена Акулина Тихоновна, сын Владимир, рожд. 11.07.1904

Козлов Афанасий Афанасьевич, крестьянин
его жена Акулина Прохоровна, дочь Марина, рожд. 5.07.1904

Корт(ш)унов Иван Семенович, крестьянин
его жена Анна Григорьевна, сын Василий, рожд. 30.01.1902

Корт(ш)унов Фрол Семенович, крестьянин

Максимов Алексей Тимофеевич, крестьянин

Рыбкин Василий Яковлевич, крестьянин и его жена Стефанида Трофимовна

Фомин Алексей Гурьевич, крестьянин
его жена Анастасия Дмитриевна, сын Иван, рожд. 3.01.1904


Череуга, сельцо

Антропов Борис Иванович, крестьянин
его жена Александра Ивановна, сын Иван, рожд. 26.01.1902

Акишина Александра Федоровна, крестьянка

Акишин Василий Алексеевич, крестьянин

Баронов Герасим Филиппович, крестьянин

Бударины, крестьяне

Горбов Трофим Федорович, крестьянин и его жена Мария Андреевна

Гришин Борис Гаврилович, крестьянин
его жена Анисия Алексеевна, сын Митрофан, рожд. 4.06.1901

Панин Тимофей Егорович, крестьянин

Фролов Данила Иванович, крестьянин и его жена Евдокия Ивановна

Фролов Сергей Иванович, крестьянин
его жена Татьяна Давидовна, сын Дмитрий, рожд. 14.05.1901, дочь Марина, рожд. 12.07.1902, дочь Анна, рожд. 19.11.1903

Фролова Евдокия Ивановна, жена крестьянина

Харитонов Иван Тимофеевич, крестьянин

Харитонов Тимофей Петрович, крестьянин

Чулков Тимофей Иванович, крестьянин
его жена Мария Прокопиевна, дочь Мария 20.07.1900



Московский Воспитательный дом

Ксения Михайлова, № 848-1901, ум. 4 мес. 26.05.1901



---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
natafelius
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Гато (Тульский архив)фонд № 74 :дело № 3007. Дело по отношению непременного члена Веневского уезда о выкупе земли из имения помещика Льва Николаевича Волкова, обществом крестьян д. Куньи и Озерок- 26.01.1878-07.12.1888гг.;
дело № 3008 Дело по отношению непременного члена Епифанского уезда по крест. делам присутствия об обязательном выкупе крестьянского надела в имении Парского, обществом временно-обязанных крестьян д. Новоселки,Бирюкова тож.;
дело№ 2901 Дело по отношению непременного члена Веневского уездного по крест. делам присут., о выкупе крестьянского надела из имения Рахмановой, временно-обязанными крестьянами с-ца Богородицкого, Граворонки тож.;
дело № 2902 Дело по отношению непременного члена Веневского уездного по крест. делам прис., о выкупе крестьянского надела из имения Безобразовых временно- обязанными крестьянами;
дело № 2898 Дело по отношению Каширского непременного о выкупе крестьян.надела из имения помещика Дмитрия Детышева временно- обяз. крестьянами с-ца Богатеева-30.06.1876- 03.08.1884.;
дело №2899 Дело по представлению непременного члена Веневского уезд. по крестьян. делам прис. , о выкупе крестьян. надела из имения помещицы Прасковьи Степановны Дурново, временно-обяз. крестьянами села Климово.- 12.06.1876- 24. 10.1877гг.;
дело № 2900 Дело по отношению непрем. члена Крапивенского уездного по крест. делам присут., о выкупе крест. надела из имения помещиков Белобородовых, временно-обяз.крестьянами с. Крутого- 24.12.1876-03.05.1878гг.;
дело №2721 Дело по отношению Московской сохранной казны об обязательном выкупе крестьян. надела из имения помещика Ивана Александровича Ивинского, врем. обяз. крестьянами с. Артемовки Веневского уезда.;
дело №2722 Дело по отношению непремен члена Белевского уезд. по крестьянским делам присутствия о выкупе земли из имения Елагиных, временно-обяз.крестьянами с-ца Кондратьева;
дело 2651 Дело по прошению крестьянина Веневск у,села Знаменского об обмене крестьянской полевой земли с помещиками Муравьевыми по случаю открытия в крестьянском наделе каменного угля -12.02.1875-25.05. 1875
дело 2650а Дело по жалобе бессрочноотпускного крестьянина с. Буиц Епифанского у.,Семена Демина на завладение его домом крестьянином Шишаевым;
дело 2652 Дело по прощению временно-обяз. крестьянина крапивенского у., Сергеевской волости Кира Ефимова Семиткина, о деньгах взыскиваемых с него за загнатых гусей с общественного луга ;
дело 2590 Дело по представлению мирового посредника 1-го участка Веневского у., о выкупе крестьянского надела из имения помещика Дмитрия Пахомовича Князева крестьянами села Березова - 10.10.1874-17.05.1877;
дело №2591 Дело по требованию Московской сохранной казны об обязательном выкупе земли из имения помещицы девицы Софьи Дмитриевны Сафоновой крестьянами с-ца Крюкова, Зюзина - 07.10.1874-26.03.1875;
дело 2585 Дело по отношению мирового посредника 1-го участка Епифанского у., о выкупе земли из имения Бородкиной крестьянами села Горок-18.07.1874.-26.11.1874.;
дело №2586 Дело по отношению мирового посредника 1-го участка Веневского у., о выкупе земли из имения вдовы поручика Елизаветы Ивановны Григорьевой, крестьянами с-ца Шишлова и Островки-29.10.1874-28. 01.1875гг.;
дело 2587 Дело по отношению мирового посредника Крапивенского у., 1-го участка о выкупе земли из имения помещиц Прокофьевой и Ивановой, крестьянами с-ца Выздрыма -22.12.1874-18.02.1875гг.;
дело 2583 Дело по отношению мирового посредника 2-го участка Веневского у., о выкупе земли из имения Марии Федоровны Сумбуловой с-ца Большого Амтова крестьянами села Кухтинки-11.10.1874-18.02.1875гг.;
дело2584 Дело по отношению мирового посредника Епифанского у., 1-го участка о выкупе земли из имения статского советника Любови Арсеньевны Протопоповой крестьянами с-ца Рыхотни -30.05.1874-25.02.1875гг.;
дело 2580 Дело по отношению мирового посредника 1-го участка Алексинского уезда о выдаче крестьянину Васильеву, данной на выкупленную у помещика Горчакова усадебную оседлость;
дело 2581 Дело по отношению мирового посредника Веневского у., 2-го участка о выкупе земли из имения помещика Александра Васильевича Соколова крестьянами с. Новой-Альхов-Колодез-11.10.1874-12.02.1875гг.;
дело2582 дело по отношению мирового посредника Веневского у., 2-го участка о выкупе земли из имения Надежды Николаевны Соколовой д. Мещерок-Андреевка
natafelius
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Посещение читального зала Гато(Тула,ул.Болдина 94)ехать от автовокзала на автобусе, троллебусе №5 до остановки весна, оттуда по прямой 5мин пешком.Приходишь в читальный зал оформляешься(при себе иметь паспорт),на тебя заводят учетную карточку(пишешь заявление на имя директора на разрешение работать в архиве, указываешь тему и временные рамки).Иногородним можно заказать -10 дел,5 описей за один раз, очень ценную книгу только 1, ролики 6 штук. Описи можно посмотреть в этот же день, только приезжайте пораньше , потому что после 15.00 вам описи не выдадут - то у них занятость большая,то человек ,который выдает описи в отпуске,а тот кто его замещает рано уходит домой, вообщем отговорки всегда есть.Описи можете заказать даже если у вас на руках есть дела-т.е.если вы просмотрели описи и у вас есть дела то можно сдать описи и заказать другие.Дела выдаются по прошествию 3-х дней.Фотографировать в архиве можно только за деньги. Для просмотра роликов есть два аппарата,вам покажут как ими пользоваться(неудобно на них работать, лучше сразу не заказывайте 6 штук устанете сидеть за аппаратом,голова и глаза очень устают от напряжения-тексты мелкие и неразборчивые).На ролики есть отдельные описи-на них могут быть метрические книги, ревизские сказки,клировые ведомости. Документы из архива Липок в данный момент переводят в тульский архив на болдина,поэтому работать с ними можно будет только после нового года.Там находятся метрические книги Тульской губернии. Заранее закажите себе стол для работы позвонив в читальный зал, так как помещение маленькое на всех мест не хватает. Читальный зал архива Новейшей политической истории находиться на проспекте Ленина д.44а. Помещение новое ,в нем приятно работать.Сдесь находяться в основном документы политических партийных комитетов с 1917 года. Есть путеводитель по которому вы работаете.
Примеры некоторых материалов из читального зала на Болдина 94 :Уездные рекрутские присутствия-ф.421 опись1 -
список рекрутов Веневского уезда за 1873 год: Поляков Семен Кузьмин(отчество)-24 года, два аршина шесть вершин росту, волосы русые,брови русые, нос прямой, рот обыкновенный, подбородок круглый, вообще лицо чистое. Сословие крестьянское,село Казанское,по общему набору.Холост, православный,грамотный.;
Иван Никитин Елисеевъ-28 лет,рост 25аршин,брови и волосы темно-русые, глаза коричневые, нос прямой, рот обыкновенный,подбородок круглый,лицо круглое, особых примет нет.Временно-обязанный крестьянин , деревня Степановка Узуновской волости Веневского уезда. Жена Матрена Григорьева,сын Василий. Грамотный.
Алфавитный список рекрутов Веневского уезда за 1870г:
Степан Ивановъ Захаров-23 года, 2 аршина,7 вершин .Волосы ,брови- русые, глаза голубые, рот умеренный, подбородок круглый,лицо чистое,не приметлив. Новоприборная волость, Беломестной слободы. Православный. Женат на Марии Мироновой. Сын Яков 3 года. Не грамотный, мастерства не знает.
Юфимъ Сергеев Поляков - 20 лет,2 аршина, 5 4/5 вершин, волосы, брови - светлорусые, глаза голубые,рот-умеренный, подбородок круглый, лицо чистое. Хрусловская волость, село Ульяново. Православного вероисповедания. Женат на Акулине Семеновой,прав. вероиспов. Детей нет,грамоте не обучен,мастерства не знает.
Кузьма Егоровъ Захаров-29 лет, рост 2 аршина, 6 7/9 вершин. Брови и волосы светлорусые, глаза голубые, рот умерен., подбородок круглый, лицо чистое. Городенская волость, село Михайловки, женат на православной Наталье. Грамоте не обучен, мастерства не знает.
Захаров Лаврентий Яковлев 22 года. 2аршина, 5 4/8 вершин, брови и волосы светло-русые, глаза голубые, рот умеренный,подбородок круглый,лицо чистое.Узуновская волость, деревни Ильиной. Женат на Максимовой.Православный, детей нет, не грамотный, мастерства не знает.
Рекрутские писки на 1872г.: Поляков Захаръ Яковлевъ -21 год, рост- 2 аршина, Веневский уезд, Мочиловская волость, деревня Плоская. Жена Степанида. С 18 января по 14 февраля находился на родине на излечении в Веневской больнице, болезь излечима- часотка.Принят окончательно.
Метрические книги о браке- Село Белколодезь с 1903-по1918год:
июнь 1903г.Деревня Алмазово,29 июня. Крестьянин собственник Сергей Михайлович Хромов( правосл вероисповедания)-19 лет, женат 2-м браком; невеста-деревни Шириной крестьянка собственница Параскева Петрова( правосл. вероиспов.)-16лет, 1 брак.
Венчал Священник села Бороздина Иоан Остроумов.Свидетели по женеху- Иван Васильевич Зотов и Андрей Алексеевич Игнатов.; по невесте- Илья В. Зотов и деревни Андреевки Александр Самуилович Курышкин
Метрические книги о смерти село Белколодезь 1916-1919г:
1916год ноябрь - деревня Князь-Степаново крестьянина Иосифа Осодоровича Захарова сын младший (1,5 года) от кори;
1917год деревня Алмазово- крестьянина Даниила Арсеньевича Полякова дочь младшая( 2 года) Мария от недуга.

natafelius
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Списки РКПС и служащих учреждений г. Венева и волостей уезда- ф. 12, оп.1, дело 23. начато 10 июля 1918г.- окончено 31 декабря1918года. Комиттет партии комунистов при Веневском Совдепе. Список №10410 служащих отдела Всеросийской Чрезвычайной комиссии:
Василий Евстигнеевич Шувалов- из крестьян Веневского уезда. До военной службы служил в г. Москве. В 1914 г. был призван на действительную военную службу, на фронте пробыл до 1917г. декабря второго дня и отпущен по болезни. По уволнению жил дома, в 1918г уехал в Москву поступил в уголовно следственную комиссию,но вследствии голода уволился и приехал в Венев и поступил в Совет в Отдел Ч.К.;
Василий Петрович Раскуражев - из крестьян Тульского уезда, следователь, до революции работал в патронном заводе в г. Туле в качестве токаря и со дня переворота служил в советском учреждении в г. Туле, а 23 августа в г. Веневе в Отделе Чрезв. Комиссии; Иван Федорович Филимонов- из крестьян Веневского уезда Васильевской волости, заведывающий кладовой - до военной службы был скульптором,работал в г. Москве у приемников Гладкова и Качлова. В 1912г был призван на военную службу, пробыл там до 2 января 1918г. Лето жил в провинции, помогал дома по кретьянскому хозяйству и 15 сентября 1918г поступил в Совет на должность кладовщика при отделе Чрезвыч. Комиссии.;
Алексей Михайлович Черносвитов - сын потомственного дворянина, счетовод. До военной службы занимался самообразованием на средства родственников,взят 6 сентября 1915г на военскую службу, прослужил до 1- 1/2года рядовым и уволен по болезни глаз в 1917г. Лето ничем не занимался. Поступил на службу в совет 23 января 1918г.;
Генадий Иванович Пастухов- из мещан г. Тулы, сотрудник. До военской службы занимался самообразованием, в 1919г. был призван на военную службу, но не служил, т.к. служил на заводе, по увольнении поступил в Веневский отряд красной армии при чрезв комиссии, а 15 октября 1918 года назначен сотрудником.;
Николай Иванович Зуев - из мещан г. Венева, делопроизводитель при отряде. До военной службы занимался торговлей. Служил с начала 1916 года солдатом, потом писарем в 35 самокатной роте. Освобожден от службы в армии в феврале 1918г. Ликвидировал дела умершего отца; жил в Веневе. Отделом труда направлен на службу в отдел Ч.К. 21 октября 1918г.;
Николай Иванович Рыбин- из Крестьян Пушкарской слободы,Озеренской волости, до революции служил в г. Веневе, в мануфактурном магазине Степанова, откуда уволился и работал дома; 21 июня 1918 г поступил в Веневский отдел В.Ч. К.;
Мария Степановна Ермакова - из крестьян Поветкинской волости, до революции жила дома, в 1918г поступила в Веневский исполнительный комитет, откуда по собственному желанию переведена в отдел труда, в июле переведена в чрезв. комиссию.; Мария Васильевна Костина- из крестьян Епифанского уезда, журналистка - до 1916г училась в одной из частных гимназий Петрограда на средства родственников. 16/11-Б года поступила на службу в правление Русского Акционерного общества Л.М. Эриксон, затем по демобилизации промышленности и по приостановке деятельности завода была уволена в июле 15 дня 1918г. В чрезв комиссию поступила 7 сентября 1918г.;
Василий Васильевич Базаров - из мещан г.Венева ,до службы занималсч торговлей. В 1912г. был призван на военную службу до 1917г находился на службе и 10 мая 1917г был уволен по болезни, остальное время жил дома, а 10 августа 1918г поступил в Совет в Отдел чрезв комиссии.
;Николай Васильевич Вишняков - из мещан г. Тамбова.До 1918 проживал и работал в г. Варшаве и Петрограде. В 1917г поступил на военную службу. В 1918г в марте месяца был уволен с воен сл и до июня мес жил в Туле. С 1 июня по 1 октября занимал должность делопроизводителя при Веневском месте заключения. С 1 октября с. г. поступил в Веневский Отдел В.Ч.К.;
Федор Васильевич Ежов - из крестьян села Мочил Кормовской волости. До 1912г служил в г Москве,занимал должность конторщика, в 1912г поступил на военную службу на общих правах солдата до 1916г., в 1916г произведен в чиновники военного времени, с фронта вернулся в марте 1918г. Поступил на службу в совет в июне 1918г.
natafelius
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Клировые ведомости. Ведомость о церкви святительской, клиры и приходов, состоящей Веневского уезда села Белколодезь за 1863г.(ГАТО, ф. 3., оп 17)
Постороена в 1860г тщением умершего священника Осодора Вельтищева и прихожан. Зданием деревянная, крепкая, престолов в ней предположено быть три. В настоящей во имя Одигитрии Богоматери произведен к окончательному устройству,но не освящена, а освященных две. С правой стороны в честь Московских Святых Чудотворцев Петра, Алексия, Ионы и Филипа, с левой стороны в честь Ростовского Святителя и Чудотворца Дмитрия. Утварью достаточна. Штат: священник, дьякон, дьячек и пономарь,а по новому проекту штатов положено быть трем лицам:священник,дьячек и пономарь. По пересмотру штатов утвержден дьякон. Святительская церковь причислена к 5 классу. Земли при церкви: усадебной- 2 десятка, пашенной и сенокосной 31 десятина земли, находящейся в двух участках. В усадьбе находяться 4 десятины 1010ть квадратных саженей, а остальная состоит от церкви на три версты и по отдаленности мало удобряется, а по сему малоурожайна. 2плана и 2 межевые книги имеються в церкви, оной землею владеют сами священноцерковнослужители. Дома у них собственные, деревянные, на церковной земле. Исповедальные росписи с 1820г хранятся в целости. Копии метрических книг с 1810года.
Дьякон Дмитрий Осодорович Вельтищев- 38лет, умершего священника сын, обучался в Тульской духовной семинарии и по увольнению рукоположен к сей церкви в дьяконы, грамоту имеет. В семействе у него жена - Надежда Александровна- 34г, дети- Сергей- 14лет- уволен из второго класса Духовного Веневского уездного училища, живет в г.Москве по паспорту.; дочь - Наталья -12лет -грамотная; дочь Ольга - 11 лет;сын Осодарь 8лет,обучается грамоте; Любовь 4года; Софья 1год.
Сиротствующие- бывшего в 7 причте священника Генерезова дети- Дмитрий- 11лет; Иван- 8лет- обучаются грамоте. Живут в доме родного брата дяди своего дьякона Вельтищева, получают от причта просворническую часть и имеют в г.Веневе собственный дом. Бывшего в причте дьякона Кудрявцева дочь Пилагия Александровна - 48лет. Живет в г.Туле на собственном содержании при Богородицерождественской церкви.
Дьячек - Осодарь Иванович Юдинский -64года- Веневского уезда, села Юдина. Пономарьский сын, обучался в Тульском Духовном уездном училище и по увольнению определен к сей церкви во дьячка и посвящен в стихари, грамоту имеет. Жена Мария Павлова 42года,дети- Иван- 22года- живет в г.Туле по паспорту; Елизавета -9 лет, обучается грамоте.
Паномарь- Ефимий Петров Лебедев- 48лет,Веневского уезда, села Юдина,священника сын. Переведен к сей церкви первосвященником Дамаскином, бывшим епископом Тульским, грамоту имеет.
Священник Петр Яковлев Сахаров - 50 лет,Веневского уезда, села Большого Клина. Пономарьский сын, обучался в Тульской Духовной семинарии и по окончанию в 1864году уволен был из оной с атестатом 2-го разряда. С 1850г-1855г занимал должность наставника Веневского уезда в Новоприборном сельском приходском училище. Преосвященнийшим Дмитрием, бывшим епископом Тульским рукоположен во священника Чернского уезда, Никитской церкви, села Никитское. Преосвященнийшим архиепископом Никандром Тульским и Белевским переведен к сей церкви. За 1855г награжден крестом, грамоту имеет. В семействе у него- жена Елизавета Осодоровна -40лет; дети - Дмитрий -10лет, обучается в Тульской оружейной школе; Варвара 18лет, обучена грамоте; Евгений - 16 лет, обучается грамоте у отца; Мария 8лет, обучается грамоте; Софья 6 лет. Дьякону зять.
natafelius
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Гато, Ф.51оп 40 формулярные списки служащих. (попался документ уездного исправника)
Его превосходительству господину начальнику Тульской губернии
Веневского уездного исправника
Рапорт
Вашему Превосходительству, во исполнение предписания от 24 января сего года за 3 день, имею честь донести, что Священник села Семьяны, Веневского уезда, Федор Иванов Введенский(Выденский?), как донесь пристав 1-го стана, лет 20 тому назад пришел со всем семейством в село Нижние Залегожи Новосильского уезда и сын его Владимир в Веневском уезде не жил, а потому и сведений о нравственных качествах и политической благонадежности его, Владимира Введенского, получить не откого.
Исполняющий должность уездного исправника.(подпись)

№363 10 февраля 1880г.По канцелярии его превосходительства.
natafelius
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
ф.256,оп1.д.2435 1912г- (выписка)- ведомость прихожан,бывших и не бывших на исповеди. Петро-Павловская церковь.
Калужская улица- Тульский купец Николай Никитин Кисилев-39лет; вдова брата его Анна Иванова Киселева-40 лет. Дети ее Александра-16лет, Алексей 12 лет
Тульский купец Николай Никандров Долбенцов-67, жена его Ольга Иванова-62, дети их Николай- 46 лет, Александр - 22, жена Николая Елизавета Митрофанова-33, дети их Владимир-10, Николай 7 лет
Тульский мещанин Николай Иванов Чулков-46, жена его Варвара Уарова - 38 лет, дети Евгений - 14, Константин -15, Мария - 10, Владимир -7, Вячеслав -3. Мать его- Агрипина Леонова 68, брат его Александр- 40 лет, жена его Александра Акимова- 33г, сын их Александр 10.
Площадная улица- вдова Тульского мещанина Параскева Ефимьева Скорнева-54г, дети ее Илья - 40, Петр- 28, Иоанн - 19, Екатерина - 22.
Петровская улица- Крестьянин Дмитрий Николаевич Стаханов - 47, жена его Анна Иванова-44, дети Мария - 15, Варвара-14, Сергей - 12
Тульская мещанка Ольга Федорова Зайцева -64, дочь ее Елизавета- 36, сестра девица Екатерина Федоровна Кузовлева - 61
Крестьянин Павел Ефимов Стаханов - 35, жена его Параскева Васильева - 35.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Тульской области (ГАТО) » ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАТО) [тема №20205]
Вверх ⇈